Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

E Pluribus Unum?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 9:46 pm    Заголовок сообщения: E Pluribus Unum? Ответить с цитатой

О! Ловилка, просвети моё невежество, коли не в лом. Отличаются ли сефарды от ашкеназов внешне? Можешь привести примеры из числа известных людей? Вот, навскидку: Березовский, Казаков и Захаров - явно одного племени, Гердт и Андрей Миронов - явно другого, Костолевский - третий типаж... а Фрадков и Ширвиндт из каких будут, из сефардов али ашкеназов? По-разному ведь выглядят, хоть в пачпорте одно написано!

Интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛожкаВилкаНожик писал(а):
все перечисленные тобою типажи,хоть и разнятся между собой внешне
но в Израиле их с первого же взгляда припишут к ашкеназам
ну, разве что Березовского...заподозрят в смешанном сефардстве

первый отличительный знак-цвет кожи
у сефардов она темнее...от лёгкой смуглости до сильной коричневости
хотя и среди сефардов есть светлокожие
(например, выходцы из Ирака,Ливана, Турции)

второй - черты лица
вот тут интересно...если по ашкеназу, пока он не откроет рот
очень сложно сказать откуда приехали его родители
(ну, равзе что я наблатыкалась вычислять ,,румынов,, но путаю их иногда с ,,венграми,,)
то сефардов
при определённой доле наблюдательности и опыта
легко различить по местам исхода

что касается нового поколения...а именно коренных израильтян
рождённых от смешанных браков последние 30 лет
то тут отгадывать становится много сложней
нередко в них не доминирует ни одна из кровей
и получается некая новая внешность-всеизраильская что ли?)))
так же и с ментальностью
вообщем, мне эти новые израильтяне-нравятся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛожкаВилкаНожик писал(а):
все перечисленные тобою типажи,хоть и разнятся между собой внешне но в Израиле их с первого же взгляда припишут к ашкеназам

Ладно, пусть припишут - но типы-то всё равно разнятся? То есть получается, что и среди ашкеназов согласья нет, а есть разные типы, не говоря уж о "приятно-смуглявых" сефардах и протчих караимах. Экое антропологическое разнообразие, право слово... А если добавить к нему то, что зачастую все эти люди говорят на разных языках, живут в разных местах планеты, имеют совершенно разные культурные особенности, к тому же далеко не все придерживаются одной и той же религии (да и среди религиозных, насколько я понимаю, до полной гармонии далеко...) - то что же их объединяет?

Может, выделить это в отдельную тему, подальше от кокетства? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛожкаВилкаНожик писал(а):
давай выделим))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжим? Итак, что же объединяет все эти столь разные "поднароды" в одну нацию? И почему они такие разные, если это один народ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Продолжим? Итак, что же объединяет все эти столь разные "поднароды" в одну нацию? И почему они такие разные, если это один народ?

Ромуальдыч, если считать по маме, то я русский! Если считать по папе, то немецкий поляк со шведскими корнями. Жена - немка по маме.
Только евреи усиленно бдят своё еврейство, которого уже может и не быть!
Я видел в Израиле евреев-негров! Даже фото есть.
Я видел евреев - арабов!
Я видел таких евреев, что их от меня не отличишь Smile
Может там и будет одна нация - дай им Бог! Но сегодня - это сообщество разных культур, которые плохо взаимодействуют!
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Может там и будет одна нация - дай им Бог! Но сегодня - это сообщество разных культур, которые плохо взаимодействуют!

Так уж и плохо? Wink До сих пор я видел, что взаимодействуют они так, как дай Бог русским. Вот у русских с взаимодействием как раз большие проблемы. Чуть ли не сознательно отталкиваются друг от друга. Но это тема для отдельного большого разговора.

Я не беру негров и арабов - там слишком уж большие отличия, плюс политика, история и т.д. Я говорю о белокожих евреях, которые имеют несколько явно различных типов внешности. Так вот я и спрашиваю: (а) откуда эти разные типы, если это один народ? (б) почему они, будучи явно разного роду-племени, взаимодействуют так хорошо? Ответь, Мальчиш, что же это за такая страшная военная тайна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Я говорю о белокожих евреях, которые имеют несколько явно различных типов внешности. Так вот я и спрашиваю: (а) откуда эти разные типы, если это один народ? (б) почему они, будучи явно разного роду-племени, взаимодействуют так хорошо? Ответь, Мальчиш, что же это за такая страшная военная тайна?

