Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Только для очень толковых. Знаменитый парадокс.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Конкурсы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кия
Галлюцинация


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 9326

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
А при чём тут холодильник, дурачёк? Отойди от Кии, она на тебя удручающе действует.

Да при чем тут я?
Цитата:
Парадо́кс (от др.-греч. παράδοξος — неожиданный, странный от др.-греч. παρα-δοκέω — кажусь) — ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения. Следует различать парадокс и апорию. Апория, в отличие от парадокса, является вымышленной, логически верной, ситуацией (высказыванием, утверждением, суждением или выводом), которая не может существовать в реальности.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%B2
_________________
Не хотелось бы Вас оскорблять...


Последний раз редактировалось: Кия (Пт Дек 09, 2011 8:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кия, брысь в свой "Спорт". Не засирай тему своими "откровениями" в стиле Бобра.
_________________
Никому - ничего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кия
Галлюцинация


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 9326

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
На самом деле на постановку такой задачи меня натолкнул сегодняшний разговор по телефону в офисе. Один спец говорил другому спецу: "Только во время бурения скважину лучше промывать холодной водой а не тёплой, замерзать меньше будет." После окончания разговора этот товарищ был мной жестко осмеян с привлечением всего услышанного в школе и институте. Товарищ меня выслушал спокойно и ответил: "Хочешь верь, хочешь не верь - но реальность такова: при промывке скважин зимой тёплой или горячей водой обледенение скважины начинается гораздо раньше чем если бы её промывали холодной. Доказано практикой, хотя и - да, нелогично".
И вот после этого я полез в интернет и узнал что... Что 10 лет своей жизни в школе и 5 лет в институте можно смело вычёркивать, ибо попраны основы теплотехники и физики.
Химик, разумеется условия задачи таковы, что ВСЕ прочие условия являются равными для двух сосудов с водой. И холодильник (морозилка) - лишь частный случай. Те же результаты получались в других условиях и обстоятельствах.
Непонятно одно: как этому казусу до сих пор не смогли найти внятного НАУЧНОГО объяснения.

Кроме холодильника, там еще и была не вода, а мороженое.
_________________
Не хотелось бы Вас оскорблять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кия
Галлюцинация


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 9326

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
Кия, брысь в свой "Спорт". Не засирай тему своими "откровениями" в стиле Бобра.

Не уподобляйся Химику.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%B2

Я там неправильно ссылку дала
_________________
Не хотелось бы Вас оскорблять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кия
Галлюцинация


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 9326

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
На самом деле на постановку такой задачи меня натолкнул сегодняшний разговор по телефону в офисе. Один спец говорил другому спецу: "Только во время бурения скважину лучше промывать холодной водой а не тёплой, замерзать меньше будет." После окончания разговора этот товарищ был мной жестко осмеян с привлечением всего услышанного в школе и институте. Товарищ меня выслушал спокойно и ответил: "Хочешь верь, хочешь не верь - но реальность такова: при промывке скважин зимой тёплой или горячей водой обледенение скважины начинается гораздо раньше чем если бы её промывали холодной. Доказано практикой, хотя и - да, нелогично".
И вот после этого я полез в интернет и узнал что... Что 10 лет своей жизни в школе и 5 лет в институте можно смело вычёркивать, ибо попраны основы теплотехники и физики.
Химик, разумеется условия задачи таковы, что ВСЕ прочие условия являются равными для двух сосудов с водой. И холодильник (морозилка) - лишь частный случай. Те же результаты получались в других условиях и обстоятельствах.
Непонятно одно: как этому казусу до сих пор не смогли найти внятного НАУЧНОГО объяснения.

Цитата:

Анализ парадокса

Есть несколько вариантов объяснения этого парадокса:
Горячая вода быстрее испаряется из контейнера, уменьшая тем самым свой объем, а меньший объем воды с той же температурой замерзает быстрее. В герметичных контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
Наличие снеговой подкладки в морозильной камере холодильника. Контейнер с горячей водой протаивает под собой снег, улучшая тем самым тепловой контакт со стенкой морозильника. Контейнер с холодной водой не протаивает под собой снег. При отсутствии снеговой подкладки контейнер с холодной водой должен замерзать быстрее.
Холодная вода начинает замерзать сверху, ухудшая тем самым процессы теплоизлучения и конвекции, а значит и убыли тепла, тогда как горячая вода начинает замерзать снизу.
При дополнительном механическом перемешивании воды в контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.

