Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогая своим детям
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Электрик



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Южный Урал

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 10:49 am    Заголовок сообщения: Помогая своим детям Ответить с цитатой

Когда дети вступают во взрослую жизнь, задача родителей помочь им сделать это достойно, в том числе помогать материально. Кто то из родителей полностью "растворяясь" в своих детях ставят крест на своей жизни. Они полностью посвящают себя детям до конца жизни, не заботясь о себе. Другие родители считают, что достаточно того, что детей выростил, выкормил, дал образование, а дальше пусть сам крутится как может. Родительские обязанности на этом они с себя слагают.
Лично мне не нравятся ни та, ни другая крайность. А где та самая "золотая середина"?
Эта тема меня сейчас заботит, потому что мне скоро предстоит решать эту проблемму. Интересно послушать тех кто, через это уже прошёл или как раз находится на этой стадии развития семейных отношений...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чё тут думать-то? Не нравятся крайности - отойди в серёдку. Не знаешь, где именно остановиться? А там, где больше нравится.

По-моему, детям нужно помогать настолько, чтобы обеспечить прожиточный минимум. Не тот, конечно, который выдумало наше человеколюбивое государство, а повыше. А если деткам хоцца чего-то большего - нехай сами напрягаются. Я говорю о детях-студентах. А уж когда выучились...
Ну, конечно, можно и должно помочь при большой покупке, при открытии своего бизнеса или какой-то острой необходимости, но свою повседневную жизнь нехай финансируют сами.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело "батько" говорит.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Электрик



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Южный Урал

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
...
Ну, конечно, можно и должно помочь при большой покупке...

А если эта самая покупка ставит крест на несколько лет на твоей собственной жизни - ни отпуск нормально провести, ни купить чего нибудь серьезное для себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электрик писал(а):
Censor писал(а):
...
Ну, конечно, можно и должно помочь при большой покупке...

А если эта самая покупка ставит крест на несколько лет на твоей собственной жизни - ни отпуск нормально провести, ни купить чего нибудь серьезное для себя?
Если это хорошее жильё - согласен. Больше ничего в голову не приходит, ради чего я полез бы в долги. Внимание, нюанс! Если без моей помощи им тяжело будет построить третий этаж в коттедже и оборудовать боулинг в подвале - обойдутся!
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забаненая Рашка



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 6:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогая своим детям Ответить с цитатой

Электрик писал(а):
Когда дети вступают во взрослую жизнь, задача родителей помочь им сделать это достойно, в том числе помогать материально. Кто то из родителей полностью "растворяясь" в своих детях ставят крест на своей жизни. Они полностью посвящают себя детям до конца жизни, не заботясь о себе. Другие родители считают, что достаточно того, что детей выростил, выкормил, дал образование, а дальше пусть сам крутится как может. Родительские обязанности на этом они с себя слагают.
Лично мне не нравятся ни та, ни другая крайность. А где та самая "золотая середина"?
Эта тема меня сейчас заботит, потому что мне скоро предстоит решать эту проблемму. Интересно послушать тех кто, через это уже прошёл или как раз находится на этой стадии развития семейных отношений...

Здесь важен баланс, чуство меры. Ни в коем случае нельзя жить за детей, - у них должна быть своя жизнь. Но родители обязаны заниматься с детьми, познакомить их со спортом, с искусством, воспитать в ник характер, выковать стержень, чуство собственного достоинства, привить им верные жизненные принципы, научить детей "ловить рыбу", подсказать, помочь выбрать дело в жизни, профессию, оплатить образование (если есть возможность, конечно). Ну, а если стал вопрос о том, дать им денег на жилье или нет, - то это вопрос толщины твоего кошелька. Если денег достаточно, - конечно помоги им (кто же им еще поможет, если не ты). А если такая помощь оставит тебя самого с голой жопой, - притормози, подумай о том, сможешь ли ты достаточно быстро прикрыть оголившееся седалище. И главное, никогда не рассчитывай на то, что дети должны будут материально помогать тебе в старости. Задача детей, - помочь своим детям, твоим внукам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашка, маленькая поправка.
Дело в том, что характер человека формируется до трёх лет!
Потом можно только комплексы заложить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Забаненая Рашка



Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 390

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Рашка, маленькая поправка.
Дело в том, что характер человека формируется до трёх лет!
Потом можно только комплексы заложить!

