Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сострадать, пристрелить, или…
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2004 6:30 am    Заголовок сообщения: Сострадать, пристрелить, или… Ответить с цитатой

Дамы и господа!
Взял на себя смелость открыть новую тему. К ней мы уже подбирались в разговорах о Боге, в неЈ мы уже упЈрлись в теме «Инь и Янь», еЈ уже предложила Лапочка под названием «Инвалиды на голову – беречь или отстреливать». Я, в свою очередь, пытаюсь несколько расширить диапазон и конкретизировать вопросы для обсуждения.

Считаете ли Вы, что человечество вырождается, как вид?
Если да - что делать?
И нужно ли что-то делать?

Полезные и бесполезные люди – есть ли смысл в таком делении?
Если да – по какому принципу разделять «чистых» и «нечистых»?
И что потом с ними делать?
Психологические и моральные последствия такого разделения.

Рождение детей – самотЈк или контроль?
Родился очевидный урод – что делать?
Всем ли можно рожать детей?
Стерилизация, аборты – применимы ли для сохранения вида?

Сострадание, гуманность, медицина – не захлебнЈтся ли человечество в дурной наследственности?

К чему я клоню, видимо ясно. Перечень вопросов не идеален, но для затравки, полагаю, сойдЈт. Поговорим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2004 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчего ж не поговорить-то, для того сюда и ходим, э?
Very Happy
Прежде всего, хочу сказать, что не отношусь к тем, кто считает, что человечество вырождается, как вид. МоЈ смелое заявление основано на том, что природа (Бог, или ещЈ какая сила) выделила человека наделив его разумом (естественно не всех и не в равной степени). Поэтому вполне возможно, что наша физическая деградация является частью нашего развития как вида – Человека Разумного. Обратите внимание, пришелец из якобы сбитой американской авиацией летающей тарелки, тело которого якобы хранится на секретной авиабазе в пустыне Невада, изображается бледным хлюпиком с огромной лысой головой-каплей и чуть раскосыми глазами. Ну чем не дебил! Smile А между тем, если так они и выглядят, то именно эти физически немощные карлики (его ведь очевидцы ещЈ и росточком обделили) намного опередили нашу цивилизацию по развитию. Иными словами, может мы медленно, но неуклонно приближаемся к дебильному внешнему виду по мере роста нашего интеллекта? История знает огромное количество сирых и убогих физически людей внесших неоценимый вклад в развитие науки и искусства, в то время как бравые физические развитые мОлодцы только крушили и убивали.
Здесь я подошЈл к вопросу о полезности и бесполезности. Сразу скажу, что считаю полезными ВСЕХ рождающихся на планете. Простой пример, что успел бы изобрести и рассчитать, скажем, Аристотель, прежде чем был бы убит, если бы не находился под защитой “отморозков” ничего кроме махания мечом не умеющих? В интеллектуальном плане спортсмен, или профессиональный вояка – мусор, но они необходимы для развития цивилизации в целом. Поэтому, с моей точки зрения, делить на полезных и бесполезных делить нельзя. Природа – сбалансированная система, измени хоть малейшую песчинку из этой системы и она начнЈт движение с целью компенсировать это изменение, так что последствия могут быть не только психологические и моральные, но и вполне материальные, как например полное исчезновение вида.
Не захлебнЈтся ли человечество в дурной наследственности? А что собственно такое – “дурная наследственность”? Вправе ли мы считать любое отклонение от “нормы” дурной наследственностью? Понятие “очевидного урода” тоже очень относительно. Конечно, есть врождЈнные дефекты, когда ребЈнок просто не жизнеспособен по тем или иным причинам, тогда я считаю гораздо гуманнее просто лишить это существования, т.к. это просто не получилось по техническим причинам.
Рождение детей, как мне кажется, должно осуществляться спонтанно, самотЈком, но под непрерывным контролем. Поясню свою мысль. Как теперь доподлинно известно, ребЈнок “помнит” всЈ ажник с момента зачатия. Таким образом, сам процесс зачатия становится важной составной частью формирования как организма, так и характера и умственных спопобностей будущего человека. Т.е. важно чтобы будущие родители любили друг друга и хотели этого ребЈнка. Что касается “любили друг друга”, тут явно всЈ должно быть отдано на самотЈк, главное чтоб они этим занимались с удовольствием и полной отдачей, а вот в плане “хотения ребЈнка” безусловно должен быть контроль как со стороны самих влюблЈнных, так и медицины, а возможно и общества в целом. Сегдня медицина в состоянии уже на ранних стадиях развития плода определить есть ли отклонения от нормы и насколько они критические, и решить сможет ли такой организм полноценно функционировать, или нет.
Что же касается стерилизации и абортов – для сохранения вида они не применимы, ибо противоречат законам природы, однако, поскольку человек всЈ-таки подразумевался быть разумным, т.е. имеющим право принимать какие-то мелкие решения, то аборт, или стерилизация – глубоко личное дело и ничего общего с сохранением вида не имеющее.
Кстати, Цензор, к перечню поднятых вопросов я бы добавил ещЈ и такой болезненный в последнее время вопрос, как клонирование. Что это с точки зрения эволюции Человечества – шаг вперЈд, или топтание на месте с последующей полной остановкой развития?
Жду возражений,
Bober
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Добрюк


