Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Национальная гордость
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Национальная гордость Ответить с цитатой

Некоторые люди любят с пафосом и надув щёки порассуждать о гордости за принадлежность к какой-то национальности - дескать наши деды и отцы... многовековая история... культурные ценности...
Я не против того, чтобы в принцыпе гордиться успехами нации, страны, города, района... но мне странно и дико, когда человек встаёт в позу, с гордым вызовом заявляет "я - еврей (русский, татарин, грузин...) и горжусь этим!". Когда я вижу подобного гордого националиста, очень хочется спросить: а что, гордый националист, ты лично сделал, каких успехов добился, чего достиг... чтобы примазываться к успехам нации, к которой ты принадлежишь?
И попутно такой вот скользкий (для националистов всех мастей) вопрос: как определить национальную чистоту в современном мире, если в результате войн и миграций целые народы перемещались с одного континента на другой, перемешивались друг с другом, взаимопроникали как культурно, так и чисто физиологически?
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 8053

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот тоже горжусь - собой, своей семьей, своими друзьями и близкими. и у всех у них одна национальность: люди, которые мне небезразличны. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Добрюк


Зарегистрирован: 12.02.2004
Сообщения: 2574

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Национальная гордость Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Некоторые люди любят с пафосом и надув щёки порассуждать о гордости за принадлежность к какой-то национальности - дескать наши деды и отцы... многовековая история... культурные ценности...
Ты - очень доброкачественный человек, брат Бабёр. Тебе хорошо известно, что Форумчане, которые все без исключения - не мудаки и не малые дети, в общем и целом и уважают тебя, и любят. (И я в том числе.) Но беда в том, как ни ляпнешь ты какую-нибудь хуйню, то прямо и не знаешь что и делать - хоть стой, стой падай.
Bober писал(а):
Я не против того, чтобы в принцыпе гордиться успехами нации, страны, города, района...
И очень зря. Когда девочка гордится своим окружением (семьёй, мужем, родственниками, средой обитания типа города/страны), то тут, действительно нет ничего плохого (и даже, наоборот, очень хорошо). А вот когда мужик гордится тем, что ему не принадлежит, над чем он не имеет власти и к чему он свою руку не приложил - вот это хуёво, так как ведёт он себя как женщина (или как пассивный пидараз).

N.B. Самостоятельной женщине - теоретически - тоже неуместно гордиться тем, что не ею создано и не её принадлежит. Но здесь - гораздо более простительный случай, т.к. в каждой самостоятельной женщине есть некоторая часть "идеальной женщины", которой как раз очень свойственно восхищаться чему-то принадлежащему её окружению, а не ей самой. Получается, что самостоятельная женщина тоже может гордиться своей средой обитания.

(Я теперь буду избегать термин "блять", т.к. он вызывает ненужные эмоции и, если уж быть точным, то он - более широкий термин чем нужно, включает посторонние вещи помимо самостоятельности этой женщины.) Получается, что практически любая женщина может восхищаться своей семьёй, расой, нацией, страной, городом, родственниками и т.п.
Bober писал(а):
...но мне странно и дико, когда человек встаёт в позу, с гордым вызовом заявляет "я - еврей (русский, татарин, грузин...) и горжусь этим!". Когда я вижу подобного гордого националиста, очень хочется спросить: а что, гордый националист, ты лично сделал, каких успехов добился, чего достиг... чтобы примазываться к успехам нации, к которой ты принадлежишь?
Опять двадцать пять! Да девочке не надо ничего делать; для неё достаточно принадлежать к хорошему кругу (типа семьи, нации и т.д.), ничего она не должна никому и ничего не обязана сделать/создать, если она - порядочная и женственная женщина.

