Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Специально для Цензора!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БУХАЛтер



Зарегистрирован: 13.10.2004
Сообщения: 6
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2004 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравия!
А есть ещЈ такая вещь, как деление не по умственным способностям, а по интересам.
Очень полезно, по-моему. Правда, опять таки, сделать это можно в более-менее зрелом возрасте. А если ребЈнок нездоров психически, то место ему не в специализированном классе, а в специализированной школе. Был у нас в школе такой парень. Родители его настояли, чтобы он учился вместе со всеми. Итог - сплошные издевательства, и моральные и физические.
Большинство детей всЈ-таки приблизительно одного уровня. Одаренных мало. Их родители тоже могут отдать в какую-нибудь особую школу (финансовый вопрос опускаю). И вообще, родители – главное. Они закладывают фундамент. А большинство, после того как ребЈнок пошел в школу, забивают на всЈ, ограничиваясь проверкой дневника. И лишь бы были хорошие оценки. А если плохие – наказание. И не понимают, что ребЈнку становится проще содрать домашнее задание у более умного, или у того, за кого всЈ сделали родители. Так и становятся умственно отсталыми. Так что вопрос воспитания и образования переплетаются очень тесно. Надеюсь, все здесь творящие будут (или есть) хорошими родителями.
Всего сказать не успел, уезжаю. Wink
Желаю здоровых, умных, красивых детей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14357
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2004 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О бедной высшей школе слово сказать хочу. И горько, и больно... Ну кому мешало наименование "институт"? Или "техникум"? У меня такое чувство, что засланные казачки из миннауки решили окончательно развалить систему высшего образования в России. А до кучи и саму науку. Я не знаю, кто-нибудь уже в курсе, что в новом году отменяется степень "кандидат"? Что высшая школа по примеру америкосов теперь будет готовить "бакалавров" и "магистров"? А магистр – это человек, сдавший кандидатский минимум без защиты диссертации. Причем по окончании вуза. Причем не экзамен, как положено, а тесты, иными словами, выигравший лотерею. Бакалавр – это вообще инженер-недоучка, 4 года обучения. Причем все это, обратите внимание, только официальные потуги убить высшее образование. А что творится в вузах, имевших некогда безупречную репутацию? Когда я учился, если препод узнавал, что курсовой ты не сам делал, в самом лучшем случае ты получал новое задание, а обычно получал 2 в зачетку и ведомость=>отчисление за академическую неуспеваемость. Сейчас, когда я прихожу в альма матер, где работает моя супруга, мой же институт, ныне обозванный университетом, вижу – все стены обклеены объявлениями: выполняю курсовые, РГР, типовые, дипломные... Пишут их, конечно, не студенты-двоечники. Добавлено платное обучение и ускоренные курсы для толстых дядек, которым продвижению по службе мешает отсутствие диплома. На моих глазах один такой толстый дядька прошел все три года ускоренного обучения за день – все официально (в смысле, были проставлены все отметки и зачеты, пройдены все практики и защищен диплом с оценкой). На бюджетную основу поступают в январе, за полгода до вступительных экзаменов, стоит это около 50 000 рублей в карман декану (или заведующему выпускающей кафедрой), своим ходом поступить очень сложно, а на всяких юристов – вообще невозможно.
Само обучение – отдельная тема. Были и в наше время оригиналы-преподы, могущие поставить зачет или даже принять экзамен за кружку кваса, сам зачет по физике получал на первом курсе, перетащив с товарищем кислородные баллоны из одной лаборатории в другую, но такого, как сейчас, и представить себе не мог. Тарифы на зачет, на экзамен, на курсовой только что в институтской многотиражке не опубликованы.
Самое печальное, что основная масса преподавателей – мое поколение. В смысле, их-то хорошо учили, они курсовые и дипломы сами писали, и научить многому могут вообще-то. А когда преподами станут те студенты, которые им сейчас взятки дают, вот тогда начнется настоящее веселье. Может, и захотят кого-нибуть научить, а не смогут – сами ни хера не знают... Б-бакалавры, мать иху...
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Добрюк


Зарегистрирован: 12.02.2004
Сообщения: 2574

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2004 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый MaoDze, относительно неплохое высшее образование в СССР происходило не в силу нормальных обстоятельств, а в силу чрезвычайных: государственные вожди планировали за счЈт учЈных выиграть гонку вооружений. Поэтому, в науку вкладывались непропорционально огромные государственные средства. (Непропорционально - это в том смысле, как если сделать сравнение со странами близкой экономики и культуры, - т.е., в случае СССР/России, с Бразилией и Аргентиной.)