Зарегистрирован: 12.02.2004
Сообщения: 2574

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2004 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые дамы и господа,

Позвольте сначала - про пришельца из якобы сбитой американской авиацией летающей тарелки, тело которого якобы хранится на секретной авиабазе в пустыне Невада. Эта история не стОит нашего с вами внимания:
(1) Рисунки "пришельца", сделанные очевидцами, очень близки к точным, а очевидцы - честные люди, хоть и мудаки.
(2) Где-то за последние 5-10 лет были рассекречены и опубликованы фотографии погибшего испытателя в барокостюме (разгерметизированном, потерявшем давление, отчего, собственно, испытатель и погиб), тело которого вызвало фантазии у очевидцев (подсобных работников базы, типа мед. персонала). Рисунки очевидцев "по памяти" довольно близки к истине.
(3) Испытание барокостюмов проводилось ради шпионских полЈтов на большой высоте, недосягаемой для советских истребителей. (Это были 50-е года, и самолЈт У-2 был тогда ещЈ делом далЈкого будущего.)
(4) Испытатели, вместе с зондом, загонялись на большую высоту ракетой, а уже обратно они возвращались на зонде (своего рода смесь воздушного шара и парашюта).
(5) Эти зонды считаются ОДНИМ ИЗ источников свидетельств летающих тарелок. (Может быть, ДРУГИЕ свидетельства летающих тарелок, заслуживают бОльший интерес.)
(6) Правительство США вложило крупные средства в дезинформацию, раздувая слухи об инопланетянах. (С целью не выдать военный интерес США к стратосфере. Надо сказать, что когда эти ребята теперь оправдываются во время разных интервью, понять их можно.) Настолько крупные, что теперь любая информация, поступившая на этот счЈт от правительства, отвергается со смехом.
(7) Местная индустрия вот уже полстолетия зашибает деньгу на сувенирах, туристах, барах типа "У Инопланетян", и т.п. Так что налицо интерес к подогреву интереса.

Возвращаясь к вырождению человека как вида. Если бы этот вид, действительно, менялся хоть как-то, тогда мой аргумент был бы, скорее всего, в пользу этого изменения. Но ведь никакого изменения не происходит.

Действительно, вьетнамские иммигранты в США достигают среднего роста уже во втором поколении, а у девочек, иммигранток второго поколения из Средней Азии (типа Казахстана) - такие прямые ножки, что закачаешься. Короче, это не генотип, а благоприобретЈнные признаки. Дальше я воспользуюсь идеями археолога и писателя Ефремова. (Мне в своЈ время указали, что эту идею Ефремов тоже у кого-то спиздил, но я забыл - у кого, да это и не важно):

Генотип человека всЈ время слегка меняется, где-то равномерно со временем. А вот ШКОЛЬНАЯ ИСТОРИЯ человека представляется нами очень неравномерно. И правда: мы изучали историю человека начиная лишь со времЈн образования крупных племЈн. (Это иногда называют историей культурного человека, т.е. человека, сдерживаемого культурой - правилами общения в обществе.) Но, хотя именно эта часть истории наиболее богата событиями, - она представляет лишь крупицу ФИЗИЧЕСКОЙ истории человека. Иными словами, за время своей "культурной" истории человек почти не успел измениться генетически, по сравнению с гигантским периодом пещерной жизни. Именно тогда, в пещерные времена, сформировался генотип, который руководит нашими сегодняшними действиями.

