Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сеть и всякое такое
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Софт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WildWind



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 992

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 3:54 am    Заголовок сообщения: Сеть и всякое такое Ответить с цитатой

Называется "не было заботы, купила баба порося". Провел домой ADSL, а теперь еще и вторым компом разжился, для ребятенка. Стало быть надо локалку делать. Купил вторую сетевую карту, кросс кабель протянул, все прекрасно сеть работает, доступ в нет есть с обоих компов. Но! Я же начинался умных книжек про TCP/IP. И возжелал, значит, сам назначать адреса. Причем сразу из диапазона "А". Выглядит все это примерно так:

1Комп (шлюз)
Подключение по локальной сети - Ethernet адаптер: (эта плата соединена со вторым компом)

DNS-суффикс этого подключения . . :
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 1.0.0.1
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.0.0.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . :

Подключение по локальной сети 3 - Ethernet адаптер: (эта торчит в нет)

DNS-суффикс этого подключения . . :
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.1.2
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.1.1

2 Комп

Подключение по локальной сети - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 1.0.0.2
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.0.0.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . :

Так вот, друг друга компы видят, а со второго доступа в инетрнет нет. Сердце вещует, что надо рыть в сторону сетевого моста. Но что то как то не очень получилось настроить. Кто сможет сказать куда тыкнуть и что нажать? Хорошо бы все это сделать средствами самой винды (у меня XP SP3) без ВинГейтов и всего такого. И да, я знаю, что IP адрес класса "А" для домашней сети перебор, но уже как говориться дело принципа. Охота до конца разобраться как оно все работает, как 2 сети объединить, шлюз настроить и прочее. Короче потренироваться. Всем спасибо.
_________________
Моя так думает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понял, что ты желаешь одноранговой сеткой из двух компов изобразить забесплатно солидный домен?
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildWind



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 992

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Я так понял, что ты желаешь одноранговой сеткой из двух компов изобразить забесплатно солидный домен?

Э.... наверно. Сам я того на этого не очень. Грю ж умных книг начитался и решил так сказать на практике освоить. А вот что-то не очень
_________________
Моя так думает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разорись на хаб. Не знаю, сколько в Казахстане, а в России стоит 300-400 рублей. Тебе надо-то всего лишь двухпортовый (таких не бывает. Самые маленькие – 4-портовые).
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildWind



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 992

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Разорись на хаб. Не знаю, сколько в Казахстане, а в России стоит 300-400 рублей. Тебе надо-то всего лишь двухпортовый (таких не бывает. Самые маленькие – 4-портовые).

Примерно так и стоют. Но не в хабе дело. Они если, в одной сети, и так друг друга прекрасно видять и на обоих доступ в нет есть. Просто хотелось потренироваться шлюз настроить. Из спортивного интереса.
_________________
Моя так думает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildWind



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 992

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хей-хо! Таки разобрался. Теперь уже здесь напишу ответ, а то кто еще будет в поисковиках рыться (сильно бесит, когда на какой форум выходишь и обсуждение заканчивается словами "А все, проблема решена". А как мля решена?) А ошибся я в двух местах. Первое, надо было покопаться в реестре, а второе DNS провайдера, а не шлюза указывать. И еще, сердце не правильно вещевало. Мост ни причем. Теперь, правда, непонятно, а нафига он вообще нужен? И так по порядку.

Значит в начале был роутер с IP 192.168.1.1 и маской 255.255.255.0 К нему был подключен мой комп, с сетевухой с IP 192.168.1.2 и маской 255.255.255.0 Это была одна сеть. Был привезен второй комп и захотелось мне организовать вторую подсеть, ни много ни мало, класса "А". Была куплена на мой комп вторая сетевуха и ей назначен IP 1.0.0.1 маска 255.0.0.0 Второму компу назначен IP 1.0.0.2 маска 255.0.0.0 адрес шлюза 1.0.0.1 Первая сетевуха на моем компе была расшарена для получения общего доступа к Интернету. Друг друга компы видели, но со второго доступа в нет не было. Оказалось необходимо 1. Залезть в реестр, найти все ключи, которые начинаются на IPEnable (может быть IPEnableRouter или IPEnableForward и установить значение равное 1. 2. Перезагрузиться. 3. Прописать на втором компе DNS провайдера (я ошибочно прописывал в качестве DNS шлюз). И вуаля! Теперь я владелец сети в которую можно подключить до 256^3=16 777 216 компов. Так что на ближайшее время дефицита IP адресов быть не должно.

