Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литературный дебют
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Пегасовы конюшни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю, с чего это вы приебались к одной фразе моего поста, где я сделал оговорку на то, что не встречался с некоторыми фактами, описанными Казахом? Пост мой был вовсе не об этом. Я высказал своё мнение о художественной и публицистической ценности сделанной Казахом литературной зарисовки. У кого-то другое мнение - высказывайте!
А я свой пост оценивать не просил Confused
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Не понимаю, с чего это вы приебались к одной фразе моего поста, где я сделал оговорку на то, что не встречался с некоторыми фактами, описанными Казахом? Пост мой был вовсе не об этом. Я высказал своё мнение о художественной и публицистической ценности сделанной Казахом литературной зарисовки. У кого-то другое мнение - высказывайте!
А я свой пост оценивать не просил Confused


Во, йопт? А что, обсуждать можно какие угодны посты, только не твои? То есть, если ты скажешь ( и сказал) что опус говно, то вcе должны молча либо с этим согласиться либо так же молча этого не сделать. .. хмммм, однако. =) Может тебе собаку завести, Бобёр, а? =)
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Во, йопт? А что, обсуждать можно какие угодны посты, только не твои? То есть, если ты скажешь ( и сказал) что опус говно, то вcе должны молча либо с этим согласиться либо так же молча этого не сделать. .. хмммм, однако. =) Может тебе собаку завести, Бобёр, а? =)
Ну-у... понеслась пизда по кочкам... Здесь тема про что? Про творчество Казаха! Вот о нём и толкуем... Ты сказал, что тебе понравилось, я сказал, что не понравилось (при этом твой псот и тебя лично я не обсуждал).
Охота тебе пободаться - пойдём в Ристалище Wink
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Не понимаю, с чего это вы приебались к одной фразе моего поста,
Каприз такой.
И что?
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
Ну-у... понеслась пизда по кочкам... Здесь тема про что? Про творчество Казаха! Вот о нём и толкуем... Ты сказал, что тебе понравилось, я сказал, что не понравилось (при этом твой псот и тебя лично я не обсуждал).
Охота тебе пободаться - пойдём в Ристалище Wink


Дык, обсуждал/ не обсуждал, я ж претензий не предъявляю. А мне вот захотелось обсудить твой коммент к творчеству? Или что ... (шёпотом)... уже-таки началось?

p.s. И вапче, приделал к велику хреновину чтобы скорость измерять.. Поеду пробовать, если не убьюсь нахрен, то вечерком сообчу, сколько тут я с горки развиваю, по лесу.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zemlyak



Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 668
Откуда: haifa

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

казах писал(а):
zemlyak писал(а):
Пол дня читал эту муру.
Зря мусор тащится из хаты.
Ну не пришёлся ко двору...
А в чём солдаты виноваты?

Мне скажут, а вот не ебёт.
Акын что видит, то поёт.
Кто-б возражал,смотри,твори...
Говно лишь на очках протри!


После общения с тобой надо не только очки протереть,на и рукава,одежду, забрызгал выбросом своим своего недюжинного умишка... Раньше я думал,что в Хайфе лишь речка-гавнотечка по дороге в Кирьят-Поцкин попахивает,теперь знаю второй источник вони. Smile Что приятно,что ты мне не земляк.
А сам что умеешь,или ты "по натуре не Пушкин,а Белинский"? Razz

"В воздухе пахнет жёлчью и гноем
Низ живота наполняя тобою..." (0.9с)ׂ
_________________
ПИШУ С ОШИБКАМИ, НО МЫСЛЮ БЕЗ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скучно стало на форуме. Народ повоевать желает! Smile
Вперёд реорлинги! Мать вашу! Laughing
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
казах



Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 7:44 am    Заголовок сообщения: Если завтра война, если завтра в поход… Ответить с цитатой

