Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мир идей и мир вещей
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 4:28 pm    Заголовок сообщения: Мир идей и мир вещей Ответить с цитатой

Из бессмертного "Золотого телёнка":

Чем только не занимаются люди! Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны "Мертвые души", построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь "уйди-уйди", написана песенка "Кирпичики" и построены брюки фасона "полпред". В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких высоких материй. У его обитателей стремление одно - как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода".


Спору нет, оба мира важны и нужны. Но как по-вашему, какого из них должно быть больше?

(Похоже, вопрос из разряда вечных. Но обсудить его было бы любопытно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стив



Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1183

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечего здесь обсуждать, Ромуальдыч. Эти два мира не могут один без другого - факт? Эти два мира, - это всё в голове. В какой то момент больше одного, а иногда наоборот. Ситуативно всё. Если один возобладает над другим перманенто - то это болезнь именуемая шизофренией. Так.. мы о чём? О болячках? )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть здесь чего обсуждать, Ромуальдыч.

"Спору нет, оба мира важны и нужны. Но как по-вашему, какого из них должно быть больше?"

Вопрос не то, что бы извечный. Но очень глубокий и душевный.))

Разумеется сама основа, человек изначально должен видеть разницу между обоими и она ему должна быть важна. Предпосылки? Безусловно материальное положение и пресловутый внутренний мир. Понятие "двойственности мира", не существует, но для обсуждения можно ввести. Так вот. Это понятие возникает только после пересечения эдакой черты, когда продолжение рода, выживание и существование долговременно обеспеченно. Это как бы уже и сказано изначально у Ильфа с Петровым, но. Подразумевается одновременное существование обоих. Ромуальдыч спрашивает какого должно быть больше подразумевая существования обоих у одного индивида. Мне же кажется что человек может двигаться в одно время только в одном мире, то есть другого для него не существует. Однако, при этом он может меняться из одного мира в другой. При этом оба мира сущетствуют одновременно, ибо всегда есть определённое колличество людей живущих в одно и то же время в разных мирах. Для себя, на данном этапе перефразируя вопрос - в каком бы мире хотел я жить? Разумеется в большом. Однако, мой малый мир это не только борьба и обеспечение. Это так же мороженко в солнечный день и любимая девушка вечером под звёздами. Вот тут как бы и наступает момент, когда нам более конкретно определиться, что мы при обсуждении, если такое состоится, вкладываем в понятие малого мира. С большим вродебы всё более или менее понятно. ... Пока совсем путанница не произошла возьмём пример из жизни. Британские виндзоры. Младший принц, Вилльям. Он явно хочет жить в малом мире. Быть "как все", делать "простые вещи". А сколько людей хотели бы попасть на его место и пожить в большом мире? Участвовать в презентациях, проэктах, акциях. Подавать пример, вести за собой, пытаться влиять. .. Универсальный ответ всегда готов - Каждый решает для себя какой ему больше люб исходя из своей ситуации. Но универсальный ответы хоть и хороши и правильны, но неинтересны. Универсальные ответы это инструменты малого мира. =) ..

Так, на этом месте хотелось бы сделать паузу и посмотреть: у кого какие мысли появились на эту тему или нет. Вываливать всё сразу и со всех сторон неохота, да и архисложно для понимания.

Ещё одна коротенькая мысля вслух -

Гордыня, желание признания, жажда успехов, демонстрация превосходства, стремление к познанию, к совершенству... много причин чтобы жить в большом мире. Интересен момент возникновения большого мира. Явно не тогда, когда человек сорвал плод чтобы поесть. А скорей всего после этого, насытившись, решив нарисовать на скале как он рвал этот плод. =) ...
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 5683
Откуда: Город большой.. И все обо всех все знают))

СообщениеДобавлено: Вс Мар 23, 2008 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз


