Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лагеря для инвалидов ВОВ. Были?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромыч, ты плохо представляешь себе бедность послевоенной страны.
Страна и подумала о тех, кто не мог работать. И предложила им пансион. Может, дома для инвалидов находились не в ЦАО Москвы, но и не в Нарыме.
Какую тебе ещё кампанию надо? Люди и отдавали им последнее. Или ты думаешь, что народ не знал, куда пятаки и гривенники девать? А инвалидов, особенно в деревнях, бабы, не дождавшиеся мужей, и так нарасхват разбирали. Хоть и цинично это звучит.
Нищенство бывает разное. Нищие в сегодняшней Москве, коих бесчисленное множество, зарабатывают поболе тебя. Тогдашние нищие не за валютой ходили: рюмка водки да горбушка – и на это не всегда удавалось наклянчить, да не от жестокости окружающих, а оттого, что окружающим самим жрать нечего было...
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса писал(а):
...к примеру, крупный партийный работник Д.Т. Шепилов вспоминает о своих коллегах - работникax идеологического отдела ЦК ВКП(б): "За время войты и после ее окончания Сатюков, Кружков, Ильичев занимались скупкой картин и других ценностей. ... Не отставали от "выдающихся партийных деятелей" и столь же "выдающиеся" советские ученые. Вот наивно вспоминает жена "великого" физика Ландау (жена его называет Дау) о другом "великом" физике В. Лившице (Женьке). "- ...какую массу золота я видел у Женьки!"

К вопросу об отношении ильичёвых и лившицей. Наверное, в нашем поколении все помнят про "сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам". А вот для сравнения фото товарищей начальников А.А.Жданова и Л.А.Говорова в 1942 году в том же блокадном Ленинграде ( http://www.hrono.ru/biograf/zhdanov.html ):


Аж качает их от недоедания, болезных. На стол опёрлись.

А вот отрывки из дневника другого начальника, инструктора Отдела кадров Горкома партии Ленинграда Н. А Рибковского, сделанные им в том же Ленинграде зимой 1941-1942 года - как раз в самый страшный период блокады:
Цитата:
Уже 9 декабря наш герой записывает:
«С питанием теперь особой нужды не чувствую. Утром завтрак - макароны, или лапша, или каша с маслом и два стакана сладкого чая. Днем обед - первое щи или суп, второе мясное каждый день. Вчера, например, я скушал на первое зеленые щи со сметаной, второе котлету с вермишелью, а сегодня на первое суп с вермишелью, на второе свинина с тушеной капустой. Вечером для тех, кто работает, бесплатно бутерброд с сыром, белая булочка и пара стаканов сладкого чая. Не плохо. Талоны вырезают только на хлеб и мясо. Остальное без талонов. Таким образом по продкарточкам можно будет выкупить в магазинах крупу, масло и другое что полагается и подкармливаться малость дома... Качество обедов в столовой Смольного значительно лучше, чем в столовых в которых мне приходилось в период безделия и ожидания обедать» (09.12.1941).

Цитата:
А вот запись от 5 марта 1942 года, которая свидетельствует о том, что нет уже никакой речи о «равенстве в страдании» (А. Платонов).
«Вот уже три дня как я в стационаре горкома партии. По моему это просто-напросто семидневный дом отдыха и помещается он в одном из павильонов ныне закрытого дома отдыха партийного актива Ленинградской организации в Мельничном ручье. Обстановка и весь порядок в стационаре очень напоминает закрытый санаторий в городе Пушкине.
Местность здесь замечательная. Двух этажные с мизонином дачные домики окружены ровными, высоко вытянувшимися к небу соснами и лапчатыми елками. Отойдет несколько шагов в сторону и домик теряется в лесной гуще. Огромная территория дома отдыха обнесена высоким забором. Но, когда идет по этой территории - полное впечатление, что ты в непроходимом лесу... Очевидцы говорят, что здесь охотился Сергей Миронович Киров, когда приезжал отдыхать... От вечернего мороза горят щеки... И вот с мороза, несколько усталый, с хмельком в голове от лесного аромата вваливаешься в дом, с теплыми, уютными комнатами, погружается в мягкое кресло, блаженно вытягивает ноги...
Питание здесь словно в мирное время в хорошем доме отдыха: разнообразное, вкусное, высококачественное, вкусное. Каждый день мясное ~ баранина, ветчина, кура, гусь, индушка, колбаса; рыбное - лещь, салака, корюшка, и жареная, и отварная, и заливная. Икра, балык, сыр, пирожки, какао, кофе, чай, триста грамм белого и столько же черного хлеба на день, тридцать грамм сливочного масла и ко всему этому по пятьдесят грамм виноградного вина, хорошего портвейна к обеду и ужину.
Питание заказывает накануне по своему вкусу.
Я и еще двое товарищей получаем дополнительный завтрак, между завтраком и обедом: пару бутербродов или булочку и стакан сладкого чая.
К услугам отдыхающих - книги, патефон, музыкальные инструменты - рояль, гитара, мандолина, балалайка, домино, биллиард... Но, вот чего не достает, так это радио и газет…
Отдых здесь великолепный ~ во всех отношениях. Война почти не чувствуется. О ней напоминает лишь далекое громыхание орудий, хотя от фронта всего несколько десятков километров.
Да. Такой отдых, в условиях фронта, длительной блокады города, возможен лишь у большевиков, лишь при Советской власти. (выделено мной - Старик Ромуальдыч).
Что же еще лучше! Едим, пьем, гуляем, спим или просто бездельничаем слушая патефон, обмениваясь шутками, забавляясь «козелком» в домино или в карты... Одним словом отдыхаем... И всего уплатив за путевки только 50 рублей.

