Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Курсы выживания в кризисном городе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 2:59 am    Заголовок сообщения: Курсы выживания в кризисном городе Ответить с цитатой

Вот, интересную статью нашёл. Переводил, конечно, любитель, но смысл понятен. Авось пригодится кому-то из "спорунетовцев" (не дай Бог, конечно...):

Как ВЫЖИТЬ в тёмной могиле

Аргентинский кризис 2001г у нас мало известен - ну, подумаешь, у нас тоже кризис. А вот как его воспринимали сами аргентинцы - один из них написал своему брату в Германию о приёмах выживания. Столица осталась без света. Города превращались в каменные ловушки. Люди выходили из дома, держа в одной руки фонарик, а в другой пистолет.

Кто-то однажды спросил меня, как жилось в пригороде, было ли , легче, чем горожанам. Как всегда, нет простых ответов. С едой в пригороде проще. Нескольких фруктовых деревьев, кур, коров и кроликов, небольшого огорода было достаточно для "лёгкой" жизни по сравнению с горожанами. Цыплята, яйца и кролики обеспечат белками, корова или две - молоко и сыр, овощи и фрукты обеспечат растительную диету, а некоторые яйца или кроликов можно было обменять на сахар и соль или муку для теста, чтобы сделать хлеб и макароны. В городах цены на продовольствие поднялись на 200-300%. Некоторые охотились на птиц или ели беспризорных собак и кошек, другие голодали.

Когда речь заходит о безопасности, всё усложняется. Забудьте мечты об отстреле врагов со 100 метров, оставьте их диванным "коммандос" и 12-летним детям. Некоторые факты:

1) Те, кто хочет причинить вред вам/обворовать вас, не ходят с пиратским флагом.

2) Они не начинают стрелять в вас с расстояния 100 метров.

3) Они не приедут на ревущих мотоциклах или одетые в оранжевую униформу, не думайте, что они будут одеты как в кино.

4) Человек с женой и 2-3-я детьми не может наблюдать из укрытия часами. Не важно, спецназовец вы или Джон Рэмбо. Парень может нацелиться из ружья вам в спину, когда вы пытаетесь установить водяной насос, который только что сломался, или несёте большой мешок сушёной фасоли, которую купили утром.

Лучшая охранная сигнализация, которую можно иметь на ферме - это собаки. Но у моего друга отравили всех четырёх собак за одну ночь. Человек в "безопасном" пригороде более подвержен насилию при домашнем ограблении. Преступники знают, что они изолированы, их чувство неуязвимости увеличивается. Когда они нападают на пригородный дом или ферму, они, как правило, остаются там в течение нескольких часов или дней, пытая владельцев: всех, женщин и детей, насилуют, людей привязывают к кровати, пытают электричеством, избивают, прижигают горелками. Большие города не намного безопаснее для "выживалыцика". Ему придётся столкнуться с похищениями, ограблениями, ежесекундно рисковать получить пулю в живот из-за содержимого карманов или даже из-за одежды.

Итак, куда идти? Бетонные джунгли опасны, и поэтому держитесь вдали от них, на свой страх и риск. Держитесь подальше от города, но по группам, либо живя в небольшом городе-общине. Или, если у Вас есть друзья или семья, разделяющие ваши взгляды, сформируйте собственную небольшую общину. Некоторые могут подумать, что подобное соседство приведёт к потере неприкосновенности личной жизни и свободы, но это та цена, которую вам придётся заплатить, если вы хотите, чтобы кто-то мог помочь вам, когда вы будете нуждаться. Для тех, которые считают, что им никогда не понадобится помощь, потому что они всегда будут иметь винтовку под рукой, осматривая периметр в бинокль каждые 5 минут, и аптечка в их припасах на все времена... Повзрослейте!

УСЛУГИ

Качество услуг заметно пострадает или они исчезнут вовсе. Если не будет электричества, чтобы приготовить мясо из холодильника, то вы можете высушить его или законсервировать. Вы сохранили инструкцию о том, как консервировать мясо, в вашем компьютере? Но как вы его включите, если нет электричества? Распечатайте всё, что считаете важным.