Жарко. Жарко и душно. В здании опять неисправен центральный кондиционер. Хорошо, хоть в банке охлаждение работает. Если сдвинуть столик и высокий, барный, стул поближе к входной двери, то каждый посетитель, открывая дверь, выпускает из банка волну холодного воздуха. Хоть какая-то польза от них, а то ходят, нервы треплют. Руслан откинулся спиной на стеклянную дверь, расстегнул вторую пуговицу форменной рубашки. Внизу, на первом этаже появился Вова-уборщик, он шёл за полной женщиной и любовался её объёмными формами, Вова предпочитал женщин полных, и идеалом, по его словам, было такое женское телосложение, что бы, уходя на работу, хлопнуть женщину по мягкой попе, а с работы приходишь, попа все колышется. Вот такой идеал. Скоро Вова появится на втором этаже, и может быть, расскажет что забавное. За окнами послышался заглушенный стеклами звук взрыва, через несколько секунд ещё один. «Это ж-ж-ж неспроста» Скорее всего, взорвался баллон с бытовым газом, и может быть, кто - нибудь пострадал. Бытовой газ – бытовая смерть. Может быть, взорвался террорист, тогда пострадавших поболе, в Хайфе террористы иногда взрывались, пару раз в автобусах, один раз в придорожной кафешке. Возможно, упали ливанские ракеты, ливанцы недавно напали на патруль резервистов, на израильско-ливанской границе, джип сожгли, одного убили, одного ранили, двоих утащили к себе, и наверняка тоже убили. На этой почве началось обострение отношений между двумя государствами. Надо бы радио послушать по такому поводу, что скажет официальный Израиль. Вытащив из глубин столика побитый временем и силой тяготения портативный радиоприемник, Руслан стал крутить колесико настройки, отыскивая новости. На одной волне шла реклама, на другой какой-то мужчина рассказывал о своей семейной жизни, и не давал радио – ведущему вклиниться в монолог, и дать ему совет, как жить, хотя ради совета в своей непростой жизненной ситуации он и позвонил на радиостанцию. Вероятно, ему нравился сам факт, что он на волне радио, что-то рассказывает, и кто-то его слушает. На остальных станциях всё шло как обычно – реклама, песни, реклама, реклама.. На одном из каналов наконец появился выпуск новостей, вклинился в сюжет об отравленном детском питании. В сообщении сообщили, что в окрестностях города Хайфы прозвучали несколько взрывов, числом предположительно три, и возможно, что взорвались ракеты, выпущенные со стороны Ливана. Руслан открыл дверь, и попросил проходившую сотрудницу банка позвать кассира Ицика Пинхаса, тот был ответственным за безопасность банка, и возможно, в режиме работы произойдут изменения. Кассир явился минут через десять, выслушал сообщение, и удалился общаться со своим начальством. Итогом его общения явилось указания не пускать посетителей банка при первых звуках сирены, а по возможности выпускать, и направлять на лестницы, и по лестницам вниз, в подземный гараж. Из за угла появился Вова, в одной руке совок, в другом метелка, наметанным взглядом он определял на полу окурки сигарет, спички, обрывки бумаги, обертки от мороженого, сметал в совок, и сгружал в ближайшую урну. Руслан окликнул Вову- « И-э-э-э, вии..ать тебя надо! Дуй за противогазом, война началась». Вова сначала не поверил, но потом услышал сирену, и по-доброму улыбаясь на засуетившихся внизу людей, заметил – «и-э-э, вии..ут вас сейчас, прячьтесь!» Руслан тем временем преграждал путь рвущимся в банк посетителям, те, не опасаясь падающих ракет, шли в банк получить услуги. Факт начала войны их не беспокоил. В этот день банк прекратил работу пораньше, чем Руслан был очень недоволен, убытки, оплата труда ведь почасовая! Последующие несколько дней ознаменовались массовым исходом … Нет, не евреев из Египта, это было раньше, а оттоком израильтян с севера страны в центр, некоторые решили заодно отдохнуть, и махнули ещё южнее, в Эйлат. Гостиницы переполнились моментально, цены на жилье и проезд на такси взлетели, даже на несчастье других некоторые, да что некоторые, многие готовы заработать. Израиль тем временем объявил мобилизацию. Улицы Хайфы опустели, из дружных рядов сотрудников банка почти одновременно исчезли представители арабско-христианской диаспоры. Шейх Насралла, предводитель Хизбаллы, специально обратился к израильским арабам с просьбой выехать из северных регионов Израиля. Впрочем, одна сотрудница, Мерват, не успела уехать, осколками была ранена в ногу и госпитализирована. В больницах тоже было небезопасно, поэтому болезных перевели на нижние подземные этажи. Банк работал так: открытие обычно, потом часов в девять первый налет, через минут двадцать отбой, потом в одиннадцать снова налет, и если налет затягивался, то банк прекращал работу пораньше, где то в половине первого дня. Одна из