Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гении и обратная сторона их таланта.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Гении и обратная сторона их таланта. Ответить с цитатой

Студиоз
Цитата:
Ты, вот, письма Лермонтова читал? Он там женщин ниже плинтуса опускает! (Хотя, может быть тогда так принято было...). А про то, как Марина Влади Высоцкого по всей стране искала и из запоев вытаскивала? Ну и про сумасшедшего Достоевского, про бабника Толстого, который в своём дневнике каялся, что спит с дворовыми бабами, а его жена хотела на себя руки наложить, лишь бы не рожать каждый год!
Много чего обсудить можно!

Wink
Ребята,а тема -то ах! как хороша.
Начнём по-тихоньку..
За год всех и переберём..
Ведь гении они были в чём-то ,а были же просто людьми,с пороками,
своими "заморочками",характерами.
Я думаю ,каждый может рассказать о ком-то,а кто-то дополнить,
а кто-то не согласиться,а у другого быть другое мнение.
_________________
В жизни все не так, как на самом деле.С.Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так с кого начнём?
О ком посплетничаем? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О ком хочешь... Wink
А мы не "сплетничать" будем. Razz
А выяснять,почему гении в одном случае-ГЕНИИ,а в других ситуациях...редиски.
_________________
В жизни все не так, как на самом деле.С.Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо потому, что все свои силы гений отдаёт своему искуству...
Есенин бил Айседору смертным боем, срался с односельчанами и дрался с Гумелёвым, но писал чистые и очень наивные стихи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Есенин бил Айседору смертным боем, срался с односельчанами и дрался с Гумелёвым, но писал чистые и очень наивные стихи!


Вот именно поэтому я всегда с подозрением относился, скажем, к пушкинистам и прочим гениеведам. На кой чёрт нужно выискивать грязь в белье гения? Разве в грязи его наследство? Чтобы найти личности, бьющих подруг смертным боем и срущихся с соседями, зачастую достаточно просто выйти на улицу или даже на лестничную площадку.

Мне плевать на Айседору и её синяки. Хотела бы - ушла от Ляксаныча, а не ушла - значит, синяки были терпимы и/или заслужены. Мне плевать на Анну Керн и её моральный облик - это её личное дело.

Мне не плевать на то, что Есенин, Пушкин и другие гении оставили людям. И мне становится неприятно, когда явные не-гении пытаются принизить гениев до своего уровня ("Ага! Пушкин-то тоже говном срал! Есенин-то тоже бабу свою бил! Значит, мы не хуже них!")

Воля ваша - есть в этом что-то от бандерлогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо по этому не стоит слишком подробно изучать личную жизнь гения - читайте его, и вам всё и так будет понятно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Видимо по этому не стоит слишком подробно изучать личную жизнь гения - читайте его, и вам всё и так будет понятно!


Равно как и вообще чью бы то ни было личную жизнь. Она для того и личная, чтобы её не изучали "слишком подробно" посторонние люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Studioz писал(а):
Видимо по этому не стоит слишком подробно изучать личную жизнь гения - читайте его, и вам всё и так будет понятно!


Равно как и вообще чью бы то ни было личную жизнь. Она для того и личная, чтобы её не изучали "слишком подробно" посторонние люди.


Ну до чего же ты правильный Старик Ромуальдыч,аж завидки взяли.
Такую тему на корню зарубил.Да,ладно,чёрт с ней,с темой.
Для тебя "обсуждение" равносильно "осуждению".
Только вот беда,гениеведы-то тебя не слушают,"копаются" подлецы в "грязном белье" гениев,выволакивают на свет их пороки и развенчивают их святость.
Только вот я не понимаю,если я узнала о моём ЛЮБИМОМ Есенине какие-то факты ,которые его ну никак не красят,я что меньше буду любить его творчество?Аж никак.
А у публичных людей доля такая-вся личная жизнь на виду.И не накинешь ты каждому на роток платочек .И пишут и на первые полосы газет фотографии выставляют,ну и что здесь делать?Закрыть глаза ,сжечь тонны газет,журналов или что?
_________________
В жизни все не так, как на самом деле.С.Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, это не потому, что я правильный. Просто я боюсь: а вдруг я тоже гений? Будут потом всякие в моих страстишках ковыряться... Crying or Very sad

Что же до фотографий на первых полосах и тонн макулатуры, то жечь я бы не стал. Но и читать подобное дерьмо тоже не стану. Я лучше "Анну Снегину" сам себе наизусть перескажу или первую главу "Евгения Онегина".