Никакие поправки не принимаются, - ребенка надо воспитывать начиная с минуты его рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забаненая Рашка писал(а):
Studioz писал(а):
Рашка, маленькая поправка.
Дело в том, что характер человека формируется до трёх лет!
Потом можно только комплексы заложить!

Никакие поправки не принимаются, - ребенка надо воспитывать начиная с минуты его рождения.

Я с этим утверждением не спорю!
Просто, характер закладывается до трёх лет! (Не проси ссылок! Но я об этом читал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 9:31 am    Заголовок сообщения: Re: Помогая своим детям Ответить с цитатой

Забаненая Рашка писал(а):
И главное, никогда не рассчитывай на то, что дети должны будут материально помогать тебе в старости.
Вот ведь досада! А я помогал. Правда не родителям, а бабушке своей. Опять лоханулся?
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KHAYYAM



Зарегистрирован: 18.03.2003
Сообщения: 2959
Откуда: Schtschoetovo

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 10:03 am    Заголовок сообщения: Re: Помогая своим детям Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Забаненая Рашка писал(а):
И главное, никогда не рассчитывай на то, что дети должны будут материально помогать тебе в старости.
Вот ведь досада! А я помогал. Правда не родителям, а бабушке своей. Опять лоханулся?



Рашка права -
"... никогда не рассчитывай на то, что дети должны будут материально помогать тебе в старости."

А если будут, как ЦЕНЗОР, будешь счастливым исключением.
_________________
AMICUS COGNOSCITUR AMORE, MORE, ORE, RE!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вспомнила одну передачу..
Отец,когда сын вырос и на просьбы отца о помощи отвечал отказом,
предъявил иск сыну на очень кругленькую сумму.
В доказательство был приведён огромный "гроссбух",который отец вёл с момента рождения сына.Туда вносились все суммы ,которые тратились на пелёнки,игрушки,оплаты за садик,школу,институт.
Вот только так и не узнала,чем дело закончилось..присудили сыну выплачивать или нет?
Второй случай.
Моя знакомая выплачивает алименты отцу ежемесячно.
И всё было бы понятно...если бы не одно "но"...
Отец бросил их с матерью,когда ей было 5 лет.Его еле разыскали,что бы платил алименты,которые были "курам на смех".Он два или три раза женился,ещё были дети(по-моему два от разных жён) и каждому ребёнку перепадали крохи.Теперь на старости лет,оставшись один,он стребовал со всех детей алименты.Вот все и платят..Он кто?
_________________
В жизни все не так, как на самом деле.С.Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 8053

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогать надо, и детям, и родителям, и бабушкам по мере сил и возможностей.
У меня пока своич детей нет, поэтому я на вопрос смотрю с позиции ребенка, а не родителя.
чего я по жизни не понимаю, это когда дети еще в 27 у родителей живут. я уехала из дому в 19, мой муж тоже. Понятное дело, без помощи не обошлось и к концу месяца мы частенько заглядывали к бабушке на блины Smile
Но сидеть на шее у родителей как-то глупо, что ли. Я с 16 подрабатывала летом и считаю, что это правильно и важно иметь свои деньги, распоряжаться собой самому.
и не важно, кто кому помогал или не помогал когда-то, важно, что на данный момент я не могу помочь маме, которая хочет построить себе квартиру. Но твердо расчитываю на то, что самое позднее через год смогу.
Собственно дело даже в деньгах, Электрик, а в помощи как таковой. Пусть дети живут своими силами, студенты и в России вполне могут подрабатывать. А на какие-то глобальные покупки типа зимных сапог, толстой шубы и т.д. можно и помочь. Но студентам не обязательно иметь собственную квартиру, машину, бассейн. В конце концов самостоятельность и умение стоять на своих двоих ни купить, ни подарить ты им не сможешь. А без этих качеств в жизни трудно.
_________________
Так хочется быть слабой женщиной..., но как назло, то кони скачут, то избы горят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Электрик



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1617
Откуда: Южный Урал

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elejo писал(а):
... Собственно дело даже в деньгах, Электрик, а в помощи как таковой...

Понимаешь, Elejo, открывая эту тему, я вёл речь не о "помощи, как таковой", а о помощи материальной, потому что "помощь как таковая" понятие само сабой ясное. Чего тут обсуждать. Помогать детям надо всегда, по той простой причине, что это дети - самые родные люди.
Меня же интересовал тот случай, когда материальная помощь детям ставит крест на твоих собственных интересах и желаниях, причём на долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемы?
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group