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/archive/1478/1478803.htm

А мой родной дед в то же время под тем же Ленинградом отдал за эту сволочь свою жизнь, оставив сиротами двух маленьких пацанов и вдовой - мою любимую бабушку Шуру. А моя не менее любимая тётя - в то время маленькая девочка - умирала в Ленинграде от голода. Еле выходили потом, когда вывезли на материк.


Последний раз редактировалось: Старик Ромуальдыч (Чт Июл 16, 2009 8:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):

Мне, конечно, очень приятно, хотя и несколько неожиданно, узнать, что я изрыгаю через край злобу и дерьмо.

Тогда тебе будет весьма неприятно узнать, что не о тебе речь шла. Разочарован?
Ты ничего не изрыгаешь, Мао. И не твой рот хочется назвать "помойкой"
И если я прекратил с тобой спорить на эту тему, то не потому, что твое поведение считаю некорректным. Просто спор бессмысленен.
В свое время Цензор попытался погромить антисемитов на их собственном сайте. Там оч убедительно доказывают, что евреи - это крысолюди, ужасные генетические мутанты и прочая прочая прочая.
Но погромить не получилось - в своем кругу варятся и им аргументы "против" не нужны. Себе они уже все доказали.
Вот и ты себе уже все давно доказал и как ребенок повторяешь: "не, у инвалидов точно спрашивали... А в милиции такие ж фронтовики... А неужели ж СС вызывать для депортации..."
Мао, у нас все хорошо. И в области балета и по среднесуточным надоям. И молодым везде у нас дорога, а старикам всегда почет... Только вот что ж тебя с такой замечательной страны с ее великой славной и прямолинейной историей на далекую и бесславную чужбину потянуло?
Хороший ты человек, Паша. Но пора бы уж повзрослеть. И башку из песка вытащить. Я свою вытащил. У тебя это еще впереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Немо, кстати - да. Ты безоговорочно глотаешь то, что тебе излагают "спокойно" и при этом априори считаешь, что "спокойно" = "беспристрастно".

Закажи тему, я изложу её спокойно. Не бойся, бесплатно изложу.

Цензор, а ты слушал этот сериал? Или "не читал, но осуждаю!"
Если да, то скажи, в чем там ложь или отсебятина. Если нет, то, может, стОит послушать, прежде чем предлагать свои услуги?
Завтра попробую выложить в сети скачанные серии.

Кстати, я не говорил про беспристрастность. Мне его комментарии показались справедливыми. Но у тебя может быть и иное мнение. Если прослушаешь. А варианты "да что он там может сказать" или "хош, я лучше расскажу" - ни о чем. Лады?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 2645
Откуда: из Азии...

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса писал(а):
Vladislav писал(а):
[
Сакура!!! Ты не ошиблась с порядком цифр? Что-то уж очень мало.
Это больше похоже на зар.платы после 1961 года.

Она была ещё меньше..
http://www.nibu.factor.ua/info/pens/zp-sr-a/
По Украине..
Цитата:
Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих по народному хозяйству Украины без учета КСП за 1940 — 1957 гг.
1940-32,2 руб
1945-42.7 руб
1950-62,7 руб

Среднемесячная заработная плата одного штатного работника по народному хозяйству Украины с учетом КСП за 1958 — 1991 гг.
1961-63,80 руб
1965-80,15 руб
........
1991 -479,70


Мне показалось мало потому, что я точно помню, до 1961 года зарплата инженера составляла от 1000 руб., а после 1961 от 100 руб.
_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 2645
Откуда: из Азии...

