Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вторая мировая
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Да кто же такой этот Правдюк? Shocked

Правдюк - автор сериала "Вторая мировая. День за днем". Каждому месяцу войны там отводится одна серия.
Все это я уже неоднократно описывал и ссылку на скачивание давал дважды.
Для меня этот цикл оказался весьма и весьма познавательным, т.к дает представление о WWII в комплексе, а не дерганными из контекста событиями.
С самого начала он поставил цель - избавиться от лжи, столь щедро подаваемой со всех сторон. И, на мой взгляд, со своей задачей он справился. У него нет предвзятого отношения ни к одному из персонажей и ни к одному событию. Подлость и трусость он называет подлостью и трусостью, доблесть и героизм - доблестью и героизмом, не зависимо о ком идет речь.
Кстати, снял много собак, навешанных на Сталина. Его цель - не обвинить, а донести.
Я этот сериал скачал в МР3, хотя есть возможность скачать и в AVI. Кому что нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже скачиваю помаленьку (там интервалы между разрешёнными скачиваниями большие, так что приходится качать постепенно). Пока интересно. Действительно, мужик старается подавать материал подробно и всесторонне, не навешивая ярлыков и не брызжа слюной, как некоторые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Я тоже скачиваю помаленьку (там интервалы между разрешёнными скачиваниями большие, так что приходится качать постепенно). Пока интересно. Действительно, мужик старается подавать материал подробно и всесторонне, не навешивая ярлыков и не брызжа слюной, как некоторые.

Возьми голд-статус на недельку, за пару дней скачаешь.
Кстати, у Правдюка узнал про летчика Руделя. Нет, ну каков, а!
Враг, но какой!!! "Проигрывает тот, кто сдается!"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рудель,_Ганс-Ульрих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
Кстати, у Правдюка узнал про летчика Руделя. Нет, ну каков, а!
Враг, но какой!!! "Проигрывает тот, кто сдается!"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рудель,_Ганс-Ульрих

ты дал ссылку на "Румыния во второй мировой войне" Very Happy

А кому интересно про Ханс-Ульрих Рудель (Hans-Ulrich Rudel)
Это здесь, очень интересно, правда много читать.


http://wunderwaffe.narod.ru/HistoryBook/LuftAces/Shturm/Rudel/Rudel.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса писал(а):
nemo писал(а):
Кстати, у Правдюка узнал про летчика Руделя. Нет, ну каков, а!
Враг, но какой!!! "Проигрывает тот, кто сдается!"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рудель,_Ганс-Ульрих

ты дал ссылку на "Румыния во второй мировой войне" Very Happy

А кому интересно про Ханс-Ульрих Рудель (Hans-Ulrich Rudel)
Это здесь, очень интересно, правда много читать.


http://wunderwaffe.narod.ru/HistoryBook/LuftAces/Shturm/Rudel/Rudel.htm

Спасибо, узнал много нового. Например, как он избежал плена. Раньше я читал, что он сумел сбежать "благодаря отличному знанию русского языка"Smile
Да, такого бойца лучше иметь в союзниках. Жаль, что был по другую сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сакура
Рыжекурая Шизель


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 5112

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Действительно, мужик старается подавать материал подробно и всесторонне, не навешивая ярлыков и не брызжа слюной, как некоторые.

Аха. Особенно актуальны эти слова в эпизоде с лично расстреливающим Жуковым.
Как там в фильме-пасквиле сказано? В августе 1942 года Жуков приехал в полк к Зайцеву (полк зачем то стоял в Ростове Shocked ) и выдернул из строя четверых лётчиков. Лётчиков расстреляли.
Зайцев, земля пухом, умер в 1961 году. А вот за почётного гражданина города Магадана мне обидно. Он Героя Советского Союза в 43-м получил, летая на самолёте, построенном на средства свободных трудящихся колымских лагерей.

Ты смотри, конечно, фильм или слушай. Мужик-то старался. И непременно купи голд-статус, чтобы побыстрее добраться до выводов 90-й серии "Реквием".
А я тебе через пару часов бесплатно опишу всё, что мне известно об эпизоде с "расстрелянными " мясником" лётчиками. Не поленюсь.
_________________
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказывай-рассказывай, не жлобься!
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сакура
Рыжекурая Шизель


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 5112

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Рассказывай-рассказывай, не жлобься!

Расскажу, почти без комментариев, но много букф.

