Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мировая политика нашими глазами
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 104, 105, 106 ... 151, 152, 153  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойша писал(а):
каталого... - этто да-а-а, это ероизьм!
Surprised


Laughing

Я знал, что ты именно на это клюнешь!! ))) Razz
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ssid писал(а):
Мойша писал(а):
"По России слух пошел Николай с ума сошел..." (русская народная частушка начала XX века)


Самое смешное в этом примере то, что автором этой песенки является Дмитрий Клеменц, революционер - народник, публицист, немец по национальности. Песня была посвящена репрессиям против "Земли и воли", никакого Николая в ней не было (на момент ее написания в 1879 г. Николаю было 11 лет), зато упоминается жандармский генерал Дрентельн. Песня была популярна среди революционных студентов, а в 1905 году распространилась и среди рабочих. Тогда же там появился Николай.

Очень народная и исконно русская песня, ага. Smile

Ну так я и предлахаю порадоваться немецкому креативу. Сами окультурили, сами подняли с колен, отряхнули, написали историю, вложили в головы - повторяйте по буквам, мол. Пестню вот спели - и прям зашлись в злобной истерике, чем-то недовольны прям до писку?
Русская народная частушка, поют русские рабочие, немецкими ррэволюцьонэрами воспитанные, о любимом немецком царе-батюшке.
Вы чем недовольны-то, хаспада?
Радовайтесь же! Wink
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ssid писал(а):
Censor писал(а):
Почему так происходит и как в русском народе не укоренились ненависть и недоверие к немцам - ХЗ.

Вопрос на самом деле интересный.
Например, к тем же полякам эмоциональный фон намного более негативный, чем к немцам. Как вариант ответа - кое-какая общеизвестная информация о российских императорах:

Петра 1 будем считать за стопроцентного славянина. Национальность его супруги Марты Скавронской (после принятия православия - Екатерина Михайлова, впоследствии императрица Екатерина 1) достоверно не установлена. Она была то ли латышка, то ли литовка, то ли эстонка. Для простоты будем называть ее прибалтийкой.

Их дочь Анна Петровна была наполовину русской, наполовину прибалтийкой.

Император Петр 3 был сыном Анны Петровны и немецкого герцога Карла Фридриха Гольштейн-Готторпского. Гольштейн-Готторпы - немецкая герцогская династия, одна из ветвей Ольденбургской династии. Таким образом полное наименование дома Романовых, начиная с Петра 3 - Гольштейн-Готторп-Романовы, причем Романовы они только по женской линии. Сам Петр 3 при рождении получил имя Карл Петер Ульрих, и был наполовину немцем, и на четверть - русским и прибалтом. С этого момента доля немцкой крови в российских императорах только увеличивалась, а доля русской - сокращалась.

Супруга Петра 3, София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, после принятия православия Екатерина Алексеевна, впоследствии императрица Екатерина 2, происходила из древнего немецкого княжеского рода Асканиев. Таким образом, их сын, ставший императором Павлом 1, был на 1/8 русским, 1/8 прибалтом, и на 3/4 немцем.

Павел 1 женился два раза, оба раза на немках. Первая его супруга умерла при родах, ребенок также родился мертвым. Второй супругой была принцесса София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская из немецкого Вюртембергского дома, в православии Мария Федоровна. Российскими императорами были два сына этой четы. Александр 1 умер, не оставив потомков мужского рода, и ему наследовал средний сын Павла 1, Николай 1. Николай был на 1/16 русским, на 1/16 прибалтом, и на 7/8 - немцем.

Николай 1, чтобы не разбавлять кровь, также женился на немке. Его супругой стала дочь короля Пруссии Фридерика Луиза Шарлотта Вильгельмина, представлявшая еще одну древнюю немецкую династию, Гогенцоллернов. При принятии православия прусская принцесса получила имя Александра Федоровна. Сын Николая и Александры, император Александр 2, был на 1/32 русским, на 1/32 прибалтом, и на 15/16 - немцем.

Александр 2 по традиции женился на немке. Его супругой стала принцесса Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария из княжеской Гессенской династии, в православии - Мария Александровна. Их сын Александр 3 был на 1/64 русским, на 1/64 прибалтом и на 31/32 немцем.

И, наконец, Александр 3 женился на... ну, конечно же, немке. Его супругой стала датская принцесса Мария София Фредерика Дагмар из рода Глюксбургов. Глюксбурги, несмотря на то, что правили Данией, были немцами, это одна из ветвей уже упоминавшейся Ольденбургской династии. Кстати, из этой же династии и короли Англии, Виндзоры. В Виндзоров они переименовались во время первой мировой войны. Датская принцесса в православии получила имя Мария Федоровна. Ее с Александром сын, Николай 2, был последним российским императором. По национальности он был почти стопроцентным немцем, русской и прибалтийской крови в нем было доли процента.

