Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литературные персонажи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Пегасовы конюшни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Ромуальдыч, чего ты на Остапа бочку катишь? Зритель ему, видишь ли, был нужен... А не приходит в голову, что он считал себя в ответе за тех, кого приручил?

Цензор, я ведь уже задавал вопрос, на кой чёрт Бендеру нужно было кого-то приручать. Чтобы добиться того же результата, гораздо проще и дешевле было бы нанять профессионалов. Не стал же он "приручать" пол-Москвы, чтобы узнать адрес Эллочки-людоедки?

Ответ прост, как правда: для психологической самокомпенсации. Человеку, болтающемуся как говно в проруби, просто необходимо чувствовать себя выше других - чаще всего за счёт обсирания чего-то и/или кого-то и вызывания восхищения у ещё более мелких какашек в той же проруби.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Старик, я тебе ещё раз говорю не надо смотреть ни момент расплаты Бендера с подельниками, ни его бесславный конец как цельное с предыдушем.

Априори не мог одиночка победить Советскую Систему. Априори ни мог получить счастья Остап со своим миллионoм. Априори нельзя прожить хорошо на нечестно нажитые деньги. Только в коллективе, только с честными деньгами, только план-пятилетка-партия. Если бы Остап помог Балаганову отмазаться от милиции, Козлевичу купил бы машину, сам бы уехал в Рио... Какой это по твоему должно было подать коммунистический пример и когда бы вышла такая книжка? После 1991? Да и на каком языке, да и кто бы был бы автор...

Достаточно конкретно?

Достаточно, но я не согласен с тобой. И на протяжении всей книги (обеих книг!), и в конце "Телёнка" Остап представляет собой психологически единое целое, а идиота по политическому заказу из него сделали только в конце. Причём, повторюсь, я считаю, что авторы специально оставили конец топорным. Этакий трюк с тройным дном, ответ на политзаказ слегка завуалированным политотказом. Читатель сразу всё понимает, считает себя охрененно проницательным и довольный расходится по кухням.

Лично мне эта дилогия представляется блестящей, многослойной, по тонкости восприятия общественной ауры граничащей с гениальностью - и очень недоброй, отстранённой и чужой. Свои о своих так не пишут.


Последний раз редактировалось: Старик Ромуальдыч (Вс Окт 14, 2007 5:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно Старик, у кого бубенцы раньше отзвенят - ещё вопрос.
Отвечать тебе долго и пока лениво. И вообще этот флуд в эпистолярку снести надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Протестант писал(а):
Старик, я тебе ещё раз говорю не надо смотреть ни момент расплаты Бендера с подельниками, ни его бесславный конец как цельное с предыдушем.

Априори не мог одиночка победить Советскую Систему. Априори ни мог получить счастья Остап со своим миллионoм. Априори нельзя прожить хорошо на нечестно нажитые деньги. Только в коллективе, только с честными деньгами, только план-пятилетка-партия. Если бы Остап помог Балаганову отмазаться от милиции, Козлевичу купил бы машину, сам бы уехал в Рио... Какой это по твоему должно было подать коммунистический пример и когда бы вышла такая книжка? После 1991? Да и на каком языке, да и кто бы был бы автор...

Достаточно конкретно?

Достаточно, но я не согласен с тобой. И на протяжении всей книги (обеих книг!), и в конце "Телёнка" Остап представляет собой психологически единое целое, а идиота по политическому заказу из него сделали только в конце. Причём, повторюсь, я считаю, что авторы специально оставили конец топорным. Этакий трюк с тройным дном, ответ на политзаказ слегка завуалированным политотказом. Читатель сразу всё понимает, считает себя охрененно проницательным и довольный расходится по кухням.

Лично мне эта дилогия представляется блестящей, многослойной, по тонкости восприятия общественной ауры граничащей с гениальностью - и очень недоброй, отстранённой и чужой. Свои о своих так не пишут.


Тьфу на тебя! мракобес! Усё бороду повыщипываю! На портянки работать будешь! Поколдобисси у мине тут! ....

Топорная там не концовка, а цитирую сам себя "Конец в Золотом Телёнке это такой топорный и грубо вылепленный политический заказ". Пнимаешь, ты меня? О-хоспидди! =) Ферштейн? Книжка гениальна и ценится мной лично гораздо больше чем 12 Стульев,а ...

Мда, Старик. Чтоб тебе такое ласковое сказать. Вот ты ведь сперва одно написал, а сейчас нихулёво так исправил, хоть и за один раз(пардон, теперь уже 2 =)). Вот теперь это очень близко к тому, что и я думаю. Так что, обсудили, мнять =)
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!


Последний раз редактировалось: Протестант (Вс Окт 14, 2007 5:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
Ладно Старик, у кого бубенцы раньше отзвенят - ещё вопрос.
Отвечать тебе долго и пока лениво. И вообще этот флуд в эпистолярку снести надо.
И вся невообразимая толпа подхватила:
- Ура! Виват! Банзай! Просто и убедительно, в стиле чемпиона!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Vad писал(а):
Ладно Старик, у кого бубенцы раньше отзвенят - ещё вопрос.
Отвечать тебе долго и пока лениво. И вообще этот флуд в эпистолярку снести надо.
И вся невообразимая толпа подхватила:
- Ура! Виват! Банзай! Просто и убедительно, в стиле чемпиона!!!


