Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Зыс из Раша" или туалет главного храма столицы. Х
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: "Зыс из Раша" или туалет главного храма столицы. Х Ответить с цитатой

Во избежание идиотских инсинуаций - нижеследущий текст не мой.
=================================================
Шатались мы как-то с корешем по центру. Делать было решительно нечего. Вдруг, проходя мимо Храма Христа Спасителя, друг неожиданно произнес:

- Мусульмане молятся в сторону Мекки, иудеи - в сторону Синая... Спорим, что иконостас в этом храме сделан так, что прихожане молятся в сторону Кремля?

Я ответил, что спорить не буду, поскольку такое вполне может быть. Решили, разумеется, проверить. Заодно, подумалось мне, хоть увижу изнутри одну из самых разрекламированных достопримечательностей Первопрестольной. То ли я перечитал Гегеля, то ли черт его знает почему, но сам я в Бога не верю. Но это не мешает мне восхищаться той же Сикстинской капеллой. Впрочем, как выяснилось, в главном храме столицы Микеланджело и не пахло.

Театр начинается с вешалки, с чего начинается родина - перечислять долго, а вот Храм Христа Спасителя начинается с огромной гранитной плиты ("здесь могла быть ваша реклама"), на которой выбиты названия фирм и инициалы людей, спонсировавших строительство. Вот тебе и бескорыстное служение Господу.

Иконостас, как вы уже, наверное, догадываетесь, действительно был сооружен таким образом, что все "шепчущие и крестящиеся" кланяются в сторону Кремля. Выяснив сей странный факт, мы принялись за дальнейшую экскурсию.

Если описать увиденное вкратце, то можно сказать, что слишком много золотистого цвета (кажется, это характерно для нищей страны). Роспись красива, но смутило лицо Бога. Если бы я встретил художника, непременно спросил бы его, где он с Ним встречался. Или с фотографии срисовывал?

Удивило еще и небольшое панно, состоящее из маленьких иконоподобных картинок, описывающих сорок историй из жизни Иисуса. На центральном рисунке - самом объемном, а потому самом зацелованном - изображена сцена обрезания Христа. Один еврей делает обрезание другому еврею в окружении еще нескольких десятков евреев.

Люди подходили, целовали панно в самое объемное изображение, крестились, и уходили. Я был приятно удивлен столь сильной религиозной толерантности. Особенно в стране, где слово "жид" является нарицательным. Ну да ладно.

Однако самым большим откровением для меня стало не внутреннее убранство Храма, а... туалет при нем. Во-первых, он относительно дорогой - 20 рублей. Во-вторых, находится он не внутри храма, а далеко снаружи. В-третьих, его состояние...

Прямо у входа в туалет за обшарпанной школьной партой (!) сидит бойкая такая старушка. На одной двери написано традиционное "Ж", в то время, как букву "М" прочесть было негде - двери в мужской отсек просто не было. Но желание было сильнее любой эстетики, посему мы расплатились и зашли.

Три кабинки. Центральная - занята, кореш пошел налево, я, соответственно, направо. Через пять секунд из центральной кабинки донеслось "Chit!". Еще через пять секунд тот же голос выкрикнул "Fuck!", а спустя еще пять секунд и вовсе взмолился "O, my God!". На самом деле такие настроения имели все основания быть, поскольку на унитаз нельзя было не то, что сесть, но даже встать - все было в испражнениях. Позже выснилось, что кореш мой, как и я, умудрился сделать это стоя (уж простите за подробности столь интимного характера, надеюсь, они оправданы контекстом).

Внезапно в дверь забарабанила старушка, сопровождая удары зычным возгласом: "Очко смывайте! Смывайте очко!".

И так продолжалось пять минут. Иностранец неустанно матерился и обращался к небесам, а старушка ежеминутно долбила кулаками по дверям, не уставая повторять свое коронное "Очко смывайте! Смывайте очко!"