ВОДА

Никто не может продержаться долго без воды. Городской "выживалыцик" может обнаружить, что вода плохого качества, и в этом случае ему пригодится фильтр для воды. Однако если воды вообще нет в большом городе-

миллионнике, то запасы воды в бутылках иссякнут в течение нескольких минут. В моём случае водопроводная вода была не лучшего качества. Я видел чёрные маленькие частицы и другие вещи, которые выглядят как мертвые водоросли. На вкус не так уж и плохо. Знаю, что есть районы страны, где вода намного хуже.

Если вы можете вырыть колодец, то поместите это в верхней части списка ваших приоритетов. Вода важнее огнестрельного оружия, медикаментов и даже продовольствия. Сохраните так много воды, как вы сможете. Заполните пластиковые бутылки и храните их в прохладном месте, предпочтительно в чёрном мешке для мусора, чтобы защитить от солнечного света. Вода, конечно, вберёт в себя пластиковый вкус, но вода с привкусом намного лучше, чем отсутствие воды вообще. Прогнозируйте потребность из расчёта примерно 5 литров на человека в день. Постарайтесь обеспечить запас воды по крайней мере на 2-4 недели.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Я провёл много времени без электричества. Реальная проблема начинается, когда вы проведёте без света больше, чем несколько часов. Сразу после кризиса в 2001 г половина страны оставалась без электричества в течение 3-х дней. Буэнос-Айрес был одной большой тёмной могилой. Люди застряли в лифтах, пища гнила. Без электричества дни становятся намного короче. После захода солнца остаётся не так много, что можно делать. Я читал при свечах и свете фонарика, но через какое-то время начинает болеть голова. Преступность также вырастает с наступлением темноты, так что приходится всякий раз, выходя из дома, носить фонарик в одной руке и пистолет в другой.

Я проводил ночи в одиночестве, слушая радио, поедая консервированные продукты питания и чистя оружие при свете моего головного фонарика на светодиодах. Потом я женился, появился сын, и выяснилось, что, когда вы имеете близких вокруг, то всё становится не так плохо.

К слову, о фонарях. Имейте 2-3 три головных светодиодных фонаря. Они недорого стоят, но потом окажутся на вес золота. Мощный фонарик также необходим, особенно когда вам необходимо проверить свою собственность на предмет вторжения злоумышленников. Но для более прозаических вещей, как приготовление пищи, хождения в туалет или работ вокруг дома, светодиодный наголовный фонарик бесценен. Попробуйте мыть посуду в темноте, держа на фонарик в одной руке, и вы поймёте, что я имею в виду.

ГАЗ

Качество газа, как правило, падает. Старайтесь иметь дома электрические плитки. Если прекратят подачу электричества и газа, то кемпинговые печи могут оказаться полезны, если вы имеете запас дров или галловых баллонов. Вы сможете хранить лишь ограниченное количество сжатого газа. В любом случае, город, который остается без газа и света более, чем на две недели, является смертельной ловушкой. Выбирайтесь оттуда, пока не поздно.

ДРУГОЙ МЕНТАЛИТЕТ

После кризиса деньги меняют свою цену, вы начинаете видеть их в качестве необходимого товара, который вы можете купить: продукты питания, медикаменты, газ или счёт в частной клинике. Есть вещи, которые приятно иметь, но ими следует пожертвовать для получения вещей первой необходимости. Алкоголя, наркотиков и даже сигарет "выживальшику" следует избегать.

СЕРЫЙ ЧЁРНЫЙ РЫНОК

После кризиса пройдет немного времени, прежде чем появится чёрно/серый рынок. В моем пригороде серые рынки были даже легализованы. Вначале это была продукция ремесленников или полуфабрикаты. Районы и города будет создавать свои собственные бартерные рынки, а также выпустят собственные "талоны", которые используют на рынке. Но это продлилось недолго. Эти билеты могли быть легко отпечатаны на домашнем компьютере, не было контроля и в конечном итоге вернулись к бумажным деньгам.

