Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Литературные персонажи
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Пегасовы конюшни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2007 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваще-то, весь этот гон напомнил мне урок литературы, где нам объясняли "автор хотел сказать..." Ещё тогда я мыслил своим младенческим умишком: "Какого фига?! (да-да, вот такими нежными словами и мыслил!) Какого фига?! Ну откуда нам-то знать, что автор хотел сказать? Его не спросишь, он уже помер. Или на спиритическом сеансе в министерстве образования авторов раскалывают? Вряд ли. Тогда подобные базары бессмысленны."
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сакура
Рыжекурая Шизель


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 5112

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 5:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Ваще-то, весь этот гон напомнил мне урок литературы, где нам объясняли "автор хотел сказать..." Ещё тогда я мыслил своим младенческим умишком: "Какого фига?! (да-да, вот такими нежными словами и мыслил!) Какого фига?! Ну откуда нам-то знать, что автор хотел сказать? Его не спросишь, он уже помер. Или на спиритическом сеансе в министерстве образования авторов раскалывают? Вряд ли. Тогда подобные базары бессмысленны."

Нет, Игорь.
Такие базары очень даже пользительны. Smile
Они помогают понять восприятие(мироощущение) собеседников.
Такие "базары" работают, как фотографии Протестанта, что он прикрепил в своей теме.
Отзывы "взрослых" форумчан - суров ты, дядя.
Беру Эльку на колено и открываю фотки. Детишка хохочет: "Эйзе парцуфим он осе. Хамуд!" (Какие "мордочки" он делает. Милый.)

Отчего зависит восприятие ...ну, хотя бы прочитанной книги?
От её(книги) содержания, или от твоего внутреннего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно дело, говорить "Я считаю...", другое - утверждать что-то безапеляционно, будто проконсультировавшись с автором. Ромуальдыч, по-моему, усложняет сущности.
_________________
Всем - всего!


Последний раз редактировалось: Censor (Пн Окт 15, 2007 7:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Причал



Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 4663
Откуда: Ебург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что б тот Остап стал делать в Рио? пришлось бы ему усовершенствовать мечту, еще уголубить Very Happy
_________________
Каждый третий житель планеты страдает от той или иной формы психического заболевания. Подумайте о ваших двух лучших друзьях. Если они в порядке, то это должно быть вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причал писал(а):
И что б тот Остап стал делать в Рио? пришлось бы ему усовершенствовать мечту, еще уголубить Very Happy

Начать хотя бы с того, что ему пришлось бы общаться на иностранном языке и вариться в незнакомой культуре. А значит, прыти и гонору у него бы поубавилось. Актёры в чужеродной среде успешными не бывают. Вон Крамарова максимум на что хватило в благословенной Америке - это на ролишку в дебильной "Москве на Гудзоне", которую и всеядный Михалков побрезговал бы играть.

И это не говоря о том, что в Рио Бендер бы потерял свой мильён в первую же неделю. Как говорит Шура Каретный, "там такие спецы сидят - козла горбатого нае...ут!" И стал бы бывший великий бывший комбинатор бродить по Бразилии, поливая окружающее на предмет "Нет, это не Арбатов! Это гораздо хуже...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Одно дело, говорить "Я считаю...", другое - утверждать что-то безапеляционно, будто проконсультировавшись с автором. Ромуальдыч, по-моему, усложняет сущности.
Цензор, если ты это обо мне, то приношу свои глубокие и искренние за непреднамеренную безапелляционность, хотя я и так по мере возможности стараюсь вставлять в свои посты политесы вроде "по-моему" и "на мой взгляд". Но вообще-то я думал, что на нашем междусобойчике позиция "я считаю..." подразумевается сама собой. Тут народ разумный, все что-то считают и никто не пытается бронзоветь и царапать на скрижалях. Но коли уж возник прецедент, то в целях экономии места впредь заявляю, что все мои посты неизменно предваряются невидимой фразой "я считаю...".

Насчёт усложнения сущностей - извини, но после огромных общественных переломов, которые прошлись по всем нам, не переоценивать свои взгляды и ценности - это признак очень уж большой... э-э-э... убеждённости. Лично мне больше импонирует прищуристый взгляд немодного нынче Ленина - позволь напомнить его классическое:
Цитата:
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научаться за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.

