Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

К Ромуальдычу.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стив



Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1183

СообщениеДобавлено: Вт Фев 26, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения: К Ромуальдычу. Ответить с цитатой

Старик, вот цитата:
Цитата:
Почему коммунизм так легко исчез в европейских странах с католической культурой? Почему он так легко привился в России, дошёл до абсолюта и никуда не исчез после "перестройки"? Да именно из-за православия и насаждаемого им менталитета. По-моему, это очевидно.
Я не особо вдавался в разницу между католиками, протестантами и православными. Мне казалось, что и нужды в этом нет, поскольку разногласия имеют причины материальные из глуби веков : ) Так мне казалось. Сейчас ты фразу вбросил, что ментальность католика и православного различаются очень, ну - очень сильно. Ты не мог бы прокомментировать эту разницу? Я тут.. попытался по инету пошастать, но понял, что вопрос наскоком не осилить. Потому и спрашиваю тебя, мне вот.. ну нифига не очевидно. А мнение составить хотелось бы.

............

пс. Всем интересующимся этим же вопросм (на будущее) прошу учесть, что спрашиваю я, а отвечает Ромуальдыч. Ради Б-га.. воздержитесь от ... глупостей, если захочется стать участником этого разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 2:00 am    Заголовок сообщения: Re: К Ромуальдычу. Ответить с цитатой

Стив, вопрос классный и стоит того, чтобы попытаться сформулировать его словами. Лично я думаю, что различия между менталитетами католика и православного следуют из различий между самими философиями этих ветвей христианства. Насколько я понимаю из книг и своих разговоров с католиками, католическая церковь ставит себя куда выше православной, представляя себя саму как самоценный суперавторитет, подкреплённый именем Божьим - в то время как православной церкви менее свойственно подменять собой Бога, она предпочитает служить не более чем посредником между людьми и Богом, толкователем и проводником в массы Его воли. В каком-то смысле это ближе к институту раввинов у евреев. А поскольку католическая церковь стремится активно участвовать во всех земных делах прихожан, то она и ориентирована на дела земные куда больше православной. Например, католическое понятие греха в корне отличается от православного. Согрешил - заплати церкви деньгами (купи индульгенцию), и ты в полном ажуре. Ещё раз согрешил - покайся на исповеди, священник назначит тебе наказание (та же индульгенция, только без участия денег), и можешь опять грешить. Помню, когда-то это откровение одного знакомого католика умилило меня до слёз...

В результате у католиков формируется куда более прагматичное отношение к жизни, чем у православных. (Вспомни хотя бы скамейки в католической церкви - куда удобнее стояния у православных, которые, видимо, считают, что негоже в храме Божьем думать об удобстве своей жопы). Католика труднее заманить мечтой о сказочной стране Муравии - зачем Муравия, если и в этой жизни можно прожить без греха, особенно если бабки водятся? Католический менталитет куда более индивидуален, чем православный ("сам нагрешил - сам и разберусь со священником, а общество - не лезь!"). У православных же роль регулятора индивидуального поведения во многом выполняет освящённая церковью общественная мораль - отсюда и коллективный менталитет, и коллективное стремление к установлению справедливости ДЛЯ ВСЕХ, и подверженность к некритическому восприятию массовых мифов и сказок, и понятие Родины как неотъемлемой части любого отдельного человека (отними у русского Родину - она у него будет болеть фантомными болями всю оставшуюся жизнь), и восприятие своего народа как семьи. А отсюда, в свою очередь, и хамское отношение друг к другу (ибо ни к кому мы не относимся так по-хамски, как к своим близким), и извечное стремление иметь во главе этой семьи пусть сурового, но справедливого отца, от Пугачёва до Путина. (Вспомни, какой имидж эксплуатировал Ельцин в начале своего правления - именно суровый, но справедливый отец, "ваш Президент", вещающий на бронированной башке танка с фаллически задранным стволом. Кто ж его знал, что "отец" окажется обыкновенным горьким пропойцей...).