Последний раз редактировалось: Южанка (Ср Мар 26, 2008 5:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже кажется, что большой и малый миры кровно связаны друг с другом, но связь эта не столь однозначна, как пишет Протестант, вроде "набил брюхо - можно и о душе подумать". Да, большой мир от недостатка повседневного комфорта начинает хиреть и в конце концов погибает, как это случилось с Союзом. Но вот ведь какая штука получается - большой мир (т.е. мир идей), как правило, и начинается тоже от недостатка повседневного комфорта. Достаточно вспомнить хоть коммунизм, вызванный "всем миром насилья", который "до основанья, а затем". Или христианство, порождённое всё тем же миром насилья. Или разоружение, вызванное страхом всеобщего кирдыка. Вообще я не могу припомнить ни одной великой идеи, созданной на сытое пузо.

С другой стороны, малый мир (мир вещей и комфорта) точно также хиреет и загнивает без мира больших идей. Поскольку человек - не только ходячий желудок с яйцами, у него ещё и мозги есть, которые требуют тренировки, плюс такая загадочная субстанция, как душа, которая тоже требует своего, - то от недостатка "идейных" упражнений исчезает стимул к развитию, затухают инстинкты продолжения рода и выживания. Так, например, получилось с древним Римом, да и демографическая и социально-политическая обстановка в современной Европе наводит на определённые размышления. Более того, желудок от бесконечного и безыдейного набивания начинает распухать, требовать всё большего набивания и в конечном итоге - гибели всего мира. Когда-то это великолепно показали Стругацкие в образе кадавра, созданного профессором Выбегалло. Боюсь, что таким кадавром становится современная Америка...

То есть получается, что большие идеи и философии порождаются как недостаточностью малого мира (мира вещей, жратвы и комфорта), так и его избыточностью. И голодным брюхом, и набитым без меры.

Значит, весь вопрос упирается в меру. Но беда тут в том, что мера у каждого - своя... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стив писал(а):
Эти два мира, - это всё в голове. В какой то момент больше одного, а иногда наоборот. Ситуативно всё. Если один возобладает над другим перманенто - то это болезнь именуемая шизофренией.
Стив, я, увы, не великий экспёрт по душевным болезням, но сдаётся мне, что шизофренией принято считать не перманентное преобладание одной личности над другой, а наоборот, раздвоение личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сакура
Рыжекурая Шизель


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 5112

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик, что происходит с ядрицей при этом раздвоении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стив



Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1183

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромуальдыч, ну возможно, возможно..
Я имел ввиду, что когда у человека что-то с головой не в порядке.
То есть, он зацикливается на каком либо мире и.. другое не видит.
Не хочет.
Не может.

Сказать честно, я не понял о чём ты предложил подумать : )
Поиски меры или золотой середины, это..
ну не знаю, иногда нужно, конечно.
Но отдельной темой?

нет, это не для меня )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромко, приведи хоть одну великую идею на голодное пузо. Желудок с яйцами это жесть. А как же девушки? Прально, они не люди! ... Не думаю чтобы Франклин занимался бы проблемой электричества и бегал со змеями по полям, если бы ему надо было работать на заводе или в поле по 10 часов в день, чтобы только-только "набить пузо". Ты зря сводишь это так буквально к одним физиологическим потребностям. Я совсем не так писал. Причём, набитое пузо это в корне неправильное обобщение. Оно изначально агрессивно и направлено на вызов отвращения у человека, символ греха, чреземерности, какая уж тут двойственность миров - все довольны. Согласись, есть разница между набитым пузом и сытым желудком.

В таком ключе я общаться не буду. Smile
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестыч, ты обиделся, что ли? Я вроде ничего обидного не написал. Но если тебя что-то уязвило, то извини, не хотел.

