Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ADSL
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Софт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WildWind



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 992

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 4:33 pm    Заголовок сообщения: ADSL Ответить с цитатой

Называется хуже дурака, только дурак с инициативой. Другим пусть уроком будет. Начитался я умных форумов и понял что все неправильно сделал. Значит когда я обзавелся интернетом решил все по уму сделать. Купил телефонного провода, протянул заново от ввода в дом. Но, кабель попался 4-х жильный, а я немного помню школьный курс физики, во всяком случае на счет того, что при увеличении сечении сопротивление падает спаял по 2 провода вместе. А потом выясняется что так делать нельзя, де 2 провода с изоляцией между ними на высоких частотах это как конденсатор вроде, и сильно портит частотные характеристики линии от чего ADSL сигналу может кирдык быть. Но и просто так оставить 2 провода то же нельзя ибо свободные провода будут излучать типа сигнал и опять же потери в линии. Более того кусок провода от телефонной розетки до модема у меня 3-х метровый а расстояние между ними около метра. Излишки соответственно смотаны в бухту. Что вообще ужас ибо дроссель через который ВЧ сигнал совсем плохо проходит. Короче вообще получился LC фильтр со всеми вытекающими. Умные люди сказали что самый труЪ способ раздербанить UTP кабель и витой парой все протянуть. Ну надо, так надо. Купил кабель, коннекторы, позаимствовал обжим. Само собой все пошло не так как надо, но 2 дня спустя своего я добился, и вот результат
Так было



Так стало после замены 10м "конденсатора"


А так стало после замены оставшихся 3-х метров "дросселя" (полная замена)
Кто-нибудь может это колдунство растолковать? Стоило оно того? Хотя модем перестал реконектится постоянно.
_________________
Моя так думает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал хуже, потом переделал в как было. Но, если модем перестал реконнектиться постоянно. То позитивная отдача всё-таки есть! Laughing
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildWind



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 992

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мне что-то подозрительным это показалось. Как я разумею Line Attenuation это ослабление сигнала в линии и оно вообще никак не отреагировало, а остальные цифры какие то малопонятные, да и они как то философски на мои телодвижения отреагировали. В общем наебали падлы гуманитария. Хотя таки да вторые сутки без реконнекта. Все таки.
_________________
Моя так думает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildWind



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 992

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме. Вот каким парадоксом озаботился. Несущая частота ADSL 1,5МГц, то есть вполне себе радиочастота. Идет по проводам типа лапша, ни разу не экранированным и представляющим из себя какую-никакую но антенну. К примеру у нас на площадке в 3 квартиры проведен этот самый ADSL и местами провода прилегают вплотную друг к другу. Казалось бы должны создавать помехи друг другу вплоть до полной неработоспособности. Ан поди ж ты! Работает. Как? Вопрос сей никто прояснить не может, ибо хмыри ответственные за интернет кивают на телефонистов, телефонисты же в свою очередь открещиваются мол, это все эти ваши компьютерные штучки. В нете инфа то же все про модуляцию, да про настройку, а вот по интересующему меня вопросу тишина. А уж прямо интересно, ну сил нет. Мне впрочем пришла идея, что это может потому, что у провода 2 жилы и ток по ним в любой момент времени в противоположную сторону течет, излучают значит в противофазе сами себе, тем и гасятся. Ежли кто сможет подтвердить или опровергнуть, прям спокойней спать стану, ей же ей.
_________________
Моя так думает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ADSL, если меня не одёрнет мой маразм и не изменяет склероз, это технология ассиметричного широкополосного доступа в интернет по существующему абонентскому телефонному кабелю. Отсюда - вопрос: Дикий Ветер пьян в хламудень? Да и с самой частотой передачи он что-то напиздил, Попов наш доморощеный... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ADSL - Asymmetric Digital Subscriber Line (Ассиметричная Цифровая Абонентная Линия)... в остальном Вад абсолютно прав (включая оценку измышлизмов Ветра Wink )
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
ADSL, если меня не одёрнет мой маразм и не изменяет склероз, это технология ассиметричного широкополосного доступа в интернет по существующему абонентскому телефонному кабелю. Отсюда - вопрос: Дикий Ветер пьян в хламудень? Да и с самой частотой передачи он что-то напиздил, Попов наш доморощеный... Confused
Вы, ребятушки, процитировали нечто вам малопонятное, а вопроса и вовсе не поняли. Нет-нет, прямо сейчас я не знаю ответа на него, но...
не спешили бы вы с цитированием.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да-да... Один ты понял. Осталось узнать - что? Предположу, что ты знаешь ответ на вопрос, как может ток течь в обоих направлениях, сталкиваясь в проводах, как вода в водопроводных трубах (если бы ей вздумалось течь в оба направления). Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
Да-да-да... Один ты понял. Осталось узнать - что? Предположу, что ты знаешь ответ на вопрос, как может ток течь в обоих направлениях, сталкиваясь в проводах, как вода в водопроводных трубах (если бы ей вздумалось течь в оба направления). Laughing Laughing Laughing


Мой бедный друг, вы так скоро совсем отупеете. Что мешает-то в двухжильном?
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Vad писал(а):
Да-да-да... Один ты понял. Осталось узнать - что? Предположу, что ты знаешь ответ на вопрос, как может ток течь в обоих направлениях, сталкиваясь в проводах, как вода в водопроводных трубах (если бы ей вздумалось течь в оба направления). Laughing Laughing Laughing


Мой бедный друг, вы так скоро совсем отупеете. Что мешает-то в двухжильном?