Эта игра была проиграна, и больше в неЈ не играют. Какие надо сделать выводы:

В своих практических (т.е., в шкурных) интересах следует планировать, исходя из вероятного уменьшения государственного интереса к науке - в смысле денег.

Если это всЈ перевести на русский язык, то получится, что если ты уже "окопался" в науке или образовании, - то крепи оборону и дави конкурентов. А если только ещЈ планируешь - то хорошенько подумай, стОит ли.

Я намеренно указал на "OТНОСИTЕЛЬНO неплохое высшее образование". Инженерное образование в СССР/России было очень плохое, есть и всегда будет таковым. Стыдно признаться: я - очень крутой учЈный, но мне приходится обращаться ко всевозможным уловкам, чтобы мои сотрудники не догадались, какой я плохой инженер по сравнению с ними.

Как на грех, последние несколько месяцев я занимался в основном инженерий. Мехнической, электрической и компьютерной. Но я не был воспитан и обучен помыкать стадом техников/лаборантов/машинистов. Когда я равотал в России в НИИ, любой рабочий зарабатывал больше меня - и отношения были соответствующими. Я был научен, что инженер - это не бог, а гавно.

Вот теперь (в плане инженерии) я нахожусь на пути к божеству, но пока ещЈ не далеко ушЈл от отметки "гавно". Если не давать инженеру власть (а это значит, в числе прочего, - право распоряжаться крупными деньгами), то хуй он выучится на хорошего инженера.

А эта "тонкость" с деньгами в России - дело нереальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2004 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте, уважаемый Химик, с Вами в корне не согласиться насчЈт Советского инженерного образованияю То есть не столько образования как такового, ибо в советских ВУЗах действительно давалось очень много теории и очень мало собственно инженерной практики, но инженерного мышления, которым обладают практически все выходцы из СССР. В силу мягко говоря хренового технического обеспечения на предприятиях наши инженеры и учЈные (не теоретики математики и физики, а те, кто занимается экспериментальной наукой или производством) легко находят нетривиальные решения, когда, например, деталь от одной установки используется при создании другой. Я лично неоднократно слышал от коллег вопрос "этому патенту вас в университете научили?", когда предлагал какое-либо изменение или упрощение в технологической схеме. Здесь, в Северной Америке, есть чЈткое различие между, к примеру "химиком" и "инженером химиком-технологом" (Chenistry и Chemical Technology - абсолютно разные курсы в университете). Нас же в СССР готовили как инженеров широкого профиля со специализацией в какой-то конкретной науке только на последних двух курсах. Поэтому я бы не стал огульно охаивать советскую систему, во всяком случае мне она позволила сделать карьеру в Канаде подняв над чисто химиками и чисто инженерами, командой которых я сейчас и руковожу.
Да, инженер здесь действительно - полубог, но и ответственность у него больше, чем у менеджера, потому что именно он ставит свою подпись под технологическим регламентом процесса и, если что не так, именно он рискует лишиться работы и лицензии инженера.
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14357
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2004 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Ваше Химичество, у меня совсем другие представления об инженерии, хотя, конечно, я не знаком с американскими реалиями. Но то, что наш брат (ваш покорный слуга – инженер-механик, выпускник знаменитого некогда вуза при знаменитом некогда комбинате, хоть и работаю сейчас в газете) из говна такую конфетку легко забубенит, несмотря на отсутствие денег и неспособность персонала адекватно реагировать на распоряжения руководства, что будьте-нате. А уж какого шоколада он сможет сделать, если ему дать немного денег и рабочие не будут четыре дня в неделю с похмелья...
Когда-то мы отправляли человека за пивом (еще с трехлитровыми банками). Он попросил денег, на что ему было отвечено: с деньгами и дурак купит...
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2004 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я согласен с Химиком. Действительно, инженерная подготовка у нас - говно. И раньше и теперь. Во время обучения никакой практики, всяческие курсовые проекты - абы как, без привязки к реальности и т.д. и т.п. Плюс отдельные преподаватели - придурки, интересующиеся на экзамене по специальности, количеством гречихи добытой на полях Советского Союза в свете решений какого-то съезда. Это уже пример из моей практики, между прочим. Я тогда трижды сдавал экзамен потому, что в ответ на этот бред признался, что о гречихе нихрена не знаю, зато знаю сколько яиц намолотили куры-несушки за отчЈтный период (перед экзаменом с какого-то плаката вычитал). Мало того, чЈрт дЈрнул спросить этого идиота (межу прочим, зав. кафедрой), знает ли про яйца он. Ясен хрен, он не знал, за что я и поплатился. Прибавте к этому поддержку и культивацию старательных, в которых кроме старательности никаких угодий нет. Короче говоря, много можно вспомнить.
Вы когда-нибудь вообще видели, чтобы на производство после института приходил действительно подготовленный специалист? Я не встречал таких феноменов. Другое дело, что потом, от бедности и дезорганизованности начинается творческий процесс на тему как бы это из говна конфетку слепить. Понятное дело, голь на выдумку хитра. Но при чЈм тут качество образования? Это мы от безысходности становимся и инженерами и агрономами и строителями и дизайнерами и скотоводами и автомеханиками и врачами и ... чЈрт знает, кем ещЈ. И всЈ это в одном лице. ПричЈм всЈ это мы делаем плохо, потому как, во-первых, самоучки, во-вторых, невозможно быть специалистом во всех областях сразу, в-третьих не располагаем необходимым инструментом, материалом и т.д. Да порой и не знаем об их существовании. Нехрен тут, в условиях современной цивилизации какждый должен заниматься своим делом и эти занятия должны давать средства для найма других специалистов, которые также занимаются своим конкретным делом.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14357
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2004 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж нашему студенту только дай порулить – такого нарулит... Действительно, настоящая инженерная подготовка начинается с приходом выпускника на предприятие, когда ему приходится решать производственные задачи не умозрительно, а практически. И действительно, хитрая на выдумки голь способна предлагать такие решения, что все только ахать будут. Не скажу, хорошо это или плохо, потому, что решение может как на нобелевку тянуть, так и служить подозрением на теракт. Может, поэтому наши выпускники начинают самостоятельный трудовой путь со слесарей 5 разряда...
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лапочка
Эксперт