Да какая уж тут тайна, Деда? Евреи умели прекрасно приспосабливаться (причем, чаще всего без ассимиляции) к тому обществу, в которое приходили. В России (да и в большинстве европейских стран) евреям, для комфортного проживания требовалось быть умными - в столичных городах могли проживать только студенты, врачи и адвокаты (поправь, если кого упустил).
А вот на Кавказе от них требовалось совсем другое - например, умение постоять за себя. Я слышал, что в Израиле тюрьмы "держат" горские евреи. Умом особым не блещут, зато за нож хватаются охотно.
Видел я в Израиле перуанских евреев - ну голимые индейцы, Гойко Митич отдыхает! Марокканские евреи - те же арабы. С той же внешностью и менталитетом. Эфиопские - те вообще особняком, по-моему, они даже с другими не смешиваются.
По поводу "взаимодействуют". Здесь, как и везде, все зависит от руководства. А оно рассматривает каждого своего гражданина именно как своего гражданинина. И не дает маневра для рассовой или другой какой нетерпимости.
А вот на бытовом уровне этого сколько хошь. Один паренек рассказывал, что у него в ЦАХАЛе командир был из марокканских. И очень не любил тех, кто из славян
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Продолжим? Итак, что же объединяет все эти столь разные "поднароды" в одну нацию?

верующие говорят-Тора
и всё..и классно им...больше не нужно заморачиваться никакими обьяснениям
раз ты еврей..то ты принадлежишь к народу Книги... а всё остальное-пустые заморочки

я говорю-самоиндентификация))))
что-то вроде ,,назвался евреем..полезай в одну нацию,,))))

Цитата:
И почему они такие разные, если это один народ?

про это всё верно сказал немо
евреи мастера интеграции ,маскируемой под ассимиляцию
они не только перенимали обычаи,кухню и характеры тех мест,где проживали
они становились похожими внешне на своё окружение

конечно все эти разновидности евреев, прибыв в разное время в Израиль
не поспешили слиться в едином экстазе
но ниччё...время сделает своё дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 6:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почти по теме рассказ моего любимого друга Боруха

