Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чёрные пятна России
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 707, 708, 709  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элли писал(а):

а немцы не только рациональны, но и законопослушны,

Что да, то да. Столкнулся с этим в девяностых, все в диковинку было.
Смотрю - знакомая немка газеты в прозрачные мешки складывает, а остальной мусор - в черные. Зачем? Прозрачные мешки дешевле, но в них можно только бумагу. Другой мусор в них, (как и в других, неспециальных мешках) не примут.
Показываю на камин - сожги и всего делов-то!
Пауза. Потом - как это "сожги"?! Ведь это же бумага, ее же переработать можно.
И как мы у них войну выиграли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 2645
Откуда: из Азии...

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элли писал(а):

...прежде чем россияне начнут задумываться об отходах производства, пройдет еще чуток времени, бо необходимо понять, что на том же мусоре повязаны собственные деньги и интересы.


Нет Элли, "чуток" - это слишком оптимистично. Немцы столь рациональны по нужде. Природные ресурсы России и Германии не сопоставимы и пока в Росии будет дешевле взять у природы новое, чем перерабатывать отходы, ничего не измениться. Wink
Извиняюсь за утрированную метафору, но станет ли даже немец сидя на берегу озера с хрустально-чистой водой пить воду полученную от переработки содержимого канализации? Wink
_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята! А КАК это безобразие прекратить? Есть мысли? Я понимаю, что всё это будет весьма умозрительно. Но уж если мы альтернативную историю обсуждали...
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет выгода от переработки мусора – будут люди этим заниматься. А сейчас от такого бизнеса один геморрой и никаких доходов.
Не скажу за весь мир, но Египет – страна, имеющая куда меньше ресурсов, чем Германия. Но если в России мусор вывозится на свалки, то жители Каира просто выбрасывают его из окон. В лучшем случае – выбрасывают в Нил.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladislav писал(а):
Немцы столь рациональны по нужде.

Нет, по жизни. В России была община и круговая порука - каждому строили всем миром и отвечали коллективно (отсюда и "доносчику - первый кнут"). Потому делали всегда быстро и тяп-ляп - кому охота для другого напрягаться?
А вот немцы делали только для себя. И в случае, если дом, для примера, сгорит - расчитывать ему было не на кого. Потому и делалось все качественно, экономно и не торопясь.
Немцы, кстати, досрочных решений не понимают и непринимают: рассказывают как Абель не врубался всеобщей радости, когда пятилетку сделали за четыре года: "или план был неверен, или сделано некачественно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladislav



Зарегистрирован: 14.12.2005
Сообщения: 2645
Откуда: из Азии...

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Ребята! А КАК это безобразие прекратить? Есть мысли? Я понимаю, что всё это будет весьма умозрительно. Но уж если мы альтернативную историю обсуждали...


Пока видимо никак. Sad Переработка вторсырья обходиться дороже добычи (выработки) первичного сырья. Вторсырье выгодно перерабатывать только в том случае, когда первичное сырье импортируется. Wink
_________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladislav писал(а):
Censor писал(а):
Ребята! А КАК это безобразие прекратить? Есть мысли? Я понимаю, что всё это будет весьма умозрительно. Но уж если мы альтернативную историю обсуждали...


Пока видимо никак. Sad Переработка вторсырья обходиться дороже добычи (выработки) первичного сырья. Вторсырье выгодно перерабатывать только в том случае, когда первичное сырье импортируется. Wink
Да, но при нынешних денежных накоплениях, государство, в принципе, может частично дотировать переработку или уничтожение мусора. В конце-концов, его ещё можно и сжигать в энергетических котлах, если уж влом сортировать и перерабатывать.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это связано с дополнительными расходами. Кто на них пойдёт? Абрамович?
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сволочи! Помечтать не даёте!

Ладно, завтра ещё какую-нибудь пакость притащу.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vladislav писал(а):
Пока видимо никак. Sad Переработка вторсырья обходиться дороже добычи (выработки) первичного сырья. Вторсырье выгодно перерабатывать только в том случае, когда первичное сырье импортируется. Wink

Ну почему же так пессимистично? Канада не импортирует первичное сырьё (она лишь немногим остаёт от России по объёмам экспорта), однако вторсырьё тщательно сортируется и прперабатывается... Граждане раскладывают мусор аник по 4 разным коробкам - бумага в одной, стекло и жесть в другой, пищевые отходы в третьей, и четвёртая для всего того, что не подходит ни под одну из категорий... выбрасывается на свалку только содержимое этой четвёртой коробки, остальное перерабатывается. Причём, нет никаких штрафов за несортировку (я могу просто всё свалить в ту, четвёртую...), но при этом я буду знать, что будучи сваленным на свалку этот мусор загрязняет землю, воду и воздух... мою землю и мой воздух...
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, это, может, ты один такой сознательный? А как быть с наплевателем-соседом, с красношейкой Джимом Смитом с другого конца города, которому по барабану состояние не то что его земли и его воздуха - его дома и его машины, т.е. непосредственной среды обитания? Ты ни разу не видел грязный распущенный "белый мусор" (white trash), который по внешнему виду, жизненной философии и стилю поведения ничуть не уступает российским бомжам и иммигрантам? А если у него/неё есть машина (как правило, здоровенный, древний, жрущий и срущий крокодил), то она непременно завалена мусором до потолка, оставляя относительно свободным только водительское сиденье?