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Mao писал(а):
Ромыч, я не думаю, что идея дать приют, пищу и общество нищим инвалидам есть неблагодарное, бесчеловечное и безбожное отношение. Тем более всё-таки я сильно подозреваю, что переселение инвалидов происходило с их согласия.

Мао, а я думаю, что неблагодарное, бесчеловечное и безбожное отношение проявилось в самом факте появления нищих солдат-инвалидов, просящих милостыню на улицах и по вагонам. Ясный пень, всей стране после войны жилось несладко - но, если бы власти хоть чуть-чуть всерьёз думали о своих искалеченных ветеранах, можно было бы хотя бы клич кинуть на государственном уровне, провести кампанию по воспитанию среди населения уважения, благодарности и сострадания к бывшим защитникам Родины. Думаю, при надлежащем оформлении этой кампании, да ещё озвученной лично товарищем Сталиным, люди бы откликнулись и отдали им последнее - они тогда ещё помнили о том, что за война была и что значит быть благодарными. Некоторые вообще об эре милосердия мечтали... Государству это обошлось бы в копейки, а солдатам-калекам стало бы намного легче и душевно, и материально, да и общество ой как сплотилось бы.

Но в том-то и дело, что начальству проще было довести солдат до позорного нищенства, а потом в административном порядке "облагодетельствовать" тех, кто умудрился пережить позор и голод и посмел остаться в живых. Судя по прозрачным от голода пацанам в солдатской форме, стрелявших у прохожих денежку и сигаретку в сучьи 90-е, ни хрена в этом отношении не изменилось. Дай-то Бог, чтобы россияне хотя бы у американцев или израильтян научилось ценить СВОИХ.


Все правильно. Но деньжат видимо не было даже таких. Вспомни государственные займы. Принудительно заставляли подписываться на 1-3 оклада. Кстати этот должок так и не отдали впоследствии.
_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдали.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladislav писал(а):
Принудительно заставляли подписываться на 1-3 оклада. Кстати этот должок так и не отдали впоследствии.

Действительно отдали.Не все, не в срок и не в обещанном количестве.
Условия были на обороте написаны. Но меняли по номиналу.


Последний раз редактировалось: nemo (Пт Июл 17, 2009 9:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kompozitor



Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 4751
Откуда: Nachуй надо

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Отдали.
Если имет ввиду транзакцию- то отдали, но если иметь ввиду эквивалент- то хуй...(не говоря о процентах)
_________________
Ну, что хохлы прищурились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проценты отдавали в виде выигрышей. Но не всем, а только тем, кто выиграл.
Кстати, госзаймы к войне не имели никакого отношения. Если вспомнить "12 стульев", то там как раз описан процесс розыгрыша облигаций госзайма.
За отказ подписываться в тюрьму не сажали, но мозгов поебать могли сурово.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Проценты отдавали в виде выигрышей.

Никаких выигрышей не было. Деньги просто отдавали по номиналу. И не всем, а от такого-то номера по такой-то. Кто не вошел, должны были ждать следующего года.
Меня эта тема здорово беспокоила, поскольку от бабульки мне их досталось изрядное количество. А я был студентом. И денег хотелось дико. Но мои фантазии в Сберкассе обломали "на раз".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя бабушка выигрывала 1000 рублей на 50-рублёвую облигацию. Разыгрывались они по годам.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"- Вот такие-то дела... - сказал вдруг дядя Юра уныло. - И ведь смотри: что на Западе, что у нас в России, что у жёлтых - везде ведь одно. Власть неправедная".

Братья Стругацкие, "Град обречённый"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сакура
Рыжекурая Шизель


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 5112

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
"- Вот такие-то дела... - сказал вдруг дядя Юра уныло. - И ведь смотри: что на Западе, что у нас в России, что у жёлтых - везде ведь одно. Власть неправедная".

Братья Стругацкие, "Град обречённый"

О власти можно судить только по результатам правления.

Советская власть не сдала страну фашистам. Smile
_________________
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 6:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сакура писал(а):
О власти можно судить только по результатам правления.

Советская власть не сдала страну фашистам. Smile

... и через полвека довела и себя, и страну до исчезновения. Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group