Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эссейчики из Ложки
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Пегасовы конюшни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 6:27 pm    Заголовок сообщения: Эссейчики из Ложки Ответить с цитатой

Вместо предисловия
-----


Я ,,яшкаюсь,, (не знаете что такое ,,яшкаюсь,,? нуууу…это очень широкий диапазон человеческих отношений: от дружбы…через приятельство…до близких соприкосновений …спотыкаясь о меркантильные связи …минуя шапочные знакомства…финишируя на ни к чему не обязывающих пересечениях по воле судьбы )

Так вот…я яшкаюсь со многими… и со вкусом…и со знанием дела…
со своей неписанной шкалой ценностей…со скрупулезной иерархией…
с ворохом тончайших нюансов и еле заметных деталей межличностных заморочек…
и знаете что?
я в этом деле преуспела.

Я обожаю людей...я их принимаю ,не понимая…понимаю, не соглашаясь…ценю, не зная их реальную стоимость…внимательно выслушиваю, витая в облаках собственных мыслей…готова помочь, не принимая всерьёз их проблем… по-настоящему сострадаю, физически не вмешиваясь в реальные обстоятельства…ошибаюсь в них беспрестанно…очаровываюсь вопреки предостережениям…поражаюсь на пустом месте…восхищаюсь без повода…цинично разглядываю…осуждаю ,не имея никакого права… и впитываю с бесконечной жадностью, всегда готовая (как оловянный солдатик) к тем отношениям ,которые они от меня сами захотят…

Я ОЧЕНЬ не самодостаточна (хотя и самодостаточна по максимуму) …
Я мало что могу и хочу ,если вокруг никого…
(и если вокруг толпа, то я уже ничего не хочу).

Дорогие мои люди…я зависима от вас …
Я затеяла рассказ (я точно помню), но увлеклась признанием.
Я признаюсь, что вы очень важны для меня, хотя я могу и наплевать на ваше мнение.
Признаюсь, что ищу вашего общества, хотя и бегу от него.
Признаюсь, что люблю вас, хотя вы иногда (и нередко) - дерьмо редкостное.
И больше всего я люблю, что вы зиждетесь на всех этих парадоксах, противоречиях, грехах, предубеждениях, тупиках и явных ,,жопах,,…
в точности, как и я сама…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волнорез.Зелёнка.Муха.
----
Что такое волнорез вы должны знать. И что такое пирс тоже должны знать.
Значит, сначала идём по пирсу, потом немного плывём до волнореза. Потом вылезаем на него и снова идём. Только осторожно - он скользкий от водорослей.
На волнорезе, под водой, но не глубоко – дружные от тесноты колонии мидий. Они легко отрываются руками. Их складывают в трёхлитровый бутыль, а бутыль в авоське.
У меня полный бутыль и у братца Сашки тоже. На берегу нас уже ждут: молодой дядя Гриша (из него получился замечательный многоженец и ветрогон) и молодой дядя Боря(из него получился известный артист комик-группы) .
На небольшой костёрчик, на кирпичи кладётся лист жести, а на него высыпаются мидии. Через пару минут от жара они начинают открываться с жалобным писком. Можно их солить, а можно и нет (кто как любит). Я, например, люблю туда капать лимон.
Дядья пьют пиво из похожего бутылька и этого безуглеводного закуса через 5 минут уже мало. Всё повторяется заново.
Пирс, волнорез, мидии и бутыль в авоське. После четырёх ходок я и Сашка начинаем протестовать. А дядя Гриша угрожает, что по приходу на дачу, он нас заставит съесть по целой банке сметаны. Мы с отвращением передёргиваемся, вздыхаем и плетёмся к пирсу.
Дядья вдупль пьяные (и скорее всего не от пива) в ту ночь ночуют на пляже.

---

Лет 5 или 6 было. Бабушка, сидя на маленьком стульчике во дворе, заплетала мне косу. А я с нервозностью гончей собаки наблюдала за старшими девочками. Они стояли кружком и рассчитывались. Вот-вот кому-то выпадет догонять, а кому-то убегать. Мне важно было не пропустить этот момент, а бабушка копалась с косой. Я дрыгала ногой от нетерпения и тянула волосы на себя. А бабушка на меня тпрукала, как на лошадь.
Девочки покончили со считалкой и приготовились разбегаться. Я взвыла, но бант ещё не был завязан. А когда, наконец, экзекуция закончилась, я рванула, но со слишком низкого старта. Упала и ехала юзом по асфальту метра три. Боли не почувствовала, но плакала, потому что видела, как подруги уже заворачивают за угол и мне за ними в жизни не успеть. А когда поднялась и увидела что и сколько ободрала, то уж заревела во весь голос. Всё ободрала! Не кусками, а полосками. Живого места не осталось.
Меня, конечно, перемазали зелёнкой. А младший троюродный Сашка - смешной, толстозадый и очкастый (это сейчас из него Илья Муромец получился) спрашивал у моей бабушки :,,А чего Леся (по-украински Лена) вся зелёная?,, . От недостатка аргументов я лупила его ногой под мягкий зад с таким остервенением, что очки не соскакивали с его головы - только благодаря грязной резинке.

