Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Задача для 6-8 классов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Конкурсы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каков доход купца?
0 рублей
9%
 9%  [ 1 ]
1 рубль
18%
 18%  [ 2 ]
2 рубля
72%
 72%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 11

Автор Сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Кия писал(а):


Это еще в Союзе издевались, какой такой подоходный налог?
Зарплата - это не доход - это то, что заработал.

Меня историчка (парторг школы) из класса выгоняла, когда я ей возразил на церковную десятину 13-ю процентами подоходного налога + налог на бездетность! Smile
Как я после этого в комсомол попал... сам не понимаю Rolling Eyes
Историчка ваша не сильна, видать, была в истории, а тем паче в истории экономики. Церковная десятина – лишь один из видов налога. Помимо этого платились сборы помещику (барщина и оброк), горожане платили феодалу, на чьей земле стоял город, все податные сословия платили монарху, сбор на благоустройство, на осушение болот, на пользование водой и ещё с полсотни всяких податей и тягл. Купцы платили налог с оборота, налог на колониальные товары (не везде, правда), про соль и водку я уж и не говорю – там казна решала всё, а если давала на откуп, то откупщик патил огромные деньги (правда, зарабатывал ещё большие). В общем, народ, и не только в России, жил бедновато. Прямо-таки по-нищенски. Белый хлеб был лакомством даже в процветающей Франции. 13% подоходного и 2,5% на яйцы – это хуйня.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
На 35 рублей. 25 соседу и 10 за шапку.


Неправильно.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Studioz писал(а):
Кия писал(а):


Это еще в Союзе издевались, какой такой подоходный налог?
Зарплата - это не доход - это то, что заработал.

Меня историчка (парторг школы) из класса выгоняла, когда я ей возразил на церковную десятину 13-ю процентами подоходного налога + налог на бездетность! Smile
Как я после этого в комсомол попал... сам не понимаю Rolling Eyes
Историчка ваша не сильна, видать, была в истории, а тем паче в истории экономики. Церковная десятина – лишь один из видов налога. Помимо этого платились сборы помещику (барщина и оброк), горожане платили феодалу, на чьей земле стоял город, все податные сословия платили монарху, сбор на благоустройство, на осушение болот, на пользование водой и ещё с полсотни всяких податей и тягл. Купцы платили налог с оборота, налог на колониальные товары (не везде, правда), про соль и водку я уж и не говорю – там казна решала всё, а если давала на откуп, то откупщик патил огромные деньги (правда, зарабатывал ещё большие). В общем, народ, и не только в России, жил бедновато. Прямо-таки по-нищенски. Белый хлеб был лакомством даже в процветающей Франции. 13% подоходного и 2,5% на яйцы – это хуйня.

Да всё историчка знала! Но я ж не зря написал, что она была парторгом школы! И вот она такая партейная вся вещает детишкам, как церковь обдирала крестьян, присваивая десятую часть результатов их труда, а тут ей пионер-молокосос так с издёвочкой в голосе про то, что наше советское государство оставляет себе гораздо больше, чем та церковь! Smile Понимаешь?
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кия
Галлюцинация


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 9326

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
А вот вам ещё одна загадка-задачка.... =)


Один продавец продавал шапку за 10 рублей. К нему подошел покупатель и померив шапку решил купить. И протянул банкноту в 25 рублей. так как у продавца не было сдачи, тот разменял ее в соседней лавке получив 10, 10 и 5 рублей. Потом он продал шапку и отдал сдачу покупателю. Далее торговец из соседней лавки рассмотрев банкноту увидел что она фольшивая и потребовал свои деньги обратно. Продавец вернул их.

И вот вопрос на сколько был в итоге обманут продавец?

На 40
25 плюс 15 сдача.

А ели и шапку посчитать, то 50
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кия писал(а):
Протестант писал(а):
А вот вам ещё одна загадка-задачка.... =)


Один продавец продавал шапку за 10 рублей. К нему подошел покупатель и померив шапку решил купить. И протянул банкноту в 25 рублей. так как у продавца не было сдачи, тот разменял ее в соседней лавке получив 10, 10 и 5 рублей. Потом он продал шапку и отдал сдачу покупателю. Далее торговец из соседней лавки рассмотрев банкноту увидел что она фольшивая и потребовал свои деньги обратно. Продавец вернул их.

И вот вопрос на сколько был в итоге обманут продавец?

На 40
25 плюс 15 сдача.

А ели и шапку посчитать, то 50

Продавец потерял то, с чем ушёл покупатель: 15 рублей + шапка стоимостью в 10 рублей. Итого - 25.

