Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чёрные пятна России
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 659, 660, 661 ... 707, 708, 709  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2019 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яуропа так и делают. Десятки тысяч тонн в России было отправлены. Какое-то время немецкие активисты продавил запрет на вывод ядерных отходов в Россию. Но, теперь вроде опять можно.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2019 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Яуропа так и делают. Десятки тысяч тонн в России было отправлены. Какое-то время немецкие активисты продавил запрет на вывод ядерных отходов в Россию. Но, теперь вроде опять можно.

Ну дык... в России технология...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2019 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россию давно никто ни о чем не спрашивает. Да и сплясывать уже некому.
Тем более о технологиях. Везли тут, в октябре, эти штуки к нам, в Новоуральск. По пути журики бегали, описывали ситуацию, нагоняли, ахали.
И что?
Все-равно всем помирать.... какая разница от чего? По онкологии Свердловская область на первом месте.
https://66.ru/news/business/33140/
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kompozitor



Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 4751
Откуда: Nachуй надо

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2019 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
Ну, что хохлы прищурились?


Последний раз редактировалось: Kompozitor (Пн Дек 16, 2019 6:20 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2019 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompozitor писал(а):
...натурально передовые технологии в данной теме. Приём и переработка за деньги и не малые, выделение изотопов, используемых во всех отраслях, в том числе продажа источников за рубеж (кстати, американский рынок один из самых бойких после китайского), затем перевод остатков в НАО (низкоактивные отходы), остекловывание и складирование. Кому плохо? А подземные склады ОЯТ в Канаде когда-нибудь пизданут террористы, вот тогда будет не до иронии Shocked

Об том и спич. В Канаде склады и террористы, в Китае и Америке бойкий рынок, в России переработка и выделение. Граждане довольные расходятся по домам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompozitor писал(а):
вижу иронию, натурально передовые технологии в данной теме.
Перерабатывают говоришь... Похоже ты чуток забежал вперёд поскольку
Цитата:
Предприятие госкорпорации "Росатом" "Производственное объединение "Маяк" (Озерск, Челябинская область) планирует к 2020 году стать первым в мире предприятием, овладевшим технологиями переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) любого типа
ключевые слова "планирует к 2020 году"
А пока
Цитата:
"В России накоплено около 500 миллионов кубометров РАО."
"В 2016 в Новоуральске заработал первый в стране пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО)". (то есть хоронят-таки под землей, а до 2016-го топили под водой)
"Сейчас заканчивается проектирование двух других пунктов финальной изоляции РАО" https://ura.news/articles/1036273427
эта статья написана в 2017-м году, сомневаюсь что за три года смогут преодолеть путь от "заканчивается проектирование" до введения в эксплуатацию Confused
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Kompozitor писал(а):
вижу иронию, натурально передовые технологии в данной теме.
Перерабатывают говоришь... Похоже ты чуток забежал вперёд поскольку
Цитата:
Предприятие госкорпорации "Росатом" "Производственное объединение "Маяк" (Озерск, Челябинская область) планирует к 2020 году стать первым в мире предприятием, овладевшим технологиями переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) любого типа
ключевые слова "планирует к 2020 году"
А пока
Цитата:
"В России накоплено около 500 миллионов кубометров РАО."
"В 2016 в Новоуральске заработал первый в стране пункт приповерхностного захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО)". (то есть хоронят-таки под землей, а до 2016-го топили под водой)
"Сейчас заканчивается проектирование двух других пунктов финальной изоляции РАО" https://ura.news/articles/1036273427
эта статья написана в 2017-м году, сомневаюсь что за три года смогут преодолеть путь от "заканчивается проектирование" до введения в эксплуатацию Confused

Бобёр, внимание! Ты ошибся с ключевыми словами. Я заботливо их выделил для тебя.
Цитата:
первым в мире предприятием, овладевшим технологиями переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) любого типа


Если же следовать твоей логике, то получается, что в мире ВАЩЕ никто никак не перерабатывает ядерные отходы и только в Озёрске наконец-то появится долгожданное предприятие.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):

