Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О ненормативной лексике
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Studioz писал(а):
Любой язык подвержен временной эволюции.

...и деградирует вместе с мозгами... Sad Думаешь, эволюция временная? Всё вернётся? И опять засияют балы декольтами, и омочит перо кучерявый пиит?

Не врЕменная, а временАя.
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Studioz писал(а):
Любой язык подвержен временной эволюции.


Не врЕменная, а временАя.
То есть ты считаешь, что такое время сейчас в России, что все перешли на феню и мат?
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Studioz писал(а):
Studioz писал(а):
Любой язык подвержен временной эволюции.


Не врЕменная, а временАя.
То есть ты считаешь, что такое время сейчас в России, что все перешли на феню и мат?

Дежавю у меня случилось. Словно уже такой разговор был.
Но это ладно.
Бобер, язык подвержен изменению. С этим ты согласен?
Мы вряд ли бы легко поняли вятичей или кривичей, а те говорили на русском! Просто с веками язык наполнялся заимствованиями, новым смыслом старых слов и т.д.
Понимаш?
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Бобер, язык подвержен изменению. С этим ты согласен?
Конечно согласен. Все языки претерпевали изменения во времени. Скажем английский шекспировских времён настолько отличается от современного, что произведения великого писателя в англоязычных странах издаются в адаптированном варианте. Однако в данном случае разговор не об естественном изменении языка, а о засорении языка бранными и паразитными словами.
Для примера: неужели, ёбтыть, нельзя, бля, сказать нахуй фразу без всех этих вставок? Evil or Very Mad
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Studioz писал(а):
Бобер, язык подвержен изменению. С этим ты согласен?
Конечно согласен. Все языки претерпевали изменения во времени. Скажем английский шекспировских времён настолько отличается от современного, что произведения великого писателя в англоязычных странах издаются в адаптированном варианте. Однако в данном случае разговор не об естественном изменении языка, а о засорении языка бранными и паразитными словами.
Для примера: неужели, ёбтыть, нельзя, бля, сказать нахуй фразу без всех этих вставок? Evil or Very Mad

А почему ты не думаешь, что это и есть развитие языка?
Например по-японски, чтобы послать человека, надо долго объяснять ему, что он неприятен хозяевам и должен уйти.
А по-русски - пошёл на хер!
Коротко и понятно.
Уж и не говорю о том, что вся армия сдохнет, если попытаться перевести её на язык Толстого и Достоевского! Это я, как старый солдат тебе говорю.
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadik



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 4381
Откуда: G.Novgorod

СообщениеДобавлено: Чт Июн 20, 2013 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причал писал(а):
Bober писал(а):
ангридрить твою пробирку через медный купорос Wink

какая прелесть Laughing Laughing Laughing

Уже давно тут лежит десятый анекдот по порядку...
http://forum.sporu.net/viewtopic.php?t=1054&postdays=0&postorder=asc&start=15
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Дежавю у меня случилось. Словно уже такой разговор был.

Был. Давно, правда. Лет так пять назад. Very Happy
Цитата:
Бобер, язык подвержен изменению. С этим ты согласен?
Мы вряд ли бы легко поняли вятичей или кривичей, а те говорили на русском! Просто с веками язык наполнялся заимствованиями, новым смыслом старых слов и т.д.
Понимаш?

Язык безусловно изменяется. И должен изменяться, иначе он быстро переходит в разряд умерших языков. Вопрос в том, что в последнее время в язык проникают слова, насаждаемые насильно. Это плохо.
А по теме... Я, когда матерную речь слышу, перестаю ее понимать. Не люблю я мата, в общем. Confused
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Arina"][quote="Studioz"]Дежавю у меня случилось. Словно уже такой разговор был.
Цитата:

Был. Давно, правда. Лет так пять назад. Very Happy
Цитата:
Бобер, язык подвержен изменению. С этим ты согласен?
Мы вряд ли бы легко поняли вятичей или кривичей, а те говорили на русском! Просто с веками язык наполнялся заимствованиями, новым смыслом старых слов и т.д.
Понимаш?

Язык безусловно изменяется. И должен изменяться, иначе он быстро переходит в разряд умерших языков. Вопрос в том, что в последнее время в язык проникают слова, насаждаемые насильно. Это плохо.
А по теме... Я, когда матерную речь слышу, перестаю ее понимать. Не люблю я мата, в общем. Confused

Это ты в армии не служилаSmile
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Это ты в армии не служилаSmile

Ты неслышал одну мою знакомую. Господа военные обзавидывались бы. Very Happy
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arina писал(а):
Studioz писал(а):
Это ты в армии не служилаSmile

Ты неслышал одну мою знакомую. Господа военные обзавидывались бы. Very Happy

Т.е. свою знакомую ты не понимаешь... На чём же держится знакомство?
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Arina писал(а):
Studioz писал(а):
Это ты в армии не служилаSmile

Ты неслышал одну мою знакомую. Господа военные обзавидывались бы. Very Happy

Т.е. свою знакомую ты не понимаешь... На чём же держится знакомство?