---

ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что? Что такое? Что может ТАК напугать оголтелых шестилеток, что они бросились от меня врассыпную. Стоят на приличном расстоянии с выпученными глазами и тычут в меня пальцами.
Не понимаю. Озираюсь. Делаю к ним шаг (ребята, я с вами...).А они опять отскакивают с криками и брезгливыми мордочками.
МУХА!
Вот скотина!
Огромная навозная муха (что она ела, что отожралась до таких омерзительных размеров?) спикировала на меня, с несвойственным ей молчанием . Запуталась в моих кучеряшках и лазает там, как в дебрях Амазонки.

-ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!
Это уже мой крик. Потому, что я хоть и оголтелая, но шестилетка тоже.
Как избавиться от монстра? Как вытрясти эту сволочь из своих волос?
Трясу башкой до головокружения. Ворошу копны руками. Подпрыгиваю на месте - всё зря.
Она мечется, чумная, по мне и жужжит.
Последняя попытка. Трах. Я просто прихлопнула её, помяв здорово её анатомию.
Протягиваю к друзьям ладони. Смотрите. Её больше нет.
Но они убегают от меня, не справившись с омерзением.
Целый день я подвергнута остракизму.
Ну а что? Бывает между шестилетками. Хожу, несчастная одна, с тоской посматриваю на ребят, играющих неподалёку. Внутренне подскуливаю от обиды и разочарования.
Маленькие трагедии.
Какие же они маленькие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мучения чтением
---

Когда в доме уже имеются две золотых медали и два красных диплома, их хозяева автоматически ожидают закономерного появления и третьего комплекта. Но они не сидят сложа руки. Они начинают подготовку с самых молодых ногтей, а точнее с самого рождения своего ребенка. Но если до трёх лет их проект носит ещё довольно невинный характер ,то после знаменательного дня рождения –начинается реальный тренинг(космонавты отдыхают).

4 августа 1972 года папа достал из шкафа огромную книгу в жёстком лаковом ядовито-зелёном переплете, на листах которой большими печатными буквами была рассказана трогательная история полу-рыбки полу-девушки, которая любила да не вышла замуж.
Заинтригованная иллюстрациями её скумбриёвого хвоста, я в течение месяца с лёгкостью запомнила все буквы русского алфавита. Небольшие заминочки вышли возле Ш и Щ, не совсем улавливалась необходимость Ь и Ъ, но в целом - всё прошло гладко. Во всяком случае ,папа был доволен.
А дальше дело не заладилось… Соединять буквы в слова у меня не получалось. Бесконечные показательные выступления отца- терпели фиаско. Он негодовал всё громче. Ведь, уже маячившая в его фантазии, перспектива окончания его дочерью десятилетки едва достигнув 7летнего возраста – накрывалась медным тазом. Да и сама дочь начала рефлекторно подвывать, едва завидев зелёную мучительницу с мерзкой чешуёванной тварью на обложке. Окончательно обессилев, папа оставил меня в покое .Но не на долго.
Через год его амбициозность напомнила ему, что у его друзей тоже есть дети и что-то они вот-вот достигнут трехлетнего возраста, и не дай бог – первыми познают ,,Русалочку,,
И мы стали вновь рыдать по вечерам. Я от ненависти к процедуре. Папа- от отчаяния.
Это было наше с ним первое преодоление и мы его совершили к взаимному удовольствию. Теперь отец мог с чистой совестью рассказывать знакомым о потенциальном вундеркинде, а я могла рассказывать сверстникам о мытарствах Женщины-Тюльки.

А потом мама принесла мне тоненькую, уже не новую книжечку, со следами былого пребывания во многих руках. Я не помню, как она называлась. Я могла бы сегодня при помощи интернета в три минуты найти её название и имя автора, но я умышленно не стану этого делать. Я не хочу знать как звали того, с кого всё и началось: бесконечное ,бескрайнее путешествие в новый, ставший мгновенно родным, мир чтения….именно чтения…а не книг…именно так мне хочется его называть.

Мама усадила меня на маленький деревянный стульчик, в спинке которого, один чуть вылезший по недосмотру гвоздик ,легонько покалывал мне лопатку. Я сидела в центре комнаты, наверно для лучшего освещения от единственного окна и мне казалось, что стены расползаются в разные стороны, расширяя пространство и обволакивая меня нежным туманом.
Стоило распахнуть страницу, как выяснилось, что злые люди бросили в клетку ко льву шелудивую, больную собачонку. На второй странице я на минуту зажмурилась от ужаса -ведь по законам природы льву полагалось сожрать псину. Вздох облегчения раздался на третьей странице от великодушия царя зверей.
Вы ,наверное, помните что там дальше было?
Животные сдружились, стали мирно сосуществовать .Потом шавка заболела и умерла, не смотря на то, что лев отдавал ей свою пайку. Я не помню точно финала. То ли лев остался в клетке, подыхая от тоски. То ли сразу умер, не пережив потери близкого. И это даже не так уж важно. Это было моё первое горе.Первое книжное и одновременно –такое реальное горе.
После того, что меня пол часа умывали холодной водой, что б успокоить опухлость лица и унять вздрагивания рыданий, я попросила дать мне перечитать книгу. И горе повторилось…
С тех пор я так много прочла…и так много ещё не прочла…
Стульчик с гвоздиком в спинке через пару лет отдали другим потенциальным вундеркиндам(ведь как можно читать сидя, когда можно читать лёжа).Возвращаясь из очередного летне- каникульного отсутствия, я заливисто скандалила с мамой, обнаружив ревизию с зачисткой среди моих детских и таких дорогих мне книг. Кому досталось моё горе про льва и собачонку- понятия не имею. Надеюсь только, что оно сослужило им –такую же добрую службу.
Да!
Я так и не стала золотой медалисткой…и краснодипломницей ,кстати , тоже …
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компот
---