Если же следовать твоей логике, то получается, что в мире ВАЩЕ никто никак не перерабатывает ядерные отходы и только в Озёрске наконец-то появится долгожданное предприятие.
Не, если следовать моей логике, то технология переаботки ядерных отходов известна ещё с середины 70-х. Дело в том, что отработанное ядерное топливо содержит не только уран-238, но и цезий-137, и стронций-90. Переработке по тенологии PUREX уран-238 отделяют и после бомбардировки нейтронами превращают его в плутоний-239, который, как и уран-235, является делящимся и может поддерживать цепную реакцию. В ходе технологии переработки PUREX происходит восстановительная реэкстракция плутония из совместного экстракта с ураном и продуктами деления. Эктсракт растворяют сначала в азотной кислоте, потом в органических растворителях, и выделяют плутоний, который используется для атомного оружия. В конце прошлого века был разработан новый процесс пиропереработки позволяющий получить не компоненты для ядерного оружия (чистый плутоний), а смесь трансурановых элементов. Их можно использовать для производства энергии. Предприятия по переработке отработанного ядерного топлива по этой технологии построены во Франции, Великобритании, России и Японии (кстати, технология разработана во Франции). К настоящему времени по всему миру переработано около 100 тыс. т (из 290 тыс. т произведенного) отработанного топлива коммерческих энергетических реакторов. Годовая мощность переработки в настоящее время составляет около 5 тыс. т в год. Таким образом получается что хочешь-нехочешь, а больше половины радиоактивных отходов надо захоранивать. Американцы вообще считают этот метод непроизводительным и нерентабельным (в своё время нерентабельными посчитали в СССР полёты шаттлов... и оказались правы Wink )
Что касается переработки отработавшего ядерного топлива любого типа то когда (и если) такое предприятие заработает оно будет первым в мире, ибо пока я не слышал о возможности переаботки цезия-137 и стронция-90
А вот документик, говорящий о том, что захоронение - наилучшая практика управляться с радиоактивными отходами, и в списке стран, захоранивающих таковые, Россия имеет место быть Wink https://www.nwmo.ca/~/media/Site/Files/PDFs/2018/04/09/09/55/Programs-Around-the-World-2018_web.ashx?la=en
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня, ну чё ты, а? Ну ляпнул, ну бывает... Кивни и ляпай дальше. К чему все эти текстовые простыни?
Разговор-то простой был, видимый и понятный любому.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я чёт не понял... а в чём ты усмотрел ляп?
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2019 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
я чёт не понял... а в чём ты усмотрел ляп?

Тож не вижу ляпа... напротив, интересная простыня от Бобра. Живем мы тут, забавно почитать как нас и чем окружают.
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kompozitor



Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 4751
Откуда: Nachуй надо

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
Ну, что хохлы прищурились?


Последний раз редактировалось: Kompozitor (Пн Дек 16, 2019 6:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kompozitor



Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 4751
Откуда: Nachуй надо

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):

Об том и спич. В Канаде склады и террористы, в Китае и Америке бойкий рынок, в России переработка и выделение. Граждане довольные расходятся по домам.
Маладец...Very Happy
Вспомнил анекдот.
Советская Средняя Азия. Колхоз. Собрание. Выступает председатель колхоза.
- К нам в колхоз поступили три ГАЗ-24, надо их распределить.
- Первую Волгу я предлагаю отдать моей жене - главбуху колхоза, она давно работает, заслужила.
- Вторую Волгу предлагаю отдать моему сыну - главному агроному, он давно работает, заслужил.
- А третью Волгу предлагаю отдать мне, я председатель колхоза, давно работаю и заслужил.
- Есть какие-то вопросы и возражения?
Поднимает руку и встаёт старый аксакал.
- Что скажете, Бобур Азизович?
- Маладец, блять! Laughing
_________________
Ну, что хохлы прищурились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompozitor писал(а):
PUREX или ХУЮРЕКС... блять...
Это твои недопонимания? Тогда понятно.

Либо я от форума устал, либо форум от меня... Что конкретно вызвало такую негативную реакцию на мой пост? Я всего лишь попытался объяснить что на сегодняшний день общими усилиями нескольких стран (в том числе и России) перерабатывается меньше половины производимых ядерных отходов, поэтому большинство стран, производящих эти отходы (в том числе и Россия), строят безопасные подземные хранилища. Это не исключает продолжения работы над усовершенствованием существующих и разработкой новых технологий переработки. Поэтому мне по-прежнему непонятно отчего вскипело гавно? Shocked
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2019 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бобру - пакетик попкорна. Embarassed
За хороший смыв говна)))
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 659, 660, 661 ... 707, 708, 709  След.
Страница 660 из 709

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group