сотрудниц банка, Лиат – худощавая девушка лет двадцати, обесцвеченная блондинка, попросила Руслана ездить с ней, она жила на той же улице, что и Руслан, только выше по улице. «Отчего бы и нет?», на остановках ждать не надо, до дома довезут... Поехали! В первый же день сирена застала на улице, на стоянку пошли втроём, Руслан, Лиат и Шушана Бардуго, кассирша предпенсионного возраста. При звуках сирены кассирши забились в какой то угол, Руслан встал за столб, постояли, подождали, после отбоя обеих кассирш трясло, из угла Руслан их вытягивал чуть ли не силой. В машине Лиат долго не могла попасть ключом в замок зажигания, видя такое дело, Руслан предложил подождать и успокоиться. Но страх перед новым обстрелом был сильнее, и белый Пежо-305 покатился по пустой дороге. Через неделю после начала обстрелов на телефон Руслана поступила телефонная повестка, Руслану предписывалось немедленно бросить все, и немедленно явиться на точку сбора его резервистского батальона, в Нетанию, в какую то школу Герцога. «Офигеть,сказал медведь», было первой реакцией. В армию не хотелось, в Ливан не пошлют, придётся болтаться где то на территориях, под Рамаллой. С другой стороны, может палесы решат поддержать ливанцев огнем и мечом, тогда воинская повинность будет поинтересней. Первым делом Руслан позвонил своему шефу, и сообщил, что страна ждет от него подвига. Шеф был недоволен, многих охранников уже забрали под ружьё. Но с государством не поспоришь. Вышла , правда, небольшая заминка, пистолет и две обоймы надо было сдать в контору, ехать туда не хотелось, далеко, да и транспорт еле ходит.… В итоге решили, что пистолет и обоймы будут висеть дома, на гвоздике, ожидая возвращения Руслана. Закрыв банк, Руслан первым делом отправился на рынок, надо запастись всякими носками-трусами-майками, неизвестно ведь, сколько продлится конфликт. Только он расплатился за покупку, вновь зазвучал противный глас сирены. Тут же что-то громыхнуло, причем, совсем недалеко. Попало в здание центрального хайфского почтамта, это совсем рядом с банком, где работал Руслан, и ста метров не будет. Ну ин ладно. Через два часа Руслан уже стоял на трассе с рюкзаком и ожидал автобус на автовокзал. Автобусов долго не было. Тогда Руслан начал тормозить тремп, первая же машина остановилась, лысый худощавый израильтянин в черных очках, любезно согласился довезти до автовокзала. По дороге он сожалел, что комиссовался как психически неуравновешенный, а то бы он тоже пошёл защищать страну, он пожелал Руслану удачи и просил быть поосторожней. Руслан пообещал. В Нетании школа нашлась быстро, прямо рядом с трассой. Как всегда, спешка была напрасной, и даже нашлось время подремать в тени. К вечеру подошел автобус, все погрузились и поехали в лагерь «Адам». Сослуживцы возбужденно переговаривались, обсуждая, пошлют ли их в Ливан или на территории. Спать в автобусе дело несложное, а заставить себя спать тоже можно, проснулся Руслан уже на КПП лагеря «Адам». Лагерь «Адам» это центральная база для резервистов, с палатками, стрельбищами, складами обмундирования и оружия. Во время срочной службы Руслан прошёл здесь курс стрелков, его обучили стрелять из улучшенной версии автоматической винтовки м-16, улучшенная версия отличалась от оригинала количеством нарезов в стволе, патронами с утяжеленными пулями и более мощным порохом, раздвижными ножками и оптическим прицелом. В прежний призыв Руслан брал этот вариант, надеясь, что удастся пострелять. Но надежды оказались тщетными. В этот раз Руслан взял укороченный вариант м-16, со складным телескопическим прикладом. Пока получали обмундирование, оружие, спальники и одеяла, незаметно наступила темнота. После ужина командир полка решил познакомить личный состав со сложившейся ситуацией. Ситуация оказалась вполне ожидаемой, с севера Израиль обстреливают боевики Хизбаллы, есть жертвы среди мирного населения, что не было новостью. С юга Израиль обстреливают из Сектора Газа,это новость двухгодичной давности, как минимум, южные города Израиля – Сдерот, иногда Ашкелон, несколько мелких поселений обстреливают постоянно. Израильские войска вошли на территорию Южного Ливана, там (о,какая неприятность!) неожиданно обнаружилась хорошо спланированная и замаскированная система подземных туннелей, траншей, минные поля и прочая светотень. Есть жертвы. Куда смотрела прославленная израильская разведка, не ясно. Батальон, как и ожидалось, отправится под Рамаллу, меняет батальон танкистов, те идут в Ливан. Утром начались стрельбища. Через два дня стрельбы, лекций на тему «первой помощи», взрывных веществ, разгона демонстраций и пр. , батальон погрузился в автобусы и отправился в район Бейт-Эля, крупного израильского поселения недалеко от Иерусалима и Рамаллы. Рота Руслана была направлена в Неве-Кфир, это маленькая армейская база на горе, размером с половину футбольного поля, вышка и будка на входе, пункт связи, кухня , столовая с спутниковым телевидением, и штук семь-восемь жилых контейнеров, ну и само собой бетонные стены- плиты, и посты на углах. Ну и роскошный вид на палестинские территирии – вспаханные поля, деревушки, мирно пасущиеся ослики. «Жопа», подумалось Руслану. И это, в самом деле, была она. Рота должна контролировать километров десять по трассе туда, и десять-пятнадцать в другую сторону, и две башни-филбоксы. В филбокс Руслан попал в первую же смену, в отличие от виденных ранее филбоксов, эти были двухэтажные.