Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Национальная гордость
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 9:09 pm    Заголовок сообщения: Национальная гордость Ответить с цитатой

Форум наш, хоть и русский, но - многонациональный Wink
И вот возник у меня вопрос к спорунетовцам: что по-вашему национальная гордость и гордитесь ли Вы принадлежностью к какой-то национальности? (честно говоря, я думаю, что ответы на эти вопросы можно найти в постах каждого, но захотелось услышать прямой ответ... Wink ), а кроме того, хотелось бы услышать ваше мнение о национальной гордости - хорошо это, или плохо для страны, для общества, для каждого из нас лично?
Что касается меня, то я полностью согласен с Джорджем Бернардом Шоу:
Здоровая нация так же не замечает своей национальности, как здоровый человек - позвоночника. (С) Причём для меня это относится как к обществу в целом, так и к отдельным индивидуумам.
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 9:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Национальная гордость Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Форум наш, хоть и русский, но - многонациональный Wink
И вот возник у меня вопрос к спорунетовцам: что по-вашему национальная гордость и гордитесь ли Вы принадлежностью к какой-то национальности? (честно говоря, я думаю, что ответы на эти вопросы можно найти в постах каждого, но захотелось услышать прямой ответ... Wink ), а кроме того, хотелось бы услышать ваше мнение о национальной гордости - хорошо это, или плохо для страны, для общества, для каждого из нас лично?
Что касается меня, то я полностью согласен с Джорджем Бернардом Шоу:
Здоровая нация так же не замечает своей национальности, как здоровый человек - позвоночника. (С) Причём для меня это относится как к обществу в целом, так и к отдельным индивидуумам.
Да мы уж, вроде, все определились и твёрдо сидим по трём сторонам баррикады:
1. Пофигисты - интернационалисты (большинство),
2. Убеждённые евреи (полторы штуки, если считать редкого Земляка за половинку),
3. Интернационалисты - юдофобы (полторы штуки).
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тогда поясню, с чего это я снова поднял этот вопрос: в последние годы власть России активно пропагандирует русскую национальную идею (во всяком случае создаётся такое впечатление если смотреть издалека и со стороны).
Вот и возник у меня вопрос, что это - признак кризиса власти, когда срочно нужна идея, под знамёна которой можно собрать массы и направить их гнев в нужное русло? попытка разобщить народ России, чтобы как древние римляне разделять и властвовать? или это наоборот попытка сплотить народ под знамёнами общей идеи?
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Вот и возник у меня вопрос, что это - признак кризиса власти, когда срочно нужна идея, под знамёна которой можно собрать массы и направить их гнев в нужное русло? попытка разобщить народ России, чтобы как древние римляне разделять и властвовать? или это наоборот попытка сплотить народ под знамёнами общей идеи?

Хотелось бы надеяться, что последнее. Если пользоваться бернард-шоувской цитатой, то нация без национальной идеи - что человек без позвоночника. Куски распадающегося и страдающего мяса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Я тогда поясню, с чего это я снова поднял этот вопрос: в последние годы власть России активно пропагандирует русскую национальную идею (во всяком случае создаётся такое впечатление если смотреть издалека и со стороны).
Власть, как раз, не пропагандирует. Русское национальное бурление - ответ на массовую наглость кавказских нациков - в основном, чеченов, дагестанцев, ингушей. И на неадекватно нежную реакцию правоохранительных органов на выходки кавказских беспредельщиков. Бурление, кстати, вялое, неосмысленное, неорганизованное и немассовое.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Та да, Бобёр, это не власть пропагандирует. Это она пытается сесть и проехаться немного на народной волне с пользой для себя.

А, вот, с национальной гордостью разобрались. А с расовой? Есть таковая, присутствует? Типа, горжусь, что я не индииецм там или не негр. =)
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14358
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великолепная цитата из великолепного произведения:

"– Максим Максимович, вы столько лет прожили в Германии! Вы, наверное, сильно евреев не любите?
Штирлиц на минуту задумался.
– Я интернационалист! Я всех не люблю!"

Я, как Штирлиц, тоже всех не люблю.
Люди, сука, разные. Есть и плохие русские, и хорошие евреи. Допускаю, что есть и хорошие негры и китайцы.

Но вот что мне удивительно – так это то, что мне похуй масть хомо сапиенса, которого я не люблю. Был бы человек хороший.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 5683
Откуда: Город большой.. И все обо всех все знают))

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):

А, вот, с национальной гордостью разобрались. А с расовой? Есть таковая, присутствует? Типа, горжусь, что я не индииецм там или не негр. =)

Не то что горжусь, но ооочень благодарна и рада такому стечению обстоятельствSmile
_________________
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элли



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 8053

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне собственно по барабану.
хотя ничего положительного я в этом не вижу, отпределенность в самоидентификации кажется мне однозначно более эффективным способом бытия.

