Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Во поле берёзка стояла..."
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Живая природа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 11:48 pm    Заголовок сообщения: "Во поле берёзка стояла..." Ответить с цитатой

Что делает кот, когда ему делать нечего? Правильно, вылизывает мяукательные шарики. Что делает в похожей ситуации человек, обременённый любопытством? Правильно, начинает задумываться. В этот раз меня задумало на тему русской народной песни "Во поле берёзка стояла", на которой выросло не одно поколение российских детсадовцев. Собственно, впервые любопытство на эту тему возникло у меня ещё в нежном возрасте, но потом внешние события как-то заслонили, заглушили, забледнили эту жгучую тайну. И вот наконец настало время со всей революционной взяться за, пронзить пронизывающим и пролить свет. Итак, вопрос к знатокам:

Что означают жалобные слова песни "некому берёзку заломати, некому кудряву заломати" и оптимистическое обещание "я пойду-пойду погуляю, белую берёзку заломаю"? Заламывание берёзки - это необходимый биологический и(или) природоохранный процесс, без которого кудрява чахнет или криво растёт? Вроде регулярного битья своей бабы (ибо гласит ещё одна народная мудрость: "бьёт - значит любит")?

Буду признателен за гипотезы, теории и тезисы. Очень хочется узнать что-то новое в жизни.


Последний раз редактировалось: Старик Ромуальдыч (Пн Ноя 21, 2011 11:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 11:56 pm    Заголовок сообщения: Re: "Во поле берёзка стояла..." Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Что делает кот, когда ему делать нечего? Правильно, вылизывает мяукательные шарики. Что делает в похожей ситуации человек, обременённый любопытством? Правильно, начинает задумываться. В этот раз меня задумало на тему русской народной песни "Во поле берёзка стояла". Собственно, впервые любопытство на эту тему возникло у меня ещё в нежном возрасте, но потом внешние события как-то заслонили, заглушили, забледнили эту жгучую тайну. И вот теперь настало время со всей решимостью взяться за. Итак, вопрос к знатокам:

Что означают жалельные слова "Некому берёзку заломати, некому кудряву заломати" и оптимистическое обещание "я пойду-пойду погуляю, белую берёзку заломаю"? Заламывание берёзки - это необходимый биологический и(или) природоохранный процесс, без которого берёзка чахнет или криво растёт? Вроде регулярного битья своей бабы (ибо гласит ещё одна народная мудрость: "бьёт - значит любит")?

Буду признателен за гипотезы, теории и тезисы. Очень хочется узнать что-то новое в жизни.

А чего тебе не понятно?
Нафига простому крестьянину берёзка посреди поля? Как прикажешь с плугом вокруг неё ходить? Вот он и идёт её "ломати". Заметь, нет песен про берёзку в лесу, которую "ломати" надо, а именно в поле.
Но при этом крестьянину берёзку жалко, от того и слезливый тон!
В этой песне, кстати, вся душа русская проявляется. Мол, вот жалко мне тебя, а убить надо, ибо мне жить мешаешь!
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 12:02 am    Заголовок сообщения: Re: "Во поле берёзка стояла..." Ответить с цитатой

О, этот сакАточни русски тушА! Вместо того, чтобы просто выполнить необходимое сельскохозяйственное действие, русский крестьянин сидит и поёт жалобную песню о том, что мешающую ему берёзку некому заломати. Вволю напевшись и нажаловавшись, загадочный русский крестьянин собирается пойти погулять... ну, и заодно уж заломати белую кудряву.

О созерцательность полей! О буйство рек, пленённых льдами!


Последний раз редактировалось: Старик Ромуальдыч (Вт Ноя 22, 2011 12:11 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 12:11 am    Заголовок сообщения: Re: "Во поле берёзка стояла..." Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
О, этот сакаточни русский тушА! Вместо того, чтобы просто выполнить необходимое сельскохозяйственное действие, русский крестьянин жалуется на то, что мешающую ему берёзку некому заломати. Повздыхавши по поводу отсутствия постороннего заломателя, загадочный русский крестьянин собирается пойти погулять... ну, и заодно уж заломати сфой националише дерево. Чтобы два раза не ходить.

Ну, ты же не удивляешься тому, что у нас в деревнях сами свою скотину не режут, ибо жалко. Однако, если на сто вёрст вокруг нет ни одного "палача", то приходится самим с горем пополам и со вздохами стараться.
А как тебе песня о любви клёна и берёзы?
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 12:16 am    Заголовок сообщения: Re: "Во поле берёзка стояла..." Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Ну, ты же не удивляешься тому, что у нас в деревнях сами свою скотину не режут, ибо жалко. Однако, если на сто вёрст вокруг нет ни одного "палача", то приходится самим с горем пополам и со вздохами стараться.