на первом этаже была двухъярусная койка, ну и винтовая лестница, против часовой стрелки, пол раздвигается, часовой поднимается, пол задвигает. И бдит. Это в идеале. В реальности бдить не хотелось. На крышах близлежащей деревни виднелись флаги «Хизбаллы»- желтые, с черными надписями и рука с калашом, и зеленые с белым- «исламского джихада». Руслана немало позабавил метод захвата израильтянами флагов противника. Делается это так, - тормозится палестинец, у него забираются документы, и он отсылается в деревню за флагом, приносит флаг, получает документ, нету флага - нету документа. Зато потом счастливый обладатель флага будет хвастать перед друзьями и близкими флагами террористических организаций, и рассказывать, мол, из мертвых рук убитого террориста добыл. На базе же делать было абсолютно нечего. Израильтяны повадились смотреть новости, и не было никакой возможности потратить свой таймшит на что-нибудь более продуктивное, чем перечитывание взятых из дома пары-тройки книг. Хорошо, Руслан в нагрузку взял с собой трехтомник Есенберлина «Кочевники», но и тот был прочитан за две смены. Время военное, поэтому экстренные выпуски новостей бывали часто. На других каналах журналисты общались со всякого рода военными консультантами, политологами, и на кофейной гуще предсказывали ход конфликта. Особенно умиляли «военные» журналисты, наверное, это круто передавать информацию в эфир во время падения ракет, но жирно-небрито-очкастая и откровенно штатская физиономия под натовской каской в сочетании с легким бронежилетом с трудом закрывающим обширное пузо, вызывала чувство какой то брезгливости. Похожее чувство Руслан испытывал, когда в «русском» ресторане эмигранты хором пели «Мурку», «Мой номер 245» и тому подобную муть. Плюс полный набор российско-советских песен, начиная от «Подмосковных вечеров» и «Потому, что нельзя быть на свете красивой такой» и заканчивая «Орленком» и «Тачанкой - ростовчанкой »(если бы сам не слышал, не поверил бы). Спроси любого эмигранта в возрасте от 40 и выше, почти любой расскажет как его гнобили по «пятому пункту», какие у него были черносотенные соседи, и что только тут, на Земле Обетованной … Но в кабаке все сидят и ностальгируют, в ладоши бьют, и подпевают певцу тех, от которых они бежали сами и спасали своих детей, - от уголовников и коммунистов. Так что потный журналист говорящий – « вот сейчас вы слышите ещё два взрыва, ракеты упали совсем недалеко…», вызывал острое желание как минимум переключить телевизор на другой канал. Но этого-то как раз и не получалось. Израильтяны оккупировали пульт, и готовы были круглыми сутками щёлкать с канала на канал, выискивая картинки взрывов, столбы дыма над Хайфой, горящие леса горы Кармель, выкрикивая – « Й-ё-ё-о-о! Смотри-смотри, как дымит, я не верю своим глазам!» Но ракеты падали, пули свистели, и в Южном Ливане уже вовсю лилась кровь. Даже для присущей любой армии, в начале боевых действий, неувязок, промахов, нестыковок, расхождений в планах, что-то всего этого было многовато. Начались проблемы с продовольствием и водой, оказалось, что не хватает бронежилетов, касок, ботинок, пакетов первой помощи, и прочего, нужного на войне барахла. Взаимодействие частей было нечетким - стреляли по своим, «не свои», пользуясь схожестью формы: – натовская «ушастая» каска, разгрузка, подходили совсем близко и стреляли « по своим» в упор. Израильский военный корабль, находясь напротив берегов Ливана, не включил систему защиты и был подбит с берега. Пробоину залатали, и гордость израильского ВМФ дополз в порт Хайфы, место своей дислокации. При взрыве пропали несколько моряков и мичман, скорее всего убиты при взрыве и тихонько утопли в недружелюбных водах. Оказалось, защита не была включена потому, что о наличии такого типа вооружения не было известно. Вот так, пошли воевать, а тут такой неприятный сюрприз. Просто подлость, какая то. Вдобавок выяснилось ещё много неприятного, страна, которая всю свою историю воюет, из бюджета которой тратятся огромные суммы на оборону, к войне