Хотя да, для мужика это - позор, тут ты прав, кроме тех редких случаев, когда человек что-то, и вправду, лично сделал. Приведу пример брата Студиозиуса. Не вдаваясь в детали, он достойно проявил себя в одной области (сражение на поле боя), и за это я ему на 100% прощаю любые выебоны насчёт великого военного могущества России - имеет право. Но что очень характерно: Ведь брат Студиозиус или никогда, или очень редко выябывается на те темы, где у него нет личных заслуг (типа построения Коммунизма Smile ) Есть, кстати, о чём задуматься.
Bober писал(а):
И попутно такой вот скользкий (для националистов всех мастей) вопрос: как определить национальную чистоту в современном мире, если в результате войн и миграций целые народы перемещались с одного континента на другой, перемешивались друг с другом, взаимопроникали как культурно, так и чисто физиологически?
Тоже мне, бином Ньютона. Национальная чистота определяется в зависимости от того, хотят ли принизить данную нацию/данного человека, или же, наоборот, хотят возвысить его.

Никакой другой ценности данные классификации не несут и не могут нести. (Но принизить/повысить - это очень боьшая ценность; её переоценить трудно. Ведь с её помощью можно заставить хуеву кучу народу выполнять твою волю, типа отдать за тебя жизнь. А жизнь - это не хуй собачий.)

С уважением, Химик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блять.! Дайте срок! Я поймаю этого Химика!!
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14358
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты знаешь, где они водятся?
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14358
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химик, кстати, излишне жёсток в выводах. В ранней юности, т.е. в подростковом возрасте, в момент самоосознания почти любой человек с восторгом ощущает себя членом стаи, неважно какой: спортивной секции, комсомола, кружка юных пожарников и тэдэ. Хотя понятно, что его заслуг там совсем нет – не успел заслужить.
Более того, многие сообщества, в частности, этнические, делают очень многое для того, чтобы любой член этого сообщества мог чувствовать себя защищённым, а следовательно, испытывал бы благодарность к сообществу и гордился своей принадлежностью к нему. Например, если стукнуть одного таджика, то к нему тут же прибегут все его родственники, которых заебёшься стукать. Но даже если не заебёшься, то они всё равно всем расскажут, как тебя уходили. В любом случае таджик всегда горд своей принадлежностью к таджикскому народу. И, кстати, не зря.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, Бобер говорит немного не о том... Гордиться принадлежностью к какому-либо этносу - штука весьма полезная, я бы сказала. Но, пожалуй, речь идет идет о тех людях, которые, надувая щеки и выпячивая грудь, не только гордятся национальностью, но и призывают к тому, чтобы так или иначе унизить представителей других национальностей, а в некоторых случаях призывают и к прямому уничтожению тех или иных этнических групп, немало не задумываясь над тем, что каждый народ достоин уважения.
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересную тему завел Бобер.
Я считаю такие свойства в человеке, особенно в человеке современном, своего рода атавизмами, которые еще очень долго придется преодолевать.
Это органически свойственно как человеку, так и любому стадному животному - делить окружение на "свой и "чужой", поскольку примитивный первобытный ум не может охватить своим воображением что-то бОльшее, чем то, что он видит-слышит-ощущает.
Такой человек чувствует себя более комфортно в том, окружении, которое его воспитало и принадлежность свою к чему он ощущает.
Все, что не похоже на него и на свое, ощущается как враждебное, потому что неизвестное.
Человека неизвестная потенциальная опасность всегда пугает больше, чем знакомая. Гордость за свое - это тоже проявление вот этого свойства причислять себя к чему-то.
Цель человеческого в человеке - преодолеть в себе эту стадность и научиться ощущать себя человеком Земли и, даже, может быть, Космоса, если по-максимуму.
_________________
Наутро я всегда трансперсональна


Последний раз редактировалось: Мойша (Чт Авг 13, 2009 6:12 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 6:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соответственно этому и самореализация у людей бывает двух типов:
в первом случае человек пытается изменить себя, самосовершенствоваться, и радуется этому процессу и его результатам, и гордится, когда эти результаты, успехи его, признаются и его окружением.
Во втором случае человек себя изменять не пытается, а стремится принизить до своего уровня всё и всех, кто достиг чего-то бОльшего или кто просто на него не похож.
Ну это просто мое мнение такое. )))))
Я стараюсь избегать второго типа людей, а когда это невозможно, то относиться к ним как-то снисходительно, что ли, как к детям. Smile
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vladislav



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 2645
Откуда: из Азии...

