Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как жить дальше?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arina писал(а):
Плохо я их помню. Жаль. Интересно было бы поговорить.


В принципе мы здесь уже слегка затрагивали похожую тему. Помнишь беседу о "Мастере и Маргарите" и о воландовых словах о падающем кирпиче?

Лично у меня сразу возникает пара вопросов. Если тебе стало известно о твоей скорой смерти, то можно ли как-нибудь предотвратить её? (Хороший вопросик, а? Wink ) И второй: если уж никак нельзя, то как себя вести в оставшееся время? Пора-пора-порадоваться на своём веку? Или вернуть долги, сколько успеешь? Или попытаться что-нибудь ещё понять? Или кому-то помочь напоследок? Или прихватить с собой пару сволочей? Или...

Или каждый решает этот вопрос самостоятельно, в меру своих представлений об этом и том свете.

Как думаешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadik



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 4381
Откуда: G.Novgorod

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ответ на предыдущий пост:
Представьте, вы прожили 80 лет благочестивой жизни, умираете, на смертном одре в окружении родственников и друзей (даже учеников)... через 5 минут вокруг вас трехглазые инопланетяне вырывающие из ваших семипалых лап бальбулятор, спрашивают - "Ну как торкнуло? Не шняга? Стоит курить? Говори чё видел?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадик, таких случаев, о которых говорит Ромыч тьма тьмущая. И как-то шутить даже на эту тему не хочется. Вот ты представь, заболел кто-то. Рак. И жить ему осталось всего ничего. И половина этого ничего в болях и под лекарствами. Ничего торкнуло?
У моей подруги недавно умер муж, позавчера девять дней отметили. 53 года. Так вот его после того, как он узнал о диагнозе, понесло в разнос. До того момента, пока не свалился окончательно. И остановить этот процесс невозможно. Он неотвратим, как приговор.
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес


Последний раз редактировалось: Arina (Пн Июл 09, 2007 8:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadik писал(а):
Представьте, вы прожили 80 лет благочестивой жизни, умираете, на смертном одре в окружении родственников и друзей (даже учеников)... через 5 минут вокруг вас трехглазые инопланетяне вырывающие из ваших семипалых лап бальбулятор, спрашивают - "Ну как торкнуло? Не шняга? Стоит курить? Говори чё видел?"


Угу. "Жизнь - это посредственная компьютерная игра. Но графика обалденная!"

А если серьёзно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadik



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 4381
Откуда: G.Novgorod

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если серьёзно - очень серьёзно. Я считаю, что наша жизнь нам дана свыше за грехи нашей души, которые она совершила в предыдущем, или будущем. И мы (душа) сюда отправлены на очищение. А кто не выдержит - в следующий раз достанется почище этого. Это серьёзно.
Я не состою ни в каких сектах. Продолжить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):


Угу. "Жизнь - это посредственная компьютерная игра. Но графика обалденная!"

А если серьёзно?

Мне больше нравится определение, данное некогда Раневской: жизнь - это затяжной прыжок из пизды в могилу
Мне вообще больше импонирует теория того, что мы являемся в материальную жизнь для накопления некоего опыта, набирания некоего энергитеческого и эмоционального заряда для перехода в иную субстанцию...
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все дружно ломанулись в философию. "О подвигах, о доблестях, о славе..." А Ромыч поставил конкретный вопрос: что делать человеку, который узнал о неизбежной гибели? Можно пуститься во все тяжкие, можно уйти в себя с последующим уходом в небытие. Можно жить, как жил. Но можно ли хотя бы отвести в сторону дамоклов меч судьбы?
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadik



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 4381
Откуда: G.Novgorod

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю: можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не... жить как жил уже не получится - слишком велик стресс от подобной информации... на мой характер, я бы постарался оградить насколько возможно моих близких от страданий... но очень трудно побороть жалость к себе любимому... поэтому я бы по-видимому постарался бы как-то предотвратить неизбежное.
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, а каким манером?

Оградить близких - это я понимаю. И это тоже выход. Уйти в хоспис при смертельном заболевании, ничего не сказать о нем. А если это автокатастрофа, пожар, силы стихии. Как оградить себя от них?
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arina писал(а):
Ребята, а каким манером?
А если это автокатастрофа, пожар, силы стихии. Как оградить себя от них?

