Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Иврит для антисемитов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Ристалище
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Я бы осмелился предположить, что рассматриваемое выражение имеет не столько пренебрежительный смысл, сколько требование уважительного отношения к говорящему, поскольку последний считает себя годящимся в отцы лицу, которому адресуется данное выражение. То есть имеет перед ним преимущество в возрасте, опыте и социальном положении.
Господа, по-моему вы ушли далеко от истинного смысла этого выражения. У всех народов мира оскорбление родителей (особенно матери) считается самым серьёзным.
Человек, утверждающий, что имел интимные отношения с матерью оппонента не столько унижает его, сколько наносит оскорбление его матери попросту называя её шлюхой. Подобное оскорбление во многих культурах равноценно вызову на дуэль, ибо смывается только кровью.
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Господа, по-моему вы ушли далеко от истинного смысла этого выражения. У всех народов мира оскорбление родителей (особенно матери) считается самым серьёзным.

Я знаю по меньшей мере одно исключение из этого правила. Так, среди т.н. афроамерикацев выражение "your Mama" используется едва ли не чаще, чем "йоб твою мать" среди русскоговорящих, и при этом считается не столько собственно оскорблением, сколько служебным междометием, этакой смазкой для слов. Более того, выражение "йоб твою мать" и его производные среди русскоговорящих тоже часто выполняет такую функцию. Например, когда русскоговорящий спотыкается или ударяет себя молотком по пальцу.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что выражение "мамолюб" (mother-fucker) среди т.н. афроамерикацев действительно чаще всего служит для передачи негативного отношения к адресату.

Цитата:
Человек, утверждающий, что имел интимные отношения с матерью оппонента не столько унижает его, сколько наносит оскорбление его матери попросту называя её шлюхой.

Отчасти Вы правы, коллега, хотя вообще-то для называния матери шлюхой в русском языке существует более прямой эпитет - "сукин сын". Однако даже если выражение "йоб твою мать" несёт чисто информационную нагрузку (т.е. служит не для оскорбления, а для сообщения об имевшем место соитии с матерью адресата), то сам факт использования этого выражения демонстрирует принадлежность говорящего к низшему социальному слою, ибо среди джентльменов, как известно, не принято говорить вслух о своих интимных отношениях с женщинами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Добрюк


Зарегистрирован: 12.02.2004
Сообщения: 2574

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Старик Ромуальдыч писал(а):
Я бы осмелился предположить, что рассматриваемое выражение имеет не столько пренебрежительный смысл, сколько требование уважительного отношения к говорящему, поскольку последний считает себя годящимся в отцы лицу, которому адресуется данное выражение. То есть имеет перед ним преимущество в возрасте, опыте и социальном положении.
Господа, по-моему вы ушли далеко от истинного смысла этого выражения. У всех народов мира оскорбление родителей (особенно матери) считается самым серьёзным.
Человек, утверждающий, что имел интимные отношения с матерью оппонента не столько унижает его, сколько наносит оскорбление его матери попросту называя её шлюхой. Подобное оскорбление во многих культурах равноценно вызову на дуэль, ибо смывается только кровью.
Ты, брат Бабёр, в свойственной тебе манере высказал, по сути дела, правильную идею, но подал ты эту идею через жопу. Я эту твою идею переведу на русский язык:

У выражения "еб твою мать" имелся в своё время исходный смысл, но, как это случается и с выражениями, и с отдельными словами (например, слово хер), - современный смысл хорошо не совпадает с исходным. (Брат Бабёр в очень элегантной манере смешал эти два понятия в одно, и получился у него вместо исходного/современного смыслов некий "истинный" Smile смысл.)

Исходный смысл - угрожающий и/или унизительный, потому как надругательство над матерью в старые времена не имело того сильного смысла, который мы вложили бы в него сегодня. (Типа как, если есть тачка - то надо на ней навоз возить, а раз уж мать - баба, то чего ж её и не выебать? Это её единственное предназначение и есть.) Женщина не была представителем семьи, и сын себя с ней ассоциировал куда слабее, чем нынче. (Вот если бы кто мужику сказал "Я ёб твоего отца", то это было бы тяжкое оскорбление для сына, потому как отец символизировал семью. Вспомним ту часть полного русского имени, которое называется "отчество". Вспомним, что в более древних культурах говорят "Отечество" и "Фатерлянд", в отличие от более молодых культур, где говорят "Мамечество" - "Motherland". А в ещё более древних культурах, вообще, говорят "Исаак родил Иегову" - или что-то там в таком духе Smile )

Современный смысл - тут вопрос сложнее. Без сомнения, "Человек, утверждающий, что имел интимные отношения с матерью оппонента ... наносит оскорбление его матери попросту называя её шлюхой" - этот элемент присутствует куда более заметно, чем в исходной форме. Но, как мне кажется, многие люди - если не большинство - вообще не морочат себе голову морфологией выражения, а просто используют его как "формальное" оскорбление, не имеющее никакого специального смысла. (Так, например, слово "спасибо" тоже используется чисто формально; говорящий даже и не подозревает, что просит бога спасти его собеседника.)