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 6:18 am    Заголовок сообщения: Re: Национальная гордость Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Некоторые люди любят с пафосом и надув щёки порассуждать о гордости за принадлежность к какой-то национальности - дескать наши деды и отцы... многовековая история... культурные ценности...
Я не против того, чтобы в принцыпе гордиться успехами нации, страны, города, района... но мне странно и дико, когда человек встаёт в позу, с гордым вызовом заявляет "я - еврей (русский, татарин, грузин...) и горжусь этим!". Когда я вижу подобного гордого националиста, очень хочется спросить: а что, гордый националист, ты лично сделал, каких успехов добился, чего достиг... чтобы примазываться к успехам нации, к которой ты принадлежишь?
И попутно такой вот скользкий (для националистов всех мастей) вопрос: как определить национальную чистоту в современном мире, если в результате войн и миграций целые народы перемещались с одного континента на другой, перемешивались друг с другом, взаимопроникали как культурно, так и чисто физиологически?


Увы не помню кто сказал, но сказано было примерно так:
"Гордиться тем, что ты родился евреем, грузином или русским, все равно, что гордиться тем, что ты родился в среду, пятницу или воскресенье. Твоей заслуги в этом нет."
_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!


Последний раз редактировалось: Vladislav (Чт Авг 13, 2009 6:48 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте проясним недавнее прошлое. Вот эту статью тиснули в Беседке, специальную тему под неё открыли "Почему мне нравится быть евреем".
Цитата:
Положение нашей страны никогда ещё не было столь благополучным, как сейчас, несмотря на то, что телевидение и другие масс-медиа внушают нам, как и всем народам мира, что близится конец света. Всего 67 лет назад евреев вели на смерть, как овец на бойню. У нас не было ни страны, ни армии. Только 61 год назад семь арабских стран объявили войну маленькому Израилю, еврейскому государству - спустя всего лишь несколько часов после его создания. Нас было 650 000 против всего остального арабского мира. Ещё не было ни Армии обороны Израиля, ни его доблестных военно-воздушных сил. Была только маленькая группа упрямых людей, которым некуда было идти.
Вспомните: Ливан, Сирия, Ирак, Иордания, Египет, Ливия и Саудовская Аравия - все разом напали на нас. 65% территории страны, которой "одарила" нас Организация Объединённых Наций, составляла пустыня. Мы начинали всё с нуля.
Всего 42 года назад мы столкнулись в схватке с сильнейшими странами Ближнего Востока и разгромили их в ходе Шестидневной войны.
В течение многих лет мы сражались с различными группами арабских стран, у которых были современные армии, вооружённые до зубов советским оружием. И всё-таки мы выходили из этих сражений победителями.
Сегодня у нас прекрасная страна, мощная армия, отлично подготовленные и оснащённые военно-воздушные силы и преуспевающая высокотехнологичная промышленность.Такие компании, как Intel, Microsoft и I.B.M постоянно расширают у нас свою деятельность.
Наши врачи завоевали мировое признание за достижения в области медицины.
Мы превратили пустыню в цветущую землю. Мы продаём апельсины, цветы и овощи по всему миру. Мы запустили свои собственные спутники! Три спутника сразу! Здесь у нас хорошая компания: наряду с США (280 миллионов жителей), Россией (220 миллионов жителей), Китаем (1.3 миллиард житилей) и Европой (Францией, Англией и Германией - 35 миллионов жителей), мы входим в число стран, запустивщих что-то в космос!
Сегодня Израиль - среди немногих могущественных стран, обладающих ядерными технологиями и потенциалом (хотя мы этот факт никогда не афишируем, но он общеизвестен).
Мечтать об этом всего лишь 60 лет назад было для нас самих бессмысленно и вызывало осуждение.со стороны других.
Мы выползли из горящих крематориев Европы.
Мы победили во всех войнах.
По крупицам из ничего строим своё государство.
Кто такие Халед Машаль (лидер ХАМАСа) или Хасан Насралла (лидер «Хизбаллы»), чтобы пытаться нас пугать? Они просто нас смешат.
Накануне Дня Независимости давайте не забывать, что означает этот святой день. Мы преодолели всё:
Мы устояли перед греками.
Мы устояли перед римлянами.
Мы пережили инквизицию в Испании и погромы в России.
Мы устояли перед Гитлером и пережили Холокост.
Мы победили армии семи арабских стран.
Поэтому - спокойно, хаверим (друзья), победим и наших нынешних врагов.
Неважно, на какую страницу истории человечества мы заглянем.
Неважно, какая страна или цивилизация пытается нанести нам вред или вовсе стереть нас с лица Земли.
Мы всё ещё существуем и будем,несмотря ни на что, существовать и впредь. Египет? Кто-то знает, куда исчезла империя фараонов?
Греки? Александр Македонский? Римляне? Кто-нибудь говорит сегодня на латыни? Третий Рейх? Слышал ли кто-то за последнее время от них какие-то известия?
А посмотрите на нас. Народ Торы со времён египетского рабства, мы всё ещё здесь, всё ещё говорим на том же самом языке. Именно здесь, именно сейчас.
Может быть, арабы ешё этого не знают, но мы - вечный народ. И останемся таким, покуда храним свою самобытность.
Мы никому не жалуемся, не плачем и не боимся.
Дела у нас идут беседер (хорошо). Конечно, они могли бы быть ещё лучще, но они всё-таки идут неплохо. Не обращайте внимание на тот вздор, которым пичкают нас масс-медиа. Они не рассказывают вам о праздниках, которые мы устраиваем здесь, в Израиле, о людях, которые продолжают жить, ходить на свидания, встречаться с друзьями.
Да, боевой дух у нас иногда хромает, ну и что? Это только потому, что мы скорбим по каждому умершему, в то время, как наши враги ликуют по каждой капле пролитой крови. Вот почему, в конце концов, мы и побеждаем.
Отправьте, пожалуйста, это мое электронное послание всем своим друзьям-евреям во все уголки мира. Ведь вы все - часть нашей силы, благодаря которой мы существуем.
Может быть, оно поможет некоторым из нас поднять выше голову и с гордостью сказать:
Я ЕВРЕЙ ПО ДУХУ, А НЕ ТОЛЬКО ПО ОБЛИКУ!
Дан Спорн