А надо... ограждать-то? Двум смертям не бывать, а одной не миновать... если ты точно знаешь, что погибнешь в автокатастрофе, то можно конечно избегать ходить по улицам и ездить на машине или автобусе... только вот кому она нужна - ТАКАЯ жизнь?
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, получается, что легче всего отрваться по полной программе?
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, один умный человек на предыдущей странице сказал, что "каждый решает этот вопрос самостоятельно, в меру своих представлений об этом и том свете". (Разумеется, умным человеком был я Laughing ).

Коли ты атеист и ничего не ждёшь после смерти - валяй, гуляй на всю катушку, хватай что успеешь напоследок. Правда, и атеист попадается разный. Некоторые атеисты до упора оперируют понятиями "совесть" и "долг". Экие дурни, прости Господи...

Человеку воцерквлённому (блин, ну и словечко!) легче всего - он точно знает, что ТАМ его ждёт всего лишь два варианта - или рай, или ад. Соответственно, и вести себя на последнем отрезке он будет так, чтобы всё-таки прошмыгнуть в рай. Может, в монастырь уйдёт или начнёт деньги по улицам разбрасывать.

Труднее всего тем, кто и атеистом не является, и попам раскрывши рот не внимает. Все решения приходится принимать самому и под свою ответственность. Вот тут возможны самые разные модели поведения...

(Кстати, никогда особо не любил Раневскую. Не знаю, какая она актриса (не бывал на её спектаклях), но, по жизни она, сдаётся мне, не очень талантливый человек, который изо всех сил пытается быть оригинальной. В данном случае - взяла старую русскую идиому "от мамки до ямки" и пересказала её с использованием мата. Оригинально, конечно... а главное - женственно).

Вадик, да, есть и взгляд на жизнь, сходный с твоим. И для этого вовсе не обязательно состоять в секте. Может быть, ты смотрел такой российский фильм (ориентировочно конца 80-х - начала 90-х) под названием "Прикосновение"? Если ещё нет, возможно, он покажется тебе небезынтересным, ибо там рассматривается аналогичная гипотеза. Причём рассматривается практически, с широко раскрытыми мёртвыми глазами, загробными голосами, вроде бы обычным, но страшненьким портретом и массой других недорогих, но очень сильнодействующих эффектов. Так что сильно не увлекайся - в прессе сообщалось, что под влиянием "Прикосновения" уже несколько человек покончило с собой.

Лично я этой точки зрения не разделяю. Она недоказуема (как и любая другая в этой области), но при этом никакой радости от жизни не даёт. Ну её нафиг. Rolling Eyes По-моему, жизнь - это интереснейшее путешествие вниз по реке. Плывёшь себе какашкообразно, с любопытством рассматриваешь берега и попутчиков, при необходимости слегка подправляешь свой путь веслом (хотя есть чудаки, которые изо всех сил пыжатся гребсти против течения, а потом предъявляют реке претензии) - при этом ты никогда не знаешь, что там за следующим поворотом, радуешься тому, что имеешь, и надеешься на лучшее, включая и по возможности безболезненный конце путешествия. Вот и вся любовь. Ну, а когда за поворотом действительно покажется конец твоего путешествия - что ж, жалеть и скулить и здесь не имеет смысла. Не лучше ли быть благодарным за поездку?

Тема у нас тут киношная, поэтому могу напомнить тебе потрясающую концовку фильма "Белые росы" (начало 80-х). Помнишь последний разговор старого Федоса с Солнцем? Вот это вот оно и есть. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу предположить за себя. Постарался бы завершить всё, что в движении и раздать долги. Что смог бы, конечно.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбка



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 1313

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, я бы никому ничего не сказала. Зачем травмировать родственников и друзей. Да и слушать постоянную жалость не хочется, т.к. она будет постоянно напоминать о грядущем.
Во-вторых, я бы всеми правдами и не правдами осуществила свои мечты. Думаю, что заветные мечты есть у каждого.
А когда мне стало бы совсем невмоготу физически, то наняла бы киллера себя убить, даже если это и грех, за то не было бы мучений не у меня, не у других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group