То есть культурный фон православных оказался намного более восприимчив к красивой еврейской мечте о "счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным", чем у католиков. Причём, поскольку культура в народе умирает последней, то и у православных она оплатила большой кровью и пережила и пугачёвщину, и сталинщину, и ельцинщину - и, боюсь, готова оплатить и пережить ещё многое, прежде чем начнёт изменяться сама...

Жду комментариев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стив



Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1183

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не-не-не )))

какие комментарии? от меня?
нет, я так быстро не соображаю.
погоди, перечитаю-осмыслю-перварю..
тогда и .. какгрица, смогу чего то промямлить : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramzes



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 5696
Откуда: Australia

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стив писал(а):
не-не-не )))

какие комментарии? от меня?
нет, я так быстро не соображаю.
погоди, перечитаю-осмыслю-перварю..
тогда и .. какгрица, смогу чего то промямлить : )
Стив, ты этого старого еврейского пиздуна воспринимай всё-таки критично. Особенно про "фантомные боли" понравился опус. У них там это типа "брайтон-бичевоого синдрома", когда еврейская душа болит по... России. Smile Я вот среди русских тут живу, только не евреев, ломанувших по "протэкшэн виза", а настоящих русских, хохлов, молдован и что-то не вижу никаких фантомных болей, описанных этим старым пиздунишкой. Он просто ради красного словца пописывает херню всякую, хотя заметь-достаточно красиво. Я бы и сам поверил, если бы не жил.....хммммм, бля, на своём Юго-Западе. Smile
_________________
Keep the bastards honest!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стив



Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1183

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 3:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, я попробую )))
Тока ты рамочек лишних не плоди. И так вижу, что ко мне обращаешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 3:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамзес, ты первый пост Стива внимательно прочёл? Он там просит: "Ради Б-га.. воздержитесь от ... глупостей, если захочется стать участником этого разговора". Или тебе похую, кто чего просит, тебе главное - пёрнуть погромче и повонючей?

Короче - по существу вопроса есть что сказать? Ты, конечно, скотомудилище ещё то, но человек неглупый и можешь быть интересным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стив



Зарегистрирован: 21.10.2005
Сообщения: 1183

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно, Ромуальдыч, не горячись. Доля правды у Рамзеса в словах есть. Заключительная часть во втором абзаце, это иллюстрация твоими глазами, так что.. по теме, в некотором роде : )

Но я ещё всё думаю. Промолчу, от комментариев воздержусь, точнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 2645
Откуда: из Азии...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 6:41 am    Заголовок сообщения: Re: К Ромуальдычу. Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Стив, вопрос классный и стоит того, чтобы попытаться сформулировать его словами. Лично я думаю, что различия между менталитетами католика и православного следуют из различий между самими философиями этих ветвей христианства. Насколько я понимаю из книг и своих разговоров с католиками, католическая церковь ставит себя куда выше православной, представляя себя саму как самоценный суперавторитет, подкреплённый именем Божьим - в то время как православной церкви менее свойственно подменять собой Бога, она предпочитает служить не более чем посредником между людьми и Богом, толкователем и проводником в массы Его воли. В каком-то смысле это ближе к институту раввинов у евреев. А поскольку католическая церковь стремится активно участвовать во всех земных делах прихожан, то она и ориентирована на дела земные куда больше православной. Например, католическое понятие греха в корне отличается от православного. Согрешил - заплати церкви деньгами (купи индульгенцию), и ты в полном ажуре. Ещё раз согрешил - покайся на исповеди, священник назначит тебе наказание (та же индульгенция, только без участия денег), и можешь опять грешить. Помню, когда-то это откровение одного знакомого католика умилило меня до слёз...