Серьёзно?! Shocked Так-таки сами и не режут? "Палача" ищут? И если он живёт в пределах ста вёрст, ведут свою животину и прочую курятину к нему на убой?

Да. Давно не бывал я в Донбассе... или это просто у тебя очередная городская легенда, а? Wink

Цитата:
А как тебе песня о любви клёна и берёзы?

Красивая песня. И о тонкой рябине с дубом высоким тоже. И в этих песнях всё понятно... и безнадёжно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик, ну чо ты иронизируешь? Я тебе реально говорю. Когда ещё в учебке служил, попал в наряд на хоздвор. Со мной ещё десять солдат. Из городских я один был. И вот там, как раз, надо было зарезать свинью. Все руками развели, мол, у нас дома так не делается - есть специальный мужик, которого приглашают на забой любимых борек и хавроний. Пришлось ту свинью мне резать. Потом я много раз переспрашивал у своих друзей, которые всю жизнь в деревне живут. Так и есть - сами скотину не режут, нанимают спеца местного, где за бутылку, а где за деньги. Если ты этого не знаешь, то, видимо, твоя деревня не в России находится. Smile
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Видишь ли, Юра..." В тех деревнях, где я жил, было принято всё делать самим. Соседи приглашались в основном для забоя крупного рогатого, чтобы помогли обездвижить и потом обработать. А совсем уж наёмный труд использовали те, у кого в доме не было полноценного мужика. Ну, или доброго соседа, которого тоже можно рассматривать как наёмника, ибо с ним, как правило, расплачивались мясом или бутылкой.

Все деревни, о которых я веду речь, находились в России. Довольно далеко от Москвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, берёзу на веники для бани ломали?
Хотя... Почему именно в поле? Да, вопрос...
_________________
Никому - ничего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 4:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
Может, берёзу на веники для бани ломали?
Хотя... Почему именно в поле? Да, вопрос...
Студиоз выдал непротиворечивую с нашей, городской, точки зрения версию. Но на самом деле всё было не так. Просто сидел(а) зимой мужик или баба и чего-то себе мурлыкал(а). Получилась вот така хуйня. На фоне остального народного творчества смотрелась она недурно. Ну и пошла гулять в народе.
Не советую глубоко задумываться над смыслом народных шлягеров (не только русских). Подозреваю, что ёбнуться можно от бесконечных и безуспешных поисков логики.
Вот, например, ещё образчик...
Во кузнице молодые кузнецы
Они куют-приговаривают
Пойдём, Дуня, во лесок,
Сорвём, Дуня, лопушок,
Сошьём Дуне сарафан,
Носи, Дуня, не марай.

Я, конечно, понимаю, что местный контингент сразу о блядстве задумается (по той простой причине, что эта мысль рефреном сопровождает всю их бля... блягородную жисть), но сомневаюсь, что они будут правы.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Добрюк


Зарегистрирован: 12.02.2004
Сообщения: 2574

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, дело непонятное с берёзонькой. Хотя сексуальный контекст напрашивается, но я склоняюсь к симплистической теории: Я так думаю, что нынешний текст "Берёзоньки" не несёт никакого "глубокого" смысла. А "неглубокий" её смысл, на мой взгляд, - типа как чукча едет на оленях, чё увидел, о том и спел. От нечего делать и безо всякой специальной цели.

Не исключено, что изначальный текст имел какой-то глубокий смысл, но из него выкинули что-то несимпатичное, и получилась абстрактная хуйня, - точно так же, как в своё время получилось с песней "Нет тебя прекрасней". ("Поющие гитары" из трёх куплетов выкинули "скучный" 2-й куплет. В результате 3-й куплет оказался "абстрактным", но ведь никого отсутствие смысла не обеспокоило! Всё равно песня была дико популярной.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм. Благодарю, коллеги. Весьма любопытно. Изложенные вами гипотезы (особенно один из тезисов Цензора) натолкнули меня на мысль: главное в таких вот народных песнях - не логика и даже не здравый смысл, а вибрации. Да-да, именно определённые колебания воздуха, которые воздействуют на принимающие устройства слушателей и вызывают в них некий резонанс. Ведь что такое песня в исконном своём предназначении, как не один из способов передачи информации? И тем более хоровая песня, которая сродни массовой молитве... которая тоже есть способ передачи и распространения информации.

(Помнится, один неглупый парнишка когда-то подметил, что сюжет фильма "Чучело" очень похож на историю Иисуса Христа и что не случайно в кульминационном моменте фильма режиссёр использовал похожую на церковный хорал песню "Беловежская пуща", которая по смыслу слов вроде бы никак туда не подходит. Я тогда весьма похвалил сына за наблюдательность).