Зарегистрирован: 18.07.2004
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2004 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте с вами не согласиться, господа. Мой муж работает в среде строителей, в том числе заграничных. Они утверждают, что наши инженеры-строители высоко ценятся за границей. Причина: комплексные знания в этой области. То есть, если «не наш» инженер занимается, к примеру, теплоизоляцией, то он предложит залепить все здание теплоизолирующим материалом, и не будет вдаваться в подробности, почему, собственно, там холодно. Потому что он не в состоянии оценить конструкцию здания и предложить альтернативный вариант, который на порядок дешевле. О продавцах строительных материалов даже говорить не стоит.
Почему же на некоторые наши здания и сооружения без слез не взглянешь?
Куча причин:
- распиздяев везде хватает
- я знаю одного владельца строительной конторы, который по образованию пчеловод (недавно рухнул кусок его здания)
- согласование по блату значительно быстрее, чем по правилам
- т.п.
_________________
audaces fortuna juvat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2004 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лапочка, пример неудачный. С чего ты взяла, что температурный режим здания в компетенции инженера, занимающегося теплоизоляцией? Действительно, если поручить этот вопрос ему, то он предложит то, что знает. НО! С каких щей это поручается ему? В России может и поручат из-за некомпетентности (инженерной, между прочим) российского руководства или из-за распиздяйства руководства импортного - мол, для России сойдЈт. На самом деле температура в здании действительно зависит от:
- объЈма здания,
- толщины и материала внешних стен, а также их отделки;
- площади остекления, конструкции и качества окон;
- качества и количества теплоизолирующих материалов;
- наличия и объЈмов притока внешнего воздуха через входы-въезды;
- конструкции отопительной системы и объЈмов еЈ теплоотдачи (которую, например, можно резко снизить, укрыв тепловые приборы за декоративными экранами;
- конструкции и, если хотите, даже принципов работы вентиляции.
Есть ещЈ некоторые нюансы, но они, как правило, не учитываются, потому что расчет теплоснабжения достаточно прост, осуществляется по укрупнЈнной методике и не учитывает каждый чих. Так вот, Лапочка, для учета и расчЈта всей этой бодяги есть специалисты по отоплению, вентиляции и кондиционированию. А инженер-изоляционщик работает уже по указанию этого специалиста и имеет право совещательного голоса на тему "цена, качество и сравнительные свойства теплоизолирующих материалов". Это, конечно, упрощЈнная модель, но, примерно, так и должно быть. При этом никто не запрещает совмещать все эти знания в одной голове.
Вывод: если в фирме, где работает твой муж поступают иначе, то это значит, что там царит бардак, разгильдяйство и наплевательство. Что опять же свидетельствует о хреновой инженерной подготовке россиян.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лапочка
Эксперт