оказалась просто не готова, начались проблемы с обеспечением северных районов продовольствием, бомбоубежища большей частью не готовы к использованию - превращены жильцами в кладовки или обжиты наркоманами и бомжами. В некоторых домах бомбоубежищ не было вовсе. Не всем жителям было по карману отдалиться от линии фронта к центру страны, многие из оставшихся, старики и больные люди, сидели в сырых бомбоубежищах, ожидая помощи, которая никак не шла. Руслан из новостей ничего грандиозного почерпнуть и не надеялся, и так ясно, что постреляют, повоюют, потом Израиль сдастся и выйдет из Ливана. Как и ожидалось, в часть приехал постоянный турист, Аарон, возрастом по шестьдесят, дядька имел американское подданство, когда то отслужил в израильских десантных войсках, а на сборы приезжал как на сафари, такая война в стиле «софт», чего то патрулировать, где то в засаде посидеть, глядишь, и удастся кого уложить, будет что рассказать коллегам по Уолл-стрит. На третий день Руслану довелось подежурить с американцем в филбоксе, двое ушли наверх, а двое должны отдыхать, так тот наотрез отказался заходить в железобетонный наблюдательный пункт, сел в проеме на стульчике, и с акцентом заявил, что он будет сидеть, и ждать, как только появится первый палестинец, он его убьет. Уговоры на него не действовали. Руслан зашёл в душный, звенящий мухами, сумрак филбокса, запер дверь, затолкнул под койку картонную коробку с подсохшим хлебом и прокисшими фруктовыми йогуртами, и как был, в сапогах, повалился на нижнюю койку и через минуту уже спал. Разбудили его удары в дверь, сверху кричали - « открывай, комроты приехал!». Руслан вытянул автомат из под матраца и открыл дверь. Снаружи стоял комроты, рядом радист, оба в керамических бронежилетах, касках. Команчи на тропе войны. Капитан сурово спросил, почему оставили американца на улице? Руслан зевнул и ответил - а фили с дурака взять, он заходить не хочет, а я ему не нянька, трястись над ним не буду, хочет пулю словить, его дело. Комроты выглядел очень недовольным, американец был на короткой ноге с комполка, и им дорожили, он символизировал единство евреев всех стран, приходящих на помощь Израилю в трудные времена. Капитан покосился на символ единения, сидящий на стульчике, и сказал Руслану - выйди и будь с ним. Выходить не хотелось, а хотелось спать, хоть в жаре и духоте, но уйти в забвение на эту смену, поскорее закончить её, потом следующую, а там глядишь, и войне конец. Не, отрезал Руслан, не пойду, фили мне из за этого дебила снаружи торчать. Трусом Руслан не был, но рисковать надо с умом, а торчать как картонный макет на стрельбище ради прихоти туриста не хотелось, это не есть гуд. И не есть смарт. « - Аарон, зайди в башню! Аарон!» Заморский волонтер не заходил, а сурово бубнил - «я буду сидеть здесь, и как только увижу палестинца, я убью его, и отрежу ему уши» . Капитан сдался, высадил одного бойца из джипа, посадил туда Аарона, сгонял на базу, и привез замену. Через пару дней роте доверили архиважное дело, задержать двух палестинцев, проживающих в ближайшей к базе деревушке, километра три-четыре. Многие резервисты порадовались этой миссии, некоторые даже покрыли лица специальной маскировочной мазью, заранее закупленной в специализированных магазинах . Операцию назначили на полночь, к шести часам вечера на базу прибыл грузовик «Сафари», но новая модель, не покрытый металлом кузов, а отдельный кузов, с мягкими кожаными сидениями, с кондиционером, и рация ещё целая, в кабине установлен экранчик от видеокамеры, прелесть а не грузовик, в таких только на войну и ездить. В стенках установлены вращающмеся сферы с отверстиями для оружейного ствола, Руслан проверил, удобно, в принципе, если постараться, можно и попасть в кого- нибудь. Он тоже оказался в списке участников, его сняли с ночной смены, сначала Руслан, не любивший таких перемен в своей биографии, хотел было возмутиться, но подумав, пришёл к выводу, что интересней покататься в деревню, постоять в оцеплении и вернуться назад, и все про все часа два-три, и спать до утра, чем торчать ночь на вышке. После ужина комроты устроил инструктаж, поначалу он обрисовал международное положение, Израиль все ещё бомбят, но весь мир жалеет мирных ливанцев, среди которых прячутся террористы, а израильтян никто особо не жалеет. Потом он напомнил о необходимости вычистить и смазать личное оружие, разделил всех присутствующих на две группы – группа захвата и оцепление, в группу захвата вошёл сам командир, радист, и несколько особо приближенных, остальные в оцеплении. После чего все разошлись по своим делам. Ночная вылазка, как и предполагалось, оказалась стрельбой из пушки по воробьям, которых, кстати, и не было. Выехали, десять человек в сафари, два джипа ещё восемь, приехали, рассредоточились, и начался захват. Двери не выламывали, а вежливо стучали, и вежливо искали. Никого не нашли, ни первого, ни второго. И отправились восвояси. Некоторые были в таком настроении, будто возвращались с опасной спецоперации. Вот такая армия, специфическая.