В результате у католиков формируется куда более прагматичное отношение к жизни, чем у православных. (Вспомни хотя бы скамейки в католической церкви - куда удобнее стояния у православных, которые, видимо, считают, что негоже в храме Божьем думать об удобстве своей жопы). Католика труднее заманить мечтой о сказочной стране Муравии - зачем Муравия, если и в этой жизни можно прожить без греха, особенно если бабки водятся? Католический менталитет куда более индивидуален, чем православный ("сам нагрешил - сам и разберусь со священником, а общество - не лезь!"). У православных же роль регулятора индивидуального поведения во многом выполняет освящённая церковью общественная мораль - отсюда и коллективный менталитет, и коллективное стремление к установлению справедливости ДЛЯ ВСЕХ, и подверженность к некритическому восприятию массовых мифов и сказок, и понятие Родины как неотъемлемой части любого отдельного человека (отними у русского Родину - она у него будет болеть фантомными болями всю оставшуюся жизнь), и восприятие своего народа как семьи. А отсюда, в свою очередь, и хамское отношение друг к другу (ибо ни к кому мы не относимся так по-хамски, как к своим близким), и извечное стремление иметь во главе этой семьи пусть сурового, но справедливого отца, от Пугачёва до Путина. (Вспомни, какой имидж эксплуатировал Ельцин в начале своего правления - именно суровый, но справедливый отец, "ваш Президент", вещающий на бронированной башке танка с фаллически задранным стволом. Кто ж его знал, что "отец" окажется обыкновенным горьким пропойцей...).

То есть культурный фон православных оказался намного более восприимчив к красивой еврейской мечте о "счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным", чем у католиков. Причём, поскольку культура в народе умирает последней, то и у православных она оплатила большой кровью и пережила и пугачёвщину, и сталинщину, и ельцинщину - и, боюсь, готова оплатить и пережить ещё многое, прежде чем начнёт изменяться сама...

Жду комментариев.


С твоими соображениями Ромыч, в принципе можно было-бы согласиться, но смущает твое допущение, что в России чуть-ли не все население подвержено действенному влиянию РПЦ. В советские времена процент верующих, а следовательно укладывающихся в рамки твоих рассуждений, был очевидно невелик. Сейчас наверное чуть побольше, в том смысле, что побольше людей стало ходит в церковь. Но я при этом, все же думаю, что процент по настоящему верующих, т.е. людей на умы, которых религия имеет определенное влияние, не очень возросло. Скорее религия в настоящее время это дань моде, а не образ жизни. Да и приверженцев других конфессий по отношению к православию, в процентном отношении мне кажется предостаточно и они вроде как не подпадают под твою теорию. Вот ты-бы сначала поискал в инете цифры по этому вопросу или на худой конец, провел опрос на эту тему хотя-бы среди среди форумчан.
_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 7:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Религия за века сформировала менталитет, который передаётся из поколения в поколение. И когдааааааа он ещё изменится.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 2645
Откуда: из Азии...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Религия за века сформировала менталитет, который передаётся из поколения в поколение. И когдааааааа он ещё изменится.


Стало быть и ты себя рабом Божьим ощущаешь? Shocked
_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladislav писал(а):
Censor писал(а):
Религия за века сформировала менталитет, который передаётся из поколения в поколение. И когдааааааа он ещё изменится.


Стало быть и ты себя рабом Божьим ощущаешь? Shocked
При чём тут раб божий? Зачем же так конкретно? Ты почитай, что Ромуальдыч пишет о составляющих православия - общинность, общественная мораль, равенство и справедливость... Я бы ещё добавил извечную обязательную жалость к убогим и страдальцам, "духовное" впереди "мирского", принцип "бедность - не порок".
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 2645
Откуда: из Азии...

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Vladislav писал(а):
Censor писал(а):
Религия за века сформировала менталитет, который передаётся из поколения в поколение. И когдааааааа он ещё изменится.


Стало быть и ты себя рабом Божьим ощущаешь? Shocked
При чём тут раб божий? Зачем же так конкретно? Ты почитай, что Ромуальдыч пишет о составляющих православия - общинность, общественная мораль, равенство и справедливость... Я бы ещё добавил извечную обязательную жалость к убогим и страдальцам, "духовное" впереди "мирского", принцип "бедность - не порок".


Я опираюсь не только на его пост в этой ветке, но и на то, что он писал по этому вопросу в ветке "Евангелие от Ромуальдыча".
_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Причал



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 4663
Откуда: Ебург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Re: К Ромуальдычу. Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
А поскольку католическая церковь стремится активно участвовать во всех земных делах прихожан, то она и ориентирована на дела земные куда больше православной. Например, католическое понятие греха в корне отличается от православного. Согрешил - заплати церкви деньгами (купи индульгенцию), и ты в полном ажуре...