И вот почему я так думаю: В своё время, в кругу приятелей, в ответ на раздражённое восклицание "Ёб твою мать!", было клёво ответить "Еби свою - дешевле будет". Ответ такой был смешным, потому как он вдруг открывал неформальную сторону исходного посыла, о котором все забыли. (И вот тут-то сразу выскакивает трактовка выражения уважаемой Петровой, которая тоже вкладывает в это выражение некое намерение на будущее.)

В результате получается, что иностранные аналоги этого выражения, в его современной трактовке, особого смысла не имеют. А если и искать хоть какую аналогию - до делать это есть смысл лишь и исходным пониманием, которое я называю угрожающим, а брат Бабёр называет унижающим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Добрюк


Зарегистрирован: 12.02.2004
Сообщения: 2574

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
...среди т.н. афроамерикацев выражение "your Mama" используется едва ли не чаще, чем "йоб твою мать" среди русскоговорящих, и при этом считается не столько собственно оскорблением, сколько служебным междометием, этакой смазкой для слов...
... наподобие русской "смазки для слов" - слова "блядь". ("Выпить мне, блядь, пива, блядь, или не выпить мне, блядь, пива, блядь?.. Блядь!..") Но, по моим наблюдением, у негров "смазкой" чаще всего служит слова mother (что является, в данном случае сокращением слова motherfucker). Например: I am fucking waiting for you for entire mother half an hour already! (Я уже, ёб твою мать, жду тебя целые, блядь, полчаса!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химик писал(а):
Но, по моим наблюдением, у негров "смазкой" чаще всего служит слова mother (что является, в данном случае сокращением слова motherfucker). Например: I am fucking waiting for you for entire mother half an hour already! (Я уже, ёб твою мать, жду тебя целые, блядь, полчаса!)

Э-э, Химик... в английском слово fuck явялется многоцелевым и совсем не всегда используется как ругательство.
Я помню как весь зал угорал когда в фильме Полицейский из Беверли Хиллс (не помню уже в какой части) прозвучала фраза:
Rainy weather, lousy food, Mary fucking Poppins - that England! (дождливая погода, плохая еда, Мэри ёбаная Поппинс - вот эта Англия!)
Как видишь, тут слово fucking вовсе не означает, что Мжри Поппинс действительно кто-то ёб Confused но и "смазкой" тут оно тоже не является - оно здесь передаёт общее настроение
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Добрюк


Зарегистрирован: 12.02.2004
Сообщения: 2574

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Химик писал(а):
Но, по моим наблюдением, у негров "смазкой" чаще всего служит слова mother (что является, в данном случае сокращением слова motherfucker). Например: I am fucking waiting for you for entire mother half an hour already! (Я уже, ёб твою мать, жду тебя целые, блядь, полчаса!)

Э-э, Химик... в английском слово fuck явялется многоцелевым и совсем не всегда используется как ругательство.
Я помню как весь зал угорал когда в фильме Полицейский из Беверли Хиллс (не помню уже в какой части) прозвучала фраза:
Rainy weather, lousy food, Mary fucking Poppins - that England! (дождливая погода, плохая еда, Мэри ёбаная Поппинс - вот эта Англия!)
Как видишь, тут слово fucking вовсе не означает, что Мжри Поппинс действительно кто-то ёб Confused но и "смазкой" тут оно тоже не является - оно здесь передаёт общее настроение
Именно так; и в моём примере - то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 6:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химик писал(а):
<...> в ответ на раздражённое восклицание "Ёб твою мать!", <...>


http://community.livejournal.com/slo_vo/8885.html?style=mine
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поржал Laughing
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кия
Галлюцинация


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 9326

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На иврите мат звучит спокойно.
Например:Хатихат хара

Хатихат(хатих) -кусочек,там Ложка уже давала объяснение.
Хара - это *овно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрова



Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 90
Откуда: Кармиэль

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
. Первичное название ИеРусалима возможно - Йобус.

Теперь корни антисемитизма ясны.
"Отсель грозить мы будем шведу".
Как же теперь понимать фразу "в следующем году в Иерусалиме"?
_________________
Женщины !
Будьте бдительны !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное - какой полёт фантазии, какие высоты и глубины!
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Главное - какой полёт фантазии, какие высоты и глубины!

... как зауважали соседи по палате!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Протестант писал(а):
Главное - какой полёт фантазии, какие высоты и глубины!

... как зауважали соседи по палате!..


Хер на соседей. Главное, какие глу... Э, не. Эдак я повторяться начну.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Хер на соседей.

Нельзя на них хер. Обидятся. Наполеон, например, знаешь какой обидчивый? А Ленин ещё и мстительный. Не говоря уж о трёх братьях Путиных - те вообще отморозки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Протестант писал(а):
Хер на соседей.

Нельзя на них хер. Обидятся. Наполеон, например, знаешь какой обидчивый? А Ленин ещё и мстительный. Не говоря уж о трёх братьях Путиных - те вообще отморозки!


А ты про палату 14? Так там звери, да. Не то что в нашей. Smile
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Ристалище Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group