а вот немцам не помешало бы чуточку нормального самосознания нации - забили бедных в школе, только во время чемпионата мира по футболу в своей стране решились свои флаги повесить.
да и тот эффект быстро сошел на нет или используется не теми слоями общества.
_________________
Так хочется быть слабой женщиной..., но как назло, то кони скачут, то избы горят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):

Но вот что мне удивительно – так это то, что мне похуй масть хомо сапиенса, которого я не люблю. Был бы человек хороший.


Мир, дружба, жвачка это хорошо. Но, не бывает ли у тебя.... Ну, скажем, чувства радости, хоть иногда, что ты белым родился? Wink

Ну или возьмём тему ещё острее. Борьбу полов. Не рад ли ты тому, что ты мужиком родился? Типа, ходишь-ходишь, и иногда благодоришь, бога, что не баба? Wink
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка писал(а):

Не то что горжусь, но ооочень благодарна и рада такому стечению обстоятельствSmile


Эт хорошо - эт хорошо)
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2013 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элли писал(а):


а вот немцам не помешало бы чуточку нормального самосознания нации - забили бедных в школе, только во время чемпионата мира по футболу в своей стране решились свои флаги повесить.
да и тот эффект быстро сошел на нет или используется не теми слоями общества.


Да, вернуть хоть немного национальной гордости уж кому-кому, а немцам-то совсем бы не помешало.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14358
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
...не бывает ли у тебя.... Ну, скажем, чувства радости, хоть иногда, что ты белым родился? Wink

Ну или возьмём тему ещё острее. Борьбу полов. Не рад ли ты тому, что ты мужиком родился? Типа, ходишь-ходишь, и иногда благодоришь, бога, что не баба? Wink
Нет. Не бывает. Не рад. Вот ты, например, рад, что не родился на Альфа-Центавре?

При любом ином раскладе это был бы не я. А тот, другой человек (не я который) мог бы... Ну даже не знаю... Жалеть? Радоваться?

Не очень, гм, внятно получилось... Суть в том, что я таков (цвет, пол, характер и т.д.), каков есть, иначе и быть не может, и предполагать себя негром, китайцем или женщиной – недоумительно? Нет такого слова... Вызывает недоумение? Неточно отражает... Блин, лингвисты, помогите! А, вот! Эти варианты изначально не рассматриваются и рассматриваться не могут, поэтому никаких эмоций по этому поводу я испытывать не могу. Ибо я и есть венец творения и желать себя изменить – как минимум глупо. Вернее, опять не так. Я себя изменяю в той мере, в которой могу себя улучшить: учусь, тягаю штангу и т.д. Желать себя ухудшить – противоестественно.

Чёрт, опять невнятно.
Блин, ну не могу я радоваться данности. Или не радоваться. Это – данность. Реальность, данная нам в ощущениях.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 5683
Откуда: Город большой.. И все обо всех все знают))

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Протестант писал(а):
...не бывает ли у тебя.... Ну, скажем, чувства радости, хоть иногда, что ты белым родился? Wink

Ну или возьмём тему ещё острее. Борьбу полов. Не рад ли ты тому, что ты мужиком родился? Типа, ходишь-ходишь, и иногда благодоришь, бога, что не баба? Wink
Нет. Не бывает. Не рад. Вот ты, например, рад, что не родился на Альфа-Центавре?

При любом ином раскладе это был бы не я. А тот, другой человек (не я который) мог бы... Ну даже не знаю... Жалеть? Радоваться?

Не очень, гм, внятно получилось... Суть в том, что я таков (цвет, пол, характер и т.д.), каков есть, иначе и быть не может, и предполагать себя негром, китайцем или женщиной – недоумительно? Нет такого слова... Вызывает недоумение? Неточно отражает... Блин, лингвисты, помогите! А, вот! Эти варианты изначально не рассматриваются и рассматриваться не могут, поэтому никаких эмоций по этому поводу я испытывать не могу. Ибо я и есть венец творения и желать себя изменить – как минимум глупо. Вернее, опять не так. Я себя изменяю в той мере, в которой могу себя улучшить: учусь, тягаю штангу и т.д. Желать себя ухудшить – противоестественно.

Чёрт, опять невнятно.
Блин, ну не могу я радоваться данности. Или не радоваться. Это – данность. Реальность, данная нам в ощущениях.

Mao, а как же абстрактное мышление и преставление?
Ну вот я бы не отказалась родиться голубоглазой блондинкой гражданкой Швейцарии, если все остальные параметры жизни останутся как есть.
И уж точно не негрой в Кении, хоть и с теми же мамой-папой и прочим..
_________________
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14358
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2013 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad
Я, кажется, совсем утратил способность изъясняться внятно.
Может быть, негра в Кении свободней и счастливей меня. Может быть, швейцар или даже швейцарка живёт лучше меня – вкуснее ест, крепче пьёт, чаще спит и тэдэ.
Но ни радости быть швейцаром или негрой, ни горя от того, что я – не они, мне испытать не дано.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group