Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вы свободны? Внутренне...
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Салон
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 7:58 am    Заголовок сообщения: Вы свободны? Внутренне... Ответить с цитатой

Не очень мне удается начинать новые темы, но...
Обсуждали мы как-то в компании такой вопрос: что такое внутренняя свобода и может ли она вообще существовать. Ведь наша жизнь, по сути, загружена очень многими условностями, комплексами, делами, семьями... Да много еще чем.
Так можем ли мы быть хоть внутренне свободоны от всего этого?
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Южанка



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 5683
Откуда: Город большой.. И все обо всех все знают))

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорю я, конечно, только за себя: если честно, нет.
_________________
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется можем. Но только в той обстановке, где действительно кроме нас никого больше нет и мы знаем и уверены в этом. Это как аксиома свободности.

А вообще, чем привычней и понятней обстановка, тем более внутренне свободен человек, хоть и большинство не может быть внутренне свободным до конца.

А в современном общстве да ещё при общественной жизни чем выше у тебя степень внутренней свободы, то есть чем больше ты чихаешь на мнение других людей, хотя при этом не плюешь на него, тем болле ты становишься чужд этому обществу и подвергаешься абстpукции.

Это так, первые мысли пришедшие в голову, было бы интересно пообсуждать эту тему с желающими. И желательно без флуда, ибо звёздочка в названии темы отсутвует. Cool
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что внутренняя свобода напрямую зависит от внешней. Наша зацикленность и зашореннность мешает расслабиться внутренне. Не поэтому ли многие прибегают к спасительным 50, 100 и 150 граммам разных горячительных напитков, чтобы под воздействием допингов освободиться от всего наносного? Очень мало таких людей, которые способны быть свободными без алкоголя.
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что внутренняя свобода напрямую зависит от внешней. Ниасилил! =) Что именно значит внешняя свобода, поясни пжалста Wink


Наша зацикленность и зашореннность мешает расслабиться внутренне.

согласен

Не поэтому ли многие прибегают к спасительным 50, 100 и 150 граммам разных горячительных напитков, чтобы под воздействием допингов освободиться от всего наносного?
Иии цементо исте трокен абер хатте лецте вунш - ред булл! =) В смысле и да и отчасти да и нет. Только ли от наносного? А от простого перенапряжения, физического? Или усталости (моральной). Не только чтобы сбросить наносное, а вообще переключить мышление с того что тебе навызывают из вне на что-нибудь своё или просто "отключить" мышление и поблаженствовать в расслабленности и лёгкости мысли.


Очень мало таких людей, которые способны быть свободными без алкоголя.

Опять же что именно быть свободным? Говорить что думаешь? Поступать как хочешь? А, если так, то много ли таких, которые и под алкоголем свободны?


Свобода - она прежде всего в голове. Можно быть свободным рабом или несвободным хозяином.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Ниасилил! =) Что именно значит внешняя свобода, поясни пжалста Wink.

Фуф... я слово не дописала "...от внешней несвободы"

Цитата:
Не поэтому ли многие прибегают к спасительным 50, 100 и 150 граммам разных горячительных напитков, чтобы под воздействием допингов освободиться от всего наносного?
Иии цементо исте трокен абер хатте лецте вунш - ред булл! =) В смысле и да и отчасти да и нет. Только ли от наносного? А от простого перенапряжения, физического? Или усталости (моральной). Не только чтобы сбросить наносное, а вообще переключить мышление с того что тебе навызывают из вне на что-нибудь своё или просто "отключить" мышление и поблаженствовать в расслабленности и лёгкости мысли..

Это все правильно. Поэтому я и говорю, что зачастую человек не может расслабится без допинга, сбросить груз забот, отключиться от дневного напряжения. Но алкоголь - это тоже зависимость. Получается, что, освобождая себя от зависимости от комплексов, от усталости, мы попадаем в другую зависимость?
Цитата:
Опять же что именно быть свободным? Говорить что думаешь? Поступать как хочешь? А, если так, то много ли таких, которые и под алкоголем свободны?

Сама бы знать хотела. Потому и тему открыла.
Цитата:
Свобода - она прежде всего в голове. Можно быть свободным рабом или несвободным хозяином.

Согласна.
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arina писал(а):

Это все правильно. Поэтому я и говорю, что зачастую человек не может расслабится без допинга, сбросить груз забот, отключиться от дневного напряжения. Но алкоголь - это тоже зависимость. Получается, что, освобождая себя от зависимости от комплексов, от усталости, мы попадаем в другую зависимость?