Мерзко просыпаться влажным от пота и от ползающих по лицу мух, но такой климат, ночью холодно, днем жарко. Руслан вылез из спального мешка, натянул штаны, накинул гимнастерку, и отправился в столовую. У ворот, в каске и разгрузке, отягощённый автоматом, вяло прохаживался итальянец Чико, аптекарь – провизор. В столовой было прохладно, пахло сигаретами и кофе, где то под потолком жужжали мухи. Напротив телевизора так же сидели Пастернак и эфиоп Джонни, будто бы и не отходили с вечера. Вытащив из холодильника пару пакетиков холодного какао, именуемых «шоко» и несколько груш, Руслан сел за стол. Телевизор работал в режиме «от советского информбюро» . На север страны так же падали снаряды, а Насралла прятался в каком то грандиозном подземном бункере. На другом канале обсуждали наличие у американцев какой то бомбы, которая уж явно вскроет любой бункер как консервную банку. Сомнений в том, что американцы отдадут бомбу Израилю, у спорящих даже не возникало. Адрес бункера, где ныкался мятежный шейх, был неизвестен, но бомбу оппоненты были готовы скинуть хоть сейчас, глядишь, случайно накроет, если повезёт. Кстати, подумалось вдруг, не попроситься ли домой, на побывку? Идея была хорошая, на базе скучно, в патруле скука смертная. Руслан нашёл сержанта и попросился в Хайфу, на побывку, основным доводом фигурировала фраза из песни группы «Сектор Газа» –«всё зае..ло, зае..ло..» По счастливому совпадению была возможность выйти, и сержант выдал проездной билет. Сразу же был сделан звонок начальству, и за Русланом были закреплены две смены в банке, на завтра, и на послезавтра. Самое забавное было проходить через охрану на автовокзалах, военный билет был утерян уже несколько лет назад, о чем полиция, а значит, государство были поставлены в известность. Оружие Руслан получал без предъявления армейского билета. Охранники на автовокзалах немного шугались, когда оказывалось, что у вооруженного автоматом парня нет воинских документов, но срабатывало разрешение на ношение пистолета, и его пропускали. Через пару часов Руслан был в автобусе Тель-Авив – Хайфа, под прохладным ветерком из кондиционера он задремал, проснулся уже в самой Хайфе, вышел за одну остановку до автостанции, в торговом центре «Сердце залива» купил крем для бритья и вышел на остановку, в ожидании автобуса до дома. Вдруг воздух прорезал заунывный вой сирены , Руслан уже успел отвыкнуть от него. Бежать – не бежать, попадут, не попадут, нет, не побегу, авось, пронесет. Рядом на остановке билась в истерике девушка, её подруга, нервами покрепче, пыталась успокоить скорбную разумом, и увести в убежище. Руслан и не подумал помогать ей. Возможно, особо нервные и психованные дамочки могут обидеться, как, мол, так, девушка в истерике, а он стоит, и не двигается, не по джентельменски как то. Согласен, не по джентельменски. Есть два способа вывести из истерики, или сильной пощечиной, или облить водой. Воды под рукой не было, а пощёчина могла довести до проблем, начиная от иска за нападение, и закачивая иском за сексуальное домогательство. Дескать, воспользовавшись состоянием, подошёл, и стал домогаться, трогать за руки. Глупость, конечно, но бывали в истории такие прецеденты. Нет уж, пусть лучше в истерике бьётся. Снаряд прилетел как - то бесшумно, но взорвался энергично и резко. Метрах в трехстах от Руслана, прямо на дорожном полотне трассы Тель-Авив - Хайфа, взрыв разметал асфальт и поджёг траву. Из воронки жирно поднимался густой черный дым. Пронесло, мелькнуло в голове. Наступило затишье, из подземной парковки торгового центра полезли спрятавшиеся от налета граждане. А вот и автобус, зелененький, номер 114. Только сели, поехали, снова тревога. Водитель всех погнал из автобуса, на свежий воздух. Правильно, вдруг люди пострадают в автобусе, тогда автобусному кооперативу будут предъявлены иски, а если снаружи кого убьёт, то и спроса нет. После отбоя воздушной тревоги немногочисленные пассажиры снова погрузились в автобус, и тот двинулся по своему маршруту. За неделю, что Руслан отсутствовал в Хайфе, та стала ещё пустынней, вроде середина дня, а на улицах ни души. Вот и нужный перекресток, рядом с остановкой «деликатесный» магазин, деликатесами являются продукты из стран СНГ: водка-селедка, пельмени местного производства, колбасы, коньяки, соки-воды, хлеб такой, хлеб сякой. Магазин открыт, продавцы обстрелов не явно не боятся, если что, за кассой схоронятся. Приняв