,,Аидише татэ,,



Пап, она говорит, ты только не пугайся. Само собой, я тут же испугался насмерть, сердце заныло, что, думаю, скажет сейчас такого, что мой мир утащит в воронку этого сообщения. Ну, вот, она говорит, ты испугался. Да нет, говорю, ничего я не испугался, ты помни, что мы тебя любим и всегда-всегда будем любить, что бы не случилось. Да я знаю, говорит, но все же. Короче, говорит, есть один парень. Ну все думаю, или беременна, или скажет, что они думают снять квартиру в какой-нибудь дыре в Тель-Авиве и я буду видеть ее пару раз в месяц при удачном раскладе. А школа, думаю, ну ладно сейчас каникулы, а вообще-то, что со школой. Вот вечно так, они тебе говорят, что есть один парень, уходят в съемный клоповник на улице Алленби, или еще в какой-нибудь жопе, ладно если хоть не в Иерусалиме, там вообще ни хрена не разберешь, все вьется и завивается, да не знаю я Иерусалима, вдруг приехать надо будет, чего-то привезти, или ее забрать, а я города не знаю, буду там плутать, перезваниваясь с ней и непрерывно чувствуя, что я идиот, а она взрослей меня и знает жизнь, и знает мир, и знает как надо жить в этом мире, а я старый, усталый, ничего не знаю, ни как жить, ни даже Иерусалима не знаю, а ведь когда-то я хотел жить в Иерусалиме, дышать этой смесью запаха пыли от белого камня и соснового запаха, с чуточкой автомобильного выхлопа и горячего горького ветра с Мервого моря. Пап, ты слушаешь или нет, спрашивает она. Конечно я слушаю, я весь внимание. Я ее всю жизнь слушаю, со дня как мы ее привезли из больницы Каплан, а я из младенческих хворей знал лишь о синдроме внезапной остановки дыхания и просыпался ночью несколько раз, чтоб послушать, дышит ли. Конечно я ее слушаю, пускай уже говорит что-нибудь, а то у меня крыша поедет к чертовой матери. Эх детки, маленькие детки - маленькие бедки, взрослые детки...Ну давай, выкладывай, чего у тебя там. Самое страшное, я готов. Короче, она начинает еще раз, есть один парень, так его родители празднуют серебряную свадьбу в Мицпе-Рамоне и он приглашает меня с ними. Ну, сейчас она мне начнет говорить, как сложно приехать из Мицпе-Рамона вечером, а у родителей того парня большой дом и ей уделят комнату, а я типа дай добро на ее ночевку в большом доме родителей неизвестно кого, что это кстати за парень такой. Она, как услышав, говорит: это брат Номи, зовут его Боаз. Привет думаю, марокканец у нас парень, эти марокканцы, черт бы их взял, быстрые такие. Вон у меня на работе один Эйтан, в двадцать три года четверо детей и я отдай свою доченьку, свою кровиночку, свою маленькую, в жадные волосатые лапы этого Боаза, брата Номи, что за Номи, ни хрена не помню, а потом я буду дедушкой сразу четырех внуков в неполный полтинник, еще до своей собственной серебряной свадьбы. Мы, когда женились, надеялись, что у нас будет много детей, мы были юные, ни черта не понимали, не знали, что это дорогое удовольствие, дети, это не просто так, родил и только целуй потом на ночь, это все ваше время, вся жизнь, дети. Они сначала пугают синдромом внезапной остановки дыхания, а потом приходят к тебе и заявляют, что двинут с Боазом ночевать в Мицпе-Рамон, а потом делают тебя дедом. Я - дед, каково. И где у меня деньги на пышную и широкую марокканскую свадьбу. Но это ладно, у меня долгов в банке куча, будет еще один, большое дело, так с этими марокканцами не выпить, ни хрена, они почти ж не пьют, дикость какая, треплются под пакет орешков и кофе, а у меня давление, сколько того кофе я выпью. И вот так вся жизнь под хвост козе. Ну почему, почему Господи, это все происходит со мной.....
Пап, в-общем, Сергей, папа Боаза, привезет нас оттуда часов в одиннадцать, ты не против, что поздно?
Опа-па.
Тьфу, блин.
Папа Сергей. Так значит, она не уходит на съемную квартиру, не думает пока рожать мне четырех внуков, папа у нас с Боазом - Сергей, если что можно с ним и выпить небось. Моих лет мужик, из СССР, как я. Кофе ведрами пока отложилось, уже хорошо. Кажется, жизнь налаживается. Понапридумывал себе. Вот я дебила кусок, нервы ни к черту и слишком беглое воображение. Уфффффффф. Да дочерь, конечно езжай, только позвони пожалуйста, когда вы будете выезжать обратно, чтоб мама не волновалась. Чтоб ее мама не волновалась, мне-то что, мне все как с гуся вода, я никогда не беспокоюсь. Я разрешаю, я ж не мама, та б подняла панику. Правильно она у меня сначала спросила, не запереть же ее.
Она уже взрослая, не о чем беспокоиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemыч, я ведь не случайно в самом начале взял для примера несколько знаменитостей из одной страны и даже из одного города - московских евреев, которые все интеллектуалы, артистичные личности и выходцы из одного социума (то есть цвет кожи и умение хвататься за нож тут вроде бы ни при чём) - и при этом имеют явно отличные типы лица.

Ладно, ребята, если и для вас это загадка, то нет проблем. Просто так, мимоходом поинтересовался. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛожкаВилкаНожик писал(а):

Она уже взрослая, не о чем беспокоиться.

Smile
_________________
Всем - всего!


Последний раз редактировалось: Censor (Ср Авг 05, 2009 6:38 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛожкаВилкаНожик писал(а):
евреи мастера интеграции ,маскируемой под ассимиляцию
они не только перенимали обычаи,кухню и характеры тех мест,где проживали
они становились похожими внешне на своё окружение

Ой ли? "Изя, так бьют-то не по паспорту, а по роже!" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛожкаВилкаНожик
Акын


Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 899

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
ЛожкаВилкаНожик писал(а):
евреи мастера интеграции ,маскируемой под ассимиляцию
они не только перенимали обычаи,кухню и характеры тех мест,где проживали
они становились похожими внешне на своё окружение

Ой ли? "Изя, так бьют-то не по паспорту, а по роже!" Wink

это там на местах были заметны отличительные семитские черты
а по прибытию в Израиль стали заметны черты, приобретенные
не зря же так легко вычисляется страна исхода
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛожкаВилкаНожик писал(а):
верующие говорят-Тора
и всё..и классно им...больше не нужно заморачиваться никакими обьяснениям
раз ты еврей..то ты принадлежишь к народу Книги... а всё остальное-пустые заморочки

я говорю-самоиндентификация))))
что-то вроде ,,назвался евреем..полезай в одну нацию,,))))

А все, кто пьет водку и говорит по-русски, все - русские. )))))
Сколько русских в Израиле? Laughing

Мне кажется, что это наступает, наконец, тот всеобщий коммунистический интернационал, о котором мечтал еще Макар Нагульнов в "Поднятой целине". Когда не будет ни беленьких, ни черненьких, а все будут приятно шоколадного цвета. ))) Smile
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group