То же самое касается любого хорового пения, хоть в застолье, хоть при любой коллективной работе. Передача вибраций, выработка общего ритма, подтверждение групповой солидарности. Поэтому в песне важен не столько смысл слов, сколько их подбор, звучание, ритмомелодика. Наверное, отсюда и растут ноги у упомянутой Цензором "вот такой хуйни".


P.S. Кстати, вот ещё один пример в доказательство вышеизложенного тезиса - полное отсутствие слов в песне "Пинк Флойда" The Great Gig In The Sky. Помните "Обратную сторону Луны"? Одинокий голос, ни единого слова - и тем не менее могучий эффект, особенно под хорошую выпивку...
Wink
Cool


Последний раз редактировалось: Старик Ромуальдыч (Вт Ноя 22, 2011 6:45 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О чё нашёл!

«Заламывание» берёзы

Выражение «белую березу заломати», вероятней всего, ведет свое происхождение из древнего обряда, во время которого, в частности заламывали березу, нагибая ее ствол к земле и переплетая с травой.

Михаил Боскин, «Хоровод», 1910-е
обрядовая
девичья песня

У нас в году два праздника:
Семик да Троица.
Аи лиле, да лиле,
Семик да Троица.

«Семичный обряд», связанный по некоторым предположениям, с совершеннолетием, состоял в том, что «в четверг накануне Троицы девушки гурьбой шли в лес, выбирали молодую березку и „заламывали“ ее, то есть надламывали вершинку и украшали ее венком. Вокруг украшенного деревца водили хоровод. Из веточек и травы делали чучело кукушки и сажали его на верхушку березки. Затем девушки „кумились“, то есть целовались через завитый на березе венок, и после этого обменивались нательными крестами. Считалось, что „покумившиеся“ становились друг другу близкими родственниками. А ссора между кумами считалась тяжким грехом, который нужно было долго замаливать. Празднество завершалось всеобщим пиршеством — кумы угощали друг друга пирогами, курниками, пряниками и другими яствами, приготовленными специально к этому дню. Семичный четверг считался девичьим праздником. А взрослым и парням-подросткам в этот день полагалось уже с раннего утра ехать на ближайшую ярмарку в город или большое село — людей посмотреть и себя показать. Ученые-этнографы отметили, что семичные торжества, хотя и приурочены к Троице, практически не имеют христианских корней: это почти целиком языческий праздник, связанный с поклонением древних славян духам умерших предков. Это для них еще в дохристианскую эпоху юные девы заламывали березку, украшали ее венками и оставляли в лесу угощение, которым, по поверью, ночью приходили лакомиться умершие представители рода».

Также указывают на существование обряда, связанного с тем же деревом, целью которого было обеспечение плодородия: молодую березу на краю поля срубали, с песнями носили по селу, а затем топили в реке либо же разрубали и разбрасывали по полю, передавая таким образом растительную силу дерева полю.

Восклицание «люли-люли» возможно, является свадебным, а также связанным с языческим богом любви и брака Лелем.

_________________
Никому - ничего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни фига себе! Shocked Вот, значит, зачем заламывали берёзку! Чтобы скрепить её растительной силой свои кумовские отношения! Но почему тогда поющий тужит о том, что "некому берёзку заломати"? Не с кем покумоваться? И скучно, мол, и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 6:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно. Девьчью хрудь снедает тоска от брака со старым хрычом (типа Цензора), а поделиться не с кем.
_________________
Никому - ничего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Добрюк


Зарегистрирован: 12.02.2004
Сообщения: 2574

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
...полное отсутствие слов в песне "Пинк Флойда" The Great Gig In The Sky. Помните "Обратную сторону Луны"? Одинокий голос, ни единого слова - и тем не менее могучий эффект, особенно под хорошую выпивку... Wink Cool
Могучий эффект даже без выпивки. Любопытно, что причина этого эффекта вроде бы для всех является загадкой. Видимо, какие-то неочевидные резонансы.

Я видел интервью с девицей, джазовой певицей, которая вела эту голосовую партию. Она говорит, что была в ужасе от своего плохого исполнения во время "первой попытки записи". Говорит, что что-то у неё не сложилось, и она пела наивно, примитивно и по-любительски. Ей было стыдно что она подвела людей, по чьим рекомендациям её пригласили на эту запись.

Что и говорить, "второй попытки" перезаписать эту голосовую партию не было. На всех остальных (которые не были профессионалами в области джазового пения) исполнение подействовало точно так же, как и на нас с уважаемым Стариком Ромуальдовичем.

Но вот что смешно. После интервью этой девицы я, дествительно, вижу и наивность, и примитивизм, на который она ссылается. А если сравнить эту подачу с подачей, скажем, Дженис Джоплин (например, в "Summertime") - то тут, вообще, можно увидеть даже и любительство. Но кого это ебёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Живая природа Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group