душ, проверив почту, и написав несколько ехидных сообщений на один русскоязычный форум, где владычествовали ненавистники проклятого коммунистического вчера,( и продолжающегося, и не менее ненавистного российского сегодня), и обожатели израильского прошлого,настоящего, и будущего, Руслан, предварительно созвонившись, отправился проведать своего приятеля, Сергея Сидорова. Казалась бы, в Израиле должны бы жить только носители израильских ФИО, но Руслану встречались и Ивановы, и Петровы, и Мусабековы, и Беридзе, и даже один уроженец Чукотки, с чудной для чукчи фамилией Рубинштейн. Воспользовавшись автобусным проездным, Руслан добрался до дома Сергея Сидорова, тот жил в районе Рамат- Шауль, находящегося на вершине горы Кармель. Оказалось, Серега вместе с семьёй во время обстрелов спускается в бомбоубежище, что бы не тревожить маму. Работал Серега охранников в Хайфском порту, и сообщил, что из порта прекрасно видны места падения ракет, весь склон горного хребта как на ладони, показал фотографии летящих ракет, оказывается, в море тоже падает немало ракет, некоторые исхитряются нырять между кораблями, стоящими на рейде. Записав у Сереги несколько фильмов, скачанных из бескрайнего океана интернета. и поделившись своими, Руслан отправился домой. Так, за просмотром фильмов и окончился тот день. Следующие два дня были приятным перерывом в военных сборах,(насколько работа охранником банка вообще может быть приятна) приятным тем, что и работа работается, и за сборы деньги дадут. Мелочь, а тоже хлеб! Ну и банки почти пустовали, что тоже хорошо. Вернувшись на базу, Руслан услышал занимательную историю, произошедшую в районе первого филбокса. Стоящим на страже безопасности государства Израиль резервистам надоело тупое лежание на матрасах, притащенных с базы, щёлканье семечек и переругивание по рации с соседними постами. Они «увидели» какой-то темный силуэт, мелькнувший в непосредственной близости от башни. Выкрикнули в темноту –« увакеф але батухак!» (стой, стрелять буду!) Воображаемый силуэт, само собой, не ответил, и не остановился, а напротив, по словам дежурных, спустился в ущелье. Тогда служивые открыли ему вслед огонь из всего имеющегося на посту оружия, имелось оружия мало, всего две штурмовые винтовки М-16 , по 6 обойм на каждый ствол. Недостаток стволов компенсировали количеством выпущенных патронов. Приняв по рации сообщение о такой сложной ситуации, комроты решил лично проверить ситуацию, подъехал к филбоксу, приказал прекратить огонь, и оставив в машине водителя, а саму машину под охраной филбокса, с двумя солдатами спустился вниз. Чуть попозже подъехал майор, заместитель командира батальона. Он, видимо, устал руководить, и ему захотелось то же пострелять, а то несолидно, вся страна воюет, а он никак не участвовал. Майор услышал стрельбу, и решил не упускать возможности. Подъехал, выскочил, и с радистом побежал воевать. Увидев в полумраке несколько фигур с оружием, он сделал предупредительную очередь, потом стал бить на поражение. Капитан со своим патрулем тоже были ребята не промах, нырнули в какую то канаву, связались по рации с филбоксом, те стали орать через окна башни водителю майора, тот связался по рации с командиром, в общем, все окончилось достаточно мирно. Несколько дней всё было тихо, потом отличились ребята из первого взвода, они устроили блок- пост на трассе, и выловили какого то палестинца, который ехал в сторону Иерусалима, но не пустой, а поясом смертника в сумке, хорошо, что детонаторы не были установлены. В общем, всех пассажиров высадили, таксиста и несостоявшегося смертника передали в местную ГБ, а маршрутное такси- Форд-Транзит, пригнали и оставили у ворот базы, в первый же вечер началось паломничество, из Форда выдернули все ценное, начиная с магнитолы, и заканчивая набором инструментов, сняли даже номера. Теперь шоферу-палестинцу будет проблемно вернуться на трассу. Его водительские документы – права, страховка, прочие бумажонки уничтожены, а радетели за безопасность еврейского государства понемногу начали разбирать движок. А нечего террористов возить, объясняли они свои действия. По телевизоу сообщили ужасную новость, подразделение израильских солдат готовилась войти в Ливан, и ожидая приказа расположились в какой то деревушке вблизи границы, прилетевший снаряд уничтожил подразделение как боевую единицу. Вот так, как говаривал один старшина-пограничник из фильма «Государственная граница»- «На своей земле…»
Понемножку стрельба на севере Израиля прекратилось, подписано перемирие, и начаты переговоры о возврате двух похищенных солдат, скорее, их кадавров. Резервистов сменили пехотинцы бригады «Нахаль». Жизнь продолжалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramzes



Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 5696
Откуда: Australia

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земляк-говнюк, Казах-зануда,
С его таланта охуел.
Жиды, братва, они повсюду!
А остальные-не удел.

Смотри, про Хайфу рассуждают,
Такой вот знаете фольклор...
Земля еврейская рождает
Говнопиитствующий сор.
_________________
Keep the bastards honest!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Белый урал



Зарегистрирован: 03.02.2007
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2008 3:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Литературный дебют Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Девчата и ребята! Представляю на ваш суд литературный дебют одного товарища, мне лично симпатичного. Если кто и догадается, какого именно, озвучивать догадку не обязательно.
А за отзывы он будет благодарен.

Нормалек написано.......Да и товарищ этот мужик нормальный.....лично знаком Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошак



Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем привет! зацените пожалуйста стишок, только честно. очень надо знать хороший он или нет, а не просто услышать похвалу.



Сквозь пространство наудачу
Я лечу и путь открыт.
Нахожу слонов раздачу,
Знаю правила игры.

Каждый миг на дело трачу,
Мысли в строй, слова верны.
Я - сама самоотдача,
Все движения точны.

Не убрал – лови отдачу,
Невнимателен – побит.
Мозг не справился с задачей
Сердце в клочья, пас, гамбит.

Жизнь подкинула на сдачу,
Теплой нежности визит.
От судьбы привет горячий,
Чувства оптом и в кредит.

Все пройдет, и не иначе,
Но сейчас душа парит…
Время ничего не значит.
И не лечит. Время спит…
_________________
мрр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 5683
Откуда: Город большой.. И все обо всех все знают))

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпидемия какая-то..
Или это тот?
_________________
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ира
Просто Ира


Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 2234

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка писал(а):
Эпидемия какая-то..
Или это тот?

точно странно все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кошак писал(а):
всем привет!

Привет.
А ты кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошак



Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
кошак писал(а):
всем привет!

Привет.
А ты кто?
я девушка, автор того стишка что в первом сообщении, ты мог бы его оценить? мне показалось что я зашла по теме. или нет?
_________________
мрр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Пегасовы конюшни Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group