Наличие центров кристаллизации в охлаждаемой воде — растворенных в ней веществ. При малом количестве таких центров превращение воды в лед затруднено и возможно даже ее переохлаждение, когда она остается в жидком состоянии, имея минусовую температуру. При одинаковом составе и концентрации растворов холодная вода должна замерзать быстрее.

_________________
Не хотелось бы Вас оскорблять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кийка, ты всё больше и больше походишь на Бобра, который вместо того, что бы своими словами обозначить своё видение предмета, предпочитает копипастить Вику.

Ну а по поводу твоего "видения"...
Кия писал(а):

Анализ парадокса
холодная вода должна замерзать быстрее....
контейнер с холодной водой должен замерзать быстрее....
холодная вода должна замерзать быстрее....
холодная вода должна замерзать быстрее...


Не дохера ли предположений? Laughing
_________________
Никому - ничего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кия
Галлюцинация


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 9326

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вад, я просто привела ссылку из Вики.
На фиг такие загадки в кавычках, да еще ты и неправильно ее задал.
_________________
Не хотелось бы Вас оскорблять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кия писал(а):
Вад, я просто привела ссылку из Вики.

"Так я и говорю - второй Бобёр.Laughing
Кия писал(а):

На фиг такие загадки в кавычках, да еще ты и неправильно ее задал.

Такие задачки развивают если не ум - то кругозор.
А уж как ты её поняла - ваще обсуждать смешно. Razz
_________________
Никому - ничего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кия
Галлюцинация


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 9326

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такого плана кругозор надо было развивать в детстве. Хотя ты не далеко еще ушел.
_________________
Не хотелось бы Вас оскорблять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2011 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кия писал(а):
Такого плана кругозор надо было развивать в детстве. Хотя ты не далеко еще ушел.

Скажи об этом Цензору - а я послушаю что он тебе ответит.

_________________
Никому - ничего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цензор тебе ответит - ты СВОИМИ СЛОВАМИ нагородил хуйню при постановке задачи. Потом СВОМИ ЖЕ ещё более дурацкими словами ответил на мой вопрос. После чего привёл ССЫЛКУ, из которой стало ясно, что ты нихера не понял в этой ссылке. Кроме того, ты сам не знаешь ответа на свой вопрос, даже если его сформулировать толком.

Впредь попрошу не засирать подобной хренью достойную тему.

О своей ничтожности можешь поразмыслить пока будешь отжиматься.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охренительно ответил.Confused
Тебе наверно стыдно и именно этим обусловлена такая реакция?
Вопрос вроде звучал адекватно: какая вода быстрее замёрзнет. Если ничего более не сообщается, то подразумевается (для вменяемых людей) что все прочие условия одинаковые.
Как выяснилось, никто не слышал про подобный эффект, когда горячая вода застывает быстрее холодной. Отсюда эта обидчивая реакция на, казалось бы, невинный вопрос. Понимаю. Я ж писал ранее: сам охерел от всего этого, первоначально высмеяв ПРАКТИКА, который слышать не слышал про подобный эффект в науке но подметивший его в своей работе.
Короче, дураки - все. Причём, самый опасный их подвид - воинственно-агрессивные. Mad
_________________
Никому - ничего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал ещё раз ссылку. ОК, допускаю, что такой эффект есть, раз об этом написано и об этом же сказал твой коллега.
Тем не менее, попытки разъяснения эффекта в этой же ссылке раздражают. И хоцца дать в лоб автору вопроса на этом форуме за:
- неопрятную постановку вопроса,
- отсутствие логического разъяснения эффекта, по сути - отсутствие ответа на вопрос.

Ты разницу сечёшь между ДОГАДАТЬСЯ и ЗНАТЬ? Твой вопрос не позволяет ДОГАДАТЬСЯ. Это неэтично в данной теме.

Ты чё, нах, ещё не отжимаешься, что ли? Марш-марш!
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормальный вопрос. Нормально поставлен. Не знал только, что эффект Амёбы он называется. И называется ли он так вообще.

Ежу понятно, что горячая и холодная вода в воображаемом сферическом вакууме без каких-либо внешних факторов поведут себя так, что замерзнёт первой холодная вода, а потом горячая.

Но, это сугубо умозрительски без осознания факта существования внешних факторов, которые в разной степени влияют на происходящие процессы. Испарение, давление, теплообмен, реакции и всё прочее. Ибо с горячей водой, разумеется, все реакции пройдут быстрее и энергозатратнее/энерговыбрасывающе.

Не знаю - не знаю. Чего такая паника развелась.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 5683
Откуда: Город большой.. И все обо всех все знают))

СообщениеДобавлено: Сб Дек 10, 2011 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ну цэц!
Другую задачу давайте!
_________________
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Конкурсы Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group