Рынки, как правило, размещаются на складах или на пустующих землях, они управляются несколькими мудрыми парнями, несколькими нанятыми бандитами или службой безопасности. Любой может арендовать киоск на рынке за 50-100 песо ($20-30) в день. Мир на этих рынках, как правило, соблюдаются... позволю лишь заметить, что руководство рынка не звонит в полицию, если кто-то пытается «делать что-либо смешное, как воровство, драки или воспользоваться женщиной. Это нехорошо для их бизнеса, и любой, кто пытается повредить их бизнесу, с удивлением открывает для себя, как много боли может получить человеческий организм. Или получает бесплатный билет на тот свет. Иногда и полицейские обеспечивают безопасность на этих рынках, за небольшую плату. Вы по-прежнему должны быть осторожны. Могут попытаться обчистить ваши карманы или даже напасть на вас, как только вы покинете территорию рынка. После того, как вы покинете рынок, вы будете предоставлены сами себе.

Что можно найти на местных рынках? В основном, пищу и одежду. Некоторые из них более разнообразны, чем другие, но сыр, консервированные продукты, специи, мёд, яйца, фрукты, овощи, пиво, вино и мясо, хлебобулочные и макаронные изделия - доступны и дешевле, чем в супермаркетах. Иногда появляется свежая рыба, но люди не особенно доверяют продуктам, которые требуют охлаждения, и они их покупают в супермаркетах. Одежда и обувь также популярны, вы сможете найти копии известных брэндов, подделки или

краденную фирменную одежду. Пользуются спросом детская одежда, бельё, носки, салфетки и полотенца. Некоторые продают игрушки или инструменты, но они все китайские, низкого качества. Некоторые предлагают свои услуги и материалы для ремонта, а также готовы трудиться в качестве подсобных рабочих.

После продуктов питания и одежды, на третьем месте идут СД, ДВД, фильмы, музыка, игры для play station 2 и Xbox, программы. Вы можете там найти почти всё. Если хотите, можете поговорить с "правильным" парнем и купить незаконные вещи - наркотики или оружие, боеприпасы. Оружие в основном FM High Powers, Surplus 1911s и Colt .45s, Sistemas, и старые Colt Detective револьверы 38 special с полицейских и военных складов. Состояние не очень хорошее, но если у вас есть деньги, будете удивлены тем, что сможете найти - всё, что используется военными и полицейскими, в том числе SMGs, Browning 50 BMG Machine guns, и даже осколочные гранаты доступны на чёрном рынке. Если покупатель имеет сумму денег и немного терпения, конечно.

ЗОЛОТО

Каждый хочет купить золото. Никто не платит истинную цену, так что - внимание! Обратите внимание на людей, которые покупают золотые монеты. Поскольку невозможно определить точное содержание (пробу) золота, небольшие магазины и дилеры будут платить за монеты, как за ювелирные украшения. На нашем месте, я бы помимо золотых монет купил много мелких золотых колец и других драгоценностей. Они должны быть дешевле, чем золотые монеты и, если случится кризис, вы не потеряете на них деньги, как если бы продавали золотые монеты высокого качества по цене бытового золота. Если бы я мог путешествовать во времени, то приобрёл бы небольшой пакет золотых колец.

Воры вырывают золотые цепочки прямо с шеи и продают их в небольших магазинах, которые можно найти повсюду. Это наиболее распространено на вокзалах, метро и других местах, переполненных людьми.

Итак, мой совет, если вы готовитесь к небольшому экономическому кризису, имеет смысл брать золотые монеты. Вы сохраните их ценность и сможете продать их за реальную стоимость. В моем случае, золотые монеты были бы прекрасной инвестицией, спасая меня от потери денег, когда местная экономика достигла краха. Даже. если дела пойдут плохо, я могу пойти в банк и получить за них реальную стоимость. Тоже самое относится и к чистому серебру. Там, где я живу, в моей местности мелкие дилеры будут платить только по стоимости бытового золота, поэтому золотые4 ювелирные изделия более удобны, чем золотые монеты.

ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ

После кризиса 2001 г только идиоты считали, что полиция будет защищать их от волны преступности, которая последовала за развалом экономики. Многие противники огнестрельного оружия побежали в оружейные магазины. Купив револьвер 38-го калибра с коробкой патронов, они оставляли его в шкафу, полагая, что это волшебным образом защитит их от злоумышленников. Пройдя экономический коллапс в 2001 г, я уверен -оружие необходимо: перцовый спрей, мачете, боевые топоры, палка,,, с ржавым гвоздем или любое оружие, которое вы сможете достать.