Можно ли было воспитывать в русских негативное отношение к немцам при таких императорах? Нет, конечно. Даже воюя с немцами, русские никогда не пропагандировали ненависть к немцам, как к нации.

Я уже не говорю о том, что и кроме императоров в России была огромная немецкая диаспора, проживающая в Поволжье с середины 18 в.
Это всё замечательно. Однако, с 1917 года, когда закончились немецкие императоры, прошёл век и самая страшная в истории России война. Что характерно - война с немцами. После такой войны, после всех её жертв и мучений было бы естественно возненавидеть немцев. И ведь пропаганда не давала и не даёт забыть ту войну. И фильмы о ней снимались, и книги писались, и зверства немцев муссировались... Да если на то пошло, то и сейчас ещё расхлёбываем последствия. Это ж не шутки - все промышленно развитые и сельскохозяйственные районы страны в руинах, а народ недосчитался десятков миллионов трудоспособного населения. Я уж молчу, что у этих погибших миллионов остались родственники и близкие люди...
А вот поди ж ты - нету ни ненависти, ни даже неприязни.
Почему?
Мне непонятно.
_________________
Всем - всего!


Последний раз редактировалось: Censor (Сб Сен 24, 2016 2:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один сумрачный германский хений. У него периодически случаются приступы ненависти к проклятой России и он разражается какими-нибудь эпиттетами, заставляя русских дураков замолкнуть и подивиться мощи высеров.
Ну вот еще один.)))

http://ura.ru/news/1052262492

А я думаю, что наша сила не только в армии и флоте, а вот именно в умении исполнять совершенно неисполнимое ни в каких ерманиях. Дывитесь, немцы, силе идиотизма своих засланцев.)))
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Почему?

По кочану! Cool
Не русский вы, Цензор, если не понимаете.
Русским лениво ненавидеть. Климат суровый, на ненависть энергии много надо, а где же её взять в мороз-то?
Добродушие и интернационализм еще Лермонтовым описаны подробно как ментальные черты.
Так вроде уже вытравлены немцами и евреями, пророками нашими? Или еще заметны?
Wink
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ssid



Зарегистрирован: 25.05.2016
Сообщения: 464
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Что характерно - война с немцами. После такой войны, после всех её жертв и мучений было бы естественно возненавидеть немцев. И ведь пропаганда не давала и не даёт забыть ту войну. И фильмы о ней снимались, и книги писались, и зверства немцев муссировались...
...
А вот поди ж ты - нету ни ненависти, ни даже неприязни.
Почему?
Мне непонятно.

Это результат пропаганды, Цензор.
После войны пропаганда очень настойчиво стала представлять эту войну не как войну с немцами, а как войну с фашистами. Использовались разные термины - "фашисты", "гитлеровцы", "нацисты", а вот термина "немцы" старались избегать. Много писали про немецкое Сопротивление, и т.д.

Пример. В 1942 г. Константин Симонов написал одно из самых известных своих стихотворений, "Убей его". Стихотворение действительно очень сильное, и в нем рефреном повторяется призыв "убей немца". Цитировать не буду, захочешь - сам найдешь. Вещь действительно мощная. В 1948 г. Симонов отказался от названия "Убей его" и в переизданиях стал использовать называние по первой строке, "Если дорог тебе твой дом...". Также Симонов переделал текст стихотворения, заменив в нем "немцев" на "фашистов". От "немцев" не осталось и следа. И так происходило во всех сферах.
_________________
Я интернационалист - все нации я ненавижу одинаково!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
Оххохонюшки.
И правда ведь. И рабочим, и хрестьянам, и продавцам-спекулянтам и всем россеянам от мала до велика больше делать было нечего с утра до вечера, как вычитывать строчки в толстых журналах и ловить момент когда велено стало заменить немцев. Причем в стихах. Жрать не садились, пока не прочтут все переиздания стихотворные.))
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ssid писал(а):
Censor писал(а):
Что характерно - война с немцами. После такой войны, после всех её жертв и мучений было бы естественно возненавидеть немцев. И ведь пропаганда не давала и не даёт забыть ту войну. И фильмы о ней снимались, и книги писались, и зверства немцев муссировались...
...
А вот поди ж ты - нету ни ненависти, ни даже неприязни.
Почему?
Мне непонятно.

Это результат пропаганды, Цензор.
После войны пропаганда очень настойчиво стала представлять эту войну не как войну с немцами, а как войну с фашистами. Использовались разные термины - "фашисты", "гитлеровцы", "нацисты", а вот термина "немцы" старались избегать. Много писали про немецкое Сопротивление, и т.д.

