Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сталинизм. Ответы на вопросы
На страницу 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марсианин
Иномысленник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 713
Откуда: даже и неудобно сказать

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Такой меры – не было. В смысле, не ссылали. Однако во время войны уголовная ответственность за прогул была, и по ней могли отвесить пятёрик как здрасьте. А вот опоздание на час могло быть приравнено к прогулу – всё зависело от говнистости мастера.
Меря жестокая, но вынужденная. Ну так не опаздывай.

Слушайте Мао, а как вы к методам Адольфа Алоизовича относитесь?
_________________
Эрик Берн. Сказка про Красную Шапочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря к каким.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин
Иномысленник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 713
Откуда: даже и неудобно сказать

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Смотря к каким.

Я про то что, оба персонажа не имели склонности к полумерам, предпочитая кардинальные решения.
О соотношении цели и средств имели вполне определенное мнение.
_________________
Эрик Берн. Сказка про Красную Шапочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Сталин, и Гитлер периодически допускали слабину, в особенности в отношении партийной верхушки, что и привело их к гибели.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин
Иномысленник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 713
Откуда: даже и неудобно сказать

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
И Сталин, и Гитлер периодически допускали слабину, в особенности в отношении партийной верхушки, что и привело их к гибели.

Товарищ Сталин ему недостаточно строг!
Будем надеяться, что Мао никогда не станет генеральным секретарем президентом.
Расстрельный список в студию!
Да - "дело врачей" не удалось...
_________________
Эрик Берн. Сказка про Красную Шапочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты с Мао лучше не связывайся. Он больше тебя знает о сталинской эпохе. Причём, знания его основаны не на "Детях Арбата" или "Архипелаге Гулаг".
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин
Иномысленник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 713
Откуда: даже и неудобно сказать

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Ты с Мао лучше не связывайся. Он больше тебя знает о сталинской эпохе. Причём, знания его основаны не на "Детях Арбата" или "Архипелаге Гулаг".

Это еще почему?
Вдруг я переубедюся? и ему удовольствие, и мне польза.
_________________
Эрик Берн. Сказка про Красную Шапочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марсианин писал(а):
Censor писал(а):
Ты с Мао лучше не связывайся. Он больше тебя знает о сталинской эпохе. Причём, знания его основаны не на "Детях Арбата" или "Архипелаге Гулаг".

Это еще почему?
Вдруг я переубедюся? и ему удовольствие, и мне польза.

Тоже верно... Я, например, переубедился
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марсианин, процесс переубеждения должен начаться с некоторых договорённостей. Не про сталинизм, нет.
1. Аргументы типа "это так, потому что это все знают" не принимаются. Если ты говоришь, что Сталин лично расстрелял 150 тысяч миллионов человек, то ты должен добавить: это я прочитал у Солженицына (Рыбакова, Волкогонова, Левина, нашёл в ЦГАОР, сам придумал).
2. На веру принимаются свидетельства очевидцев (твоих, моих, чьих угодно). Единственное, о чём я прошу – что тебе сказали, то и ты неси, от себя не додумывай. Я делаю именно так. Этот пункт строится на доверии.
3. Есть интернет-источники, которые заслуживают доверия (например, официальные сайты статистики), и на которые можно ссылаться. Но в своём большинстве интернет-источники НЕ МОГУТ СЛУЖИТЬ заменой бумажным источникам. Даже википедия.
4. Что-то ещё, сейчас не вспомню. Но три предыдущих – с этого начнём, да?
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин
Иномысленник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 713
Откуда: даже и неудобно сказать

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Марсианин, процесс переубеждения должен начаться с некоторых договорённостей. Не про сталинизм, нет.

Да, дискуссия без общей базы невозможна.

Mao писал(а):
1. Аргументы типа "это так, потому что это все знают" не принимаются. Если ты говоришь, что Сталин лично расстрелял 150 тысяч миллионов человек, то ты должен добавить: это я прочитал у Солженицына (Рыбакова, Волкогонова, Левина, нашёл в ЦГАОР, сам придумал).