мхм. е2-е4, за первый ход комбинатор был спокоен. Laughing
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(глотая медленную старческую слезу): ахти ж мне, Гос-споди Иисусе... ну не понимаю я, дурень старый, в чём разница между "Топорная там не концовка, а цитирую сам себя "Конец в Золотом Телёнке это такой топорный и грубо вылепленный политический заказ". Чем концовка отличается от конца, если и то, и другое топорные? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
(глотая медленную старческую слезу): ахти ж мне, Гос-споди Иисусе... ну не понимаю я, дурень старый, в чём разница между "Топорная там не концовка, а цитирую сам себя "Конец в Золотом Телёнке это такой топорный и грубо вылепленный политический заказ". Чем концовка отличается от конца, если и то, и другое топорные? Sad


Топорный заказ, который, теперь уже цитирую тебя, "я считаю, что авторы специально оставили конец топорным. Этакий трюк с тройным дном, ответ на политзаказ слегка завуалированным политотказом. Читатель сразу всё понимает, считает себя охрененно проницательным и довольный расходится по кухням."
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а, так это заказ топорный... ну, дык он всегда топорный. Не веришь - спробуй в нынешней Германии написать и издать книжку, которая противоречит нынешнему германскому политзаказу. Скажем, про хорошего и отзывчивого героя-нациста, который в конце книги не разочаровывается в идеях нацизма. Или в нынешних Штатах - про героя, которому скучно строить демократию и который поэтому стремится спрыгнуть куда-нибудь в диктатуру, наворовав чего можно у американского государства и американских граждан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты мине тут зубы-то не заговаривай. Началось с чего всё? Ты "погнал бочку" на Остапа. Дескать, мол, такой классный, хитрый, добрый, а в конце, вон как насвинячил и последней сЦукой оказался. А я тебе и говорю, что НЕЛьЗЯ, ебитческая сила в протуберанцах, да лопнут на квазары чёрные, мать их, дыры, рассматривать фигуру Остапа как нечто цельное. Что это, если хочешь, два разных человека, почти что ничего общего с собой неимеющих и что нам на самом деле незвестно как бы поступил "1-ый Остап", а "2-ой" есть детище того временного ЗАКАЗА.

А уж про заказ давай не будем говорить, бо совсем другая тема и вродебы понятная Wink
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физдишь и не подпрыгиваешь, как протестант какой-нибудь. Где это я Остапа классным-добрым называл, который только в конце насвинячил?

Вот мой первый пост об Остапе:

Цитата:
Остап-то, он ведь того-с... очень харизматичная и умелая сволочь. Ладно бы он одних миллионеров щипал. А то он ведь действительно никого и ничего не жалел во имя бескорыстной любви к денежным знакам. Обе книги - сплошное остапово (и авторово) издевательство НАД ВСЕМ, и старым, и новым, в России. И, естественно, использование всего и всех в своих интересах. Правильно Киса с румынами ему харизму попортили. Пусть в швондеры переквалифицируется и попиздывает в кулачок, покуда не посодют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, а 2ой пост, что характерно, был вот этот:

"Угу. Хед-энд-шолдерз. Робин Гуд, бля, разбойник шиллеровский, Айвенго скоттское и мать Тереза в одном флаконе. Одному деньгу кинул с барского плеча - тот оказался недостоин подарка, и, естественно, "великий комбинатор отвернулся" - хотя при его-то способностях и фартовом прикиде спасти Балаганова было - как два пальца об асфальт. Второго вообще облагодетельствовал с ног до головы - маслопроводный шланг подарил вместо машины, пусть и подержанной. И то дело... Интересно, чем бы он отблагодарил Паниковского, если бы тот жив остался - бутылку кефира ему купил да в виде премии - пару шелковых носков, совсем как новых? Или Михал Самуэльч - таки совсем другое дело?

Так что, Vadissimus, никак не получается из Бендера честного фраера. Ему зритель нужен, а без зрителя вся его добродетель - равно как и барство - сильно отдаёт играющим в жопе детством. Неглупый, небесталанный, но недоласканный и недопоротый (фигурально) ребёнок, играющий живыми людьми в великого комбинатора-манипулятора. От таких - подальше."

Laughing Laughing Laughing
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и где тут про классного-доброго? Shocked Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Ну и где тут про классного-доброго? Shocked Shocked Shocked


Бромуальдыч отчяпись =) Именно-дословно, про классного-доброго ты нигде не говорил. Это была у меня такая фигура речи. Wink
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, блин. Только прикололся - сразу "отчапись". И не Бромуальдыч я вовсе. Скорей уж Громуальдыч. Знаешь, как громко иногда получается? Сам пугаюсь. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Пегасовы конюшни Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group