Самый изящный вывод из этого Ефремов делает, описывая т.н. "абсолютные" признаки красоты, в отличие от "моды", результата воздействия культуры. Такие "абсолютные" признаки женской красоты, как, например, широко расставленные глаза или узкая талия - это всего-навсего оптимальные качества для пещерной жизни.

Этих "абсолютных" признаков красоты много, но я и так уже слишком завернул в сторону "Инь и янь". А я - дисциплинированный!

Поэтому - закругляюсь, Химик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лапочка
Эксперт


Зарегистрирован: 18.07.2004
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2004 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, господа.
Согласна с мнением уважаемого Химика, что инопланетяне – чистейшей воды фикция, и подтверждений тому великое множество. К пунктам Химика можно добавить, что все формы жизни инопланетян удивительно похожи на предсказания футурологов о развитии гуманоидов (фантазия, что ли не работает: почему никто не видел мерцающий зеленый кисель?), кроме того, какая высокоразвитая цивилизация начнет исследования с отправки черт знает куда своих собственных живых существ? Почему бы не начать с роботов?
Не считаю, что человек вырождается как вид.
Не вижу смысла делить людей на полезных, бесполезных, чистых и нечистых. Человек должен быть свободным.
Рождение детей – конечно под контроль. НО. Под контроль родителей, а не государства. Честно говоря, считаю глупостью как ограничение рождения детей – как в Китае, так и поддержку семей многодетных – народ должен думать своей башкой. Они сэкономили на презервативах, а государство – дай денег. И наоборот, если человек в состоянии в Китае поднять несколько детей – да ради Бога. Не очень то гуманно, но если человек не будет надеяться на постороннего дядю, то начнет работать или не будет плодить нищету. Многие просто деньги зарабатывают таким образом; я считаю, это не допустимо.
Очевидные уроды. Если урод совместим с жизнью и с мозгами порядок – сложный вопрос. В принципе – это человек, и убить его будет – убийством человека. Если урод на голову – другое дело. Едва ли это можно считать человеком. Для опытов оставлять – с одной стороны, не гуманно. Но опять же вопрос спорный – может быть, с их помощью научатся лечить таких детей. Например, детский церебральный паралич.
Всем ли можно рожать детей. Объяснить риск – и пусть решают.
Стерилизация и аборты – я уверена, личное дело каждого человека.
Резюме. Я думаю, государство (ведь имелось в виду оно, а не секты и т.п.?) не должно регулировать наследственность. Это напоминает фашизм. Государство должно помогать, а лучше не мешать людям спокойно жить и работать.
Клонирование. Я за. За то, чтобы вырастить мне новый орган, если он перестанет работать. Какая, в принципе, разница – как появился человек? Пока, правда, клонируемые особи (животных имею в виду) – дебилы. Первые блины комом, так сказать. Впрочем, не так уж важно за я или против – я уверена, что развитие клонирования не удастся остановить.
_________________
audaces fortuna juvat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорд Шлем



Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2004 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Лапочка.
Конечно, хорошо иметь возможность вырастить новый огран взамен переставшего работать (вот алкоголики обрадуются - можно менять печень каждый год Smile ). Но, к сожалению, пока вместе с нужным органом вырастает и все остальное. При нынешних способах клонирования получается лишь целое существо. Отрезать у него печень? А остальное куда? Это уже убийство...
Другое дело - стволовые клетки. Например, зубы и волосы так уже восстанавливают. Но - зубы не являются необходимыми для жизни, и одним больше, одним меньше, несущественно. Выпало десять - посадили клетки - выросли заново. А с печенью так не получится. Если только присадить клетку печени рядом с имеющейся, а когда у человека будет две печени - лишнюю отрезать Smile
Это к тому, что клонировать орган - одно, а клонировать человека, личность - совсем другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лапочка
Эксперт


