Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Размышления о творчестве Стругацких
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2006 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Честно говоря, я не великий знаток соула, блюза и джаза, но отдам весь рэп оптом за What a wonderfool world Луиса. Впридачу к рэпу ещё и Майкла Джексона отдам.


Я тоже не более чем любитель. А у Армстронга, кроме "Чудесного мира", есть ещё несколько великолепных песен. Да и к Джексону я бы отнёсся снисходительно - при всех его прибамбасах у него тоже есть стильные вещички.

Кстати, о птичках. "Один мой знакомый друг" как-то сказал, что хотел бы, чтобы на его похоронах включили именно What A Wonderful World в исполнении Армстронга. Такое отношение к жизни и смерти привело меня к полный восторг.

Студент, извини за оффтопик. Переходим к водным процедурам. Back to the future, т.е. обратно к Стругацким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):


Студент, извини за оффтопик. Переходим к водным процедурам. Back to the future, т.е. обратно к Стругацким.

Извиняю.
Переходим!
Кто мне объяснит "ступеньку" в ГО? С одной стороны стена, с другой - пропасть, которая одновременно и есть стена!
Лента Мёбиуса? Зачем?
Меня этот "уступ" уже давно беспокоит. Что они хотели сказать этим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Controller
Руки вверх!


Зарегистрирован: 02.02.2005
Сообщения: 4292
Откуда: От вас - одна остановка. На такси.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Старик Ромуальдыч писал(а):


Студент, извини за оффтопик. Переходим к водным процедурам. Back to the future, т.е. обратно к Стругацким.

Извиняю.
Переходим!
Кто мне объяснит "ступеньку" в ГО? С одной стороны стена, с другой - пропасть, которая одновременно и есть стена!
Лента Мёбиуса? Зачем?
Меня этот "уступ" уже давно беспокоит. Что они хотели сказать этим?

Хрен знает, ща как раз перечитываю. Типа замкнутого круга, наверное.
_________________
Remember "Donald Cook"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что "замкнутый круг" - это понятно!
К чему и о чём он?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык на ступеньке-то Город и расположен. И Антигород. И фермеры с краснухами. Наверное, она и есть центральная точка замкнутого круга вообще и Эксперимента в частности. А почему замкнутый круг - присоединяюсь к предыдущему оратору в том смысле, что хрен его знает. Необходимый антураж для таинственности.

Хотя при желании можно предположить тут что угодно - хоть Самсару с реинкарнацией, только на уровне физического, а не тонкого мира. Не зря же Воронин в конце сам в себя выстрелил.

Интересно, а сами-то АБС знали, что тут к чему?.. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 18, 2006 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiHaS
Чебуратор


Зарегистрирован: 06.03.2006
Сообщения: 727
Откуда: Россия, Провинция, Урюпинск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а почему в ГО начало пути, куда они пришли, начинается именно с эпохи викингов (если я ничего не напутал), ну или чуток раньше? Кто как думает?
_________________
"...В моей душе осадок зла и счастья старого зола..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MiHaS писал(а):
Кстати, а почему в ГО начало пути, куда они пришли, начинается именно с эпохи викингов (если я ничего не напутал), ну или чуток раньше? Кто как думает?

Прямой намёк на историю Руси, как её в летописях пишут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"- Мессир, я в ужасе,- завыл кот, изображая ужас на своей морде, - на этой клетке нет короля".

Господа, я в ужасе. Хоть убейте, не припомню в "ГО" ни викингов, ни древней Руси. Может, подскажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 3:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, и я тоже. Когда началась экспедиция в прошлое Града, Кацман раскопал в архивах, что и пятьсот лет назад в эксперименте участвовали их современники, люди середины 20-го века.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
"- Мессир, я в ужасе,- завыл кот, изображая ужас на своей морде, - на этой клетке нет короля".

Господа, я в ужасе. Хоть убейте, не припомню в "ГО" ни викингов, ни древней Руси. Может, подскажете?

Было!
Когда они с Кацманом уже в двоём шли, то наткнулись, в том числе, на заброшенное поселение викингов в числе других всяких мест. Там ещё Кацман удивлядся, как, мол, этих-то сюда занесло, неужели, мол, эксперемент длится так долго!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пардон. Меня сбило с толку слово "викинги". В тексте говорится, что Андрей с Изей нашли остатки норманнской крепости девятого века. Хотя, если я правильно понимаю, норманны и викинги, равно как и варяги - это одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramzes



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 5696
Откуда: Australia

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 6:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У русских, как и у византийцев, варягами называли вообще всех уроженцев не только Скандинавии, но и британских островов и германцев. Так что Норсман, Вайкинг-это не совсем то же самое что Варанг(Варяг).
_________________
Keep the bastards honest!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как. А я слыхал, что русские называли всех без исключения иностранцев немцами. (Вот интересно, не происходит ли прозвище "варанг" от того же корня, что и "варнак"?)

Как бы то ни было, будучи людьми образованными, Стругацкие под норманнами скорее всего имели в виду викингов. My bad.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
О как. А я слыхал, что русские называли всех без исключения иностранцев немцами.

Совершенно верно! От слова "немой", ибо речь иностранцев была непонятна. А поскольку большинство иностранцев в те времена были германцами, то это имя прилипло именно к ним.
Варягами же называли вообще всех морских разбойников северных морей, которые, в основном, были скандинавами-викингами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group