Может, в Канаде такого электората и нет (хотя сомнительно что-то), все как один ходят и воздухов нюхают на предмет поллюции - но в Штатах таких мно-ого! Мусор из окон, конечно, выбрасывают далеко не все, но вот скажи даже на вид более-менее приличному человеку, что неплохо бы ему пересесть со своего ржавого "шеви-трака" с 5-литровым вонючим движком хотя бы на "фокус" - мягко говоря, не поймёт-с... Ибо у него/неё есть права. Twisted Evil

А шо, таки в Канаде не так? Shocked

P.S. Разубеди меня, Бобёр! Скажи, что есть на свете страна Муравия!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
А шо, таки в Канаде не так? Shocked

P.S. Разубеди меня, Бобёр! Скажи, что есть на свете страна Муравия!!! Very Happy

Увы, Старик... и рад бы, как говорится, в рай, да грехи не пускают...
Есть в Канаде эта категория с позволения сказать людей... этот самый вайт трэш не родился в Штатах... он есть и в Канаде, и в старушке-Европе... Ты прав, жизненная философия этих "здоровенных древних, жрущих и срущих крокодилов" заключается в простой формулировке - после нас хоть потоп... Однако согласись, что процент этих отбросов общества (ведь именно так литературно переводится white trash) в Северной Америке не слишком велик Wink
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А их много и не надо. Чтобы изуродовать новенький подъезд, достаточно двух-трёх прыщавых представителей сволодёжи из ближайшей школы. А страдают от этого все - разумеется, кроме самой сволодёжи, для которой помойка - родная среда обитания. То же самое и в Северной Америке, и в России, и где угодно.

Хотя повседневная культура поведения, конечно, тоже играет роль. Например (ничего личного), Цензор, ты бычки куда бросаешь? Я, когда курил, бросал куда попало. И с балкона в родной двор тоже (дома не курил никогда). О чём теперь вспоминаю со стыдом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 8053

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
Vladislav писал(а):
Немцы столь рациональны по нужде.

Нет, по жизни. В России была община и круговая порука - каждому строили всем миром и отвечали коллективно (отсюда и "доносчику - первый кнут"). Потому делали всегда быстро и тяп-ляп - кому охота для другого напрягаться?
А вот немцы делали только для себя. И в случае, если дом, для примера, сгорит - расчитывать ему было не на кого. Потому и делалось все качественно, экономно и не торопясь.
Немцы, кстати, досрочных решений не понимают и непринимают: рассказывают как Абель не врубался всеобщей радости, когда пятилетку сделали за четыре года: "или план был неверен, или сделано некачественно".


в этом есть как положительные, так и отрицательные стороны. иногда страшно напрягает немецкая основательность, они по сей день дома строят на 5 поколений вперед. а уже их дети не хотят жить в этом доме/этом городе/этом районе. Поэтому получается такая "неэкономность". с другой стороны, конечно, приятно просто положиться на то, что мост/поезд/автомобиль (нужное подчеркнуть или дополнить) сделан на совесть.

Старик Ромуальдыч писал(а):
А их много и не надо. Чтобы изуродовать новенький подъезд, достаточно двух-трёх прыщавых представителей сволодёжи из ближайшей школы. А страдают от этого все - разумеется, кроме самой сволодёжи, для которой помойка - родная среда обитания. То же самое и в Северной Америке, и в России, и где угодно.

Хотя повседневная культура поведения, конечно, тоже играет роль. Например (ничего личного), Цензор, ты бычки куда бросаешь? Я, когда курил, бросал куда попало. И с балкона в родной двор тоже (дома не курил никогда). О чём теперь вспоминаю со стыдом.


о! а вот я.... давно было, водила я приятеля из Днепродзержинска по Минску, показывала город. он все удивлялся, что в Минске так чисто. идем мы по проспекту, купили мороженое, лопаем, я свое съела, бумажку положила в карман, через сто метров вынула и бросила в мусорку. он на меня такими глазами смотрел, мол, неудивительно, что Минск такой чистый город. больше всего его поразило то, что сделала я это не задумываясь, на автомате.
так что, Цензор, шанс есть, надо только воспитывать себя и своих детей и тренироваться в бережном отношении к своему двору, своей улице, своему городу, своей планете.


Вот, смотри, как ты меня на патетику развел Very Happy
_________________
Так хочется быть слабой женщиной..., но как назло, то кони скачут, то избы горят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот смотри как ты искренне от сердца что-то сказала и сразу же этого устыдилась. Эх, люююди.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 707, 708, 709  След.
Страница 2 из 709

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group