Зарегистрирован: 18.07.2004
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2004 5:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Лорд Шлем.
Пока не умеют по отдельным органам – потом научатся. А про целых – людей – рожать, между прочим, очень больно. Хотя, пока клонирование заканчивается родами, но может быть в будущем – не будет. Утопия, конечно, но раньше и пневмония была неизлечимой. Wink
_________________
audaces fortuna juvat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2004 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лапочка писал(а):

Согласна с мнением уважаемого Химика, что инопланетяне – чистейшей воды фикция, и подтверждений тому великое множество. К пунктам Химика можно добавить, что все формы жизни инопланетян удивительно похожи на предсказания футурологов о развитии гуманоидов (фантазия, что ли не работает: почему никто не видел мерцающий зеленый кисель?), кроме того, какая высокоразвитая цивилизация начнет исследования с отправки черт знает куда своих собственных живых существ? Почему бы не начать с роботов?


Ну уж сразу и "фикция", а несчастные очевидцы и вовсе - "мудаки".
Не знаю как насчЈт высокаразвитых цивилизаций, но наша недоразвитая почему-то рвЈтся в космос посылая туда людей вслед за роботами, так может они стадию роботов уже прошли и прилетели лично удостовериться в нашей недоразвитости? А может американцы как раз и вешают всему миру лапшу на уши об отсутствии присутствия инопланетян потому, что кое-какие данные стали достоянием общественности? Laughing Ох уж эти американцы... Razz Вон недавно весь мир облетела весть о находке российских учЈных - обломка некоего предмета из материала неземного происхождения в районе реки Тунгуска. Впрочем, "есть ли жизнь на Марсе?" - это совсем другая тема. Я же привЈл этот может не совсем удачный пример с тем, чтобы показать, сто мы в сущности не знаем что собственно является "вырождением", а что "развитием" вида. С точки зрения физического развития мы явно деградировали относительно неандертальцев, хотя и стали выше ростом, но это скорей за счЈт того, что выпрямились, а может и просто за счЈт изменения атмосферного давления в сторону уменьшения (моя собственная гипотеза, не судите строго). Однако мы приобрели знания, которые в гипотетическом поединке с древним человеком дают нам преимущество и шанс победить более сильного (физически) противника. Так что в целом как вид мы всЈ-таки прогрессируем.
Что же касается клонирования, то в целом я - за клонирование отдельных органов-трансплантов, но против клонирования человека, т.к. такой способ размножения талантов и фотомоделей остановит развитие вида. А роды, милая Лапочка, всЈ равно, при всей неприятности данной процедуры, являются неотъемлемой частью материнства и опять же развития вида, т.к. материнский организм закладыват в ребЈнка всю необходимую жизненную информацию от иммунитета и инстинктов до реагирования на воздействия внешних факторов. А что до болезненности процесса, то сейчас женщины рожают с применением обезболивающих препаратов (во всяком случае в Канаде это - стандартная практика).
Уважаемый Лорд, у меня к Вам личный вопрос: не могли бы Вы указать на источник информации о восстановлении (клонированием клеток?) волос. Увы, глупые волосы покидают мою умную голову Twisted Evil , однако всЈ, что я до сих пор слышал - это пересадка волос, но не выращивание их заново.


Последний раз редактировалось: Bober (Ср Авг 18, 2004 2:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bajbak
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2004 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаете ли Вы, что человечество вырождается, как вид?

-- Имеется ввиду какой период времени? Рано или поздно таки выродится этот вид. Например, в обозримом для нас будущем состоится смена полюсов (если повар нам не врЈт) со всеми вытекающими. (Например, заболевания на рак, в слествие снижение магн. активности Земли).

Если да - что делать?

-- Я вот сегодня почитал ленту и хотел крикнуть молодЈжи: "Курите пока курится!" А так курить охота. 3 года, как бросил, а тянет. И снится, что курю. Особенно сигары мне нравились в детстве.

Полезные и бесполезные люди – есть ли смысл в таком делении?

-- Гы гы.

Если да – по какому принципу разделять «чистых» и «нечистых»?

-- Гы гы!

И что потом с ними делать?

-- Гы гы гы!

Рождение детей – самотЈк или контроль?

-- Зависит от дебилизма конкретного дебила.

Родился очевидный урод – что делать?

-- Немедля сдать в спец. госзаведение.