Беленькая и черненькая. Позитив и негатив.
Одна – остренькая, как красный перец.
А другая - кисленькая, как забытый на долго в рассоле огурчик.
Родились с разницей в три дня. Непохожи абсолютно , но присмотревшись заметишь, что сестрички. Двоюродные…
- Манечка, ну что ж ты воешь, а ? Ну смотри , как хорошо тут. Много детей, мало взрослых, полным - полно заманчиво-опасных мест и никто не заставляет мыться.
- Они всунули меня в твой вшивый лагерь, а сами на дачу поехали, - всхлипывает сестричка, сетуя на мать и отчима.
Ну что ты будешь с ней делать? Папа её , мой дядя, после развода уехал в Киев и там по-быстрому сообразил себе новых жену и дочечку. Отчим Маню не жалует.
- Но ты же моя любимая, - привожу самый весомый аргумент, после которого она по моему разумению должна забыть все свои горести.
- А я маму люблююююююю, - подвывает моя кровиночка.
Чем её утешить, чем порадовать?
Прыгала вокруг неё, изображая макаку.
Обзывала некрасивыми словами, толкнувшего нас знаменосца.
Привела к ней для знакомства потрясающей красоты рыжеволосую девочку-куклу.
Отыскала для неё крышечку от бутылки пепсиколовой.
Но она вцепилась руками в прутья решётки, за которой где- то там далеко , находится всё её октябрятское счастье: мама .
Компоту что- ли из столовой ей принести?
Повариха добрая женщина. Наливает полный стакан во внеурочное время:
-Пей солнышко, как не налить такой хорошей еврейской девочке. И сестричке дай компотику…
Бегу назад маленькими шажками, что б не расплескать варево из сухофруктов (это в июле то...в Одессе то…).
- Маняяяя! Тётка в столовке назвала нас еврейками!
- Я - да, -отвечает сестричка. -А ты - нет. У тебя папа русский.
И с удовольствием отхлёбывает компот, вдруг повеселевшая в первый раз за этот длинный летний день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медалька
---

Родители мои часто ходили в гости и за полным отсутствием сознательной бабушки, таскали меня за собой. Я с наслаждением слушала ,,недетские,, разговоры, а заодно и жадно разглядывала чужие интерьеры.
В этот раз мы гостили в доме моряка. Старпом ходил в загранку. Не какой – нибудь вшивенький каботаж, а сплошь экзотические страны. Привозил из –за морей не магнитофоны и джинсу, а потрясающие диковины. От кошмарных сандаловых масок с узкими глазами до сушёных рептилий и чучел неведомых животных.
- На! Посмотри, что б тебе скучно не было, - хозяйский сын плюхнул мне на колени стопку аккуратных плексигласовых альбомов с сотнями углублений. Оказывается в этом доме ещё и нумизматили полегоньку. Монеты, монеты, монеты……С чего он решил, что это интересно 8летней девочке? А это что такое?
На последнем прозрачном листе в уютных ямочках покоились собачьи медали. Призы хозяйского курцхаара, полученные на выставках за экстерьер и охотничьи доблести. В перерывах между рейсами Старпом ходил на охоту. Для этого в доме имелось и ружьё, и ягдташ и шляпа с пером. Ружье висело на стене, возле всяких шпаг и сабель и оно ещё сыграет свою роль, как в дрянной пьесе, но это потом….
А пока я смотрю на собачью медаль и вожделею её всей свой душой.
Выпуклая, рельефная , прохладная ,с собачьим профилем на одной стороне и подтверждением 1го призового места - на второй.
Я так её хочу, как ничего до той поры и ничего после…
Вынимаю из пазика, кладу в карман и требую от родителей ,что б сейчас же домой.
Дома я прячу серебристый кругляшек в такое идиотское место, что ровно через пять минут он оттуда со звоном выкатывается.
Мда…
Молча родители одеваются и молча волокут меня ночью через весь город двумя автобусами назад в дом Старпома. Я плохо помню что боромотала, извиняясь, и плохо помню, как вернула медаль. Хорошо помню только пелену от слёз и водопад из соплей.
Брать чужое расхотелось раз и навсегда.
Так что же ружьё?
Через год, вернувшись из очередного рейса и отправив семью на дачу, Старпом выпил пару рюмок водки, закусил шпротами и выстрелил себе в подбородок, усевшись на кровати и подперев оружие каким то хитрым способом. Я случайно услышала, как отец шептался с мамой на кухне, после того. как ходил помогать оттирать комнату.
- Ни записки, ничего…,-говорил он маме, а она хрустела пальцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молчком
---

