Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Россия глазами блудного сына
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:05 am    Заголовок сообщения: Россия глазами блудного сына Ответить с цитатой

По просьбам трудящихся из соседней ветки - новая тема посвящена базарам о том, как изменилась Россия за время отсутствия в ней Ромуальдыча. Погнали. Только чур бить не больно - пианист играет как может!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:14 am    Заголовок сообщения: Re: Россия глазами блудного сына Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
По просьбам трудящихся из соседней ветки - новая тема посвящена базарам о том, как изменилась Россия за время отсутствия в ней Ромуальдыча. Погнали. Только чур бить не больно - пианист играет как может!

Все встали и аплодируют!
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 2645
Откуда: из Азии...

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:14 am    Заголовок сообщения: Re: Россия глазами блудного сына Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
По просьбам трудящихся из соседней ветки - новая тема посвящена базарам о том, как изменилась Россия за время отсутствия в ней Ромуальдыча. Погнали. Только чур бить не больно - пианист играет как может!


Принято!!! Начинай!!! Smile
_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladislav писал(а):
поделись, что и как тебе в России глянулось. Чесслово очень интересно. Как это в сравнении с загнивающим... ? Что изменилось к лучшему, что к худшему? Колись!!!!

Сравнений с загнивающим много, и в ту, и в другую стороны. Дороги в России до сих пор херовые, вот что! И качество покрытия, и организация движения, и стиль вождения разлюбезных соотечественников. Комикадзе самодельные...

Хорошего? Тоже очень много. Первое, что бросается в глаза - люди стали спокойнее, добрее и отзывчивее. Может, просто более сытые? Я уезжал в разгар развала и гибели страны, сами помните, что за время было - ссущая на самолётное колесо пьянь, беспросветное унижение и умирание, плюющая гнилью пресса, дефициты, бандиты на "девятках" - и, соответственно, всеобщее озверение. Теперь этого стало намного меньше. Чтобы спросить дорогу, можно безбоязненно подходить даже к ментам. Продавцы благодарят за покупку и просят заходить ещё. Услуг - море, любых, только знай куда обратиться и не забудь заплатить. Союз наконец-то стали вспоминать с уважением и ностальгией. На полную мощность работает индустрия "маленького мира" (помните "Золотой телёнок", глава 9:

Цитата:
Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны "Мертвые души", построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь "уйди-уйди", написана песенка "Кирпичики" и построены брюки фасона "полпред". В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно -как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода.

Всё это здорово, ибо до чего довёл страну недостаток "маленького мира", мы знаем на своей шкуре. Однако абсолютно не хочется увидеть и то, до чего сможет довести страну недостаток "большого мира"... ладно, это я так. Заметки на крахмальных отворотах старой телогрейки.

Первое, что буквально шибает в нос после выхода из кондиционированного "Аэроэкспресса" на Белорусском - сортирный запах пива и жжёного табака. Этот запах преследует везде, где собирается много "россиян". Курят и накачиваются пивом почти все, от 8-летних пацанов до пожилых женщин. Типичная картинка - бредущий по улице человек с сигаретой в зубах и бутылкой пенистого (пардон за латынь) напитка в руке. Жаль. Очень жаль. В Штатах такая картинка немыслима, и я считаю, что это правильно.

Кстати, о Штатах. В современной России я впервые увидел жертв "быстрой еды", с обвисшими животами, тройными подбородками и складками нездорового жира по всему телу. Ну на хрена перенимать у Запада всё подряд?!

Много новых церквей. Красиво, но к лучшему это или к худшему - однозначно сказать не берусь. Поживём - увидим.

Вообще много новых современных зданий, абсолютно не хуже, а кое-где лучше, чем на Западе. Люди одеваются намного лучше, тщательнее и стильнее, чем большинство на Западе. О девушках и женщинах - особый разговор. Они пока ещё не борются за свои права, а остаются девушками и женщинами. Дух захватывает. Буду рекомендовать сыну искать себе подругу жизни только в России. Хотя это, конечно, решать ему.

Телевидение - по большей части копия западного, причём зачастую неважно переведённое или скопированное. Но пипл хавает. Куды ему деваться, пиплу-то? В то же время прекраснейшие отечественные фильмы и программы пролетают со свистом, задерживаясь в массовом сознании не более чем на секунду и, видимо, не оставляя в нём заметного следа. Время убыстряется, поток информации уплотняется, что тут поделаешь...

