Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нелюбовь с первого взгляда
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 4:09 pm    Заголовок сообщения: Нелюбовь с первого взгляда Ответить с цитатой

Вот все: "Любовь! Любовь! С первого взгляда! Как эта? Чё эта? Почему?"

Да хрен с ней! Штука редкая, некаждодневная, проходящая... А вот нелюбовь с первого взгляда гораздо чаще случается и дольше держится (ИМХО). Вот глянешь на рожу - всё! Не пойду с ним в разведку, никуда не пойду, ваще пусть он идёт нахер, мне в другую сторону.

Полагаю, я не один такой чувствительный. Но объяснить это явление не могу. Разве что притянуть расхожую фразу "Глаза - зеркало души". Но, блин... Херня какая-то - ставить на человеке клеймо по каким-то эфемерным причинам не зная о нём ничего.
Чё творится-то?
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14357
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот появится Химик – он тебе всё растолкует.
Как мне представляется – мы не всегда осознаём, по каким параметрам оцениваем человека, в особенности если встречаем его впервые в жизни. То есть глаза подмечают какой-то антипатический (или наоборот, симпатический) фактор (или несколько), мозг его обрабатывает и выносит вердикт: годен. Или наоборот, не годен.
Как мне представляется ещё, эти скрытые процессы, про которые нам мозг не докладывает, сильно зависят ещё и от состояния самого мозга: один и тот же объект может быть и симпатичен и антипатичен в зависимости от настроя нашего межушного ганглия: к примеру, человек, пьющий взахлёб пиво на остановке, вызовет скорее антипатию, но если мы сами недавно испытывали сильную жажду, вид человека, её утоляяющего, вызовет не антипатию, а сочувствие.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серьёзный вопрос... по-моему всё дело в том, что любишь за что-то, а нелюбишь почему-то.
На самом деле у меня часто бывало так, что если с первого момента общения мне человек был неприятен, то в последствии это выкристаллизовывалось в устойчивую нелюбовь (я замечал каждый промах и недостаток неприятной мне особы, а остальное игнорировал).
Короче, Цензор, вся эта любовь-нелюбовь, она внутри наших извилин... сугубо индивидуальное восприятие и переработка информации.
Попробуй прочитать знаменитую телеграмму: "папа, я женюсь, вышли денег" с разными интонациями и ты увидишь как меняется тон написанного (от радостного до обидного) в зависимости от того, с каким настроем ты её читаешь Wink
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рок



Зарегистрирован: 08.06.2011
Сообщения: 858
Откуда: наши палестины

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 5:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Нелюбовь с первого взгляда Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Вот глянешь на рожу - всё! Не пойду с ним в разведку, никуда не пойду, ваще пусть он идёт нахер, мне в другую сторону.
Чё творится-то?

Не могу вспомнить ничего подобного. Не понравится человек с первой встречи, всегда тому причиной поведение. Не спешу записать его в антипаты, даю возможность раскрыться. Так же осторожен и в симпатиях.
Знаю, что могу ошибиться, вот и присматриваюсь подолгу.
_________________
Нас рок одним клеймом отметил...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цензор

Скорей всего это связано с твоим жизненным опытом. Встречая и узнавая людей ты сохраняешь информацию о них. Что они делали, как поступали или говорили. Какое при этом у них было лицо. Всё это автоматически обрабатывается, когда ты видишь новое лицо. Ты ещё о нём НИЧЕГО не знаешь, кроме его визуальных черт. А твой мозг подгоняет под эти черты твой опыт. Даже не подгоняет, а выдаёт. Всё это происходит быстро и неосознанно, но, самое главное, мозг определился на основе прошлого опыта, чем для тебя является это лицо. Опасно ли оно для твоего выживания или нет (атавизм, понимаешь). Ну и, соотвественно, это сильно влияет на твои дальнейшие отношения с этим человеком. Ожидая от него негатив, тебе хватит даже маленькой толики чтобы подтвердить сложившиеся мнение. Оно хоть и неосознанно пока ещё, но, человек вообще большей частью неосознанно живёт.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 5:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Нелюбовь с первого взгляда Ответить с цитатой

Рок писал(а):
Censor писал(а):
Вот глянешь на рожу - всё! Не пойду с ним в разведку, никуда не пойду, ваще пусть он идёт нахер, мне в другую сторону.
Чё творится-то?

Не могу вспомнить ничего подобного. Не понравится человек с первой встречи, всегда тому причиной поведение.
Чё, ни разу не было, чтоб, просто, рожа не понравилась?
Да ты ангел...
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Цензор

Скорей всего это связано с твоим жизненным опытом. Встречая и узнавая людей ты сохраняешь информацию о них. Что они делали, как поступали или говорили. Какое при этом у них было лицо.

