Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эсперанто. Он нам надо?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужен ли в современной жизни язык Эсперанто?
1.Нужен
16%
 16%  [ 2 ]
2.Не нужен
58%
 58%  [ 7 ]
3.Мне всё равно
25%
 25%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 12

Автор Сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Эсперанто. Он нам надо? Ответить с цитатой

Язык ЭСПЕРАНТО
В этом языке всего 16 правил, исключения отсутствуют. Например, все существительные оканчиваются на — о, прилагательные на -а, наречия на -е, -j окончание множественного числа. Глаголы в настоящем времени имеют окончание -as, в прошедшем -is, в будущем -оs, а инфинитив оканчивается на -i и т.д.

Молитва «Отче наш» на эсперанто будет выглядеть следующим образом: «Patro nia, kiu estas en la cielo, sankta estu via nomo; venu regno via; estu farita volo via, kiel en la cielo tiel ankau sur la tero».

Wink
Таки полезла в Гугль освежить память.
Тему-то я начала,но не знаю что из этого выйдет.
Будем пытаться его понять,или ну его на фиг,а может и чему-нибудь научимся..кто захочет.
_________________
В жизни все не так, как на самом деле.С.Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 5683
Откуда: Город большой.. И все обо всех все знают))

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще б велосипед придумали, вместе с колесом ..
_________________
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 1:57 am    Заголовок сообщения: Re: Эсперанто.Он нам надо? Ответить с цитатой

Megera писал(а):
Язык ЭСПЕРАНТО
В этом языке всего 16 правил, исключения отсутствуют. Например, все существительные оканчиваются на — о, прилагательные на -а, наречия на -е, -j окончание множественного числа. Глаголы в настоящем времени имеют окончание -as, в прошедшем -is, в будущем -оs, а инфинитив оканчивается на -i и т.д.


Вот интересно, если бы эсперанто всё-таки ввели как реальный международный язык, появились бы в нём разные диалекты и наречия? Которые в дальнейшем привели бы к разделению эсперанто на совершенно отдельные языки, как это произошло с праязыком Евразии?

Или его изначальная (искусственная) цель как именно международного языка помогла бы ему выжить в оригинальном виде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Добрюк


Зарегистрирован: 12.02.2004
Сообщения: 2574

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсперанто был создан исходя из идиотской идеи, будто бы люди друг другу - друзья и братья. Ну, это ещё полбеды. А в довершение дела, забыли предусмотреть, как с его помощью качать из народа бабки.

Вот и вышла ему лихая судьба, в отличие, скажем, от христианства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же. Если бы эсперанто стал общепризнанным языком мирового общения, из него могла бы получиться многомиллиардная индустрия услуг - обучение, перевод во всех областях и т.д. - причём с постоянно растущим спросом.

А люди действительно друг другу братья. Вот друзья ли - это вопрос.

Дураки потому что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kompozitor



Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 4751
Откуда: Nachуй надо

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Ну почему же. Если бы эсперанто стал общепризнанным языком мирового общения, из него могла бы получиться многомиллиардная индустрия услуг - обучение, перевод во всех областях и т.д. - причём с постоянно растущим спросом.

А люди действительно друг другу братья. Вот друзья ли - это вопрос.

Дураки потому что.

Почему дураки?
Дык сейчас английский язык и занял это место. Мне так вот на хер это эсперанто не надо, так как он мне не нравится по звучанию, а на английском пели и говорили "The Beatles"
_________________
Ну, что хохлы прищурились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompozitor писал(а):
Мне так вот на хер это эсперанто не надо, так как он мне не нравится по звучанию, а на английском пели и говорили "The Beatles"

Во-во! Один мой приятель начал в своё время учить английский потому, что тащился от группы AC/DC (так она, вроде, писалась).
Почему бы американцам не выучить русский? Ведь на нём поёт Пугачёва!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бандерас



Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 1413
Откуда: Украина, Львов

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Kompozitor писал(а):
Мне так вот на хер это эсперанто не надо, так как он мне не нравится по звучанию, а на английском пели и говорили "The Beatles"

Во-во! Один мой приятель начал в своё время учить английский потому, что тащился от группы AC/DC (так она, вроде, писалась).
Почему бы американцам не выучить русский? Ведь на нём поёт Пугачёва!


ВОТ ПОТОМУ АМЕРИКАНЦЫ И НЕ УЧАТ РУССКИЙ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kompozitor



Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 4751
Откуда: Nachуй надо

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бандерас писал(а):
Studioz писал(а):
Kompozitor писал(а):
Мне так вот на хер это эсперанто не надо, так как он мне не нравится по звучанию, а на английском пели и говорили "The Beatles"

Во-во! Один мой приятель начал в своё время учить английский потому, что тащился от группы AC/DC (так она, вроде, писалась).
Почему бы американцам не выучить русский? Ведь на нём поёт Пугачёва!