Три источника и три составных части марксизма

Правда, будучи твердокаменным марксистом, Ленин упирался рогом в одну только политику с классами, пренебрегая тем, что те же самые правила применимы и к другим областям человеческой жизни (включая литературу) и другим категориям людей. Но это легко исправляется и постмарксистом Максом Вебером, и другими мужуками, да и собственные мозги писчи просют.

И, поверь, жизнь от такого "усложнения" становится намного более стеклянной. Прозрачной и хрупкой. И драгоценной.

Господи, Цензор-бабай, на фига я тебе всё это объясняю? Ты же классные стихи пишешь, а значит, сам всё понимаешь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается иммигрантской актёкрской судьбе, ты всё правильно сказал (хотя Крармаров-таки сыграл не одну роль в Голливуде Wink ), одно ты не учёл - Бендер ьыл не просто актёр, он был комбинатор ("великий" оставим на совести Ильфа и Петрова, вернее правильно оценим их иронию). Видишь ли, Старик, я считаю что комбинатор (сиречь - предприимчивый человек) завсегда найдёт себе место в любом обществе, в любой стране...
На самом деле я считаю, что Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей был прообразом "нового русского" 90-х - мечты мелкие, комбинации одноходовые... и всё на грани фола (вернее немножко за гранью закона). Ильф и Петров не смогли предугадать только цвет пиджака Smile .
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
хотя Крармаров-таки сыграл не одну роль в Голливуде Wink .
Угу. Могу навскидку припомнить пару-тройку таких же дебильных ролишек. Скажу одно - народный артист Савелий Крамаров умер в момент пересечения границы своей страны. Равно как и вечнокислая Елена Соловей, и самодельный мустангер Олег Видов, и другие. Актёры кончились, начались эмигранты.

Цитата:
Видишь ли, Старик, я считаю что комбинатор (сиречь - предприимчивый человек) завсегда найдёт себе место в любом обществе, в любой стране...
Не знаю. Может быть. Очень уж у г-на Задунайского гибкая психика, несмотря на то, что он явно вырос при русской культуре.

Цитата:
На самом деле я считаю, что Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей был прообразом "нового русского" 90-х - мечты мелкие, комбинации одноходовые... и всё на грани фола (вернее немножко за гранью закона). Ильф и Петров не смогли предугадать только цвет пиджака Smile
Да, похож. Такие весёлые ребята всплывают каждый раз, когда страна оказывается в беде и можно этим попользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И откуда Старче у тебя время на такие длинные и пространные посты?
Может у тебя секретарша, а ты ей быстрёхонько надиктовываешь?
Тоже хочу секретаршу, мелочи душат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сакура писал(а):

Такие базары очень даже пользительны. Smile
Они помогают понять восприятие(мироощущение) собеседников.
Такие "базары" работают, как фотографии Протестанта, что он прикрепил в своей теме.
Отзывы "взрослых" форумчан - суров ты, дядя.
Беру Эльку на колено и открываю фотки. Детишка хохочет: "Эйзе парцуфим он осе. Хамуд!" (Какие "мордочки" он делает. Милый.)



А уж как такие реплики помогают понять мировоззрение Wink

Передайке Эльке что мордочка с катинки сказала "Рр-ррр"!", типа, большой и страшный серый волк, тот самый, что в поросятах знает толк. Smile
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vad писал(а):
И откуда Старче у тебя время на такие длинные и пространные посты?
Дело не во времени. Долго, что ли, между делом шаловливыми ручонками набрать пару абзацев?

Цитата:
Тоже хочу секретаршу, мелочи душат.
А ты не мелочись. И секретаршу не хоти - отвлекает, да и не для этого они придуманы. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Цензор, если ты это обо мне, то приношу свои глубокие и искренние за непреднамеренную безапелляционность...
Ну, ладно-ладно, убил нах...
Виноват, ваш бродь! Не подумамши был, потому - дурррак, ваш бродь, как есть дурак!
Позвольте забрать свои слова взад!