Основным оборонительным оружием для выживальшика является пистолет, который остаётся с ним, когда он занимается своими делами в городе или работает на своём поле. "Выживалыцик" - это не солдат, даже если вы являетесь военнослужащим. Однажды вы проснетесь и услышите по радио, что экономика рухнула, фондовый рынок закрыт на неопределенное время. Что вы будете делать? Вам всё равно придётся идти в офис/на работу/куда-либо. Поцелуете жену на прощание и пойдёте в офис с вашим дробовиком? Так далеко не уйдёте. Кто-то выстрелит в вас, или просто посадят в тюрьму, в психиатрическую больницу.

Винтовки занимают очень важное место в арсенале "выживальщика". Но вы должны понимать, что 90% времени ручное оружие будет оружием, доступным вам в любой момент. Вы не можете сравниться с пехотинцем в Ираке, который носит оружие с собой все время.

РУЧНОЕ ОРУЖИЕ: РЕВОЛЬВЕР ИЛИ ПИСТОЛЕТ?

Пистолет - на все случаи жизни! Револьвер более сложен для освоения, чем пистолет. Двойные действия сложны, и это влияет на скорость и точность. Револьверы кажутся более простыми в обслуживании, однако механизмы, которые вращают барабан и курок, более сложны и хрупки. Качественные пистолеты защищены от песка, ила и грязи в целом лучше, чем револьверы, где небольшой камешек, попавший в механизм, можем привести револьвер в негодность. У меня лично была проблема с новым Taurus Tracker .357 magnum. После того, как расстрелял 7 барабанов так быстро, как мог, и когда попытался ею перезарядить в очередной раз. увидел, что гильзы застряли - расширились из-за жары. Мне пришлось ждать, пока он немного остынет, чтобы можно было перезарядить. Такая ерунда может "помочь" вам погибнуть.

Некоторые будут говорить вам о том, что они намерены использовать затворные винтовки, подсчитывая каждый выстрел, по принципу один выстрел - один труп. Не согласен. "Один выстрел - один труп" это нормально для снайперов, но "выживальщик" должен иметь другие альтернативы. Преступники - трусы, поэтому нападают группами. Вести перестрелку с 2-3 бандитами и заряжать барабан револьвера сложно. В пистолет вы сможете зарядить 15-19 патронов.

Чтобы вы ни выбрали, храните 500 или, ещё лучше, 1000 качественных боеприпасов для вашего оружия. 100 патронов не хватит, если кризис затянется надолго. Особенно учитывая, что правительство, как правило, ограничивает оборот оружия и боеприпасов.

ВИНТОВКИ

Реальность показала, что большинство нападений происходит при входе или выходе из дома, когда вы наиболее уязвимы. Почти никто не глуп настолько, чтобы попытаться взять приступом укреплённый дом с вооружёнными жильцами. Нужны винтовки. Старайтесь придерживаться военных калибров и военного оружия. Полуавтомат намного лучше затворных винтовок. Хотя затворные винтовки, такие, как "Маузер", точны, вечны и прочнее, камней. Они просты, легки в ремонте. Например, мой "Маузер" 1891 г впервые сломался спустя почти 100 лет верной службы. Я отремонтировал его, используя фурнитуру от заменённой кухонной двери. Это очень ценное качество в случае кризиса, так как запасных частей уже не будет.

Когда-то дети могли играть на тротуаре или пешком возвращаться домой с вечеринки. Сейчас всё переменилось. После кризиса 2001 г дети больше не играют на тротуарах. Может быть, ребёнок катается на велосипеде в нескольких метрах от тротуара, но всегда под наблюдением взрослых. У ребёнка, который катается на велосипеде сам по себе, отберут велосипед, а самого изобьют. Подростки - проблема, вы не можете держать 15-летнего ребёнка внутри дома весь день. Родители сами организовывают досуг детей; либо отвозят их к кому-нибудь домой или в клуб, откуда забирают их в определённый момент времени. Такси используются иногда, но было много случаев изнасиловали девочек. Теперь никто не оставляет дверь или окно незапертым. Никто больше не болтает с друзьями перед домом.

