Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Медицина и этика
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.rian.ru/society/20081121/155607261.html
В Америке сделали пересадку донорского сердца несовершеннолетней девочке. Первое сердце ей не подошло. И вот что меня заинтересовало в статье: по американским законам искусственное сердце нельзя пересаживать несовершеннолетним. Из-за этого закона девчёнка могла помереть (врачи выкрутились) пока ждала второе сердце. Похвально, конечно, такое скрупулёзное соблюдение законов. Но всё же... Всё же... Ну не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
http://www.rian.ru/society/20081121/155607261.html
В Америке сделали пересадку донорского сердца несовершеннолетней девочке. Первое сердце ей не подошло. И вот что меня заинтересовало в статье: по американским законам искусственное сердце нельзя пересаживать несовершеннолетним. Из-за этого закона девчёнка могла помереть (врачи выкрутились) пока ждала второе сердце. Похвально, конечно, такое скрупулёзное соблюдение законов. Но всё же... Всё же... Ну не знаю...

Показывали по ТВ эту девочку. Вся грудь в швах, будто её препарировали. Ну какая у неё жизнь будет?
Мало того, что ни один нормальный парень не западёт на порезанную в куски грудь, так и пересаженное сердце работает до десяти лет только! Не лучше ли было помереть сразу?
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Vad писал(а):
http://www.rian.ru/society/20081121/155607261.html
В Америке сделали пересадку донорского сердца несовершеннолетней девочке. Первое сердце ей не подошло. И вот что меня заинтересовало в статье: по американским законам искусственное сердце нельзя пересаживать несовершеннолетним. Из-за этого закона девчёнка могла помереть (врачи выкрутились) пока ждала второе сердце. Похвально, конечно, такое скрупулёзное соблюдение законов. Но всё же... Всё же... Ну не знаю...

Показывали по ТВ эту девочку. Вся грудь в швах, будто её препарировали. Ну какая у неё жизнь будет?
Мало того, что ни один нормальный парень не западёт на порезанную в куски грудь, так и пересаженное сердце работает до десяти лет только! Не лучше ли было помереть сразу?

А ты зверюга.... Sad
Но я не об этом сейчас. Я о том, что в России, к примеру, в такой ситуации перво-наперво наплевали бы на закон. Хорошо ли так дословно следовать закону? Слава Богу американцы выкрутились, быстренько сварганили внешний насос. А если бы не смогли или не успели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
А ты зверюга.... Sad

Я реалист.

Vad писал(а):

Но я не об этом сейчас. Я о том, что в России, к примеру, в такой ситуации перво-наперво наплевали бы на закон. Хорошо ли так дословно следовать закону? Слава Богу американцы выкрутились, быстренько сварганили внешний насос. А если бы не смогли или не успели?

И родителям девочки всё обошлось бесплатно?

Вад, она помрёт максимум через десять лет! И все эти годы будет мучиться своею невостребованностью! Это ли не пытка за свой счёт?
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, буржуин треклятый, ты понимаешь о чём я? Всё б тебе на деньги перевести.
Я о том, что есть закон и есть человеческая жизнь. И вот как бы поступили американцы, не удайся им создать внешний насос: соблюли бы закон, дав девчёнке умереть, или нарушили бы? У нас, ясен пень, нарушили бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
Блин, буржуин треклятый, ты понимаешь о чём я? Всё б тебе на деньги перевести.
Я о том, что есть закон и есть человеческая жизнь. И вот как бы поступили американцы, не удайся им создать внешний насос: соблюли бы закон, дав девчёнке умереть, или нарушили бы? У нас, ясен пень, нарушили бы.

Вад, лучше бы они ей дали спокойно умереть.
Ибо теперь она широкоразрекломированная подопытная свинка!
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таааккк... Не сложилось....
Попробую сформулировать в отдельной теме поконкретнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
Таааккк... Не сложилось....
Попробую сформулировать в отдельной теме поконкретнее.

Валяй.
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут (опять же в тему) по новостям прошёл сюжет о девчёнке, лет 13-ти кажется, из Англии. У неё - лейкемия. Она предпочла дожить в кругу своей семьи сколько ей там осталось, чем снова ложиться в больницу без гарантии излечения. А её хотели насильно на операцию запихнуть, по закону. Пришлось своё право на свою жизнь в суде отстаивать. Отстояла.
И вот ведь дилемма: если вопрос стоит "закон или жизнь" (ну или "закон или смерть"), что соблюдать в первую очередь? Понятно, что западное общество, впитавшее пиитет к закону с молоком матери, выбирает закон. Но и жизнь человеческая - тоже там ценится. Как происходит в этом случае выбор? Где водораздел?


Последний раз редактировалось: Vad (Сб Ноя 22, 2008 12:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
Где водораздел?

По мне, так человек сам должен решать, если у него есть свободный выбор.
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Vad писал(а):
Где водораздел?

По мне, так человек сам должен решать, если у него есть свободный выбор.

В данных случаях - решает закон. А вот соблюдать ли его врачам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень сложная этическая проблема.
Врачи дают клятву Гиппократа, которая их обязывает бороться за жизнь пациента, пока есть хоть какой шанс. Любыми способами. И для них это – закон, законнее которого ничто не может быть.
Кстати, эвтаназия при всей своей милости – нарушение этой клятвы.
Я не пойду к врачу, нарушающему клятву Гиппократа.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот Мойша утверждает, что нонешние расейские врачи и имени-то такого не слыхали - Гиппократ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот опять в новостях: в Гамбурге задержали хирурга с отличными рекомендациями и дипломом Гарварда. Оказалось - банковский работник. А уже успел провести 200!!! операций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
Вот опять в новостях: в Гамбурге задержали хирурга с отличными рекомендациями и дипломом Гарварда. Оказалось - банковский работник. А уже успел провести 200!!! операций.


Ток не в Гамбурге, А в Эрлангене. Причём нормально провёл, без последствий. Из них 5 операций по пересадке органов. 3 года дали.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Курилка Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group