Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анархия - мать порядка! (?)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик, т.е. исходя из твоих слов, повальное шествие сограждан в различные секты в девяностых годах связанны с тем, что старые нормы перестали работать, но кто-то вовремя подсуетился с нормами новыми?
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Старик, т.е. исходя из твоих слов, повальное шествие сограждан в различные секты в девяностых годах связанны с тем, что старые нормы перестали работать, но кто-то вовремя подсуетился с нормами новыми?

Конечно. Когда всё вокруг рушится, когда всё, чему вчера поклонялись, сегодня со всех сторон охаивается - человек теряет представление о том, что такое хорошо и что такое плохо, о том, как и зачем жить - а такое состояние для человека убийственно, ибо он - скотинка общественная и определяет мир вокруг и своё место в нём в первую очередь на основе своего взаимодействия с обществом. Помнишь, у бандерлогов в "Маугли": "Да, да, это правда! Мы все так говорим!" Smile

Поэтому люди, лишившись опоры и ориентации, начинают судорожно цепляться за любые соломинки, которые им подсовывают услужливые дяди и тёти - из которых кое-кто эту самую аномию и организовал. Кто в секту, кто в народный фронт, кто за бугор - каждый пытается заново дать миру определения и обязательно прибиться к той или иной шобле - ещё раз, человек - скотинка общественная, пусть даже его общество состоит из одной только его семьи, братанов или собутыльников.

Такие вещи гэбэшники должны хорошо понимать. И действовать соответственно, если они действительно озабочены государственной безопасностью своего народа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Добрюк


Зарегистрирован: 12.02.2004
Сообщения: 2574

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Studioz писал(а):
Старик, т.е. исходя из твоих слов, повальное шествие сограждан в различные секты в девяностых годах связанны с тем, что старые нормы перестали работать, но кто-то вовремя подсуетился с нормами новыми?

Конечно. Когда всё вокруг рушится, когда всё, чему вчера поклонялись, сегодня со всех сторон охаивается - человек теряет представление о том, что такое хорошо и что такое плохо, о том, как и зачем жить - а такое состояние для человека убийственно, ибо он - скотинка общественная и определяет мир вокруг и своё место в нём в первую очередь на основе своего взаимодействия с обществом. Помнишь, у бандерлогов в "Маугли": "Да, да, это правда! Мы все так говорим!" Smile

Поэтому люди, лишившись опоры и ориентации, начинают судорожно цепляться за любые соломинки, которые им подсовывают услужливые дяди и тёти - из которых кое-кто эту самую аномию и организовал. Кто в секту, кто в народный фронт, кто за бугор - каждый пытается заново дать миру определения и обязательно прибиться к той или иной шобле - ещё раз, человек - скотинка общественная, пусть даже его общество состоит из одной только его семьи, братанов или собутыльников.

Такие вещи гэбэшники должны хорошо понимать. И действовать соответственно, если они действительно озабочены государственной безопасностью своего народа.
Здесь очень хороша ссылка на бандерлогов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киплинг, несмотря на то, что англичанин – умнейший человек.
Кстати, товарищи иностранцы, у вас за рубежом Киплинга почитают ли? И как это соотностится с его неполиткорректностью?
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Добрюк


Зарегистрирован: 12.02.2004
Сообщения: 2574

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
...Кстати, товарищи иностранцы, у вас за рубежом Киплинга почитают ли?..
Нет. Диснеевский мульфильм про Маугли (под названием "Книга Джунглей") является таким уёбищем, какое трудно вообразить. Примеры оттуда:

- Медведь Балу отличается пидерастическими наклонностями; он переодевается самкой обезьяны для танцев с главарём бандерлогов;
- Слон Хатхи - солдафон и тупица; его слониха грозится отобрать у него власть;
- Тигр Шерхан - непобедимый герой, которого боятся все без исключения, и в первую очередь его ссыт мистер Багира;
- Удав Каа - подлый червяк, пытающийся заманить и сожрать Маугли.

