Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интервью с Социалистическим Государством
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 12:29 pm    Заголовок сообщения: Интервью с Социалистическим Государством Ответить с цитатой

Часть 1.

В спорах о достоинствах и недостатках социализма вообще и Советского Союза в частности спорщики аргументируют свою позицию вторичными фактами, не касаясь базовых причин их возникновения. Плюсы социалистического жития - это не достижения, а минусы - не просчёты. Т.е. хорошее бесплатное образование, паршивое качество бытовых товаров, бесплатная медицина, дефицит, лучшие в мире ракеты, совковый бюрократизм - это всё естественное и практически неизбежное следствие социалистической экономической модели.

По сути дела, в Советском Союзе был один хозяин заводов, газет, пароходов. Государство было полным хозяином территории страны и всего, что на ней находится. Представьте себе, что Государство - это некая личность, которая заботится исключительно о себе любимом. Если хотите, коллективный разум. А теперь давайте возьмём у него интервью.

- Здравствуйте уважаемые кто угодно! Сегодня на наши вопросы отвечает господин Социалистическое Государство. Здравствуйте!

- Здравствуйте. Называйте меня просто товарищ Социализм. Мне так привычнее.

- Хорошо. Товарищ Социализм, наших читателей волновали и продолжают волновать противоречия, которые имели место быть при Вас. Один из постоянных вопросов - как так получилось, что Вы делали лучшие в мире ракеты, истребители, танки, подводные лодки и не сумели сшить приличных джинсов или склепать нормальный телевизор?

- Развитая военная промышленность - это залог моего выживания в конкурентной среде. Поэтому, я уделял ей самое пристальное внимание.

- Но людям хотелось кроме этого...

- Игорь, давайте поменьше пафоса. ЛЮДЯМ! Люди - это трудовой ресурс и электорат. Отдельно взятый субъект - электората кусок. Исходите из этого и сами всё поймёте.

- Не понимаю...

- Хорошо, объясню. Вы говорите, что людям... Я буду их так называть, если уж точные термины Вас шокируют... Вы говорите, что людям хотелось побольше разнообразных штанов и телевизоров, да ещё чтоб это всё было качественным, и чтоб каждый год модели обновлялись, да?

- Да...

- Но Вы понимаете, что всё это требует ресурсов, как материальных, так и трудовых? Моих ресурсов, между прочим! А какая мне польза от этих затрат? Как это повысило бы качество или количество жизненно необходимой продукции - ракет, самолётов, танков? Как говорится в вашей рекламе, "если результат одинаковый, зачем платить больше?" Универсальный аргумент, между прочим! Поэтому, трудовой ресурс... ах, извините! люди! Люди получали столько, сколько необходимо для обеспечения их полноценного функционирования при решении моих задач.

- Но некоторые при Вас жили неплохо.

- Разумеется. Стимул для развития и повышения отдачи трудового ресурса должен присутствовать. Полное и тотальное равенство приведёт к полной и тотальной остановке в развитии жизненно необходимых направлений.

- Если, всё же, Вы признаёте необходимость стимулирования, то, наверное, имело смысл развивать производство товаров для трудового... тьфу, нахватался от Вас! товаров для людей, чтобы всё больше и больше стимулов...

- Игорь, не мелите ерунду. Дело тут не в абсолютном обеспечении потребностей, а в сравнительном. Зачем мне делать доступным для всех бюджетный автомобиль и награждать отличившихся автомобилем-люкс, если я могу большинство оставить вовсе без автомобилей, а некоторых награждать паршивыми Жигулями? И за эти Жигули работник так же будет рыть носом землю, как в нерационально устроенном западном обществе пашут за самолёт. Вопрос опять же в эффективности использования государственных, т.е. моих, ресурсов. Да что там Жигули! За подарочный набор жратвы к 7 ноября любой готов был глотки за меня грызть. Палочка копчёной колбасы, красная рыбка, банка венгерского паштета - и кусок электората счастлив. Да ещё и патриотически настроен (смеётся).

- Но как-то всё это...

- Игорь, давайте судить по результатам. Вы же сами сказали, что на основном направлении я был лучшим в мире. И при этом не тратился на Мерседесы, джинсы, жвачку, устрицы и телевизоры с двухметровой диагональю.

- Цинично.

- Эффективно.

- Тогда зачем Вы тратили огромные средства, например, на бесплатное и общедоступное образование?