Судя по предыдущим ответам, в этой задачке есть какой-то подвох, но я его не уловил. И поэтому, очень мне интересен ход мыслей остальных математиков.
Гы-гы-гы...
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бля. Всё верно. Sad
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кия
Галлюцинация


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 9326

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Кия писал(а):
Протестант писал(а):
А вот вам ещё одна загадка-задачка.... =)


Один продавец продавал шапку за 10 рублей. К нему подошел покупатель и померив шапку решил купить. И протянул банкноту в 25 рублей. так как у продавца не было сдачи, тот разменял ее в соседней лавке получив 10, 10 и 5 рублей. Потом он продал шапку и отдал сдачу покупателю. Далее торговец из соседней лавки рассмотрев банкноту увидел что она фольшивая и потребовал свои деньги обратно. Продавец вернул их.

И вот вопрос на сколько был в итоге обманут продавец?

На 40
25 плюс 15 сдача.

А ели и шапку посчитать, то 50

Продавец потерял то, с чем ушёл покупатель: 15 рублей + шапка стоимостью в 10 рублей. Итого - 25.

Судя по предыдущим ответам, в этой задачке есть какой-то подвох, но я его не уловил. И поэтому, очень мне интересен ход мыслей остальных математиков.
Гы-гы-гы...

Это покупатель "наварился" на 25 Wink
А продавец...должен еще 25 эти отдать за покупателя)навар-то просто так не получается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кия писал(а):
Censor писал(а):
Кия писал(а):
Протестант писал(а):
А вот вам ещё одна загадка-задачка.... =)


Один продавец продавал шапку за 10 рублей. К нему подошел покупатель и померив шапку решил купить. И протянул банкноту в 25 рублей. так как у продавца не было сдачи, тот разменял ее в соседней лавке получив 10, 10 и 5 рублей. Потом он продал шапку и отдал сдачу покупателю. Далее торговец из соседней лавки рассмотрев банкноту увидел что она фольшивая и потребовал свои деньги обратно. Продавец вернул их.

И вот вопрос на сколько был в итоге обманут продавец?

На 40
25 плюс 15 сдача.

А ели и шапку посчитать, то 50

Продавец потерял то, с чем ушёл покупатель: 15 рублей + шапка стоимостью в 10 рублей. Итого - 25.

Судя по предыдущим ответам, в этой задачке есть какой-то подвох, но я его не уловил. И поэтому, очень мне интересен ход мыслей остальных математиков.
Гы-гы-гы...

Это покупатель "наварился" на 25 Wink
А продавец...должен еще 25 эти отдать за покупателя)навар-то просто так не получается)

Кия, не пиздИ.
Спасибо за понимание.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, 25 - это правильный ответ.

По легенде - эту задачу придумал Лев Толстой для учеников второго класса церковного прихода. А, на данный момент её могут правильно решить только 20% студентов ВУЗа и 10% банковских работников.

Где-то так )
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кия
Галлюцинация


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 9326

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вариант.
Шапку отдал даром.
Занял 25, но осталось 10 нормальных.
Всего-то 15 рублей добавить...
Ответ: в деньгах 15
Цензор... Cool ты понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кия
Галлюцинация


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 9326

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Угу, 25 - это правильный ответ.

По легенде - эту задачу придумал Лев Толстой для учеников второго класса церковного прихода. А, на данный момент её могут правильно решить только 20% студентов ВУЗа и 10% банковских работников.

Где-то так )

А Лев Толстой -это не который писатель... сказочник? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кия писал(а):
А Лев Толстой -это не который писатель... сказочник? Cool


Не-не, надо идти в ногу со временем. Он это писатель - фантаст! )
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кия писал(а):
Еще вариант.
Шапку отдал даром.
Занял 25, но осталось 10 нормальных.
Всего-то 15 рублей добавить...
Ответ: в деньгах 15
Цензор... Cool ты понял?


Он-то понял. Но я не понял, зачем ему отдавать 10 рублей даром? При этом меняя условие задачи. ... А, всё. Понял, удаляюсь. Звиняте, что влез.

Гы.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кия
Галлюцинация


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 9326

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Кия писал(а):
Еще вариант.
Шапку отдал даром.
Занял 25, но осталось 10 нормальных.
Всего-то 15 рублей добавить...
Ответ: в деньгах 15
Цензор... Cool ты понял?


Он-то понял. Но я не понял, зачем ему отдавать 10 рублей даром? При этом меняя условие задачи. ... А, всё. Понял, удаляюсь. Звиняте, что влез.

Гы.

Шапку даром.
Потеря в деньгах - 15.
А Лев Толстой - дурак.
Я всегда это знала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял на чём народ прокалывается - забывают, что у продавца от занятых 25-и рублей осталось 10 рублей настоящих денег, которые он благополучно и возвратит кредитору без потери для себя.
Но это результат неверного подхода.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Конкурсы Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group