Биографию Виталия Ивановича Попкова можно самостоятельно найти и изучить в интернете.Ему под 90 лет, точнее 87. Я очень надеюсь, что состояние здоровья не позволило ему посмотреть фильм Правдюка и ещё более это состояние усугубить.
Полк, о котором идёт речь, правильно называется 5-й гвардейский ордена Богдана Хмельницкого истребительный авиаполк (видимо Правдюка расстроило название). Полк сформирован в 1940-м году в Орше, как 129-й истребительный авиаполк.О поющей эскадрильи совершенно правдиво рассказано в фильме Быкова "В бой идут одни старики". Попков, на чьи воспоминания ссылается Правдюк, послужил прототипом Кузнечику.
В 1941-м году Виталий Иванович закончил Качинское училище в знаменитом, звёздном выпуске(58 Героев Советского Союза, среди сокурсников Кожедуб, Выборное, Боровых, Лавриненков). Попков был оставлен при училище инструктором, замучил начальство рапортами и в марте 1942-го был направлен в полк Юрия Михайловича Беркаля, заместителем у которого был Зайцев. В мае 1942-го Зайцев становится командиром 5-го гвардейского истребительного авиаполка.Попков прибыл в полк сержантом. Первый фашистский самолёт(Юнкерс-8Cool сбил в июне 1942-го в районе городка Красные Холмы. Погляди по карте, Старик, где Ростов и где Холмы. Это Калининский фронт.
Следующий самолёт - через пять дней в знаменитом воздушном бою "6 против 30", бой детально описан в учебниках, является историческим фактом, как бы не пытались здесь восхищаться немецкими асами.
6 августа подо Ржевом Виталий Иванович сбивает третий самолёт противника, но и сам попадает под огонь, подставив свой самолёт (ЛаГГ-3) между юнкерсом (в этот раз был 87-й) и машиной майора Ефремова.Сбитый самолёт Попкова падает, он использует парашют, но парашют загорелся.Виталию Ивановичу сделали несколько операций по пересадке кожи.Через несколько месяцев он вернулся в полк и участвовал в боях на Калининском фронте и Курской дуге. В 1943-м получил звание Героя Советского Союза и стал лейтенантом.(Немножко отличается от фильма).

Вернёмся к баранам? Правдюк использует в фильме "интервью-воспоминания" Попкова. Не хочется говорить о том, как появились эти "воспоминания" и в какое время. Самая читающая нация по-прежнему клюёт на блесну "тайны и правды".Журналисты хотят кушать и появляются "интервью". Но Правдюк смело и без патетики идёт дальше. Вот так выглядел эпизод с "расстрелом лётчиков" в полку Зайцева в годы перестройки:

"- Виталий Иванович, расскажите, как вас Жуков чуть не расстрелял.

Это не меня. Но я при этом присутствовал. Когда после 23-го августа 1942 года две тысячи самолётов налетели на Сталинград, а им в нашей дивизии противостояло всего семь машин. Лётчиков есть, а самолётов – нет. Приходилось по шесть - семь раз за день вылетать на задание. Я в те дни сбил седьмой немецкий самолёт. В конце августа в войска приехал заместитель Верховного главнокомандующего Жуков и секретарь ЦК Маленков. Нас пригласили на Военный совет. Обычно лётчиков приглашали, чтобы повысить в звании или объявить благодарность. По крайней мере, мы так думали, когда ехали. Военный совет проходил в Умрах, под Сталинградом. Вошли в землянку. Там одних генералов - около тридцати. Нам предложили сесть, но мы, младшие лейтенанты и один майор – командир полка Зайцев, не решились: «Спасибо, мы постоим». А до этого вышел приказ 227: «Ни шагу назад!» В нём говорилось, что надо расстреливать паникёров и трусов. Приехал Жуков. Начал разбор боевых действий и вдруг обращается к нам: «Вы плохо воевали!». Мы пытаемся объяснить, что не могут семь самолётов остановить две тысячи, но вмешался Маленков и говорит: «Таких надо расстреливать!». А Жуков повернулся к Зайцеву и спрашивает: «Вы сколько расстреляли?». «Кого?». «Как кого! Трусов». «У нас таких в полку нет. Наши ребята улетают и не всегда прилетают назад. Мне и немцев хватает, чтобы расстреливать. Я их девятнадцать штук завалил». Жуков вскипел:«Будет выпушена медаль «За оборону Сталинграда» - этим не давать! Боевые вылеты – не считать! Сбитые – не считать! Звание не повышать! Идите!» Меня потом, пока ехали часа два назад, трясло, как в лихорадке, аж зубами ляскал. Запросто ведь могли расстрелять под горячую руку. Такие случаи были сплошь и рядом. Не успели мы приехать, в наших личных делах уже было синим карандашом всё написано на вкладышах: «Не считать…не повышать…не давать». Хорошо, что мало кто знал об этом распоряжении. Когда я стал командиром дивизии, спросил у кадровика, нужна ли эта записка в личном деле. Он говорит: «По описи не положено». «Тогда уничтожь по акту». Уничтожил. А вообще-то надо было бы оставить, для истории."