А вы все мастдай ламеры, такие то.
_________________
Моя так думает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WildWind писал(а):

Значит в начале был роутер..... И вуаля! Теперь я владелец сети.......


Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Ууууууух-хо-хо-хох..... Фуууууу, аффтырь не престаёт сегодня меня радовать. Laughing Laughing Laughing

А скорость доступа у тебя в инет, случайно не 100 мбит, аааааааааа???

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сурово. А твой провайдер об этом знает?
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kompozitor



Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 4751
Откуда: Nachуй надо

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WildWind писал(а):

А вы все мастдай ламеры, такие то.

Скажи пож, а на х...я нужна дома такая сеть? Пару веских причин.., кроме, печатать и управлять внешними устройствами со всех компов...я тоже над этим думал сначала, а потом плюнул, ибо удобнее всё делать с одного...
_________________
Ну, что хохлы прищурились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, да. Я взял д-линк и к нему свистульку, отдал 700 рублей. Но теперь с ноутом и в туалет, и даже на улицу могу, правда, не очень далеко. Печатать – с любого компа, модемом управлять – запросто. А что ещё?
И никакие провода за мной не тащатся.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildWind



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 992

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Сурово. А твой провайдер об этом знает?

Нет. Потом, сюрприз будет.
_________________
Моя так думает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildWind



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 992

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompozitor писал(а):
WildWind писал(а):

А вы все мастдай ламеры, такие то.

Скажи пож, а на х...я нужна дома такая сеть? Пару веских причин.., кроме, печатать и управлять внешними устройствами со всех компов...я тоже над этим думал сначала, а потом плюнул, ибо удобнее всё делать с одного...


Опять мои посты никто не читает, зато все комментируют. Я же ж сразу сказал из спортивного интереса. В принципе Мастер настройки сети прекрасно справился с подключением второго компа. Просто стало интересно, по какому принципу он IP адреса назначает и что такое маска подсети. Цифры от "от фонаря" винда забивать не давала, ругалась. Вот я и подумал, что тут какая то тайна есть. Прочитал пару книжек по теме, вроде понял что к чему. Для проверки пройденного материала, теорию, было решено, проверит практикой. Вручную задать разные IP. Дальше - больше. Захотелось сделать 2 подсети из разных классов и настроить шлюз меж ними. Вот стало интересно где же я все таки ошибся. Зато теперь кое-что кое в чем понимаю, кажись.
_________________
Моя так думает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildWind



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 992

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Кстати, да. Я взял д-линк и к нему свистульку, отдал 700 рублей. Но теперь с ноутом и в туалет, и даже на улицу могу, правда, не очень далеко. Печатать – с любого компа, модемом управлять – запросто. А что ещё?
И никакие провода за мной не тащатся.

Это да, штука местами удобная. Но буком я пока не обзавелся, а с компом да кучей периферии ходить в сортир, как-то не особенно удобно. Был бы хоть монитор по площе, я бы еще подумал о Wi-Fi, а то ведь абыкнавенный телевизор. Сильно громыхать все это дело будет когда я в сортир, али погулять выдвинусь. Да и тяжеловато мальца. Опять же розетку с собой тащить. А уж где силовой шнур, там и UTP.
_________________
Моя так думает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kompozitor



Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 4751
Откуда: Nachуй надо

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WildWind писал(а):
Опять мои посты никто не читает, зато все комментируют. .
Все- это я что-ли?...Не выёбывайся, а прочитай тоже мой пост, я сначала спросил. что можно извлечь из сети, кроме того что я написал... если один спортивный интерес, то и хуй с ним..
_________________
Ну, что хохлы прищурились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WildWind



Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 992

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompozitor писал(а):
Все- это я что-ли?...

В этой ветке да. А вообще были уже преценденты на этом форуме.
Kompozitor писал(а):

Не выёбывайся,
Буду.
Kompozitor писал(а):
если один спортивный интерес, то и хуй с ним..

НАРКАМАНЫ!!!! СУКА!!!! ЗАЕБАЛИ!!!! (с) Один мой знакомый друг. Третий раз говорю, да адын спортивный интерес. Не было в мыслях никогда подключить к домашней сети 16 мильёнов компьютеров.
_________________
Моя так думает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Софт Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group