Пример. В 1942 г. Константин Симонов написал одно из самых известных своих стихотворений, "Убей его". Стихотворение действительно очень сильное, и в нем рефреном повторяется призыв "убей немца". Цитировать не буду, захочешь - сам найдешь. Вещь действительно мощная. В 1948 г. Симонов отказался от названия "Убей его" и в переизданиях стал использовать называние по первой строке, "Если дорог тебе твой дом...". Также Симонов переделал текст стихотворения, заменив в нем "немцев" на "фашистов". От "немцев" не осталось и следа. И так происходило во всех сферах.

Пропаганда-то, пропагандой, но когда дети играли в войну, то делились на две команды - "русские" и немцы". И в общественном сознании война была не с "немецким фашизмом", а с "Германией", с "немцами". Да и в художественных произведениях - книгах и фильмах - фигурировали "немцы". Может, были попытки выкинуть слова из песни, да не получилось абсолютно.
"Вышел немец из тумана, вынул ножик из кармана..."
"Немцы в деревне есть?"
"На Берлин!"

Ну не попадались мне люди, чётко разделяющие нацистов и немцев. Кстати, что-то не припоминаю богатых материалов о "немецком сопротивлении". О "французском" - да, уши тёрли, оно и засело в памяти. Это при том, что я активный читатель с детства.

Не, Ссид, не сходится твоя версия с действительностью.

Теперь давай сходим от противного. Арабы. Ничего плохого они русским не сделали. С ними и дружба какая-никакая имелась при СССР, и та же пропаганда вовсю старалась... А никаких симпатий у русского народа арабы не вызывают, хоть ты тресни. Если не устраивает этот пример - возьми Великобританию, Францию, Швейцарию... По отношению к этим странам и их народам - равнодушие или неприязнь. А немцев, как минимум, уважают. Чё бы не уважать тех же французов или британцев? Что, их достижения мельче? Да и не тянется за ними такой кровавый след в русской истории, как за немцами.
Но как-то не очень с уважением-то. А вот недоверие - есть. И даже какая-то толика презрения. Казалось бы - с каких хренов это презрение?

Короче, сам в себе покопайся и обнаружишь много международных чувств, никак не совпадающих с пропагандой.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Ларочка, ты только в Берлин не ходи, ладно?

Мама моя меня так просила когда-то. 5-6 лет мне было, как сейчас помню, еще до школы.
Но я ходила. Тайком. Видела как они живут и какая там, совсем другая, атмосфера. Вопросов тогда возникало много в детской башке, а ответы на них получила потом, уже во взрослом состоянии.
Кустанайская область, сейчас это территория Казахстана. Целинный совхоз Мичуринский, с окраины совхоза начиналось другое поселение, Берлин.
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):

А вот поди ж ты - нету ни ненависти, ни даже неприязни.
Почему?
Мне непонятно.


Немцы признали свою вину и покаялись. И продолжают признавать свою вину и каятъся. И расплачиваться по счетам. ... В отличии от той же Америки, Англии и прочего.

А на Руси есть поговорка: "Повинную голову и меч не сечёт". И тем более, где как ни в России люди готовы простить человеку проступок, если он, типа, "оступился раз". Или просто, "парень хороший, но иногда голову по пъяни сносит".

Пропаганда никогда не была направлена против Германии и немцев. Пропаганда была направлена против фашистов и гитлеровской Германии. Это важно. С другой стороны, гитлер тоже не воевал против русских. Официально. Я читал немецкую хронику, в частности, немецкую пропаганду того времени, вся агит-машина Германии того времени выставляла эту войну для своего населения как войну против большевиков, как освобождение стран Прибалтики и Украины от захвачиков-большевиков. Но, никак не против русского народа.

СССР также захватил ГДР. И в ГДР народ действительно строил левоцентристскую систему под руководством СССР, но и на добровольной основе. Не было смысла гнать пропаганду против Германии для СССР, когда у СССР было ГДР. Где левые партии и сейчас традиционно представлены в парламентах и общинах.

Одно к одному. Так и не получилось возненавидеть друг друга.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ssid



Зарегистрирован: 25.05.2016
Сообщения: 464
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):

Кстати, что-то не припоминаю богатых материалов о "немецком сопротивлении". О "французском" - да, уши тёрли, оно и засело в памяти. Это при том, что я активный читатель с детства.

Не, Ссид, не сходится твоя версия с действительностью.

Сходится, сходится Smile
Фразу "будем бить фашистскую гадину" слышал в фильмах и читал в книжках.
Фразу "будем бить немецкую гадину" не могу себе представить, уши режет.
"Немецко-фашистские захватчики" - устоявшийся штамп
"Немецкие захватчики" - не читал и не слышал.