Как-то услышал: "Вы не должны сопротивляться ограблению, дайте им то, чего они хотят, и они уйдут". Это правило больше не работает. Эти парни находятся под воздействием наркотиков, эпоксидного клея, или просто ненавидят вас, потому что у вас лучшие условия жизни. Они нанесут ущерб и унизят вас так, как смогут. Впустить уголовника внутрь дома означает, что вы и ваши домочадцы будете изнасилованы/избиты/подвергнуты пыткам и жестокому обращению.

Наиболее опасный момент - это когда я (или моя жена) выходим/входим в свой дом. Прочный, безопасный дом не может быть взломан легко, так что преступники дождутся момента, когда вы встанете у двери с ключами в руке, чтобы наброситься. Вот почему мы становимся вдвойне осторожны, когда приближаемся к нашему дому, осматриваемся вокруг, и если мы увидим что-либо странное, продолжим ходить по кварталу или продолжим ехать. И даже не открываем двери, когда поблизости есть странные лица. Всякий раз, когда кто-то стучится в нашу дверь (и мы не знаем его/ее), мы отвечаем через окно второго этажа. Преступники иногда маскируются под работников электрической компании или что-то вроде того. Нет! Если есть что-то, что необходимо отремонтировать, то это может быть отремонтировано ими, не заходя в дом. Всё, что внутри вашего дома - ваша ответственность, и компания не собирается ремонтировать это для Вас. Так или иначе, лучше не рисковать, лучше быть грубым, чем мёртвым.

Что касается езды на автомобиле, то окна и двери должны быть закрыты всё время, оружие должно быть под рукой, а остановка на знаки и светофоры принимает новый смысл, как только наступает кризис. Если в вашей стране всё рушится, как в моей, вы будете вспоминать меня всякий раз, когда увидите светофор. Никогда не останавливайтесь на красный свет или знак остановки, если нет движения, особенно в ночное время.

Во-первых, полиция не выпишет вам за это штраф, в нашей стране по прошествии нескольких месяцев полиция поняла, что ничего не может поделать, и людям проще получить штраф, чем рисковать своей жизнью, и поэтому они решили переключили светофоры на постоянный жёлтый ночью, после 8 или 9 вечера. Это, конечно, очень опасно. Ночные дорожно-транспортные происшествия являются наиболее частыми и жестокими, поскольку автомобили врезаются друг в друга на полной скорости.

http://www. 2bz.ru/argentina. htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14357
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромыч, ты 90-е в России застал? Я и сам не хуже пособие напишу.
Это америкосам пригодится, да французам с немцами. Мы это сами проходили.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 8053

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что? прям вот так? Shocked
_________________
Так хочется быть слабой женщиной..., но как назло, то кони скачут, то избы горят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элли писал(а):
что? прям вот так? Shocked
Нет. Всё это было, но не с таким размахом и не настолько массово.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 8053

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин, расскажите хоть кто, как оно было в России в 90-х. а то не верится совсем, думается, что так не бывает вовсе
_________________
Так хочется быть слабой женщиной..., но как назло, то кони скачут, то избы горят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу видно, чти писано америкосом, кто возможно прочитал где-то пару источников или со слов очевидцев.. но сам там никаким боком и вообще из разряда "диванных "коммандос"" =) Один возглас - Повзрослейте!, - чего стоит. Или... а как вы компьютер включите? Распечатайте как консервировать мясо сразу... Посмеялся, правда, от души. =)
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14357
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элли писал(а):
блин, расскажите хоть кто, как оно было в России в 90-х. а то не верится совсем, думается, что так не бывает вовсе
Ничего хорошего не было. Мы как-то получили деньги для нашей конторы, которыми должны были оплатить два вагона железа (140 тонн). Товарищ, у которого эти деньги оставили, из квартиры вышел на час – дочку повёз к своей матери. Вернулся – дверь нараспашку, мешок с деньгами исчез. Вызвали милицию – они сутки ехали. Хотя от их гнезда около километра. Приехали, сняли отпечатки пальцев и уехали навсегда.
Тьфу, не хочу вспоминать. Ни как чуть "кабанчиком" не стал, ни продавщиц в ларьках, живьём сожжёных, ни пальбу возле ресторана "Бригантина" в трёхстах метрах от РОВД...
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элли писал(а):
блин, расскажите хоть кто, как оно было в России в 90-х. а то не верится совсем, думается, что так не бывает вовсе