Иными словами, впечатлений море. Если интересно, можно продолжить разговор. Эх, найти бы ещё времени на то, чтобы посидеть и всё хорошенько обсосать, да где ж его взять...

Ладно, тема начата. Пешыти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, девушки и женщины у нас ещё не задеты, слава Богу, феминизмом. Так что сыну смело рекомендуй!
Помнишь сцену из фильма "Отец невесты", где девочка хотела разорвать помолвку только потому, что парень подарил ей блэндер (вроде). Типа, он хочет, чтобы я готовила ему еду!
Какой ужас для американки! Laughing
Наша ж "и разбудит тебя, и накормит, и нальёт на дорогу вина!"
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Наша ж "и разбудит тебя, и накормит, и нальёт на дорогу вина!"

Точно. Уложит тебя, и разбудит, и даст на дорогу вина. И при этом улыбнётся душой, а не зубами. И обнимет по-настоящему.

Эх, "наша" женщина... Сколько прекрасных песен и поэм было и будет о ней сложено! Дал бы Бог таланту - я бы и сам этим занялся с дорогой душой. Не всё ж про эмигрантов писать.

А вообще, образно говоря, Родина впервые за долгое время встретила как родная мама. Не избитая пьянь подзаборная и не бессмысленно жестокая мачеха, а как мама. Пока ещё пошатывающаяся и с заметным выхлопом после вчерашнего, но уже помнящая себя и своих. Вот это - самое главное впечатление, которое дорогого стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 2645
Откуда: из Азии...

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Studioz писал(а):
Наша ж "и разбудит тебя, и накормит, и нальёт на дорогу вина!"

Точно. Уложит тебя, и разбудит, и даст на дорогу вина. И при этом улыбнётся душой, а не зубами. И обнимет по-настоящему.

Эх, "наша" женщина... Сколько прекрасных песен и поэм было и будет о ней сложено! Дал бы Бог таланту - я бы и сам этим занялся с дорогой душой. Не всё ж про эмигрантов писать.

А вообще, образно говоря, Родина впервые за долгое время встретила как родная мама. Не избитая пьянь подзаборная и не бессмысленно жестокая мачеха, а как мама. Пока ещё пошатывающаяся и с заметным выхлопом после вчерашнего, но уже помнящая себя и своих. Вот это - самое главное впечатление, которое дорогого стоит.


Ромыч!!! Ты побывал только в Москве? Если был еще где-то, то как там ???
_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladislav писал(а):
Ромыч!!! Ты побывал только в Москве? Если был еще где-то, то как там ???

Не. В Москве я побывал только проездом, два раза по полдня. Остальные две недели жил дома. На Волге. И впечатления мои в основном относятся к тамошним местам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 2645
Откуда: из Азии...

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Vladislav писал(а):
Ромыч!!! Ты побывал только в Москве? Если был еще где-то, то как там ???

Не. В Москве я побывал только проездом, два раза по полдня. Остальные две недели жил дома. На Волге. И впечатления мои в основном относятся к тамошним местам.


Это замечаиельно. У меня складывалось впечатление, что все изменения в основном касаются Москвы. Если ты пишешь про регион, значит Россия потихоньку подтягивается. Если отбросить дороги и дураков. (Как без них-то?) Тенденции, как мне показалось больше положительные. Твои наблюдения ценны тем, что тебе есть с чем сравнивать.
Ты пока обрисовал картинку в целом. Ну раскажи поподробнее. Наверняка есть какие-то запомнившиеся эпизоды.
Ты там не поджарился? Вроде в самую жару попал.
Как народ относится к власти? Местной и центральной. Поди по прежнему царя ругают и барина?
_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тенденции есть и положительные, и наоборот. Пока не могу сказать, каких больше. Но, когда я уезжал N лет назад, тенденции были только отрицательные. Поэтому радоваться сейчас есть чему. Если есть желание, конечно. У меня - было и есть. Я был дома.