Они жили в одном доме, учились в одном классе и их обоих били дома.
Что бы сделаться друзьями с лихвой хватило бы первого и второго, но это третье делало из них единомышленников. Не тех, у которых общее дело или замысел, а тех, которые по мельчайшим, только им заметным деталям, могут мгновенно предугадать дальнейшее развитие событий.
Буйные, озорные двоечники …они жили очень похожей жизнью с той только разницей, что Зотова била мама, а Стольцева - отец. И если вы думаете, что первому жилось легче, чем второму, то вы ошибаетесь.
Отец- Стольцев бил жутко, тяжело, по долгу, огромной лапой рабочего происхождения. После любого его удара можно было распрощаться с сознанием… а то и с жизнью. И хоть случалось это не часто, приблизительно раз в месяц - удивительно, как после его педагогических этюдов, мальчишка ещё умудрялся умножать и делить в уме.
Мать- Зотова лупила хлестко и коротко, скакалкой или полотенцем, зато почти каждый день. И всё норовила по лицу…по лицу…что было не только больно, но и унизительно.
Взаимное сострадание, а так же то особенное понимание, которое может родиться только у детей со схожими синяками на теле, помогло им выработать свой язык на двоих.
Думаете они разговаривали, как сообщники, используя бормолэнг?
Напротив. Они молчали только друг для друга.
Крошечные волнения мимики, еле различимые намёки на жест - вот и все транскрипции. Остальное по воздуху…из одной вихрастой головы в другую.

-О! Явились твои дегенераты,- без сантиментов объявляла мне мама, завидев мальчишек во дворе у скамейки.
Когда б они не пришли, сколько бы им не приходилось меня ждать, они никогда не звонили в дверь, не кричали в окно, не свистели, не бросали камушков. Печальный опыт приучил их как можно меньше привлекать к себе внимание взрослых.
Мы путешествовали за многие километры от дома. Они уводили меня в далёкие и таинственные земли котельных , новостроек, гаражей, пустых детсадов. Мы знакомились с бомжами и алкоголиками, юными хулиганами и половозрелыми преступниками. Но я чувствовала себя в полной безопасности. Ведь я была под их защитой.
Какие такие дегенераты?..Мальчики казались мне очень умными .В голове не укладывалось, как им удаётся оставаться двоечниками. Ведь они знали и умели тысячу замечательных вещей. И всеми своими знаниями они делились со мной, как батоном за 22 копейки. Курить штурпачки от веника, жевать листики барбариса, купать приблудных щенков, взрывать карбид, мучить гусениц ,задирать юбку сумашедшей Сусанке, цвыркать слюной через зубы, собирать резиночки из пробок от газировки и конечно - разговаривать молча.

Чёрт их знает…может именно тогда стала зарождаться моя недоумённая антипатия к тем людям, что выплёскивают всё наружу :каждую эмоцию, каждую полу-мысль, каждый порыв .Ровным счётом ничего не оставляя для внутреннего пользования и молчаливого обсуждения с теми, кому достаточно лишь тонкого движения брови, лишь траектории взгляда ,лишь лёгкого подрагивания уголков губ.

Через пару лет мы уедем оттуда. Переберёмся в более фешенебельный, более престижный район. На новом месте я очень скоро организую себе точно таких же двух “дегенератов”, беззвучно насмехаясь над мамиными стенаниями по поводу моих дурных наклонностей.
Может быть мальчики приходили ко мне? Я давала им адрес. Скорей всего – приходили. Сидели и ждали во дворе у скамейки по своей деликатной привычке. Но никто не заметил их с высоты пятого этажа… не услышал их молчаливых мыслей …и не вышел на встречу…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буфетчица
---

Вы знаете кто я?
Ой, да вы даже не знаете кто я.
Я заведующая чайниками. Типа буфетчица.
Вот они красавчики. Четыре пузанчика. Полные, потные, горячие и ко всему готовые.
Шляпками дрожат. Паровой росою блестят. Нержавеющие Донжуанчики. Довгоносики фабрики ,,Октябрь,,
Значица, моя задача следить, что б вскипевши - они не кипели больше.
Зачем?
Да не морочьте мне голову – я ещё полы не помыла.
И главное, такая ерунда. Все пОдростки, как пОдростки. Пинают щас капусту адидасами в колхозе имени погибели очередного съезда ….По вечерам дегустируют аборигеновский сидр и соревнуются, кто сильней запачкал джинсы.
А Мухаева?
Нууууууууу…Мухаева…Клиника!!!
Из Мухаевой которое лето стругают гинеколога.
Такая вот местная Буратина в 7ом роддоме.
- Леночка! 4й стол!!! Смотри, какой мальчик!!!! Чайник!!!
- Лена! 1й стол! Галя отстрелялась! Чайник!!!
- Мухаева! Чайник !!! Шевелите задницей!
- Лёша! Хочешь кесарево посмотреть? Но только чайники никто не отменял!!!