Ещё один "эдисон" прибежал делиться сокровенным... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, всё гораздо хуже оказывается, чем есть. Даже удивительно, ... а хотя.... Гы.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildWind



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 992

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
ADSL, если меня не одёрнет мой маразм и не изменяет склероз, это технология ассиметричного широкополосного доступа в интернет по существующему абонентскому телефонному кабелю.

Маразм не изменяет
Vad писал(а):
Отсюда - вопрос: Дикий Ветер пьян в хламудень?

Как стекло
Vad писал(а):

Да и с самой частотой передачи он что-то напиздил, Попов наш доморощеный... Confused


Ну что мешает погуглить? Т.н. частотное уплотнение сигнала.
Цитата:

ADSL для чайника
Немного теории
Технология ADSL базируется на идее использовать существующую абонентскую телефонную линию для обеспечения абонентов услугами широкополосного доступа.При этом происходит ассиметричный обмен данными, поскольку исторически сложилось, что клиент значительно больше принимает данных из сети (dowload) чем передает (upload).
В основе типовой схемы подключения лежит использование принципа частотного разделения. Весь сигнал по линии делится на три части:
Диапозон в котором передается сигнал традиционной телефонии (0,3 – 20 кГц)
Диапозон ADSL линия вверх (upload) или «передача»
Диапозон ADSL линия вниз (download) или «прием».
Асимметричный обмен предусматривает, что скорость передачи данных от абонента будет заведомо меньше чем скорость приема. Поэтому для передачи данных по линии вверх отводится меньший диапозон частот в телефонном канале. Технология ADSL занимает общий диапозон до 1,1 МГц.

Просвещаемся Про двужильный кабель уже рассказывали. Всегда удивляет, что заставляет людей абсолютно добровольно показывать свою некомпетентность в каком-либо вопросе. Может хоть в этом просветишь, коль с цифровыми технологиями не дружен?
_________________
Моя так думает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildWind



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 992

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Vad писал(а):
ADSL, если меня не одёрнет мой маразм и не изменяет склероз, это технология ассиметричного широкополосного доступа в интернет по существующему абонентскому телефонному кабелю. Отсюда - вопрос: Дикий Ветер пьян в хламудень? Да и с самой частотой передачи он что-то напиздил, Попов наш доморощеный... Confused
Вы, ребятушки, процитировали нечто вам малопонятное, а вопроса и вовсе не поняли. Нет-нет, прямо сейчас я не знаю ответа на него, но...
не спешили бы вы с цитированием.

Как это оказывается приятно, когда тебя понимают. Большое тебе человеческое спасибо.
_________________
Моя так думает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildWind



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 992

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
ADSL - Asymmetric Digital Subscriber Line (Ассиметричная Цифровая Абонентная Линия)... в остальном Вад абсолютно прав (включая оценку измышлизмов Ветра Wink )

Достопочтенные Вад, Бобер. Вы, наверно, по своему пытались помочь, поэтому добром за добро, примите хороший совет. Если вы чего то не поняли, это говорит только о том, что вы чего то не поняли. Бобер, к тебе тот же вопрос, что и к Ваду. Может в технологии человечьих душ вы более сильны.
_________________
Моя так думает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WildWind писал(а):

Ну что мешает погуглить? Т.н. частотное уплотнение сигнала.
Цитата:

ADSL для чайника
Немного теории
Технология ADSL базируется на идее использовать существующую абонентскую телефонную линию для обеспечения абонентов услугами широкополосного доступа.При этом происходит ассиметричный обмен данными, поскольку исторически сложилось, что клиент значительно больше принимает данных из сети (dowload) чем передает (upload).
В основе типовой схемы подключения лежит использование принципа частотного разделения. Весь сигнал по линии делится на три части:
Диапозон в котором передается сигнал традиционной телефонии (0,3 – 20 кГц)
Диапозон ADSL линия вверх (upload) или «передача»
Диапозон ADSL линия вниз (download) или «прием».
Асимметричный обмен предусматривает, что скорость передачи данных от абонента будет заведомо меньше чем скорость приема. Поэтому для передачи данных по линии вверх отводится меньший диапозон частот в телефонном канале. Технология ADSL занимает общий диапозон до 1,1 МГц.

Просвещаемся

Ой, ой, ой... Тебя передёргивать не шулера вагонные учили?
И что за странные ссылки ты приводишь для просвещения? Может посмотрим сюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ADSL
А там мы прочтём:
Цитата:
полоса пропускания делится на две части — частоты от 26 кГц до 138 кГц отведены исходящему потоку данных, а частоты от 138 кГц до 1,1 МГц — входящему.

А после этого быстренько бежим обратно и читаем твоё:

WildWind писал(а):
Вот каким парадоксом озаботился. Несущая частота ADSL 1,5МГц


А потом - возвращаемся опять ко мне:
Цитата:
Да и с самой частотой передачи он что-то напиздил, Попов наш доморощеный...

WildWind писал(а):

Про двужильный кабель уже рассказывали.

Да хоть про стожильный. Ток течёт от плюса к минусу, и этот порядок вещей не изменит ни один кабель и ни один идиот (точнее - два).Laughing
WildWind писал(а):

Всегда удивляет, что заставляет людей абсолютно добровольно показывать свою некомпетентность в каком-либо вопросе.

Не поверишь - сам в шоке.Shocked
WildWind писал(а):

Может хоть в этом просветишь, коль с цифровыми технологиями не дружен?

Давай я тебе лучше правило буравчика расскажу, мой маленький, недоученный Маркони.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Софт Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group