Ты права в том, что на каждый роток не накинешь платок. Оно и не надо. Хороший вкус вряд ли можно привить всем, поэтому люди всегда делились и будут делиться на "людей холопского звания" (не обвиняй меня в высокомерии, это Некрасов) и публику почище.

Другое дело, что поделки для первых должны знать своё место у параши, а знания для вторых должны быть доступны всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что же до фотографий на первых полосах и тонн макулатуры, то жечь я бы не стал. Но и читать подобное дерьмо тоже не стану. Я лучше "Анну Снегину" сам себе наизусть перескажу или первую главу "Евгения Онегина


Это,конечно,приятное занятие пересказывать полюбившиеся поэмы.
Но,что бы определить "подобное дерьмо",надо его всё таки прочитать и дать свою оценку.Или ты по заголовкам определяешь какого качества чтиво?
Цитата:
поэтому люди всегда делились и будут делиться на "людей холопского звания" (не обвиняй меня в высокомерии, это Некрасов) и публику почище
.
Ну и мы "поделим".
К "публике почище",как я поняла,ты причисляешь себя.И
Цитата:
а знания для вторых должны быть доступны всем.

А где ты берёшь эти знания?Интернет,библиотека,фильмотека.
А кто в группе-"люди холопского звания"?
Все остальные,которые не читают и не перечитывают классику,а читают газеты,журналы ,а может быть,вообще ничего не читают.
И с удовольствием "переваривают" всё,что им преподносит СМИ.
Оччнь интересно..
_________________
В жизни все не так, как на самом деле.С.Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромыч,а где ты настоящий?
Ты не сторонник "копаться в личной жизни",но вот как ты мне объяснишь свою позицию по этим твоим высказываниям из темы о Стругацких.

"Ромыч, с тобой трудно спорить. Ты очевидные для меня вещи как-то так выворачиваешь, что я вроде и не согласен, ибо моё-то впечатление от оригинала совсем другое, и вроде у тебя всё правильно..." - А это у меня игрушка такая - не принимать очевидные вещи на веру. Слегка подросши, возмудевши и похужавши, при этом увидев развал своей страны, крах её идеологии, а затем и жидкий стул последовавших идеоложек (демокрадской, капуталистической, националистической и пр.), полюбил я не доверять первому впечатлению от оригинала и рассматривать любую одёжку со всех сторон, включая и изнанку. А потом уже делать самостоятельные выводы. Так что если ты не согласен - я с интересом с тобой поспорю и, может быть, накопаю что-нибудь новое для себя.

"Г-на Шато не хочу обсуждать. Врачу, исцелися сам. Моё мнение о хулителях Стругацких было, есть и будет однозначным". - Но выслушать-то их надо по-любому, иначе рискуешь пропустить что-нибудь вкусненькое. Шато привлёк меня именно нетрадиционным взглядом на вещи, к которым привыкли относиться с чуть ли не религиозным придыханием.