Все эти извращения имеют единственное объяснение: Мультфильм был сделан в эпоху расцвета хиппи - самых главных антиподов Киплинга. Я лично думаю, что это извращение создано исходя из ненависти к Киплингу.
Mao писал(а):
Киплинг, несмотря на то, что англичанин – умнейший человек...
Я не с самого начала допёр до этого. Открыла мне глаза сказка "Холодное железо". Она до того крута, что до сих пор я нахожу в ней новые нюансы.

(Для тех, кто заинтересуется: Полный текст сказки должен содержать и стих, и историю человеческого ребёнка, выращенного эльфами/феями с надеждой на его светлое будущее. В сети очень много неполных текстов. Полный текст можно найти в "Дилогии о Пэке".)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химик писал(а):
Диснеевский мульфильм про Маугли (под названием "Книга Джунглей") является таким уёбищем, какое трудно вообразить.

Мне этот мульт очень понравился. Может, даже именно тем, что все персонажи там очень ярко персонифицированны.

"Книгу джунглей" читал, когда еще был студентом. Сейчас помню только, что написана она была на "ты" (thee). И помню, что понравилось.

Что же касается непопулярности самого Киплинга, то это, насколько я помню, больше относится к нему лично. Если не ошибаюсь, он был яростным сторонником войны, что резко снизило его популярность как человека и общественного деятеля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химик писал(а):
Диснеевский мульфильм про Маугли (под названием "Книга Джунглей") является таким уёбищем, какое трудно вообразить.

Ага. И не только "Маугли". Например, "Винни Пух" в русском варианте НАМНОГО симпатичнее своего англоязычного аналога. Кстати, И Карлсон тоже. У Линдгрен Карлсон - мерзкий и злобный хулиган, антигерой и антипример для шведских детишек.

Честь и слава "Союзмультфильму".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик, ты владеешь шведским? Уважаю.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, у Киплинга "Бандерлог" – "обезьяний народ", а не "обезьяна". А Багира и в самом деле "мистер" Smile
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Старик, ты владеешь шведским? Уважаю.

А это еще зачем? "Малыш и Карлсон" продавался большими тиражами в русском переводе.
Другой вопрос - что в мультике Карлсон выглядит куда как более симпатичным (а уж фрекен Бок - вообще шедевр!). Как и "Пеппи - длинный чулок". От фильма меня просто плющило, а почитал - ну не очень как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В русском переводе Карлсон – душка! Лучший друг всех Малышей. Хулиган, немного жлоб, но добрый и ранимый. Я, собственно, о нём так и думал. А Ромыч говорит, что в оригинале у Линдгрен он мерзавец.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
В русском переводе Карлсон – душка! Лучший друг всех Малышей. Хулиган, немного жлоб, но добрый и ранимый. Я, собственно, о нём так и думал. А Ромыч говорит, что в оригинале у Линдгрен он мерзавец.
Я точно не помню, но, вроде бы, у меня не сложилось такого отвратного мнения о Карлсоне после прочтения книжки по-шедски... Перечитал по-русски - опять не сложилось отвратности, хоть русский, в отличие от шведского, я знаю.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Перечитал по-русски - опять не сложилось отвратности, хоть русский, в отличие от шведского, я знаю.

Laughing
Теперь перечитай на хинди (надеюсь, что ты и его не знаешь Smile )
Laughing
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Старик, ты владеешь шведским? Уважаю.

Да не, всё проще. Был я в музее Астрид Линдгрен в Стокгольме и в числе других матерьялов читал там (на английском, Мао, на английском!) подробное описание книги "Малыш и Карлсон". Ещё тогда подивился положительной динамике роста господина Карлсона в России по сравнению с тем, что задумывала Линдгрен.

Кстати, Карлсон в музее ещё и летает, когда едешь в вагонетке по сказочным мирам Астрид. Летает, пугает и мерзко хохочет, как и положено отрицательному персонажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 22, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое "подробное описание книги"? Описан её внешний вид? Shocked
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group