- Это повышало качество трудовых ресурсов и эффективность их использования. Сразу скажу, что науку я развивал тоже, прежде всего, для обеспечения своего выживания в конкурентной среде. Палками от бомбардировщика не отобьёшься, нужно было делать истребитель с ракетами.

- А бесплатная медицина?

- Игорь, я смотрю, Вы уже притомились. Давайте, продолжим разговор позже.

- Но у меня ещё много вопросов! И о том, как было и о том, как стало. И почему. И сравнение Вас с конкурентами!

- Я обязательно отвечу на Ваши вопросы. Как Вы знаете, я ПОКА не у дел. Почему бы и не поболтать с приятным собеседником. До встречи!

- До свидания! Но я жду Вас в нашей студии ещё раз!

- Хоть десять.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам сочинял? Wink
БСД, то есть бред свинячей кобылы.
Если уж такой любитель сравнивать, так включи третье звено, здесь и сейчас. Всё ведь на наших глазах идёт весь развернутый процесс. По этим же самым параметрам - жрачка, штаны и автомобили. Ну и ракеты, танки и самолёты.
Ну-с? Rolling Eyes
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойша писал(а):
Сам сочинял? Wink
БСД, то есть бред свинячей кобылы.
Если уж такой любитель сравнивать, так включи третье звено, здесь и сейчас. Всё ведь на наших глазах идёт весь развернутый процесс. По этим же самым параметрам - жрачка, штаны и автомобили. Ну и ракеты, танки и самолёты.
Ну-с? Rolling Eyes
Чё надо-то? Кого с чем сравнить? И почему я, вдруг, должен стать любителем сравнивать? По плану сравнение позже. А пока я отвечаю на свои вопросы. К ответам претензии есть? Имеется ввиду, аргументированные, а не по принципу "не ндравится и всё!"
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К ответам есть претензии.
Жрать было мало. Но и сейчас не больше. Ничего не изменилось. Хотя золотой, всеми жаждуемый любимый капитализьм. Ждали, что рынок все поправит и обует голые задницы? Обул?
Всё то же самое. Кто тогда был обут, тот и сейчас в ботинках
Кто тогда был голозад, тот и сейчас голопуп. Ничего не изменилось, так и стоило ли майданить? Зато потеряли изык. Дураки.
Тогда нам повелевали на нашем, а сейчас на инглише. Лично для меня существенная разница.
Один Китай умный. Но они и сразу не дурили.
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Претензии вижу (ну это у тебя завсегда). А вот претензий к ответам - нет. Разве я где-то говорю, о том, что нонеча не то, что давеча? Я про нонеча, ваще, молчу.
Так что ты мимо полыхнула.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морзе
Точечный тирерист


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 3144
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, как самому молодому форумчанину, сложно судить о жизни в СССР, бо я 1985г.р, но, имхо, уравниловка и прочие признаки "совка" начались с Хрущёва. Сталинский СССР и артели имел, и зп была "не всем по 120". Впрочем, моё мнение может быть ошибочно.
_________________
Почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Претензии вижу (ну это у тебя завсегда). А вот претензий к ответам - нет. Разве я где-то говорю, о том, что нонеча не то, что давеча? Я про нонеча, ваще, молчу.
Так что ты мимо полыхнула.

Ну мимо, так мимо. Very Happy
Может я просто не дочитала ответов?)))
Да и ссссра давно нет и неинтересно выуживать из памяти, интересней жить настоящим и думать о будущем.
Ну я так думаю... Rolling Eyes
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морзе писал(а):
Мне, как самому молодому форумчанину, сложно судить о жизни в СССР, бо я 1985г.р, но, имхо, уравниловка и прочие признаки "совка" начались с Хрущёва. Сталинский СССР и артели имел, и зп была "не всем по 120". Впрочем, моё мнение может быть ошибочно.

Ну так и нэп при дедушке Ленине вполне позволял. Да и даже поздний Леонид не разгонял бабушек со своей морковкой с уличных базарчиков.
Сейчас же все придушены, всех бабушаток заменили деревянные складские яблоки, которые по 3 года не гниют на черножопых фруктохранилищах. Попробуй найди в городе сладкую моркву, сейчас складской морковке положено быть горькой.
Всё распродано. Байкал Китаю, Дальний Восток ему же, Курилы японам, Баренцево море норвегам и пр.
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морзе писал(а):
Мне, как самому молодому форумчанину, сложно судить о жизни в СССР, бо я 1985г.р, но, имхо, уравниловка и прочие признаки "совка" начались с Хрущёва. Сталинский СССР и артели имел, и зп была "не всем по 120". Впрочем, моё мнение может быть ошибочно.
Ну, рассуждать о разнице между эпохами Сталина и Хрущёва старые форумчане тоже слишком молоды. Smile Так что мы с тобой в данном вопросе на одном уровне компетентности.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морзе
Точечный тирерист