"Особенно если хулитель явно передёргивает, а где не может – там явно врёт". - Да вроде Шато очень уж явно нигде не врёт... ну да ладно, не хочешь обсуждать статью Шато - и чёрт с ней. Я тоже с большим удовольствием займусь обсуждением самих АБС. По ним, на мой взгляд, не одна хорошая диссертация плачет.
_________________
В жизни все не так, как на самом деле.С.Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, Мегер, но я не вижу последовательности в твоих вопросах. Каким образом обсуждение творчества Стругацких связано с копанием в чьей-то личной жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"что бы определить "подобное дерьмо",надо его всё таки прочитать и дать свою оценку.Или ты по заголовкам определяешь какого качества чтиво?" - Разумеется, если некое произведение имеет заголовок типа "Жена зарубила топором мужа, а потом зарубилась сама!!!", то можно смело использовать такое произведение по его прямому назначению. В других случаях обычно бывает достаточно прочесть пару абзацев, чтобы определить уровень данного опуса. К сожалению, в последнее время уровень часто определяется уже даже не содержанием, а элементарной грамотностью автора.

"К "публике почище",как я поняла,ты причисляешь себя". - Я знаю многих людей, которым я в подмётки не гожусь ни по уму, ни по образованию. Снимаю перед ними шляпу, камзол и валенки. В то же время, как говорит один мой знакомый, я себя не на помойке нашёл.

"А кто в группе-"люди холопского звания"? Все остальные,которые не читают и не перечитывают классику,а читают газеты,журналы ,а может быть,вообще ничего не читают. И с удовольствием "переваривают" всё,что им преподносит СМИ". - Мегерушка, беседовать с тобой - одно удовольствие. Ты задаёшь вопросы и сама на них отвечаешь. Мне остаётся только надувать щёки и кивать с умным видом. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мегерушка, беседовать с тобой - одно удовольствие. Ты задаёшь вопросы и сама на них отвечаешь. Мне остаётся только надувать щёки и кивать с умным видом

Да,это так...мысли вслух.Видишь,ты "надул щёки и киваешь"...уже хорошо..Значит,я думаю правильно.
Только ,прочтя твой пост, я почувствовала себя "холопкой".Хотя бы потому,что начала эту тему.Мне это интересно,а тебе -нет.Что будем делать?
Цитата:
Каким образом обсуждение творчества Стругацких связано с копанием в чьей-то личной жизни

А зачем я выделила чёрненьким
Цитата:
Я тоже с большим удовольствием займусь обсуждением самих АБС.

Ведь обсуждая их творчество,вы так или иначе скатывались к обсуждению их личностей.Пусть это будут их характеры,мировозрение.Но,это всё таки их личная жизнь.
Да и потом,у любого творца,его произведения зачастую отражают его внутреннее состояние,будь то семейная жизнь,отношение общества к нему,отношение его к обществу.
Ну так что,киваешь или нет? Wink
_________________
В жизни все не так, как на самом деле.С.Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Видишь,ты "надул щёки и киваешь"...уже хорошо..Значит,я думаю правильно". - Ты - женщина и уже поэтому думаешь правильно. Мужикам только и остаётся, что надувать щёки и время от времени просить прощения. Wink

"я почувствовала себя "холопкой".Хотя бы потому,что начала эту тему.Мне это интересно,а тебе -нет.Что будем делать?" - Наплевать на надутые ромуальдычевы щёки и обсуждать то, что тебе интересно.

А зачем я выделила чёрненьким: "Я тоже с большим удовольствием займусь обсуждением самих АБС". - Мегер, под "самих АБС" я имел в виду творчество самих АБС, а не производные от их произведений. Вспомни - там, откуда ты взяла эту цитату, речь шла о статье, посвящённой их книгам. Мао эта статья показалась недостойной обсуждения, и я согласился, что интереснее обсуждать самих Стругацких, нежели чьи-то комментарии к ним. Если ты посмотришь на нашу дальнейшую беседу, то увидишь, что мы говорили отнюдь не о личной жизни АБС.

"у любого творца,его произведения зачастую отражают его внутреннее состояние,будь то семейная жизнь,отношение общества к нему,отношение его к обществу". - То есть, если автор описывает, скажем, Третий Рейх, то по внутреннему состоянию он непременно фашист? Если Толстой написал "Анну Каренину", то сам от несчастной семейной жизни бросался под паровоз? А автор сказки "По щучьему велению" сам ездил на печке?

Думаю, тут не всё так просто и однозначно. Потому литература и приравнивается к искусству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group