Что за чайники такие, да ?
Всё просто и немного дебильно, как обычно в стране красных стягов. Минздрав вынес очередной приговор - оттирать младенчиков новорожденных от всего того, что сопутствовало их появлению на свет (не стану перечислять, не просите) специальной маслянистой жидкосмесью. Специальными зелёными бумажками , напоминающими швейный флизелин. Врачам младенчиков жалко. Потому у окна в углу родзала стоит 4хкомфорочная плита, а на ней те знаменитые чайники, которыми я заведую (типа Буфетчица) и из которых я поливаю новоодесских крошну по 50 с лишним штучков за день, две недели в каждое моё пОдростковое лето...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лужа
---

Помполит (или 3й помощник капитана) отвечал на корабле в советские времена за стенгазеты, профсоюзные и партсобрания, политинформацию и боевой дух. Он так же зомбировал комсомольцев и следил за партейцам. И наверняка стучал. Кому ? Ну сами понимате…
Помполит и сам должен был быть членом партии, но мой дедушка почему то не был.
Сначала он был военный моряком. а в предпенсионном возрасте стал этим самым помполитом. Походил десяток годков в загранку, а после 60 лет перевёлся на пескочерпалку (такое удивительное судно с огромной дырой в днище ) Корабль ходил по лиманам и собирал золотой песок для строительных нужд. Коллектив на черпалке был дружный, обстановка
непринуждённая, почти домашняя. В летние каникулы старший плавсостав брал с собой в короткий каботаж детей и внуков.
В то лето, я припозднилась и присоединилась к компании моряцких ,,выродков,, после того, как они уже успели выстроить внутреннюю субординацию. Предводительница (капитанская дочка) ,однако, имела миролюбивый нрав и меня приняли с симпатией.
- Завтра встанем на якорь и нас отвезут на катере на берег. что б мы могли искупаться. Заодно поищем ,,общак,, - намечала она план действий.
- Что поищем?
- Да мы собрали деньги ,рублей 15….все сплошь рублями металлическими и полтинниками и дали Мите на сохранение, - она с укоризной смотрит на сына старпома. -А он положил всё в кроссовок .Да и вывернул позавчера над лужей в карьере .
- Придурок ! - не выдерживает кто-то из подростков.
- А искать времени не было, - продолжает ,,капитанша,, -Ну ничего. Мы лужу приметили. Она огромадная, не высохнет за 2 дня.

Сначала в серой жирной луже шерудил руками только провинившийся. Позже, устав от ожидания, ему стали помогать и остальные. Собрали почти всё. Ну может рубля полтора не хватило.

Ещё через два дня мне стало скучно на черпалке. Я просто переросла уже такие каникулы на палубах . Катер оттарабанил меня к берегу и я шла через карьер к маршрутке. Вот и знакомая лужа (ничуть не уменьшилась).
Что за жадность тогда обуяла меня? Неужели для полного счастья мне не хватало этих полутора рублей?
Я встала на коленки и запустила руки в вязкую жижу по локоть. Начала возить ими по дну грязищи ещё ,ещё и ещё.
И нашла!
Опять нашла 13 с лишним рублей!
Лужа то…..неразменная была…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проклятие Рабиновича
---

Дело было 1го мая…
Уж не знаю, что им так не понравилось…тем сельским парням :то ли беленькие наши адидасы, то ли импортные бутылки. Или может чешская палатка. Или гитара инкрустированная перламутром, но били они остервенело и жестоко.
На опыте выяснилось, что навыки каратэ и самбо, приобретенные нашими мальчиками в спортивных секциях города Одессы, это не более ,чем понтовый пшик против кольев из штакетника и тяжёлых ,скорей всего кирзовых, сапог.
Потасовка началась без прелюдий и разборок. Группа аборигенов вынырнула из темноты лесопосадки и с криками: ,,Эх ,ёп твою мать!,, началось слияние города с деревней…
Часть бугаёв метелило студентиков мужского полу, а вторая часть - отталкивала подальше от происходящего студенток.

На несвоевременное ,,Оставьте их сейчас же !!!,, я получила молниеподобный удар кулаком в переносицу и в ушах зазвучала сирена воздушной тревоги. Но хлынувшая фонтаном кровь из носу и мои нечеловеческие крики, мгновенно остудили боевой задор агрессоров, и они растворились в неизвестном направлении.
Меня поволокли к морю. Умные городские дети всю ночь накладывали мне компрессы на лицо, без перерыва сменяя друг друга. Поэтому к рассвету мой нос выглядел вполне достойно, как мне казалось.