И что мы имеем в чистом, так сказать, осадке? Сержанта, который находился на фронте 4 месяца, был призван на Военный Совет (кстати, состав Совета -

Калининский фронт
1. Генерал-полковник И.С. Конев (октябрь 1941 г. -август 1942 г.)
2. Генерал-лейтенант, генерал-полковник М.А. Пуркаев (август 1942 г. - апрель 1943 г.)
3. Генерал-полковник, генерал армии А.И. Еременко (апрель -октябрь 1943 г.)

Западный фронт
1. Генерал армии Д.Г. Павлов (июнь 1941 г.; расстрелян 16 октября 1941 г.)
2. Маршал С.К. Тимошенко (июль - сентябрь 1941 г.)
3. Генерал-лейтенант, генерал-полковник И.С. Конев (сентябрь -октябрь 1941 г.)
4. Генерал армии Г.К. Жуков (октябрь 1941 г. -август 1942 г.)
5. Генерал-полковник И.С. Конев (август 1942 г. - февраль 1943 г.)
6. Генерал-полковник, генерал армии В.Д. Соколовский (февраль 1943 г. - апрель 1944 г.)
7. Генерал-полковник ИД. Черняховский (апрель 1944 г.) )

... но, к сожалению, находился в конце августа далеко от места "расстрела", в госпитале((((.

Ссылки:
1)http://neurus.narod.ru/zlato/interv/golovko.htm
2)разумеется совеццкая пропоганда
http://www.victory.mil.ru/lib/books/memo/iljin_ng/03.html

О последней подлодке из Севастополя и добровольцах (офигеть, но были и такие неправильно ориентированные солдаты страны),а также о сожалении Правдюка по поводу несдачи под дачи Ленинграда тоже можно сказать, но внуки голосуют желудком((((
_________________
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При обороне Севастополя погиб один из 9-ти братьев моей бабушки.
Обвинить меня в злопыхательстве вы не сможете.
Те факты которые сейчас вскрываются , уже давно не являются секретом. И то, что Правдюк их вытащил на свет божий, на это надо иметь гражданское мужество. Ради тех десятков тысяч солдат, которые покоятся в земле севастопольской, ради тех, которых "сдали" командиры в плен немцам.

http://focus.in.ua/history/23103

Оборона Севастополя: бегство на славу

В конце июня 1942 г. высшее командование прекрасно осознавало, что город уже не удастся удержать. Но вместо того, чтобы попытаться эвакуировать войска, военачальники спасали свои шкуры. 30 июня в 9.00 адмирал Филипп Октябрьский послал на имя народного комиссара Военно-морского флота Николая Кузнецова и командующего Северокавказским направлением Семёна Будённого телеграмму следующего содержания: «.... Исходя из такой конкретной обстановки, прошу Вас разрешить мне в ночь с 30 июня на 1 июля вывезти самолётами 200–500 человек ответственных работников, командиров на Кавказ, а также, если удастся, самому покинуть Севастополь, оставив здесь своего заместителя генерал-майора Петрова».
Дрогнувшие, со слов адмирала, войска, после его эвакуации, ещё двенадцать дней сражались за город.
............
Просочившаяся информация о бегстве командного состава из Севастополя привела к тому, что в день «эвакуации» генералитета берег Камышовой бухты был заполнен возмущёнными севастопольцами – ранеными, женщинами, детьми и стариками. Транспортные самолёты прилетели ночью, и всё военное руководство первым же рейсом отправилось на Кавказ. По некоторым данным, адмирал Октябрьский, чтобы не быть узнанным разъярённой толпой, переоделся в женское платье. После отлёта командного состава на аэродроме начался полный хаос. Не попавшие в самолёты командиры попытались улететь вторым рейсом, но народ окружил самолёты, не давая им взлететь. Возникли драки.
.............
Видя такое состояние дел, генералы Иван Петров и Пётр Моргунов также бежали, невзирая на приказ Октябрьского оставаться в городе до последнего. Ночью 1 июля они прошли подземными ходами к причалу подлодок. Благополучно сев на борт субмарины, 4 июля они прибыли в Новороссийск.
Таким образом, из города бежало около 2 тысяч «доблестных» советских командиров.
................
Чтобы хоть как-то оправдать действия командного состава, 3 июля 1942 г. Ставка объявила, что Севастополь пал. Однако простые советские солдаты даже без командиров удерживали город до 12 июля, несмотря на то, что официально он уже считался захваченным немцами.