Хммм... Пока возразить нечего...
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Протестант писал(а):
Цензор

Скорей всего это связано с твоим жизненным опытом. Встречая и узнавая людей ты сохраняешь информацию о них. Что они делали, как поступали или говорили. Какое при этом у них было лицо.

Хммм... Пока возразить нечего...


Заебис. А сказать? Общение можно строить и нетолько на опровержениях сказанного собеседником-то.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Censor писал(а):
Протестант писал(а):
Цензор

Скорей всего это связано с твоим жизненным опытом. Встречая и узнавая людей ты сохраняешь информацию о них. Что они делали, как поступали или говорили. Какое при этом у них было лицо.

Хммм... Пока возразить нечего...


Заебис. А сказать? Общение можно строить и нетолько на опровержениях сказанного собеседником-то.
Я думаю.
Мне неловко, но иногда со мной такое случается.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это очень порицается приличным обществом. Там даже до того дело доходит, что как заметят, что ты думаешь. Так сразу в дураки и записывают. Ибо, большинство приличного общества фигачит как помелом метёт. Безапелляционно, уверенно, исключительно.

Но, возращаясь к вопросу. Так оно и есть. Я тоже этим вопрос ранее задавался. Да пару книжек читал. Да на собственном опыте проверял. Чему возразить тоже не нашёл.

Например, общался с одним человеком по переписке. Впечатление от него было: умный, интересный, в мышлении быстрый, адекватный. Потом как-то встретились в первый раз. До этого его не видел совсем. Так первое впечатление: Ба, что это за гопник? Короткая стрижка, узкие глазки. В общем, типичный облик шалтай-болтая. И так это глубоко сидит, что понадобилось не одна встреча, чтобы привыкнуть к облику.

Так вот в этой типичности и сидит вся хохма. Человек не может каждую секунду всё заново познавать. Ибо офигеет. Он всё классифицируют, структурирует и расклывает по полочкам для удобства пользования. Поэтому, когда ты видишь человека в первый раз, то невидимая рука сразу тянется к нужной полочке. И потом попробуй убеди самого себя, что это неправильно. Организм противится. Что ему, перестраивать отлаженную систему только потому, что благодаря каким-то изменениям имеется единичная или немногоразовая мутация, которая является исключением? Так и коллабировать можно на ровном месте.

Во, думай ещё. Пойду я в магазин. )))))))
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Да, это очень порицается приличным обществом. Там даже до того дело доходит, что как заметят, что ты думаешь. Так сразу в дураки и записывают. Ибо, большинство приличного общества фигачит как помелом метёт. Безапелляционно, уверенно, исключительно.

Но, возращаясь к вопросу. Так оно и есть. Я тоже этим вопрос ранее задавался. Да пару книжек читал. Да на собственном опыте проверял. Чему возразить тоже не нашёл.

Например, общался с одним человеком по переписке. Впечатление от него было: умный, интересный, в мышлении быстрый, адекватный. Потом как-то встретились в первый раз. До этого его не видел совсем. Так первое впечатление: Ба, что это за гопник? Короткая стрижка, узкие глазки. В общем, типичный облик шалтай-болтая. И так это глубоко сидит, что понадобилось не одна встреча, чтобы привыкнуть к облику.

Так вот в этой типичности и сидит вся хохма. Человек не может каждую секунду всё заново познавать. Ибо офигеет. Он всё классифицируют, структурирует и расклывает по полочкам для удобства пользования. Поэтому, когда ты видишь человека в первый раз, то невидимая рука сразу тянется к нужной полочке. И потом попробуй убеди самого себя, что это неправильно. Организм противится. Что ему, перестраивать отлаженную систему только потому, что благодаря каким-то изменениям имеется единичная или немногоразовая мутация, которая является исключением? Так и коллабировать можно на ровном месте.

Во, думай ещё. Пойду я в магазин. )))))))
Так, значит, это я неправильно к людям отношусь по морде?
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут много разных слов сказали, дай-кось и я добавлю пару копеечек. Подсознательно-животные отношения, для которых достаточно одного быстрого взгляда. Замечали когда-нибудь, что большинство людей похожи на какое-то животное? Мужик-кабан, женщина-птичка, мужчинка-опоссум, дама-жирафа и т.д. Ну так вот, есть у меня гипотеза, милые мои, что и отношение к незнакомому человеку у тебя подсознательно строятся исходя из его и твоего животных типов. Человек-баран будет всегда инстинктивно сторониться человека-волка, человеку-собаке будет неприятен человек-кошка, даже мощный человек-лев постарается не соприкасаться с человеком-гадюкой...