Запомнившиеся эпизоды? Да вот, пожалуйста - я действительно попал в самую жару, Волга цветёт как из пушки (т.е. купаться можно не везде), а во всём городе не достать вентиляторов, даже на базе их нет. Это при том, что о наступлении жары синоптики предупреждали едва ли не за месяц! Казалось бы, завези ты этих вентиляторов побольше да продавай с наценкой, озолотиться же можно! Ан хренушки - пиво есть, а вентиляторов нет.

С другой стороны, и кваса - море разливанное. Ка-айф!!! Я его за эти две недели не одну жёлтую бочку выпил, причём не газированного пластикового лимонада с квасным привкусом, а настоящего, бочкового и домашнего, из разряда "квас-вырви-глаз".

И фонтаны музыкальные работают. И под ними мокрая молодёжь танцует и целуется. И в вузы не пробиться. И кафешки открылись с шикарными видами на Волгу. И хороших иномарок на улице больше, чем "жигулей".

Только вот родственники и друзья почему-то постарели, иногда до жути и неузнаваемости... Но ведь Россия тут ни при чём, правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladislav писал(а):
Как народ относится к власти? Местной и центральной. Поди по прежнему царя ругают и барина?

Кто как. Люди все разные. Был я в баньке со "средним классом" - солидные пузатые мужики, так те царя с барином не ругали, всё больше о делах говорили. Не физдуны-задушевники - делатели из рода Артамоновых.

Один близкий родственник с женой крутятся круглые сутки и всё, что зарабатывают, тащат в дом. Отдыхают по Египтам, дочку-умницу в хороший вуз протолкнули, на приличной японке ездят. О царе и барине говорят со сдержанным оптимизмом, типа "жить дают, и то ладно. А что воруют - и хрен бы с ними, раз иначе не могут, лишь бы для общества и страны после них что-нибудь оставалось!" В моём регионе сейчас барствует мини-Лужков, хоть крадун, зато строитель, поэтому отношение к нему вполне терпимое.

Другой родич - хронический нытик. Вроде и крутится тоже, но перспектив никаких не видит (никогда не видел, даже в Союзе). И все у него виноваты, "и вообще мы не в том поезде едем". Подруга моей Ромуашки - из той же породы, зарабатывает мизер библиотекаршей и ноет. Но при этом с чисто библиотекарской интеллигентностью признаёт, что "сижу на жопе, ною и ничего не делаю".

Были и другие человеческие типы, от романтиков, которым жизнь снова позволила мечтать, до "акул имперьялизьма", которые относятся к жизни как к собственному океану. И тем, и другим не до царя и барина. Не их тема.

В общем, одного правила нет. Разве что классификация, да и та неполна и достаточно условна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadik



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 4381
Откуда: G.Novgorod

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Vladislav писал(а):
Ромыч!!! Ты побывал только в Москве? Если был еще где-то, то как там ???

Не. В Москве я побывал только проездом, два раза по полдня. Остальные две недели жил дома. На Волге. И впечатления мои в основном относятся к тамошним местам.

Так и тянешь кота за...
Волга - она большая, однако!
А начинается в 125 км от меня сейчас... Мог бы свистнуть - услышал Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadik писал(а):
Так и тянешь кота за... Волга - она большая, однако! А начинается в 125 км от меня сейчас... Мог бы свистнуть - услышал Surprised

Эх аяй, каке слова-ти говоришь! Котов за... в жись не тянул. Жалею я их, котов-то. Самые люди и есть.

А про откедова я - да кака те разница, земеля? Чай, Волга - она всем своим деткам матушка! Ну, с серёдки я - и что? Неуж прибёг ба на свист с верховьев своих?

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый денюшка тебе, Ромуальдыч!
Почитала впечатления твои. Очень-очень интересный взгляд и оценка.
Позволишь перепостить, показать друзьям? Со ссылкой, естественно. Smile
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladislav



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 2645
Откуда: из Азии...

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):

С другой стороны, и кваса - море разливанное. Ка-айф!!! Я его за эти две недели не одну жёлтую бочку выпил, причём не газированного пластикового лимонада с квасным привкусом, а настоящего, бочкового и домашнего, из разряда "квас-вырви-глаз".


Вот квасок навел на мысль.
Ну а на мелко-бытовом уровне (опять-же в сравнении с буржуинствами), как с прод и шмот товарами??? Велик ли ассортимент??? Каково соотношение своего и заморского? Чему народ предпочтение отдает ???
_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group