Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Не подходи... я обиделась...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Салон
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Не подходи... я обиделась... Ответить с цитатой

Девчонки, вот скажите, как избавиться от обиды? Даже не обиды, как таковой, а от чувства гадливости в душе. Многие, наверное, попадали в такую ситуацию, когда узнавали, что кто-то, кто не знает вас хорошо, вдруг начинает говорить за вашей спиной гадости. А всего того знакомства - соседство по дому, или работа в одной организации, или две-три встречи в одной компании с общими друзьями. Шапошное знакомство, короче говоря. И не обидно, но противно до осатанения...
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арин,обижаются на человека близкого,которому можешь сказать о своей обиде и он тебя поймёт.А если это "шапочное знакомство" и не друг и не враг,прости его в душе.Только не оправдывайся,не позволяй себя втягивать вот в такое разбирательство.Это житейский обывательский тупизм.И никуда от него не денешься.
Я в таких случаях "ставлю " невидимую стенку.Между собой и человеком,из-за которого у меня появилось чувство гадливости.
Это из области аутотренинга,но мне помогает.
_________________
В жизни все не так, как на самом деле.С.Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с тобой. На близкого мне человека я могу обидеться вплоть до полного разрыва отношений, конечно, в том случае, если речь идет о чем-то глобальном. Поэтому я и говорю здесь скорее не об обиде, а мерзостном осадке на душе. Аутотренинг, о котором ты говоришь, он, да, чаще всего помогает, но иногда очень тяжело бывает изжить это чувство. Начинаешь угововаривать себя, успокаивать, а ничего не получется...
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арина, кто тебя обидел? Кто-то на том форуме?
Меня целый день не было. Может я чего пропустил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Арина, кто тебя обидел? Кто-то на том форуме?
Меня целый день не было. Может я чего пропустил?


Да это не важно. Студент... Smile Не в персоналиях дело-то. Это я так... Задумалась сегодня на эту тему, вот и решила поговорить. Smile Ты понимаешь, такие обиды, они на дню раз двадцать случаются, но от каких-то легко можно избавиться, какие-то вообще настолько вскользь проходят, что их и не замечаешь, а некоторые цепляются за душу и висят. А как сбросить такой груз... Он и не тяжелый, но липкий, противный...
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Начинаешь угововаривать себя, успокаивать, а ничего не получется...

Ну кто ж себя пожалеет,как не сама.Но легче всё равно ж не становится?Ещё больше растравляешь себя..вплоть до того что "мир рухнул" и "света белого больше нет".
В таких случая очень рекомендуется провести сравнительную характеристику себя и обидчика.
У тебя плюсов должно быть больше.А оно так и есть.Потому что ты НИКОГДА бы не опустилась до таких действий в отношении кого либо.
_________________
В жизни все не так, как на самом деле.С.Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно, не опустилась бы... Поэтому и "мир рушится" оттого, что разочарование из-за такой мелочи почему-то гораздо больше ранит, чем даже серьезная обида.
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 8053

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ариша, не могу сказать тебе почему одно обижает, а другое проходит мимо. как и люди, бывает задевают, а некоторые по барабану.
обида дело сложное, иногда и простишь, но от ума, не от сердца, а на душе еще долго обидно.
помогает только один метод - все закрыли глаза и уши -
поднимаешь правую руку вверх, стой-стой, прочувствуй, теперь резко опускаешь вниз и говоришь " ну и хрен с ним!, с этим пальто!"
последнее слово заменяешь по мере надобности.
что я этим сказать хочу? что осадок только в твоей душе, что от твоей обиды плохо только тебе. обидчику, как правило, не холодно, не жарно, иначе бы он тебе походя не обидел. поэтому узбавляться надо как раз от этого внутреннего чувства, от некоторых из таких "чувствишек" не возможно избавиться всю жизнь, но чаще это удается. лично я бегаю, до потери пульса, хожу по горам, пока дыхалка не откажет - могла бы рыбачить или медитировать, по сути все эти действия одинаковы, они позволяют тебе найти себя в себе.
пробуй, не получится, звони - будем мы тебя в тебе искать Very Happy
_________________
Так хочется быть слабой женщиной..., но как назло, то кони скачут, то избы горят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элли писал(а):
....что осадок только в твоей душе, что от твоей обиды плохо только тебе. Обидчику, как правило, не холодно, не жарко, иначе бы он тебе походя не обидел.


Вооот!... В том-то и дело... Он, обидчик-то этот, может вообще не понять, что сказал... Скорее даже, наоборот, порадуется себе, любимому и такому умному.
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элли



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 8053

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какое тебе дело до обидчика? Кроме того, наверняка, этот загадочный обидчик не со зла, а по глупости и недосмотру, поэтому не стоит оно того. ну ты же сама знаешь Smile)))
а если со зла, то ему же со своей совестью жить, не тебе!
тебе придется жить со своей обидой, а обида, как камень, незачем ее с собой носить. кидай куда-нибудь, можешь в огород отнести, в море утопить, совершить какое-нибудь ритуальное сожжение обиды......
Когда там у нас прощеное воскресенье?
_________________
Так хочется быть слабой женщиной..., но как назло, то кони скачут, то избы горят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прощеное воскресенье-то... Да было уже, вроде...
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Химик
Добрюк


Зарегистрирован: 12.02.2004
Сообщения: 2574

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, уважаемая Arina, что Вам может помочь подход, изобретённый в своё время Фрейдом. Фрейд обнаружил, что некоторые неврозы (а мы их лучше назовём неврастениями) "рассыпаются", если их "вывести на чистую воду", проанализировать.