ВОТ ПОТОМУ АМЕРИКАНЦЫ И НЕ УЧАТ РУССКИЙ!!!

У самое яблычко Very Happy Глядя на это чудище, точно не захочешь
_________________
Ну, что хохлы прищурились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompozitor писал(а):
на английском пели и говорили "The Beatles"


Ты думаешь, люди не стали бы петь на эсперанто? Ещё как стали бы! Конечно, таким группам, как заеBeatles, уже поздновато чему-то учиться, но молодым, которые стремятся к мировой известности - в самый раз.

А представляешь, какое богатство открылось бы, если бы каждая культура пела на общем, всем понятном языке - и при этом вносила бы в это пение свой национальный (культурный) колорит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Controller
Руки вверх!


Зарегистрирован: 02.02.2005
Сообщения: 4292
Откуда: От вас - одна остановка. На такси.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
А представляешь, какое богатство открылось бы, если бы каждая культура пела на общем, всем понятном языке - и при этом вносила бы в это пение свой национальный (культурный) колорит!

Не, Старик, не открылось бы богатство Confused Беднее было бы намного: обезличенно, стерильно и рафинированно, без лингвистических ньюансов, делающих каждый язык неповторимым.
К примеру, частушка:

Говорит старуха деду:
"Я в Америку поеду!"
"Что ты, старая пизда!
Туда не ходят поезда!"

Человек, впитавший российскую культуру вместе с русским языком, поймет народный юмор и оценит обороты речи. Попробуй перевести на англ. - 99% смысла потеряется.
Аналогичные лингвистические фишки есть и в других языках.
Плюс различное восприятие и подача юмора...да много чего!

С эсперанто в этом отношении такая же фигня.
_________________
Remember "Donald Cook"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бандерас писал(а):
Studioz писал(а):
Kompozitor писал(а):
Мне так вот на хер это эсперанто не надо, так как он мне не нравится по звучанию, а на английском пели и говорили "The Beatles"

Во-во! Один мой приятель начал в своё время учить английский потому, что тащился от группы AC/DC (так она, вроде, писалась).
Почему бы американцам не выучить русский? Ведь на нём поёт Пугачёва!


ВОТ ПОТОМУ АМЕРИКАНЦЫ И НЕ УЧАТ РУССКИЙ!!!

А как же Маяковский, с его: "Я русский бы выучил только за то, что пела на нём Пугачёва"?

Или не учат русский американцы, скорее всего, под давлением своих властей! Конгресс не хочет, чтобы любой американец мог послушать в подлиннике Михаила Задорнова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Controller писал(а):
Старик Ромуальдыч писал(а):
А представляешь, какое богатство открылось бы, если бы каждая культура пела на общем, всем понятном языке - и при этом вносила бы в это пение свой национальный (культурный) колорит!

Не, Старик, не открылось бы богатство Confused Беднее было бы намного: обезличенно, стерильно и рафинированно, без лингвистических ньюансов, делающих каждый язык неповторимым.
К примеру, частушка:

Говорит старуха деду:
"Я в Америку поеду!"
"Что ты, старая пизда!
Туда не ходят поезда!"

Человек, впитавший российскую культуру вместе с русским языком, поймет народный юмор и оценит обороты речи. Попробуй перевести на англ. - 99% смысла потеряется.
Аналогичные лингвистические фишки есть и в других языках.
Плюс различное восприятие и подача юмора...да много чего!

С эсперанто в этом отношении такая же фигня.


Да, тут я с тобой согласен. Хохмить на иностранном языке - дело рискованное.

Утешает одно - это было бы рискованным делом для ВСЕХ, а не только для неинглиш-спикингов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Controller
Руки вверх!


Зарегистрирован: 02.02.2005
Сообщения: 4292
Откуда: От вас - одна остановка. На такси.

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):


Да, тут я с тобой согласен. Хохмить на иностранном языке - дело рискованное.

Утешает одно - это было бы рискованным делом для ВСЕХ, а не только для неинглиш-спикингов.


Дело даже не в "хохмить".

Попробуй перевести, к примеру, фразу "...Таракан-таракан-таракашечка! Жидконогая козявочка-букашечка" Чуковского.
Или "Отговорила роща золотая березовым веселым языком..." Есенина.
Ну, хотя бы на любой из знакомых тебе иностранных языков. Никак? То-то...А эсперанто - искуственный язык, там все более запущено.

У любого иностанного языка есть подобные выражения, которые в переводе потеряют много, если не всё.
_________________
Remember "Donald Cook"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бандерас



Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 1413
Откуда: Украина, Львов

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2007 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсперанта задумывалась все-таки не как средство литературного перевода. А как средство межнационального общения (мля, запахло школой Shocked )

Переводить на эсперанто стихи конечно глупо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group