В мае 1961 г. в Севастополе проходила военно-историческая конференция, в которой принимали участие адмиралы Октябрьский и Кулаков. Были там и уцелевшие защитники Севастополя, постыдно брошенные своим командованием. В ходе конференции прошедший плен полковник Дмитрий Пискунов заявил в адрес адмиралов следующее: «Я хочу поделиться общим настроением участников обороны, которые оказались в плену. А оно было такое: нас сдали в плен. Мы бы ещё воевали и дрались. Я видел людей – многие плакали от обиды и горечи, что так бесславно кончилась их жизнь, вернее, служба в армии»
Ещё здесь
http://sevdig.sevastopol.ws/stat/35-2.html
35-я батарея
Цитата:
В книге Г.Л.Ванеева «Черноморцы в Великой Отечественной войне» эти обстоятельства описаны так: «В ночь на 1 июля 1942 года с аэродрома Херсонеский маяк уходили последние самолеты ПС-84 Московской авиагруппы особого назначения, переброшенной для эвакуации ЗАЩИТНИКОВ (курсив автора статьи) Севастополя...» И там же: «Всего на 13 транспортных самолетах было вывезено на Кавказ 222 человека и 3490кг груза» Комментарии наверное излишни. Потом эти «защитники» не моргнув глазом принимали высокие правительственные награды. Например, такой «великий» деятель, как Н.М.Кулаков, которому даже посвящена книга «Комиссар «Марата» герой Севастополя», в 1965 году (на 20-ти летие Победы), стал Героем Советского Союза.

А вот еще один «шедевр» эпохи развитого социализма, когда так часто звучал красивый лозунг «никто не забыт - ничто не забыто». Перечитайте книгу «Краснознаменный Черноморский флот». О том, что командование флотом и Приморской армией бросило защитников Севастополя, там вообще нет ни строчки Просто написано: «30 июня 1942 года на заседании ВС ЧФ и Приморской армии, проходившем в расположении 35-й береговой батареи, было объявлено решение Ставки ВГК о прекращении обороны Севастополя». Дальше - больше: «Часть защитников города, не успевшая (?! - автор статьи) эвакуироваться, во главе с командиром 109-й стрелковой дивизии генерал-майором П.Г.Новиковым продолжала борьбу до 9 июля». Вот так. Не больше - ни меньше. Не успели эвакуироваться. Опоздали люди на поезд, самолет, пароход, Значит судьба у них такая. И не слова о том, что было в действительности, после бегства руководства обороной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двойственнное чувство. Гордость за реальное мужество русских людей и стыд за подлость их командиров.
"Нас сдали в плен". А ведь у СССР пленных не было, были только предатели. Почет и награды трусам и предателям, позор и забвение для настоящих героев? И об этом мы тоже не должны знать? Почему?

Кстати, Правдюк называет имена командира и политрука, отказавшихся эвакуироваться. Оба погибли. Но... с честью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ммм, уже больше похоже на правду. Что под горячую руку расстреливали - верится, что на совете чуть не пустили в расход - верится, что потом переплели и приплели - верится. А вот что перед строем вывели 4-ых и тут же расстреляли - по-прежнему не.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса писал(а):
В ходе конференции прошедший плен полковник Дмитрий Пискунов заявил в адрес адмиралов следующее:

nemo писал(а):
А ведь у СССР пленных не было, были только предатели.

Это так... к слову.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Анфиса писал(а):
В ходе конференции прошедший плен полковник Дмитрий Пискунов заявил в адрес адмиралов следующее:

nemo писал(а):
А ведь у СССР пленных не было, были только предатели.

Это так... к слову.

Не, и этого слова не дам. Прошедших плен у нас не вешали. Насколько я знаю - их проверяли по линии НКВД и, кому как повезет. Кому ГУЛАГ, кому домой.
Но военных пенсий у них не было, медалей юбилейных (а таковым даже орден Отечественной войны стал!) не давали, на праздники Победы их в школы не приглашали. Где-то в начале 90 помню дискуссия завязалась - один генерал был категорическим противником, чтоб бывших военнопленных на такие мероприятия приглашали. Мотивировал тем, что, разумеется, в концлагере нужно было тоже мужество иметь, чтобы выжить. Но "такое мужество было вынужденным".
И про анкеты Старик правильно писАл. Я сам кучу анкет заполнял, где была графа "не были ли Вы в плену, интернированы или на территориях, временно окупированных...". Следующий пункт - такой же про родственников. То есть, если бы этот полковник был моим дедом, визу бы мне стопудово не открыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Ммм, уже больше похоже на правду. Что под горячую руку расстреливали - верится, что на совете чуть не пустили в расход - верится, что потом переплели и приплели - верится. А вот что перед строем вывели 4-ых и тут же расстреляли - по-прежнему не.