Да нифига не "Бригада". Романтики не было. Калинград всегда считался ментовским городом. Это значит, что территориальных сфер влияния не было. Убивали много. Но то, что пишет Ромуальдыч - не наше. Какой дом, какой компьютер, какой пистолет? Проще у нас было. Но, не знаю как правильно сказать, без трагизма, что ли. Не приучены мы были ни к частной собственности, ни к защите прав человека, ни к тому, что все это можно и нужно защищать. Сейчас что-то изменилось - убивают значительно реже. Но про частную собственность и права человека нам так и не рассказали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nemo, это не Ромуальдыч пишет, а некий аргентинец своему брату в Германии. Да, дикое ельцинское десятилетие я застал и прожил в России от звонка до звонка. Поэтому мне эта статья и показалась интересной - не совсем страшилка для диванных коммандос, а "что-то слышится родное". С пистолетом я, правда, тогда не ходил, но отвёртка в кармане лежала всегда. И монтажка под сиденьем. Обычный, знаете ли, инструмент.

Согласен с Цензором - похоже, у нас был смягчённый вариант аргентинского бардака. Но, с другой стороны, горячие латинские парни к таким раскладам попривычнее, чем вчерашние выпускники советского детсада...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот согласись, дедушко, что переполненный, забитый советский детский сад как-то (конечно где-то насильно, где-то лживо и искусственно), но учил жить хоть в каком-то подобии общности. Заставлял чувствовать границы Я-Другой, считаться с ними и... нуждаться в них.
Сейчас уж всего этого нет, расползлись людишки по слоям, все врозь, каждый сам за себя и против других.
"то, что нам говорили в советское время про коммунизм и социализм - было неправдой, но то, что нам говорили про капитализм - было правдой" (не знаю чье, со слов академика Гольданского)
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Южанка



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 5683
Откуда: Город большой.. И все обо всех все знают))

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тоже с 92 по 97 в Росии жила, только ничего не понимала, наверное, или просто все это семьи как-то не коснулось и только хорошие воспоминания остались, знаете..
_________________
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kompozitor



Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 4751
Откуда: Nachуй надо

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элли+Мао писал(а):
Тьфу, не хочу вспоминать. Ни как чуть "кабанчиком" не стал, ни продавщиц в ларьках, живьём сожжёных, ни пальбу возле ресторана "Бригантина" в трёхстах метрах от РОВД...

А че значит "кабанчик"? Бычков знаю,а кабанчиков нет.
Помню тоже, стоило только сраный отдел открыть в 94-ом, по продаже КД, так сразу нарисовались два перца, один с лицом близнеца бульдозера, другой с папкой под мышкой, видимо для придания банальному наезду ауры честной игры в экспроприацию...В результате пришлось искать "знакомых" бандитов и крышеваться у них, естественно не бесплатно, зато приятно было сообщить первым, что я уже под крышей и наблюдать, как они расстроились..
_________________
Ну, что хохлы прищурились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14357
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка, ты родителей порасспрашивай.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Южанка, ты родителей порасспрашивай.

А на фуй? Зачем ей эти таски? Мы - прошли. Рассказать - можем (хотя - вспоминать противно, чесслово). Но расскажем в мягком варианте по-любому.
Южанка, Чикаго 30-х годов представляешь? Ну, в кино видела? Так у нас было раз в 10 хуже. Причём мы только сейчас понимаем что в 10 раз хуже. А тогда мы это воспринимали в порядке вещей. Типа - приход демократии. Издержки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 5683
Откуда: Город большой.. И все обо всех все знают))

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы-гы))
Тогда даже не представляю, что творилось тогда в Армении, если мы уехали в Россию за лучшей жизнью))..
И жили, пока тут "не наладилось"..

Хотя наверное тут не бандитизм и все такое главную роль сыграли, а то, что у нас вырубили АЭС, и света не было во всей Армении)) Не было вообще, только ночью по два часа и это не только в жилых домах, а так же в пекарнях и прочая прочая, я один год, 91-ый помню такой..

И так несколько лет, пока ее вновь не запустили.
_________________
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group