И т.д.

Ты этого не помнишь, наверное, потому что не хочешь вспоминать Smile. Я тебе напомню. Вильгельма Пика ты можешь и не знать (я его знаю, потому что по Каме ходил такой теплоход, а я вырос в порту), но если скажешь, что ни разу не слышал имя Эрнста Тельмана - я тебе не поверю. А песню "Дружба-Freundschaft" ты тоже не слышал?

Нас ведут одни пути-дороги!
Так народы наши говорят.
Клич звенит от Одера до Волги:
«Дай мне руку, друг мой, Kamerad!»

Дружба - Freundschaft! Дружба - Freundschaft!
Единство помыслов и чувств и нерушимость братских уз!
Навеки Дружба - Freundschaft! Дружба - Freundschaft!
Всегда мы вместе, всегда мы вместе, ГДР и Советский Союз!

Послушай - http://mp3s.cc/mp3/395558-shainskij_i_samocvety_druzhba_freundschaft/

А пионерские дружины и отряды имени Тельмана, всякие переписки со школьниками из Германии? То, что немцы - друзья, вкладывалось в головы советским школьникам еще в детстве. Это, Цензор, записывается очень глубоко, и никуда потом не девается.
_________________
Я интернационалист - все нации я ненавижу одинаково!


Последний раз редактировалось: Ssid (Сб Сен 24, 2016 6:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цунами



Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 384

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же "братские народы"?

Не шведы, не англичане и не датчане, а чехи, венгры, румыны, болгары.... Ну и немцы тоже, куда ж без них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):


Короче, сам в себе покопайся и обнаружишь много международных чувств, никак не совпадающих с пропагандой.


Пропаганда лишь часть общей картины. Не стоит ограничиваться на ней, хоть Сид только её и упомянул. Хотя, абсолютно правильно.

По арабам это тоже часть истории России. Не принято в России доверять всем кто из тех краёв идёт. Всяких хорезмов, монголий, бухарий, татарских крымов и прочая. На общинном уровне русский человек готов, что эти продавцы дынь и арбузов, которые и сейчас представляют для народа "восток", обманут, утянут в полон, ограбят его и т.д..
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ssid писал(а):

А пионерские дружины и отряды имени Тельмана, всякие переписки со школьниками из Германии? То, что немцы - друзья, вкладывалось в головы советским школьникам еще в детстве. Это, Цензор, записывается очень глубоко, и никуда потом не девается.


Как штрих хочу добавить, что из всех военных фильмов, которые я помню, война с немцами представлена как война с очень сильным, ужасным и опасным противником. То есть, наши, конечно, всегда побеждают, но всегда на подрыве против грозной немецкой машины. Всегда, когда в кадре показывался Тигр или Мессершмидт, то становилось понятно это сейчас дойдёт до Владивостока сразу. И только героизм и самопожертвование солдат (в каждом фильме) останавливало этот чуть ли не природный катаклизм. ( По силе психологического воздействия)

И получается, что даже тут больше прививалось чувство уважения перед силой и мощью, чем чувство презрения от того, что враг пришёл убивать твоих граждан.

А 17 Мгновений весны? Со Штирлицем? Где даже фашистская атрибутика не вызывала негативных ассоциаций? А? Каково? Сильно негативные чувства вызывали фашисты в этом фильме? У меня нет. Актёры русские, лица русские. Прям, чуть ли не свои чего-т не поделили между собой.

Где хоть один фильм, чтобы цепочка русских поднялась и немцы бы уссались в окопах от страха? Где хоть один фильм, чтобы русский танк выехал на рубеж к реке, а немцы побросав оружие бежали бы. Или чтобы такой русский танк ехал по Берлину стреляя направо и налево и крошил бы в пух и прах всё к чертям собачьим? Чтоб при виде СОВЕТСКИХ самолётов на земле была бы паника, а не наоборот.

Если когда удастся раздобыть лишних миллионов, обязательно сниму фильм про 2-ую мировую где РУССКИЙ солдат грозно и уверенно идёт по Европе. Пусть хоть один будет в истории России.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цунами писал(а):
А как же "братские народы"?

Не шведы, не англичане и не датчане, а чехи, венгры, румыны, болгары.... Ну и немцы тоже, куда ж без них.



Так называемые "братские народы" это лишь потуги системы КПСС после второй мировой войны. И по времени быстро пришло и ушло, и по идеологии, накрылось хвостом в конце 80-ых и 90-ые. Вместе со всей системой.

А немцы это века истории России.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 104, 105, 106 ... 151, 152, 153  След.
Страница 105 из 153

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group