"Верю/не верю" - это к Мао. Он такие игры обожает.
Да и неважно это. Меня гораздо больше задевает, что СВОЙ народ посылали просто на убой, не считаясь с потерями и даже не пытаясь их предотвратить.
А что касается расстрелов... Интересно, а как ты себе представляешь "расстрел под горячую руку". Ну погорячились, ну расстреляли - с кем не бывает. Так?

Кстати, далеко не все относились к своим солдатам (и, что не менее важно - офицерам!), как к скоту.
Тот же Правдюк очень высоко отзывался о маршале Рокоссовском. Который воевал не числом, а умением. И ради собственных наград напрасно солдат на убой не вел.
Кстати, я о нем потом еще читал - он не только своими солдататами был любим. Американцы его на обложку журнала LIFE поместили, как лучшего в СА.
Разве не приятно, что были у нас и такие военноначальники, которыми можно гордиться? Кстати, прототипом Никиты Градова послужил Константин (Казимир) Рокоссовский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сакура
Рыжекурая Шизель


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 5112

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса писал(а):

В конце июня 1942 г. высшее командование прекрасно осознавало, что город уже не удастся удержать. Но вместо того, чтобы попытаться эвакуировать войска, военачальники спасали свои шкуры. 30 июня в 9.00 адмирал Филипп Октябрьский послал на имя народного комиссара Военно-морского флота Николая Кузнецова и командующего Северокавказским направлением Семёна Будённого телеграмму следующего содержания: «.... Исходя из такой конкретной обстановки, прошу Вас разрешить мне в ночь с 30 июня на 1 июля вывезти самолётами 200–500 человек ответственных работников, командиров на Кавказ, а также, если удастся, самому покинуть Севастополь, оставив здесь своего заместителя генерал-майора Петрова».
Дрогнувшие, со слов адмирала, войска, после его эвакуации, ещё двенадцать дней сражались за город.

///// По некоторым данным, адмирал Октябрьский, чтобы не быть узнанным разъярённой толпой, переоделся в женское платье.

Анфиса, этот адмирал 8 месяцев оборонял Севастополь и в "дуглас" его посадили Член Военного совета Кула­ков, начальник оперативного отдела флота Жуков­ский, начальник штаба Приморской армии генерал Кузне­цов, начальник отдела контрразведки СМЕРШ Кудрявцев и начальник особого отдела флота Ермолаев.
А потом этот же адмирал брал Одессу и Севастополь.

Анонимный автор этой статьи, говоря об эвакуации, почему то не приводит полный текст телеграммы.
Вот ознакомься с недостающей частью:
"Противник ворвался с Северной стороны на Корабельную сторону. Боевые действия протекали в характере уличных боёв. оставшиеся войска сильно устали, ярко выражая апатию. Резко увеличилось количество самоотлучек, хотя большинство продолжает героически драться. противник резко увеличил нажим авиацией, танками, учитывая сильное снижение огневой мощи, надо считать таком положении мы продержимся максимум 2-3 дня".

Немцы уже были на Корабельной.
Цитата:
Просочившаяся информация о бегстве командного состава из Севастополя привела к тому, что в день «эвакуации» генералитета берег Камышовой бухты был заполнен возмущёнными севастопольцами – ранеными, женщинами, детьми и стариками.

Видимо автор не в курсе, что морем эвакуироваться было невозможно.
А всё "возмущение" происходило на аэродроме В Херсонесе.
Кстати, Октябрьский покидал город с разрешения Кузнецова.


Вообще мерзкая статья(((((

А комментарий Правдюка ещё противнее.

Представь, Анфиса, что 30 июня реально на 35-й батарее не было боеприпасов, не было связи с разрозненными частями, обороняющими город и не было возможности для эвакуации, т.к. немцы уже были в Корабельной.
Многие считают, что Октябрьский должен был застрелиться и не покидать город. (Обрати ещё раз внимание на то, кто его сопровождал к самолёту.)
А я думаю, что если бы не спасли командование, то некому было бы брать Майкоп, Краснодар, Севастополь...
Как говорил Сталин :"У нас нет в резерве Гинденбургов".
Это была война.

На вот, почитай:
http://zhurnal.lib.ru/k/kolesnikow_a_m/tashkent.shtml
_________________
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 17, 18, 19  След.
Страница 1 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group