Родители так не посчитали…
Когда я переступила порог родного дома, то отец чуть не потерял сознание, а мама с решимостью поволокла меня в дежурный травмпункт.
Её знакомый доктор Рабинович утром 2го мая был не более пьян, чем в любой другой непраздничный день.
Пошатываясь и выдыхая в сторону, он осмотрел меня и заявил:
- Ахматовой из неё не сделали!
- Тоже мне утешил! - не унималась мама.
- Алиночка! Всё будет в порядке, -успокоил Рабинович. -Жить будет, дышать будет и 15 раз выйдет замуж!
-Типун тебе на язык, Севка!
И мы дружно засмеялись. Три еврейских носа: я, мама и Рабинович.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Пт Янв 12, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Газетная терапия
---

Её мама - молдаванка. Чернявая, бровастая, вечно больная женщина.
А отец – полу-украинец, полу-русский, капитан интуристского лайнера, насуплено читающий ,,Аргументы и факты,, в короткие межрейсовые отпуска.
Старшая сестра - крупная, уже по молодости толстая абитуриентка биофака.
А сама Ирочка Серых - редкая красавица (так бывает….в семье обыкновенных и даже некрасивых внешне людей…вдруг выскакивает ребёночек каких-то неузнаваемых, редкостноблагородных кровей) Изящная, точёная, шёлковая кожей и волосами.
И редкая умница - блестяще учится в школе, играет на виолончели, пишет стихи и всегда в хорошем настроении.

Ирочка дружила со мной много лет и все эти годы - она совершала подвиг. Потому ,что её папа антисемит. Махровый. И чем длиннее отрастал мой нос, тем тяжелее Капитану было здороваться со мной в дверях .Он закрывался в кабинете и драл ,,Аргументы,, на квадратики. Наверное, мой гнусный еврейский дух, расплываясь неспешно по 5 капитанским комнатам ,всё равно просачивался под закрытую дверь кабинета. От того ,,Фактов,, иногда становилось мало и Серых-старший принимался за ,,Литературку,,
Ирочка краснела, покрывалась испариной стыда, дискомфорта, угрозы будущего скандала и мы удирали на улицу.
Я её обожала, но променяла.
Она не стерпела (ну и поделом мне).
Капитан, наверное, ликовал. А мама Серых может быть даже выздоровела на какое то время…и время шло…

Мы встретились в аэропорту. Я провожала подружку в Караганду. А Ирочка жениха в Ленинград.
Она ещё и великодушная, моя Серых-младшая. И выдержанная.И тактичная. Обняла меня и улыбалась так волшебно, как умела только она .И ни словом….ни жестом…
- Ленка! Познакомься! Это мой Игорёк! Через два месяца свадьба…
Когда я увидела шнобель Игорька, то билась в истерическом хохоте минут пять без остановки.
Бедный! Бедный Капитан!!! Сколько газет Вам теперь нужно в день?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна
---

Анна Ефремовна - моя бабушка по отцу, прожила свою белокрылую ангельскую жизнь- женой военного моряка. Внешность она имела популярную по тем временам и походила на многих актрис чёрно-белого советского кино. Была тишайшей ,неразговорчивой, безумно деликатной и сторонилась соседей по роскошному дореволюционному дому на улице Жуковского.
У неё была микробофобия, которую она маскировала под педантичную аккуратность. Главными врагами по жизни-стали для бабушки голуби, что большими стаями жили на просторном чердаке высокого дома, где для того, что бы закрыть форточку 2х метрового по высоте окна, приходилось влезать на стремянку.
Бабушка выгуливала меня по субботним утрам в парке Шевченко, куда мы попадали с ней чуднЫм маршрутом:
- сначала 10 метров по левой стороне Жуковского до небольшой колдобины под названием ,,ужасная яма,,…
- потом ещё 10 метров по правой стороне улицы, до ликёро-водочного, чьи завсегдатаи назывались ,,отвратительными алкашами,,…
- затем ещё метров 15 по левой стороне до спящей на асфальте собаки, которая называлась ,,блохастое чудовище,,…
- и ещё метров 20 по правой стороне до скамейки с молодёжью, которые ,,омерзительно харкаются,,…
И так до самого конца Жуковского резкими зиг-загами мы избегали все ,,чуждые элементы,,.А элементов было поразительно много. Все одушевлённые и даже неодушевлённые вроде старых акаций, нависающих барроковых балконов и лепнин, трещин асфальта и самого страшного: голубиных какашек.
Минут 45, порыскав по улице имени знатного Маршалла, мы ,наконец-то сворачивали налево и притормаживали у обувного завода. Окна фабрики были распахнуты в любую погоду и оттуда шёл массивный вонизм обувного клея, который до сих пор мне очень нравится.
Тут уж бабушка была бессильна. Как она не взывала к моему разуму, сколько не дёргала меня за руку - ничего не помогало. Свои 15 минут токсикомании я упёрто высиживала на скамеечке. И даже страшные прогнозы, что у меня разболится голова и что меня обязательно вырвет после обеда – не помогали.
В парке мы находились недолго…не более получаса…
Ведь нам предстоял нескорый путь домой, состоящий из бесконечных ретирований от ужасов и опасностей реальной жизни. И главное десятки, сотни голубей…этих ,,разносчиков страшной заразы,,

Мне 36 лет…и до сих пор ,слыша гургульканье голубей или чуя запах горячего сапожного клея, я вспоминаю свою бабушку и её ненависть к птицам мира и обувной фабрике.
И как она мыла с мылом базарные овощи…и как дважды кипятила в чайнике воду…и как разглядывала на свет ломтики хлеба …и как тёрла хлористым раствором паркет…и её проповеди про пестициды и сальмонеллу…
И я с улыбкой кусаю немытое яблоко…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люсенька
---