Доказательства этой гипотезы можно найти разве что у индусов с их реинкарнацией. Если, конечно, взять теорию реинкарнации за истину.

Посмеялись? Сбегали к зеркалу посмотреть, к какому животному относитесь вы? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Так, значит, это я неправильно к людям отношусь по морде?


Ни боже мой. Ты определяешь так людей по физиономии исходя, я повторюсь, из своего жизненного опыта. Тут сложно сказать "правильно" или "неправильно". Сознание говорит тебе: "А-я-яй, как можно! Это же неправильно!" И да, действительно, узнав поближе некоторых людей ты замечаешь, что первоначальное твоё мнение основанное на внешности является несоотвествующим ... А вот чему именно несоотвествующим, тут сложно сказать. Я имею в виду, ты сам сказал, что не пошёл бы с одним человеком в разведку. А, допустим, пришлось тебе с ним поближе общаться и он, например, смеётся над теми же шутками что и ты, любит тотже сорт пива, голосует за ту же партию. И ты сам себе говоришь, мол, ошибался я. Но, секундочку. Вопрос тот же - А в разведку ты бы с ним пошёл сейчас?

Главное, это знать, что первое впечатление это инструмент твоего общения с миром. И уметь им пользоваться. Я всегда прислушиваюсь к своему первому впечатлению, но стараюсь не руководствоваться только им, а использовать как некую подсказку при дальнейшем общении или взаимодейтельности с этим человеком.

В общем, не стоит себя терзать мучениям, мол, хорошего человека неправильно оценю. Надо спокойно дать оценку, а потом человек себя уже проявит. Иначе не бывает. Иначе человек не работает. Нельзя сесть и сказать: "Мне всё равно как человек выглядит и какие у него черты лица. Я буду судить его только по тому что он говорит и делает." Во-первых. Это чаще всего более ошибочно, чем вид. Ибо что человек говорит и делает зависит от его целей и оч-ч-чень изменчиво и переменчиво. Облик смухлевать сложнее. Во-вторых. Это насилие над самим собой, и довольно-таки нездоровое.

Спокойно составляйте первое впечатления от вида. Используйте его. Не забывайте, что 100% гарантию не даёт даже Госсстрах. =)
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Тут много разных слов сказали, дай-кось и я добавлю пару копеечек. Подсознательно-животные отношения, для которых достаточно одного быстрого взгляда. Замечали когда-нибудь, что большинство людей похожи на какое-то животное? Мужик-кабан, женщина-птичка, мужчинка-опоссум, дама-жирафа и т.д. Ну так вот, есть у меня гипотеза, милые мои, что и отношение к незнакомому человеку у тебя подсознательно строятся исходя из его и твоего животных типов. Человек-баран будет всегда инстинктивно сторониться человека-волка, человеку-собаке будет неприятен человек-кошка, даже мощный человек-лев постарается не соприкасаться с человеком-гадюкой...

Доказательства этой гипотезы можно найти разве что у индусов с их реинкарнацией. Если, конечно, взять теорию реинкарнации за истину.

Посмеялись? Сбегали к зеркалу посмотреть, к какому животному относитесь вы? Wink


Ммм, чего-то я не смеялся и к зеркалу не бегал. Возможно потому, что чужд такой классификации. Хотя, конечно, чисто внешне много людей можно сравнить с разными животными. И довольно удачно. Но, в принципе, это те же яйца, но в профиль. А именно, ты приписываешь определённый стереотип поведения, свойства и характеристики, и барану, и змее, и льву. Ну, вот такое у тебя или у индусов названия полочек.

Взглянул на человека и - Р-рр-аз - он уже человек-змея, со всеми вытекающими отсюда свойствами и т.д..
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
те же яйца, но в профиль. А именно, ты приписываешь определённый стереотип поведения, свойства и характеристики, и барану, и змее, и льву. Ну, вот такое у тебя или у индусов названия полочек.

Взглянул на человека и - Р-рр-аз - он уже человек-змея, со всеми вытекающими отсюда свойствами и т.д..

Это не столько полочки, сколько попытка объяснить описанное Цензором явление. И не столько стереотип поведения, сколько оценка, основанная на инстинкте выживания и оформленная не словами и мыслями, а простым ощущением вроде "Я его буду жрать или он меня сожрёт? Ой, пожалуй, что он меня... Я у него самку отобью или он у меня? Ой, пожалуй, что он у меня... В общем, не люблю я его..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group