Отсюда-то и возник, кстати, термин "психоанализ". Практическое применение было разнообразным, но в бОльшей мере он применялся (и имел хороший процент успеха) для излечения женщин-невротичек.

(Хотя это и излишне, но всё равно мне не лень пояснить, что мне не пришла вдруг в голову крутая идея почему-то считать Вас невротичкой. Это - так, на всякий случай.)

Так вот, сеансы психоанализа, действительно, излечивали. Тут Вы хотите мне возразить: "Что за чушь, ведь все главные посылки психоанализа - полная белиберда. Как же эта белиберда может излечивать?"

А вот так, уважаемая Arina! Выходит, что дело-то не в сути анализа, а в самом факте анализа. Похоже на то, что беспокоют нас и причиняют нам вред не только реальнае факты жизни, но и их таинственность, непонятность. Как только проблема разъясняется, то нам уже совсем не так херово, как было раньше - даже если разъяснение неправильное. Вот этому необычному выводу как раз и учит нас история с Фрейдовским психоанализом.

Возвращаясь к Вашей обиде. Я бы хотел для простоты использовать не Вас в изображаемом примере, а себя:

Пусть кто-то очень несправедливо со мною обошёлся. Ну я тогда начинаю анализировать, почему этот человек так поступил. Типа, "Ну как же так можно? Ведь это же безбожно!" (С)

Может быть, человек просто бестолковый, и даже просто не понимает, что мне нагадил? А если, всё-таки, прекрасно всё он, пидор, понимает?

Соображаю, что за проблемы у человека. Может быть, я - его соперник в чём-то, а сам я этого даже и не знаю? А может быть, он от кого-то незаслужено получил "битьё по ляжкам" (С) и теперь рычит на всех подряд? А может быть, я задел его своей высокомерной манерой общения? А может быть, он - на грани увольнения (или на грани развода, или вдруг он узнал, что он - или кто из его близких - смертельно болен), и ему просто тошно смотреть на мою цветущую физиономию?

Короче, я найду подходящий сценарий, объясняющий подобное злое ко мне отношение. Чаще всего, я так никогда и не узнаю, насколько моя догадка оказалась правильной. Но после того, когда я говорю себе: "Ну, дык всё ясно. Он и не мог иначе поступить в данных обстоятельствах," - вот после этого я обычно полностью перестаю беспокоиться на этот счёт или как-то иначе расстраиваться.

Посмотрим, - не поможет ли и Вам подобный подход. С уважением, Химик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Химик, я очень благодарна Вам за столь исчерпывающее объяснение. Без шуток. На самом деле благодарна. Несколько слов по поводу психоанализа. Вы, безусловно, совершенно правы, упоминая умение абстрагироваться от проблем и анализировать ситуацию с точки зрения стороннего наблюдателя. Но дело в том, что результат такого анализа может быть исключительно предположительным, поскольку на самом деле мы не знаем и не можем знать истинных мотиваций поступка обидчика. Тем не менее, я совершенно согласна с тем, что даже такое предположительное объяснение способно в большей степени принести успокоение.
С уважением Арина
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбка



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 1313

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 7:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arina писал(а):
...такие обиды, они на дню раз двадцать случаются, но от каких-то легко можно избавиться, какие-то вообще настолько вскользь проходят, что их и не замечаешь, а некоторые цепляются за душу и висят. А как сбросить такой груз... Он и не тяжелый, но липкий, противный...

Арин, тебя не пугает такая ситуация? Меня тоже в жизни обижают, но не столь часто (от силы раз в месяц). Я бы на твоем месте сменила обстановку, в которой так много обид, будь то работа, друзья-приятели, форум, место пребывания... и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Arina писал(а):
...такие обиды, они на дню раз двадцать случаются, но от каких-то легко можно избавиться, какие-то вообще настолько вскользь проходят, что их и не замечаешь, а некоторые цепляются за душу и висят. А как сбросить такой груз... Он и не тяжелый, но липкий, противный...

Арин, тебя не пугает такая ситуация? Меня тоже в жизни обижают, но не столь часто (от силы раз в месяц). Я бы на твоем месте сменила обстановку, в которой так много обид, будь то работа, друзья-приятели, форум, место пребывания... и т.д.

Русалка, ребята, ну честное слово, никто меня не обижал!! Very Happy
На работе задумалась над этим, вот и решила спросить вашего мнения. Неужели я такой обидчивой кажусь? Shocked Very Happy
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Салон Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group