Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Салатик, салат, салатище..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Книга о вкусной и здоровой пище
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Протестант, как ты видишь рекламу на социальном ресурсе? "Покупайте майонез"? Херушки. Нанятый персонаж внедряется в сообщество, а затем в нужной ветке начинает продвижение заказанного товара. Причём таким же способом, как это сделала Кара-мышь. "Я беру майонез "Майонезный", потому что он не содержит никакой хуйни и самый вкусный". Я не говорю, что Кара-мышь действительно получает деньги за продвижение товара, я говорю о том, что в данный момент идёт раскрутка продукта по классической схеме: выдвигается тезис, который затем начинает обсуждаться в сообществе. Такой ход ставит перед собой следующие цели: 1. повысить узнаваемость бренда (скажи, ты теперь не перепутаешь "Скит" с каким-нибудь другим майонезом, если окажешься в российском магазине?) и 2. добиться от участников обсуждения пробного закупа. Результат обсуждения известен: бренд становится узнаваемым среди 100% участников, а не менее 50% участников приобретают продвигаемый продукт.
О рекламе в социальных блогах см., например, журнал "Маркетинг в России и за рубежом" № 6 за 2007 год (я там комментировал статью Ляхорской). Могу ещё покопаться, эта методика за прошедший год с разными вариациями описана в "МавРизе" как минимум трижды.
Я не хочу обижать Карамышку подозрениями, но прошу всех, и её, и тебя, и себя в том числе – давайте не будем. Если Мышь выполняла заказ, то может отчитаться перед заказчиками, что цель достигнута, если же нет – а я очень хочу, чтобы нет – значит, интернет-маркетологи берут свои приёмы из жизни.
Ещё раз прошу прощения у всех, кого я вдруг обидел или другим способом зацепил.


Конечно, это реклама. Любое обсуждение любого продукта из любой отрасли это реклама, а обсуждение любой личности это пиар. Но можно же и на самом деле обсуждать, а можно и рекламировать. Пока критерий на рекламу, вроде бы, не насобиралось. Но раз ты говоришь, что сейчас иммено эта волна, когда массово продивигают именно этот майонез через интернет, то будем, т.е. буду, внимателен.

Лично я, конечно, теперь вспомню про именно этот майонез находясь в магазине в России, но далеко не факт, что я его куплю. А куплю я тот, который мне лично посоветуют близкознакомые мне люди. НО это, само собой, индивидуальный случай.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нифига не индивидуальный.
Представь ситуёвину: ты заходишь в магазин один и решаешь приобресть майонез. Ты, не зная ничего ни о каких майонезах (ты, в конце концов, не спец по майонезам!) и увидев знакомый бренд, к тому же вспомнив, что его рекомендовала твоя знакомая, хоть и виртуальная, что купишь? Именно на это и рассчитана реклама через сообщества. Если ты погуглишь, то наверняка увидишь, что во множестве сообществ и социальных блогов идёт неприкрытая раскрутка бренда примерно по той же схеме, что и у Карамышки. Повтоюсь, что никак не хочу обидеть никакого честного потребителя, к которым, скорее всего, относится и Кара-мышь, но не вижу нужды рекламить, тем более бесплатно, не только этот бренд, но и любой другой через наш форум.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, есть куда более хитрые способы раскрутки продукта через сообщества. Когда, например, обсуждаются не достоинства продукта, а его недостатки.
Это по поводу рекламы. Не всякое обсуждение – реклама.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Нифига не индивидуальный.
Представь ситуёвину: ты заходишь в магазин один и решаешь приобресть майонез. Ты, не зная ничего ни о каких майонезах (ты, в конце концов, не спец по майонезам!) и увидев знакомый бренд, к тому же вспомнив, что его рекомендовала твоя знакомая, хоть и виртуальная, что купишь? Именно на это и рассчитана реклама через сообщества. Если ты погуглишь, то наверняка увидишь, что во множестве сообществ и социальных блогов идёт неприкрытая раскрутка бренда примерно по той же схеме, что и у Карамышки. Повтоюсь, что никак не хочу обидеть никакого честного потребителя, к которым, скорее всего, относится и Кара-мышь, но не вижу нужды рекламить, тем более бесплатно, не только этот бренд, но и любой другой через наш форум.


Я попробовал 3-4 основных вида, какие есть в магазине и остановился на том, какой мне по вкусу нравится. А что в него КЛАДУТ- мне абсолютно неинтересно. Smile
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Не всякое обсуждение – реклама.


Обрисуй краткий примерчик, если не затруднит и время есть. Интересно просто посмотреть, как ты это видишь.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kompozitor



Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 4751
Откуда: Nachуй надо

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
В моих пельменях не бывает никакой сои. Те, кто пробовал, могут подтвердить.