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 3144
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойша писал(а):
Морзе писал(а):
Мне, как самому молодому форумчанину, сложно судить о жизни в СССР, бо я 1985г.р, но, имхо, уравниловка и прочие признаки "совка" начались с Хрущёва. Сталинский СССР и артели имел, и зп была "не всем по 120". Впрочем, моё мнение может быть ошибочно.

Ну так и нэп при дедушке Ленине вполне позволял. Да и даже поздний Леонид не разгонял бабушек со своей морковкой с уличных базарчиков.
Сейчас же все придушены, всех бабушаток заменили деревянные складские яблоки, которые по 3 года не гниют на черножопых фруктохранилищах. Попробуй найди в городе сладкую моркву, сейчас складской морковке положено быть горькой.
Всё распродано. Байкал Китаю, Дальний Восток ему же, Курилы японам, Баренцево море норвегам и пр.


Ну чо за херня? Мини-рыночки по прежнему есть. И там не только южане да азиаты, а и наши проскальзывают. Разница в том, что им хоть как-то не дают распространиться во все пределы.
Про Байкал Китаю, ДВ ему же, Курилы итд - сразу хочется попросить пруфов и послать нахуй.

Когда Челябинск продадут сообщи пожалуйста, чоб я вкурсе был.
_________________
Почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морзе
Точечный тирерист


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 3144
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Морзе писал(а):
Мне, как самому молодому форумчанину, сложно судить о жизни в СССР, бо я 1985г.р, но, имхо, уравниловка и прочие признаки "совка" начались с Хрущёва. Сталинский СССР и артели имел, и зп была "не всем по 120". Впрочем, моё мнение может быть ошибочно.
Ну, рассуждать о разнице между эпохами Сталина и Хрущёва старые форумчане тоже слишком молоды. Smile Так что мы с тобой в данном вопросе на одном уровне компетентности.


Согласен, но вы видели динамику на более ранней стадии, и переход от СССР к РФ (через независимую РСФСР) застали, в отличии от меня, в сознательном возрасте.

И, кстати, мне как риэлтору импонирует сравнение личностных символов эпохи с недвижкой. Сталинки и хрущёвки - недвижка совершенно разного уровня.
_________________
Почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морзе писал(а):
Сталинки и хрущёвки - недвижка совершенно разного уровня.
Ваще-та, хрущёвки на самом деле тоже сталинки. Этот проект начал разрабатываться именно при Сталине и, как понимаешь, при его одобрении. Нужно было срочно обеспечивать людей жильём, хоть каким, но быстро и много. Дело-то после войны было.
Цитата:
Первые экспериментальные каркасно-панельные дома были сооружены в 1948 году в Москве на Соколиной горе и Хорошëвском шоссе по проектам, разработанным, соответственно Госстройпроектом (при участии Академии архитектуры СССР) и Мосгорпроектом. Автором проекта жилых домов был Лагутенко В. П. Вначале эти дома высотой в четыре этажа сооружались со стальным каркасом, но из-за большого расхода металла (более 16 кг на 1 м³ здания) вскоре перешли на сборный железобетонный каркас (расход стали до 3,75 кг на 1 м³). С 1950 года, кроме каркасно-панельных домов со связанными стыками, в Москве, Ленинграде, Киеве, Магнитогорске и других городах началось сооружение бескаркасных панельных домов[4].

В январском номере журнала «Техника-молодёжи» за 1951 год была опубликована статья за подписью инженера Б. Смирнова, рассказывающая о том, как в самом начале 1950-х годов в крупных промышленных центрах СССР (Москва, Свердловск, Кузбасс) были построены целые кварталы четырёхэтажных капитальных домов, конструкции которых заранее были изготовлены на заводе[5].