Цитата:
Насчёт усложнения сущностей - извини, но после огромных общественных переломов, которые прошлись по всем нам, не переоценивать свои взгляды и ценности - это признак очень уж большой... э-э-э... убеждённости. Лично мне больше импонирует прищуристый взгляд немодного нынче Ленина - позволь напомнить его классическое:
Аллё-аллё-аллё! При чём тут переломы общественности? Мы ж говорим о книге и о книжном герое! Его-то не ломало. (Запевает неожиданным голосом) "Каким ты быыыыл, таким ты и остааааалсяааа..."


Цитата:
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научаться за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
Это - да. Это и без Ленина давно известно. Лозунг "ищи кому выгодно" не им придуман. Но при чём тут литературный герой? Жулик, но остроумный и незлобливый и, потому, обаятельный. Не Робин Гуд, но и не распоследняя сволочь. Своих не сдаёт, неважно по каким причинам, но не сдаёт. И местами, действия его, конечно же вынуждены соответствовать социальному заказу, потому и несколько нелогичны, что слегка портит книгу.
Ну, и какие тут подводные течения?

Не, Старик, сущности усложнять не надо. Или, иными словами, не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, когда её там нет.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Старик Ромуальдыч писал(а):
Цензор, если ты это обо мне, то приношу свои глубокие и искренние за непреднамеренную безапелляционность...
Ну, ладно-ладно, убил нах...
Виноват, ваш бродь! Не подумамши был, потому - дурррак, ваш бродь, как есть дурак!
Позвольте забрать свои слова взад!

Да что уж ты эдак-то, братец. Вольно, голубчик, вольно. Можно покурить и оправиться.

Цитата:
Аллё-аллё-аллё! При чём тут переломы общественности? Мы ж говорим о книге и о книжном герое! Его-то не ломало. (Запевает неожиданным голосом) "Каким ты быыыыл, таким ты и остааааалсяааа..."

Дык при том переломы-то, что заставляют читателя переоценивать всё и вся. Может, ты слышал о знаменитых литературных судах в СССР 1920-х годов? Тоже народ судил и пересуживал всех героев подряд, от Раскольникова до мадам Бовари. Дело-то не в героях - они действительно не меняются - а в читателях, для которых, собственно, эти герои и создаются. Ведь что такое литература, по большому счёту, как не те же посиделки у костра в ночном, с непременным "а вот ещё был случай..." и моралью в конце, призванной или одобрить, или осудить определённые модели общественного поведения.

Соответственно, меняется обстановка в обществе - меняется и отношение к героям. То, что казалось в книге смешным и нелепым в 1970-1980-е, теперь кажется трагичным и наполняется совсем другим смыслом.

Цитата:
при чём тут литературный герой? Жулик, но остроумный и незлобливый и, потому, обаятельный... Ну, и какие тут подводные течения?

Подводных течений тут может быть несколько, и об одном я уже вкратце упомянул. Твой обаятельный герой - чужак. Незлобивый, говоришь... Я бы назвал это равнодушием и внутренним отчуждением. Злятся на своих - чужих используют, как гондоны, и выбрасывают. Вспомни хотя бы "Союз меча и орала" и остапову игру на простом человеческом страхе и тоске по прошлому - между прочим, по демократии и уважению к человеческой личности!

При любом подходящем и неподходящем случае наш обаяшка подъё...вает над прошлым и настоящим "этой страны", отчаянием её "прошлых" жителей и энтузиазмом молодых, её будущее ему строить скучно, он мечтает хапнуть ещё не хапнутое и выбрать свободу. По-моему, портрет типичный до классики, написан с типичным до классики талантом и с типичной до классики позиции. Как, собственно, и вся книга. Sapienti sat.

Цитата:
не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, когда её там нет.
Эт точно. Чёрная кошка сама тебя найдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kompozitor



Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 4751
Откуда: Nachуй надо

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромуальдыч, в "Моссолите" ты бы первый зарубил "Золотого телёнка", как чуждую нашей стране книгу... Соединяю два произведения, ибо ему бы тоже не жить Evil or Very Mad
_________________
Ну, что хохлы прищурились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Пегасовы конюшни Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group