- Ты знаешь? где я вчера была?
Я знаю, но по традиции положено спросить.
- Где ,Люсенька?
- Я была одной ногой на том свете, - горестно вздыхает моя бабушка и её лицо принимает образ ,,Печёное яблочко,,

Бабушка - это слово любви и уважения. Я люблю бабушку(мамину маму),но называю Люсенька. Потому как с уважением к этой спорной личности - у меня мааааленькие сложности. Эти шатания начались у меня приблизительно в 4м классе, когда я поняла ,что моя бабушка уже 11 лет не разговаривает с моим отцом. Что она истерично и скандально противостояла браку моих родителей. Что она выперла маму из большой комфортной квартиры, когда та всё-таки ослушалась и вышла замуж за русского. Дала ей две подушки и ,,знать тебя не желаю,, Что помирилась бабушка со своей дочерью только по поводу моего рождения, но приходила смотреть на меня в те часы, когда отца не было дома.
Много лет папа доводил меня до угла улицы Варненской, а там меня перехватывала бабушка, высовывая из за угла одну только руку и один только глаз. Всего остального –мой отец был не достоен.

Люсенька не ограничилась маминым гоем. Её жажда кипучей деятельности распространилась и на весь коллектив Центральной городской аптеки (подчиненные захлёбывались горячим чаем ,когда она входила в высокие роскошные двери).И на пятиэтажную хрущёвку на Черёмушках (соседи перебежками крались по домам, лишь бы не попасться ей на глаза).И на трёх жён её младшего сына-моего дяди.И на родственников из разных городов. И на прохожих ,ничего не подозревающих одесситов.

- Люсенька, ты уверенна. что ты еврейка?
- А что? ЧТО? - на лицо надет образ ,,Испуганный младенец,,
- Поговаривают, что все греки - интригане…..может ты гречанка?
- Никакого уважения от любимой внучки, -срочно достаётся образ ,,Вся скорбь еврейского народа,,

Если Люсенька хотела меня видеть во внеурочное время, то она звонила по телефону, вздыхала судорожно несколько раз, как перед разрывом сердца и клала трубку. Разумеется, что мои попытки дозвонится ей в ответ - она игноррировала. Через пол часа ,запыхавшись и на распашку, я стояла в её дверях и подбирала наименее обидные эпитеты ,а она надев образ ,,Святой невинности ,, спрашивала:
-Хочешь штрудель? Ты же любишь…И домой возьми. Пусть ОН тоже попробует.
Затем шло какое-то бормотание на идиш, которое скорей всего означало: и хай ему наша еврейская еда станет поперек горла.

Но ей всё всегда сходило с рук. И румынский мой дедушка её боготворил, и родственники обожали ,и мама моя трэмтела, и русский зять прощал, и соседи уважали ,и сослуживцы помнили.
И в Израиле ,только очухавшись от инсульта ,она опять принялась за своё:
- Люся! Нельзя быть такой грымзой! Что ты прицепилась к этой марроканке?
- Она у меня тазик украла!!! Тазик для черешневого варения!!!
- Тазик плывёт багажом!
- Не имеет никакого значения…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роза и Лазарь
---

Я не знала своей прабабушки Розы, но я очень хорошо вижу её.
Она была маленькой хрупкой женщиной (все женщины по её линии постепенно увеличивались в размерах и достигли апогея на мне),с копной курчавых волос, с дипломом о блестящем окончании какого-то девчачьего еврейского учебного заведения и со скромненьким приданным.
Я не знала своего прадеда Лазаря, но я очень хорошо вижу его. Обладатель гренадёрского роста и гренадёрского носа(все мужчины по его линии постепенно уменьшались в размерах),он совсем не хотел учиться, бросил зажиточный дом родителей и пошёл на Русско-Японскую войну. Там он в короткий срок сделался бомбардиром и заслужил четыре Георгиевских Креста за доблесть, меткость и оторванную в самом конце войны левую руку.
В те времена у евреев не было права землепользования. Но Лазарю пожаловали именным царским указом щедрый отрез чернозёма в селе Березовка, что под Одессой.