Вот поэтому оно и закончилось.
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
... насчёт якобы матерных конструкций, которые ты привёл выше - они редко бывают удачными. Языковой фокус заключается не в том, чтобы поднатужиться и слепить из пяти-шести корневых слов что-нибудь громоздкое и труднопроизносимое (когда-то на этом здорово погорел Маяковский), а в том, чтобы умело и вовремя ввернуть смазку для своих слов, которые от этого приобретают эмоциональную окраску и, бывает, дополнительный смысл.
Канадские такелажники - самые культурные такелажники в мире!

Нипоал! Студыч, ты зачем мне своих такелажников подсунул? Не говорил я про них! Этак ты мне и контрреволюцию припишешь! Mad


Последний раз редактировалось: Старик Ромуальдыч (Пт Июн 21, 2013 2:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Bober писал(а):
]Не спеши с выводами... Простой пример: в целом в канадском обществе не принято употреблять нецензурные выражени, обычно их деликатно подменяют созвучгыми словами (frickin' вместо fucking, shoot вместо shit, и т.п.). Однако есть у нас на заводе оператор, который умудряется в фразе из 10 слов употребить как минимум 5 непечатных слов...
И ещё два существенных момента: ты по канадским городам и весям рассекаешь на своём авто, а в России ездишь общественным транспортом - две большие разницы с точки с точки зрения того, что ты слышишь Wink ; и второе - в канадском общественном транспорте не принято разговаривать так, чтобы слышали окружающие Confused Ещё одно интересное лингвистическое наблюдение, сделанное мной за годы жизни в Канаде - в глубинке матерятся значительно меньше, чем в больших мегаполисах (коренное отличие от России)
Короче, я бы не спешил делать вывод о деградации мозгов на основе услышанных в общественном транспорте разговоров. В прежние времена именно в среде высокобразованной интеллигенции было особенным шиком завернуть заковыристое ругательсво, типа лизоблядской пиздопроушины, или как говорили химики ангридрить твою пробирку через медный купорос Wink

Бобёрыч, не понял смысла твоего поста. Разве я сравнивал Россию с Канадой? Уж коли на то пошло, то в Канаде матерятся ничуть не меньше, чем в России - просто места надо знать. Wink Например, среди канадских пригороднённых красношеек факи-шиты летают - хоть топор вешай! Про подростков и говорить нечего, для них это способ самоутверждения, пока своими мозгами не обзаведутся. Зато полицейские фильтруют базар даже после работы - консуэтудо, панимаиш, эст альтэра натура. В глубинке (хотя я там пока бывал сравнительно мало), согласен, мат как-то не слышен. (Кстати, и в Сибири-матушке, и в большом казацком селе на Урале я не слышал мата вовсе, матерщинников там презирали, а детей по губам шлёпали, так что и в России встречаются исключения). А ещё привелось мельком пообщаться с одним отставным канадианским офицером - обалдеть какой вкусный дядька! Породистый, как датский дог, чопорный и в языке чистоплотный. Изъяснялся не просто без факов, а языком аристократическим и изысканно-сухощавым. Этакий Сент-Джеймс во плоти. В России бела куны таких пачками в Чёрном море топили. Со всеми вытекающими.

А насчёт якобы матерных конструкций, которые ты привёл выше - они редко бывают удачными. Языковой фокус заключается не в том, чтобы поднатужиться и слепить из пяти-шести корневых слов что-нибудь громоздкое и труднопроизносимое (когда-то на этом здорово погорел Маяковский), а в том, чтобы умело и вовремя ввернуть смазку для своих слов, которые от этого приобретают эмоциональную окраску и, бывает, дополнительный смысл.

Канадские такелажники - самые культурные такелажники в мире!
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
]Не спеши с выводами... Простой пример: в целом в канадском обществе не принято употреблять нецензурные выражени, обычно их деликатно подменяют созвучгыми словами (frickin' вместо fucking, shoot вместо shit, и т.п.).
Да! Это принципиальная разница! "На хуй!" - плебейство, "На фуй!" - аристократизьм.

А ещё россиянские евреи пишут "Б-г" вместо "Бог". Тоже всех накололи, включая бога. Точнее - НАЧИНАЯ с бога. Остальные-то намёк понимают.

И тут вспомнился мне благородный красивый девиз "Не слыть, а быть!". Главное - ни с того, ни с сего, т.е. неуместно.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Простой пример: в целом в канадском обществе не принято...

Ты мне лучше на правах старожила растолкуй, почему у канадьянов есть такая странная традиция - называть одну и ту же улицу двумя и даже более названиями? Например, идёт себе какая-нибудь Church Street, никуда не сворачивает и вдруг начинает называться Fourth Avenue. Зачем?

Вертится на языке второй вопрос, но я, кажется, сам знаю на него ответ. Европийцы, мать их. Но на всякий случай спрошу/проверю: почему улицы в канадских городах кривые? Почему не ориентировать их как в Штатах, строго с севера на юг и с востока на запад? До смешного доходит, одна и та же улица сама себя пересекает, а новичку совсем не смешно. Вместо смеха новичок начинает быстро осваивать ненормативную лексику.
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group