Опыт был признан удачным, и Постановлением Совета Министров СССР от 9 мая 1950 года № 1911 «О снижении стоимости строительства» было инициировано проектирование первых высокомеханизированных заводов железобетонных изделий.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хрущёвка

По сути, личные достижения Хрущёва, при нём рождённые и им выпестованные - это посадка кукурузы где ни попадя и освоение целинных земель через задницу. Остальное - космос, атомные проекты - это всё от Сталина досталось. Страшный мудак был товарищ Хрущёв.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морзе
Точечный тирерист


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 3144
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
По сути, личные достижения Хрущёва, при нём рождённые и им выпестованные - это посадка кукурузы где ни попадя и освоение целинных земель через задницу. Остальное - космос, атомные проекты - это всё от Сталина досталось. Страшный мудак был товарищ Хрущёв.


А как же священная оттепель (сарказм).

И как же бомбят противники Сталина, когда им пишешь, что оттепель - это когда всё говно из под снега наружу лезет.

ЗЫ: недалёкость Хрущёва имела и свои плюсы. Иначе не сместили бы товарища Дынина (надо ж было такой фильм самолично одобрить) так просто.
_________________
Почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё не так просто, как в этом интервью. Надо помнить, что товарищ Социализм пестовал ВСЕХ жителей страны, в том числе и тех, кто не мог отдать всего себя своему господину, а это намного сложней, чем сказать: ебитесь, как хотите, только не забывайте подати, оброки и ясаки платить (что мы видим в современной России – государство самоустранилось от решения социальных задач, зато ввело и введёт ещё дополнительные поборы).

Цели, стоящие перед товарищем Социализмом, требовали делать упор на интересы общества в целом, а не на интересы отдельной личности. Что касается стимулов... Мы искренне возмущались системой закрытых распределителей и ненавидели шишек, которые получали жильё без очереди плюс больше нормы и покупали машины без очереди. Нынешние шишки ржут в голос над возможностями самых крутых партократов 70-80-х.

Оттепель, конечно, мы не застали, однако есть первоисточники и статистика. Плюс к этому живы люди, которые застали и Сталина, и Хрущёва, и помнят, что и как менялось. Так что с определённой долей уверенности выводы таки делать можно.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Вс Дек 16, 2018 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морзе писал(а):
Мойша писал(а):
Морзе писал(а):
Мне, как самому молодому форумчанину, сложно судить о жизни в СССР, бо я 1985г.р, но, имхо, уравниловка и прочие признаки "совка" начались с Хрущёва. Сталинский СССР и артели имел, и зп была "не всем по 120". Впрочем, моё мнение может быть ошибочно.

Ну так и нэп при дедушке Ленине вполне позволял. Да и даже поздний Леонид не разгонял бабушек со своей морковкой с уличных базарчиков.
Сейчас же все придушены, всех бабушаток заменили деревянные складские яблоки, которые по 3 года не гниют на черножопых фруктохранилищах. Попробуй найди в городе сладкую моркву, сейчас складской морковке положено быть горькой.
Всё распродано. Байкал Китаю, Дальний Восток ему же, Курилы японам, Баренцево море норвегам и пр.


Ну чо за херня? Мини-рыночки по прежнему есть. И там не только южане да азиаты, а и наши проскальзывают. Разница в том, что им хоть как-то не дают распространиться во все пределы.
Про Байкал Китаю, ДВ ему же, Курилы итд - сразу хочется попросить пруфов и послать нахуй.

Когда Челябинск продадут сообщи пожалуйста, чоб я вкурсе был.


В Екатеринбурге тех мини-рынков, котрые были в прошлом веке, давно нет в помине. Киоски фруктов-овощей торгуют не местной продукцией, а завозными с юга, тепличными китайскими и лежалыми на базах, тоже не местных хозяев.

По остальному лгко гуглится
Например
http://kapital-rus.ru/articles/article/zachem_rossiya_otdaet_zabajkale_kitayu/

https://rusmonitor.com/novyjj-vitok-skandalov-vokrug-sibirskojj-tajjgi-kitajjcam-otdali-v-arendu-2-mln-ga-lesa-v-tomskojj-oblasti.html

https://www.mk.ru/economics/2015/06/16/kitay-beret-sibir-v-arendu-tolko-nachalo.html

Китай мирная держава. Она никого не воюет, у них другая стратегия, ползучая экспансия. И она успешна.
Однако посмотри как они ловко этническую уничтожили ментальность уйгуров

https://meduza.io/feature/2018/09/18/kontslager-na-10-millionov-chelovek

https://cyberleninka.ru/article/n/yazykovaya-politika-knr-v-sintszyane-i-ee-rol-v-kitaysko-uygurskom-konflikte

Так что язык - это основа свободы. Забудешь язык и станешь китайцем, не выезжая из Челябинска
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group