Насчёт "великой идеи на голодное пузо" - в предыдущем посте я привёл примеры христианства, коммунизма и разоружения. Каждая из этих идей была вызвана тягой к равенству и безопасности, т.е. голодным пузом и испуганной душой. Ладно, если тебе не нравится "пузо", давай использовать термин "неудовлетворённая потребность" - суть от этого не меняется. К таким потребностям ведь относятся не только физиологические нужды, но и голод разума и голод души, о которых я упоминал в предыдущем посте. Тот же Франклин вряд ли бы занялся электричеством, если бы не испытывал неудовлетворённой потребности ("голода") своих мозгов, которая, в свою очередь, была порождена назревшей потребностью общества в новых источниках энергии - индустриальная революция там, то, сё... То есть и в этом случае мы имеем дело с "большим" миром и одной из его больших идей, вызванной неудовлетворённой потребностью общества.

Насчёт "девушки не люди" - извини, не понял. Девушки - люди. А женщины - люди вдвойне. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему сразу обиделся-то? Не понравилось, да. Так и сказал. =)

Про христиансво и проч. попробую вечером чего-нибудь написать, не дома я. А тебе не кажется что голод разума появляется при сытости тела? Что одна "неудовлетворённая потребность" появляется только после удовлетворения первой?

Хмм. Может я желудок с яйцами не понял? Не важно. =)
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
А тебе не кажется что голод разума появляется при сытости тела? Что одна "неудовлетворённая потребность" появляется только после удовлетворения первой?
Да нет. При сытом теле всего-то и размышлений, чего бы этакого сожрать, ещё не жратого. Или на какую дрожку ещё сходить. (Например, назови хоть одну великую идею, которую выдвинула сытая Америка последних лет). Разум включается как раз при голодном теле.

Цитата:
Хмм. Может я желудок с яйцами не понял? Не важно. =)
Каюсь, соблазнился фигуральностью речи и упустил ясность. Под желудком с яйцами я имел в виду неудовлетворённые физические и духовные потребности. Ибо вся наша духовность, увы, замешана на нескольких несложных инстинктах, в первую очередь утоления голода и продолжения рода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
...попробую вечером чего-нибудь написать...


НО уже не сегодня =)
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоров Старик! =) Тут у меня турбулентые моменты возникали, абсолютно не до "полётов мыслей" было.

Если желание не пропало, немного потрём темку? =)

Коммунизьм, как ты гришь, продукт на голодный желудок. А мне тут подумалось .. а ли? ведь откуда "зараза" пришла? З явропы. С какой целью? Грубо говоря - победить в 1ой мировой. Взялась. А уж кто подхватил и понёс - вопрос многогранный.

Вопрос в вопросе. Как быстро закончился коммунизм в России и началась обыкновенная мафия, которая и сейчас правит? Ммм?

С разгоном временного собрания? С последними чистками в конце 30х?

Опять же, имею в виду руководство. В головах коммунизм жил гораздо дольше. Причём в слово коммунизм я вкладываю позитивный смысл. Я бы сказал изначальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Если желание не пропало, немного потрём темку? =)
Отчего ж не потереть с хорошим-то человеком...

Цитата:
Коммунизьм, как ты гришь, продукт на голодный желудок. А мне тут подумалось .. а ли? ведь откуда "зараза" пришла? З явропы. С какой целью? Грубо говоря - победить в 1ой мировой.
Ой, не факт... Когда преподобный Карл писал свой "Манифест", про мировые войны и слыхом-то никто не слыхивал. А вот про голодные желудки - слыхивали предостаточно.

Цитата:
Вопрос в вопросе. Как быстро закончился коммунизм в России и началась обыкновенная мафия, которая и сейчас правит? Ммм? С разгоном временного собрания? С последними чистками в конце 30х? Опять же, имею в виду руководство. В головах коммунизм жил гораздо дольше. Причём в слово коммунизм я вкладываю позитивный смысл. Я бы сказал изначальный.
Если ты имеешь в виду руководство, то я так думаю, что коммунизм (т.е. искренне желание строить что-то принципиально новое) у него кончился ко времени начала сталинского правления. Потом были только страх, карьерные судороги и большая вязкая ложь. Даже оттепель и полёт Юры Гагарина помогли мало, судя по кратковременности того всплеска коммунистического оптимизма в обществе.

Но какое отношение это имеет к предмету нашего разговора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group