Всем ли можно рожать детей?

-- Смотря от кого.

Стерилизация, аборты – применимы ли для сохранения вида?

-- Смотря кого.

Сострадание, гуманность, медицина – не захлебнЈтся ли человечество в дурной наследственности?

-- Так не захлебнулось же до сих пор!
Вернуться к началу
лапочка
Эксперт


Зарегистрирован: 18.07.2004
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, мы то кучу людей в космос отправили! Laughing Дальше орбиты никого и не было. Про прогресс вида - согласна. А очевидцы – понятия не имею кто они – может славы им захотелось от скуки.
А я и не говорила про размножение талантов и фотомоделей. Зачем они мне? Конечно, роды являются неотъемлемой частью материнства – ничего другого пока не придумали, но почему бы ни помечтать?
Уважаемый Байбак.
Почему Ваш повар решил, что предстоит смена полюсов и снижение магнитной активности Земли?
_________________
audaces fortuna juvat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорд Шлем



Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Bober. Я уже где-то поблизости упоминал, что источники информации у меня разнообразные. В том числе "рассеянные". В том числе непроверенные. Но сопоставляя информацию из различных источников, сравнивая ее с прошлой информацией (любой давности), а также с прогнозами (которые проходят похожую процедуру), можно получить картину, довольно близкую к действительности.
А про волосы - это имплантация не волос, а стволовых клеток волосяных сумок (вроде бы), которые потом вырастают. Отторжения нет, потому что клетка берется из того же организма. Эту же вещь успешно проделывают с зубами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой-ей-ей, куда я попал. о чем здесь ведут беседу, о какой-то белеберде. оазве нет более земных и существенных тем для обсуждения, кроме инопланетян и прочей дряни? Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 6:39 am    Заголовок сообщения: Та же проблема... Ответить с цитатой

Та же проблема...

http://mstu.ru/forum/ShowMessages.pl?ID@ConfDivisions=3&ID@ConfSubjects=3590_&_add@ConfMessages=1
Вернуться к началу
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие гости, как жаль, что вы наконец-то уходите... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bajbak
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм-хм-хм
Вернуться к началу
bajbak
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2004 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лапочке.

Это я по материалам “Discovery”. Начали они хитро, с того, что:
“Существует еще одна гипотеза, которая не исключает существования в прошлом жизни и на самом Марсе, а именно тогда, когда ядро Красной планеты еще было довольно горячим. Благодаря этому циркулирующий в ядре расплавленный металл создавал довольно сильное магнитное поле, способное защитить планету от солнечной радиации и солнечного ветра, который, в конце концов, и «сдул» в космос почти всю атмосферу и испаряющуюся воду”.

А потом:
“Кстати, за последние 300 лет сила магнитного поля Земли снизилась приблизительно на 30 %. Ученые определили это, исследуя образцы застывшей вулканической лавы. Дело в том что, застывая, скамья словно «записывала» силу магнитного поля, существующего на тот период.

Однако это не означает, что ядро Земли начало застывать. Подобное снижение силы магнитного поля всегда наблюдается перед изменением магнитных полюсов. Кроме того, ученые выяснили, что такое изменение возникает приблизительно раз на 900 тыс. лет, а последнее изменение полярности происходило именно 900 тыс. лет тому!”

И далее:
“Моряки знают, что местонахождение магнитных полюсов Земли не совпадает с географическими полюсами и за последние 300 лет эта разность заметно увеличилась. В некоторых местах, в особенности Южного полушария, являются аномальные магнитные зоны.

Вообще изменение полюсов на планету в особенности не повлияет. Несколько пострадает биосфера Земли, поскольку на несколько лет, а может, и десятилетий, путь солнечной радиации к поверхности Земли будет открыт. Это может угрожать, например, резким увеличениям количества заболеваний на рак.

Тем не менее, утверждают ученые, красоту Северного сияния земляне смогут оценить во всех широтах планеты”.

Я думаю, вы слышали в случаях наблюдения “Северного сияния” в средних широтах? Не подумайте, что я из тех, кто верит в НЛО, перемещение во времени, Бога и прочие чудеса. НЛО и прочее не видел и, надеюсь, не увижу. Чего и вам всем желаю.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group