Самые евреистые впали в экстатический пафос. Бобёр на этот пафос удивился и выступил в том же духе, что и здесь. Тогда гордящиеся своим генным набором кинулись на него в лучших совковых традициях, доведённых в их исполнении до абсурда. Типа, сиди в своей Канаде и не вякай, предатель Родины, идеалов сионизма, своего народа и, ваще, всего святого!!! Короче пригвоздили Бобра к позорному пеньку.

Бобёр на них ещё поудивлялся, попытался внести слегка разумного, доброго, вечного... да плюнул. Пришёл сюда обсудить.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж там, вроде, всё сказали.
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Добрюк


Зарегистрирован: 12.02.2004
Сообщения: 2574

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Блять.! Дайте срок! Я поймаю этого Химика!!
Заебёшься ловить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедный Бобрик, мне его жа-а-алко! Crying or Very sad
В таком случае стоило бы просто плюнуть, можно слюнями.)))) Smile
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Элли



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 8053

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а евреи тебе еще и не того наврут Surprised

"Европой (Францией, Англией и Германией - 35 миллионов жителей)..." - приведенная Цензором статья из Беседки

Франция - 64,5 млн.
Англия - 50,8 млн.
Германия - 82 млн.
Итого: 197,3 млн человек.
Всего в Европе (ЕС) проживают 500 млн человек.

"США 280 млн, Росиии 220 млн."

Вики: Сша 304 млн, Россия - 141 млн. и это только факты, быстренько проверяемые Википедией. что же говорить обо всем остальном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group