Я сам большой противник "очевидностей".
Массовое сознание изобилует предрассудками. Общество в целом так же ошибается, как и отдельный индивидуум - только трудно ему это предъявить.

Mao писал(а):
2. На веру принимаются свидетельства очевидцев (твоих, моих, чьих угодно). Единственное, о чём я прошу – что тебе сказали, то и ты неси, от себя не додумывай. Я делаю именно так. Этот пункт строится на доверии.

Не припас я очевидцев...

Mao писал(а):
3. Есть интернет-источники, которые заслуживают доверия (например, официальные сайты статистики), и на которые можно ссылаться. Но в своём большинстве интернет-источники НЕ МОГУТ СЛУЖИТЬ заменой бумажным источникам. Даже википедия.

Вся информация в википедии (должна) быть подкреплена ссылками. Достоверность ссылок оценивается на общих основаниях.
Я не вижу принципиальной разницы между бумагой и интернетом. Интернет скоротечнее и (обычно) хуже защищен от манипуляций.
Ссылка на неизвестный ресурс, это приблизительно как "одна бабка сказала".
А, скажем, напечатано в МК или на сайте МК - достоверность одинакова.
(Если не учитывать хакеров, но и один экземпляр газеты - или даже тираж - тоже можно сфабриковать.)

Mao писал(а):
4. Что-то ещё, сейчас не вспомню. Но три предыдущих – с этого начнём, да?

Менять правила по ходу - не кузяво. Evil or Very Mad
Ладно, не будем придираться по мелочам.

И есть дополнение: явно определить тему и обозначить позиции.
1. Я встрял собственно по вопросу "цель оправдывает средства", что практиковалось обеими режимами, что осуждаемо гуманистами.
2. Попытки свергнуть Сталина были. Но почему нужно быть на его стороне?
В обеих случаях я ничего не утверждаю, а т. Мао активно поддерживает т. Сталина - так что ему и обосновывать. Razz
_________________
Эрик Берн. Сказка про Красную Шапочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladislav писал(а):

Как откуда???? Shocked Полное собрание твоих сочинений, том 96, стр. 234. Четвертый абзац сверху.

Владислав, я писАл это про малый бизнес. Да и то, применительно к Росии, где и его пытаются ограбить, а не стимулировать. Но малый бизнес не возводит дома и не строит дорог. Здесь необходима программа и очень большие вложения. Кстати, малому бизнесу в Китае идет мощная поддержка.
Vladislav писал(а):
Броундовское движение - пустой термин. Нет ничего случайного. Во всем есть закономерность, даже если кажется, что процес хаотический.
Ты конечно удивишься, но китайцы действительно "вдруг, сами догадались и дороги проложить и энергосистему наладить и транспорт организовать".

Читай выше.
Цитата:

Ихнее руководство оставило за собой политическую власть, а экономику пустила в свободное плавание и ни разу не лезло туда. Результаты ты видил.

Знаешь, тут ЧТО во главу угла поставить. У нас, при совке, главной была идеология со всеми вытекающими. В Китае я вот как-то не видел огромных портретов вождей и гиганских лозунгов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
И Сталин, и Гитлер периодически допускали слабину, в особенности в отношении партийной верхушки, что и привело их к гибели.

Так вот что их погубило-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Ты с Мао лучше не связывайся.

Отчего же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин
Иномысленник


Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 713
Откуда: даже и неудобно сказать

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
Studioz писал(а):

В Германии на общественном транспорте нету "зайцев". Их нацисты в тридцатых отучили. Остановили пару трамваев, и на месте расстреляли всех безбилетников.

Лень, в Германии потому нет зайцев, что контролер безбилетных пассажиров сам и обилечивает. Причем, по тем же ценам, что и в кассе.
Во всяком случае, так было в 90-х.

Как это нет?. Но теперь не расстреливают, штраф 40 €.
_________________
Эрик Берн. Сказка про Красную Шапочку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
...Мао, тебе напомнить твою реакцию на воспоминания фронтовика Никулина? Неужто забыл?
Напомни.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.
Страница 1 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group