Опять это я, дедунь. И опять исключительно обидеть:
1. Главное различие догматов католической и православной церкви состоит в том что Дух Святой у православных исходит только от Бога - Отца, а у Католиков и от Бога - сына. Вот тут-то и зарыта главная собака. Человеческой ипостаси Бога католиками дается придается большее значение. Поэтому вечное блаженство дается людям за их земные заслуги.

Дале - про индульгенции:
История индульгенций в католицизме началась в 1300 - то есть явление не специфическое, а стадиальное.
Далее были злоупотребления и борьба с ними Мартина Лютера. А также признание ошибок церковью.
НО: главное заблуждение обывателя состоит в том, что он не знает, что в православии тоже возможна индульгенция
"

Вслед за Римской церковью право выписывать индульгенции применила и Восточная Греческая церковь. Трудно определить, когда индульгенции , среди греков известные как "apheseis" и "sygchorochartia", вошли в обиход православных, живших под турецким игом. Они были достаточно распространены уже в шестнадцатом веке. В начале восемнадцатого века Иерусалимский патриарх Досифей Нотарас (1641-1707) пишет об индульгенциях как о всем известной и древней традиции: "Возобладал обычай и древняя традиция, которая известна всем, чтобы святейшие патриархи давали церковному народу грамоту об отпущении грехов".

Практика выдачи индульгенций , существовавшая вначале неофициально, получила официальное подтверждение на Константинопольском соборе 1727-го года . Этот собор был созван в ответ на усилившуюся латинскую пропаганду, развернувшуюся главным образом в Сирии, Месопотамии, Палестине и Египте, и стал продолжением Константинопольского собора 1722-го года . Собор издал "Исповедание веры", текст которого был составлен Иерусалимским патриархом Хрисанфом (1731), подписанное патриархами: Константинопольским Паисием II, Антиохийским Сильвестром и Иерусалимским Хрисанфом, а также архиереями, находившимися в то время в Константинополе и принимавшими участие в соборе.

Итак, в 13-м пункте документа говорится: "Власть оставления грехов, которое, если подается письменно, Восточная Христова Церковь именует "разрешительными грамотами" (sygchorochartia), а латиняне - " индульгенциями " (intulgentzas),.. дается Христом в святой Церкви. Эти разрешительные грамоты выдаются во всей Соборной Церкви четырьмя святейшими патриархами: Константинопольским, Александрийским, Антиохийским и Иерусалимским."
Неленивые читают подробно "История индульгенций"


http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fmagistrdun.narod.ru%2F_private%2Findulgentios%2Findulgentions_history.htm&text=%EA%E0%F2%EE%EB%E8%EA%E8%20%EE%F2%EC%E5%ED%E8%EB%E8%20%E8%ED%E4%F3%EB%FC%E3%E5%ED%F6%E8%E8%20%E2%20%E3%EE%E4%F3


Вынуждена сделать перерывчик.
_________________
Каждый третий житель планеты страдает от той или иной формы психического заболевания. Подумайте о ваших двух лучших друзьях. Если они в порядке, то это должно быть вы.


Последний раз редактировалось: Причал (Ср Фев 27, 2008 11:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сакура
Рыжекурая Шизель


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 5112

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бля.
У меня из-за этой ссылки отскакиващий
скроллинг взбесился.
_________________
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Причал



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 4663
Откуда: Ебург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 10:01 am    Заголовок сообщения: Re: К Ромуальдычу. Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):

православной церкви менее свойственно подменять собой Бога, она предпочитает служить не более чем посредником между людьми и Богом, толкователем и проводником в массы Его воли. В каком-то смысле это ближе к институту раввинов у евреев.

Если кого-то из христиан очень хочется сравнить с евреями в плане места священства во взамоотношения с богом - лучше выбрать на эту роль лютеран.
Потому как православная церковь желает быть не менее чем посредником. Обязательным посредником.
_________________
Каждый третий житель планеты страдает от той или иной формы психического заболевания. Подумайте о ваших двух лучших друзьях. Если они в порядке, то это должно быть вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group