Где он выцепил себе Розу - родовая история или умалчивает или врёт на разные голоса.
У матери моей есть и Указ и несколько пожелтевших фотографий на плотном картоне, где они расположились по тогдашней моде : Роза в кресле, а Лазарь у неё за спиной, положив на её плечо, уцелевшую руку. Её платье и причёска ретропрекрасны, его мундир - добротен и красив .За их спиной ваза с цветами и нарисованный экзотический пейзаж.
- Улыбочку! – наверное, говорил им фотограф.
Но их лица серьёзны и строги. Как будто они уже знают, что их ждёт впереди.
Отстроенную горбом и потом усадьбу - откулачат будёновцы.
От заворота кишок в нищей постреволюционной Одессе умрёт совсем молодой ещё Лазарь.
Старший сын их Саша , не смотря на эпилепсию пройдёт всю Отечественную ,а сгинет в день своего возвращения в родную квартиру на Привозной, выйдя на 5 минут за папиросами, безвозвратно и без следа.
Средний сын Израиль уедет учиться в Москву, да там и останется, отдалившись от родных не только географически, но и душой.
Младшему сыну Лёвке прострелят на Великой горло. Он будет всю жизнь разговаривать шепотом .
Единственная и самая младшая дочь Люся в узбекской эвакуации изведёт себе желудок опилочными пайками и проживёт всю оставшуюся после резекции жизнь, в жёсткой зависимости от питания по расписанию. Да ещё выйдет замуж за румына, отсидевшего 4 года в концлагере улучшенного типа для заграничных перебежчиков.
Рано овдовев, Роза будет боготворить красавца – зятя. Но услышав однажды в голове зовущие голоса, уйдёт от дочери и внуков в неизвестном направлении. А найдётся через пол года, только мёртвая и только для похорон.

Так поразительно близко чувствую я их, глядя на жухлое картонное фото.
Роза и Лазарь .Я люблю вас…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генерал
---

- Воррррюга!!!
Недочищенный апельсин полетел прямёхонько в экран телевизора, шлёпнулся сочным тельцем о новогодний концерт и сполз на пол, оставляя сладкий сок на знаменитом человеке.
- Вот же парррразит!
- Кто? - спрашивает папа.
- Да Мишка же! Жиманецкий (мама коверкает его фамилию так, как принято было в 117й школе). - Это же моя шутка. Я рассказала на дне рождения Мандельблит , а он сказал, что покупает. Купил...как же….
- Ну,Алиночка. ну ему же надо где-то черпать?
- С поля ветер, с жопы –дым, - провозгласила она, демонстрируя, что не усматривает логики в сказанном.
- А мои предки сказали бы:,,Где имение, а где наводнение…,, - урезонил отец, намекая на сдержанную интеллигентность своей семьи.
- Когда твои предки ещё прыгали по деревьям, мои уже решали задачки по геометрии!

Она у меня ,,генерал,,. Сочная, яркая, шумная, холеричная, остроумная на грани, как бывают только одесситки.Дочь Привозной улицы, как она сама себя называет.
С ней очень трудно было ходить по улицам Киевского и Малиновского районов. Молодые женщины бросались ей в ноги, пытаясь схватить и поцеловать её руки. Она вынимала виртуозно младенчиков этими самыми руками тогда, когда положено было применять щипцы.
Ещё с ней было стыдно ходить по улицам. Она пела в голос в магазинах. Стоим у прилавка. И вдруг звучное пение. У неё настроение хорошее ,а продавщицы в ступоре.
В Израиле она с тоской смотрит на сверхумные аппараты, с помощью которых врачи выполняют гинекологические операции практически без операционного вмешательства.
- Что они буду делать , если у них пропадёт электричество. Они же ничего не могут без техники, - ворчит она.
- Если пропадёт электричество - они врубят генератор, - грустно вздыхает мама сама себе в ответ.
- Приедь мы сюда на десять лет раньше, то были бы богатыми людьми, - говорит она мне.
- Один хер, ты сидела бы у половой щели…
- Я с тобой серьёзно разговариваю!!!
- А как это? Ты меня не научила…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Вс Янв 14, 2007 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

до ХарькОва
---

Футболочка на нём красненькая.
Чёлочка льняная.
Очёчки чёрные - дорогущие.....уж я то в этом разбираюсь (постоялец одесской Толкучки)
Ох ,нифигассе какие в ХарькОве водители трамваев!
В Одессе - так сплошь тётки в люрексовых газовых косынках. Злобнонакрашенные ветеранки борьбы с бытом.
- Следующая остановка такая-то...
Улыбается мне в зеркало .А я встаю и волоку к двери гигансткую связку только что полученных под подписку о невыезде из СССР учебников, проштудировав которые ,я научусь изготавливать самую чудесную на свете одежду для ,хронически жаждущих её ,советских женщин. Могла, канеш, и к задней двери поволочь. Но на хлопца вблизи поглазеть охота. Ой, как стукнула книжками по ноге больно !А ещё тащить их с собой на лекции, а потом под вечер на съёмную квартиру.
- Ты оставь книги у меня. Я привезу их тебе к 6.Ты ведь в 6 заканчиваешь?
Он что? Мысли мои читает? А как догадался, что я в Политех направляюсь?
- Ну быстро! Мне трогать надо (это он про трамвай, как про кобылку). Не сопру, не волнуйся.

Стою на остановке в ступоре от собственной глупости. Отдала библиотечное богатство неизвестно кому. И бабки придётся платить и обьяснительную писать. Чччёрт!!!
- Дура! - ставит диагноз Раиса, моя строгая напарница по авиаперелётам и экзаменам, - А не выглядишь...
Но он пришёл. Вернее приехал. На оранжевом Москвиче .И книжки привёз. И кулёк жаренных тёплых семечек. И даже строгую Райку завёз к её хозяйке.
Так вот они какие. Водители трамваев в ХарькОве.
В Одессе мне б тех учебников не видать вовек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Пегасовы конюшни Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group