Цитата:
Не всякое обсуждение – реклама

Однозначно реклама, из разряда скрытых, но чтобы хвостик торчал...Уже здесь в форуме по моему вспоминали мужика,который выходил на экран и смачно говорил, что ничего никому не скажет...вроде никакой коммерции, так это ж подготовка к действию..скоро, очень скоро выйдет эта же рожа и скажет все)) Так что согласен с Протестантом, в любом разговоре и при любой аудитории идет только одна реклама...всего, от собственного IQ до майонеза. Это принцип жизни и чё сдесь упираться? Ничего плохого нет.. просто немного цинично выглядит))
_________________
Ну, что хохлы прищурились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энциклопедия социологии писал(а):
РЕКЛАМА - в традиционном понимании - одно из маркетинговых средств, призванных стимулировать сбыт продукции. В этом контексте Р. определяется как деятельность (обычно оплачиваемая) по передаче имеющих характер убеждения информационных сообщений о каких-либо товарах, услугах с помощью СМИ - газет, журналов, радио, телевидения, уличных щитов и т.д. Согласно данной трактовке, Р. противопоставляется, с одной стороны, агитации и пропаганде как имеющим дело с товарами идеологического толка; с другой - индивидуальным продажам (direct-marketing), стимулированию продаж (sales promotion) и связям с общественностью (public relations) как трем другим средствам стимулирования сбыта в маркетинге.

Большой юридический словарь писал(а):
РЕКЛАМА (фр. reclame, от лат. reclamo — выкрикиваю) — по российскому законодательству распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний
Принято считать рекламой выкрикивание, имеющее целью получение коммерческой выгоды, то есть прямых денег. Каких коммерческих выгод я достиг? В самом тяжёлом случае это пиар. Связи с общественностью.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Mao писал(а):
Не всякое обсуждение – реклама.


Обрисуй краткий примерчик, если не затруднит и время есть. Интересно просто посмотреть, как ты это видишь.
Когда мы обсуждаем поражение сборной России по футболу от сборной Японии, какую коммерческую выгоду мы от этого имеем? Или пусть не мы, но автор обсуждения?
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Каких коммерческих выгод я достиг? В самом тяжёлом случае это пиар. Связи с общественностью.


Как это каких? Прорекламировал себя как борца с рекламой! =))))))))))))))))) Теперь кому надо будет что-нибудь по антирекламной тематике, то к тебе обратятся. Статью чтоб написал или проконсультировал. Прямая реклама с коммерческой выгодой! =))))
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реклама меня:
я вообще-то спец как раз по рекламе, а не антирекламе. Всё-таки бОльшую часть жизни отдал ей, родимой. Так что если кому что надо – прошу (правда, боюсь, Салоед меня вместо сала съест...).
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Mao писал(а):
Каких коммерческих выгод я достиг? В самом тяжёлом случае это пиар. Связи с общественностью.


Как это каких? Прорекламировал себя как борца с рекламой! =))))))))))))))))) Теперь кому надо будет что-нибудь по антирекламной тематике, то к тебе обратятся. Статью чтоб написал или проконсультировал. Прямая реклама с коммерческой выгодой! =))))

Ваще-то я про пельмени.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Протестант писал(а):
Mao писал(а):
Каких коммерческих выгод я достиг? В самом тяжёлом случае это пиар. Связи с общественностью.


Как это каких? Прорекламировал себя как борца с рекламой! =))))))))))))))))) Теперь кому надо будет что-нибудь по антирекламной тематике, то к тебе обратятся. Статью чтоб написал или проконсультировал. Прямая реклама с коммерческой выгодой! =))))

Ваще-то я про пельмени.


Эт которые с водкой? Тогда я за! =)

Дык, это. В твоих пельменях нет сои. Вот и пожалуйста. Ты рекламируешь "чистый продукт". А производителям сои делаешь антирекламу. ))))
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реклама может быть нетолько с целью коммерческой выгоды как утверждается во всех этих умных книжках. А просто так. Как протест, как желание "поднасрать", от скуки, желание показаться умнее, просто желание поболтать. Так много на самом деле причин и целей у рекламы, что мама не горюй! =)
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда древний человек вчером у костра во всеуслышанье выкрикнул, что вчерашний мамонт, пачканутый в дальней долине, был вкуснее сегодняшнего, грохнутого у обрыва, это была первая рекламная акция. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2008 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
Когда древний человек вчером у костра во всеуслышанье выкрикнул, что вчерашний мамонт, пачканутый в дальней долине, был вкуснее сегодняшнего, грохнутого у обрыва, это была первая рекламная акция. Smile


Правильно, и резко поднял оценку того, кто выследил/загнал/нанёс последний удар/решил охотиться в той долине того мамонта в той долине, а не этого у обрыва.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Книга о вкусной и здоровой пище Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group