Зарегистрирован: 18.07.2004
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2004 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот именно: «так должно быть». А на деле, когда в здании холодно, никто не ищет «тех самых» спецов по отоплению, вентиляции и кондиционированию. А идут в контору, которая специализируется на теплоизоляции, которая имеет соответствующих специалистов. И эти специалисты учитываю все необходимые параметры для нормализации температуры. Причем, если человек не впарил вату, а объяснил, почему она там не нужна, он приобретает непоколебимый авторитет в этой области, и все последующие визиты по данному вопросу будут направлены только в это контору. Это опыт, подтвержденный великолепными темпами развития далеко не виртуально-теоретической организации. Такой порядок как у них надо еще кропотливо поискать.
_________________
audaces fortuna juvat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2004 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал все ваши высказывания об уровне и качестве подготовки российских инженеров и понял - правы мы ВСЕ. Со одной стороны, я сравнивал инженеров-выпускников российских ВУЗов, с которыми мне довелось работать с выпускниками Американских, Канадских и Израильских университетов, забывая при этом, что те инженеры-иммигранты, кто преуспел в "загранице" - это наилучшая часть огромной армии инженеров, выплЈвываемой российской высшей школой на рынок труда, они бы и оставшись в России были бы хорошими инженерами и специалистами, а те, кто изначально был дипломированным бездельником, сидят на вэлфере и хают местных специалистов, восхваляя высочайший уровень подготовки советских инженеров Sad, пребывая в полном убеждении, что их тут просто не оценили Evil or Very Mad . С другой стороны, прав Цензор, российские инженеры как раз и становились "Кулибиными" в силу некомпетентности и распиздяйства руководства, а также вечной нехватки оборудования и пробелов в инженерном образовании, когда приходится "изобретать" то, что давно известно их коллегам в других странах. Или им приходится работать, как написал Мао, "несмотря на отсутствие денег и неспособность персонала адекватно реагировать на распоряжения руководства" Кроме того, как я уже говорил, система подготовки инженеров в Израильских и Североамериканских университетах (мне довелось преподавать в Ben-Gurion University в Израиле, University of Wisconsin в Штатах и в McMaster University в Канаде так что я познакомился с этой системой не по наслышке) в корне отличается от советской системы. Во-первых, здесь не готовят инженеров широкого профиля. Во-вторых, инженеров здесь учат РУКОВОДИТЬ Exclamation К тому же каждый инженер - узкий специалист в своей области. Приведу пример из своей отрасли - на заводах нашей компании работают не инженеры химики-технологи, как это было в России, а инженеры, ответственные за работу всех процессов, узлов и аппаратов, химики, отвечающие за правильность процесса и качество продукта, и технологи, контролирующие процесс в цеху вместе с операторами, которые собственно вентили на реакторе крутят и кнопки нажимают. При этом слово инженера при принятии решения об изменениях в процессе является самым весомым, он почти бог на своЈм заводе, впрочем, и ответственность вся на нЈм... Иными словами, пользуясь примером Цензора, "инженер-изоляционщик" сам является специалистом, принимающим все необходимые решения. По-моему, подготовка узких специалистов имеет определЈнные достоинтсва, хотя и преимущества "специалистов широкого профиля" неоспоримы, не спроста о нас, иммигрантах из Совка, в целом говорят как о хороших специалистах (распиздяев, приходящих на работу только "отбить" время, я в расчЈт не беру, т.к. таковые имеются как среди "наших", так и среди местных). Я бы сказал так: идеально, когда в компании работают и те и другие.
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально для Цензора!
ПОЗДРАВЛЯЕМ

Вот, ведь, смешная, если честно, вышла жизнь,
Но, если говорить по-трезвому,
Что в День Рождения нам хочется - прикинь?
Быть может - накатить по-резвому!
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14357
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ничего здесь не скажу.
Пусть только он объявится –
Понятно это и ежу,
Он трезвым не останется.

С Днём Рожденья!
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ира
Просто Ира


Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 2234

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цензор!
Успехов тебе во всем.!
Специально даже зашла на этот форум, чтобы тебя поздравить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, мужики! Верной дорогой идёте, товарищи!

Ирочка, давай с тобой пообщаемся, пока эти алкаши разливают. И пока я сам на них похож не стал. Чмок! Very Happy
_________________
Всем - всего!


Последний раз редактировалось: Censor (Сб Ноя 12, 2005 1:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group