Катарсис наступил по истечению пяти минут. Неожиданно наступившую гробовую тишину нарушил нечеловеческий голос иностранца. "Where is paper? O, my God! Where is paper?" - вопрошал он полным мучительного отчаяния баритоном. Дичайший хохот из соседних кабинок (до этого мы изредка похихикивали врозь, но тут не сдержались) немного смутил незадачливого туриста.

Едва успокоившись, я закончил свое грязное дело, вышел из кабинки, подошел к парте, взял уже оторванную (норма, чего уж там говорить!) бумагу, вернулся, и передал ее иностранцу.

Как выяснилось немногим позднее, иностранец оказался финном. Мы покурили втроем чуть поодаль от туалета, поговорили, наблюдая, как старушка профессионально колотит двери, а потом разошлись. Мы - пошли в кино, а финн - смотреть Красную площадь. На прощание он сказал, что больше никогда не придет в Храм Христа Спасителя, если вообще решится ехать в Россию.

Мне стало стыдно.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот маленький толковый коменнтарий к вышестоящему опусу со страницы первоисточника:


"
Интрересно, как это туалет может быть внутри храма, что за бред? Чем так удивительно, что он не внутри храма. А про состояние российских туалетов давно легенды ходят и без Храма Христа Спасителя.
Иконостас, наверное, всё-таки в первую очередь в сторону Востока смотрит, а уж потом Кремля.
Золотого много вообще в православных храмах, это не от страны зависит, так исторически. А росписи, это всё-таки росписи, сам лицо этого Бога не видел, но во многих храмах можно придраться к изображениям. Только нужно ли? Они всё-таки не ради схожести рисовались.
Насчёт Христа и жидов в России - оригинально подмечено, только дело не в толерантности, а в традициях религии, тем более, что всё это происходит в храме, а не на собрании гопников."
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Старик Ромуальдыч (Пн Май 28, 2007 6:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadik



Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 4381
Откуда: G.Novgorod

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что там выёживаться? Вон отошёл от храма на десяток метров - там Москва-река... Прозрачность воды только улучшится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Старик Ромуальдыч (Пн Май 28, 2007 6:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Вот когда пролетарии займутся уборкой сортиров - своей прямой обязанностью, разруха исчезнет!"
Профессор Преображенский. (По памяти).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Угу. Представляю себе преподобного Алексия, по-хозяйски задравшего рясу на брегах Москвы-реки... вот где папараццам пастись-то надо!

Богохульник.
У них для этого бутылочки привязаны.
А десять часов отстоять службу в день Пасхи и не отойти,это какое здоровье надо иметь? Shocked
_________________
В жизни все не так, как на самом деле.С.Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса писал(а):
Старик Ромуальдыч писал(а):
Угу. Представляю себе преподобного Алексия, по-хозяйски задравшего рясу на брегах Москвы-реки... вот где папараццам пастись-то надо!


А десять часов отстоять службу в день Пасхи и не отойти,это какое здоровье надо иметь? Shocked

Всего навсего, надо за день до службы ничего не есть и почти не пить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Старик Ромуальдыч (Пн Май 28, 2007 6:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Но и храм без сортира - бесчеловечен. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad


В каких только я храмах/церквях ни бывал. ( и все разные)

А как вы относитесь к такой церкве, в которой соседние помещения за стеной являются лекторскими, имеется спортзал размером с обыкновенную русскую среднюю школу города миллионика советского образца и в которой пастырь живёт с семьёй этажом ниже?
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
и в которой пастырь живёт с семьёй этажом ниже?

В подвале что-ли? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Протестант писал(а):
и в которой пастырь живёт с семьёй этажом ниже?

В подвале что-ли? Shocked


Холм. На нём единым строением эта церковь.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Studioz писал(а):
Протестант писал(а):
и в которой пастырь живёт с семьёй этажом ниже?

В подвале что-ли? Shocked


Холм. На нём единым строением эта церковь.

Т.е. всё-таки в подвале, но с окнами! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):

Т.е. всё-таки в подвале, но с окнами! Smile


Laughing

В подвале, в подвале.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в московском Царицине дом попа едвали не больше самой церкви!
По площади-то уж точно больше! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Курилка Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group