Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лагеря для инвалидов ВОВ. Были?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сакура
Рыжекурая Шизель


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 5112

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):

... и через полвека довела и себя, и страну до исчезновения. Mad

Smile Старик, я не считаю период от Хрущёва до развала страны советским. Это был период партийной бюрократии.

Кстати, ты ведь у нас в клубе слушателей сериала Правдюка? Помню его патетический взгляд и трагичное выражение лица в начале 25-й серии, "22 июня 1941" называется серия. Правдюк задаёт вопрос:"Способны ли мы осилить правду?!".
У меня уже столько вопросов к Правдюку накопилось, что я решила их на тебе опробовать.
Что ты думаешь о моральных качествах генерал-фельдмаршала графа Шереметьева?
1703 год, штурм Нарвы. Перед каждым проломом в стене - груды трупов - гвардейцев Петра. Многих Петр знал лично, со многими был дружен. Петр заплакал, глядя на эти еще теплые груды мертвецов. Борис Петрович Шереметьев подошел, положил руку на плечо царя: "Не плачь, государь! Что ты! Бабы новых нарожают!".
_________________
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"У Петра с плеча сорвался кулак, и навек задрал лапти кверху дьяк..."

Я уже писал, что такое отношение к своим на Руси не с большевиков началось и на них не кончилось. Православие, менталитет "рабов божьих" от царя-батюшки до деда Михея.

Лично ко мне ещё вопросы будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сакура
Рыжекурая Шизель


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 5112

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):

Я уже писал, что такое отношение к своим на Руси не с большевиков началось и на них не кончилось. Православие, менталитет "рабов божьих" от царя-батюшки до деда Михея.

Видимо поэтому благодарный народ вложил фразу о бабах, которые нарожают, в уста Жукову, а Правдюк не по-деццки сетует, что в начале войны к людям обратились Молотов и Сталин, но не какой-нибудь симпатичный духовный лидер.
Цитата:
Лично ко мне ещё вопросы будут?

Надеюсь, что будут.

Не знаю какую серию ты сейчас слушаешь. Когда дойдёшь до сдачи Киева, можно поговорить об эксклюзивном стиле изложения авторов. Помню меня удивил такой подход: генерала Потапова называют потерянным для Красной армии человеком, Кирпоноса с Тупиковым мельком упоминают, но о коменданте Киевского укрепрайона линии Сталина, о 37-й армии и её задачах в этом сюжете ни слова.

В какой-то из серий тебе может встретиться как-бы цитата из Сталина о том, что "смерть одного человека - это трагедия, а смерть двух миллионов - только статистика". Это не Сталин сказал, он и книг то таких не читал, помер уже ко времени их публикации.
Это цитата из 8-й главы "Чёрного обелиска". Герои Ремарка возвращаются из деревни Вюстринген с освящения памятника павшим в первой мировой воинам и один из них думает:"...так почему же сейчас мы так взволнованы одной смертью, а о тех двух миллионах почти забыли? Но, видно, всегда так бывает:смерть одного человека - это смерть, а смерть двух миллионов - только статистика".
_________________
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):


Я уже писал, что такое отношение к своим на Руси не с большевиков началось и на них не кончилось.


А почему? Государство-то ведь построили именно рабоче-крестьянское.
То есть народное. И песни были под стать: "я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек". А поубавилось как-то вольностей.
Почему? Если самодержавие было режимом эксплуататорским и кровавым, то его и свергли. Чтоб были "свобода, равенство и братство".
Деда, что-то не так в моем понимании исторической сущности Великого Октября?

ЗЫ. Ты, кста, "Вторую мировую" слушаешь? Я там ссылку кинул на файл с 1 по 45 серию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
Государство-то ведь построили именно рабоче-крестьянское. То есть народное.

Nemыч, да не было советское государство ни рабочим, ни крестьянским, ни народным! Ленин и его последователи не воплотили ни одного своего лозунга. Ни мира народам, ни фабрик - рабочим, ни земли - крестьянам. Вместо почти европейской парламентской республики страна получила сползание обратно в феодальный абсолютизм, из которого её за волосы вытаскивали начиная с Петра. Благо почва была благодатная - "рабство Божие" в мозгах никто не отменял.

Да, большевики сделали много хорошего, от прививок, поголовной грамотности и прочих детсадиков с санаториями до мая 45-го и апреля 61-го. Но! (а) какой ценой это было достигнуто?! (б) не достигла ли бы Россия и большего без всяких большевиков и немыслимых жертв? (в) принцип остаётся прежним и по сей день - монархи, бояре, опричники, крапивное семя, попы и смерды. Разве что к поп-церкви добавилась поп-культура.

Цитата:
И песни были под стать: "я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек".

Да, песни были хорошие. И Конституции недурны. А уж женщины!... Very Happy

Цитата:
ЗЫ. Ты, кста, "Вторую мировую" слушаешь? Я там ссылку кинул на файл с 1 по 45 серию

Честно скажу, некогда сейчас. Скачал первые 15 серий, прослушал четыре и духовно навеки почил. Но обязательно прослушаю всё - интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 21, 2009 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):

Честно скажу, некогда сейчас. Скачал первые 15 серий, прослушал четыре и духовно навеки почил. Но обязательно прослушаю всё - интересно.

Не, ты не понял. Я там загрузил первые 45 серий и скинул ссылку.
Скачай мой файл и дай отмашку. Я его убью и загружу остальное.
Так же одним файлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group