Ну, если каждый раз с алкоголем и только ради того чтобы вот так вот сбросить груз оков, то да. Другая зависимость получается. А что есть наша жизнь вообще? Список наших потребностей и зависимостей, которые мы стараемся удовлетворить или исполнить. Как частный случай - зависимость от того, чтобы быть независимым! Что такого плохого быть зависимым? Зачем быть независимым? Как лучше? Вопрос опять такой же, что если начать копать глубже, то надо начинать много думать и о- или даже переосмысливать. Поэтому в этом моменте люди обычно говорят без бутылки не разберёшься и закрывая дверцу в себя двигаются дальше.

Как частность, мне чтобы сбросить всё насное надо лишь любимый человек держащий меня за ручку, да поле травяное при родной деревне. Я улыбнусь, она улыбнётся и даже говорить ничего не надо - вот оно - счастье.


Цитата:
Цитата:
Опять же что именно быть свободным? Говорить что думаешь? Поступать как хочешь? А, если так, то много ли таких, которые и под алкоголем свободны?

Сама бы знать хотела. Потому и тему открыла.


Ну, тема называется-то так, что подразумеевает что ты знаешь что такое внутрення независмость ибо как можно быть зависимым или независимым даже неизвестно от чего =)
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Ну, если каждый раз с алкоголем и только ради того чтобы вот так вот сбросить груз оков, то да. Другая зависимость получается. А что есть наша жизнь вообще? Список наших потребностей и зависимостей, которые мы стараемся удовлетворить или исполнить. Как частный случай - зависимость от того, чтобы быть независимым! Что такого плохого быть зависимым? Зачем быть независимым? Как лучше? Вопрос опять такой же, что если начать копать глубже, то надо начинать много думать и о- или даже переосмысливать. Поэтому в этом моменте люди обычно говорят без бутылки не разберёшься и закрывая дверцу в себя двигаются дальше..

Значит, чтобы ответить на твои вопросы, надо взять бутылку, сесть на кухне и попытаться их решить? Не... не получается... Мне кажется, переосмысление жизненных коллизий лучше проводить на трезвую голову. Замутненное сознание не способно адекватно оценивать обстановку.
Что плохого быть зависимым.... Смотря, от чего или от кого. Не думаю, что кого-то устроит зависимость, скажем, от неприятного человека, от неприятных жизненных условий и обстоятельств...

Цитата:
Как частность, мне чтобы сбросить всё насное надо лишь любимый человек держащий меня за ручку, да поле травяное при родной деревне. Я улыбнусь, она улыбнётся и даже говорить ничего не надо - вот оно - счастье..

Это верно...

Цитата:
Ну, тема называется-то так, что подразумеевает что ты знаешь что такое внутрення независмость ибо как можно быть зависимым или независимым даже неизвестно от чего =)

Не... Знала бы, не спрашивала. Учить бы начала, опытом делиться. Very Happy
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arina писал(а):

Значит, чтобы ответить на твои вопросы, надо взять бутылку, сесть на кухне и попытаться их решить? Не... не получается... Мне кажется, переосмысление жизненных коллизий лучше проводить на трезвую голову. Замутненное сознание не способно адекватно оценивать обстановку.
Что плохого быть зависимым.... Смотря, от чего или от кого. Не думаю, что кого-то устроит зависимость, скажем, от неприятного человека, от неприятных жизненных условий и обстоятельств...
Shocked Shocked Shocked Sad Арина ты чего? Ты сейчас сказала всё диаметрально противоположное что я думаю и как мне показалось сказал. Я поясню. (Но кратко) Чтобы ответить на мои вопросы надо меня нежно обнять и шептатъся со мной с ушка на ушко заглядывая в глаза. Это вариант, естественно, для девушек. Для мужчин, тихая и спокойная беседа за трапезой и таки с вином, но вино не для снятие "оков", а для поддержки сил и состояния лёгкости, свободы Wink и умиротворения.

А, вообще - "Забери солнце с собою, оно мне не нужно, веришь? Оно меня больше не любит, оно меня больше не греет!" Это не лично тебе, но это лично кому-то.


Arina писал(а):

Не... Знала бы, не спрашивала. Учить бы начала, опытом делиться. Very Happy


Ну, глядишь, если ещё кто подключится к обсуждению, я подчёркиваю - обсуждению -, то может сообща и определимся =)
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):

Shocked Shocked Shocked Sad Арина ты чего? Ты сейчас сказала всё диаметрально противоположное что я думаю и как мне показалось сказал. Я поясню. (Но кратко) Чтобы ответить на мои вопросы надо меня нежно обнять и шептатъся со мной с ушка на ушко заглядывая в глаза. Это вариант, естественно, для девушек. Для мужчин, тихая и спокойная беседа за трапезой и таки с вином, но вино не для снятие "оков", а для поддержки сил и состояния лёгкости, свободы Wink и умиротворения.

Вот теперь понятно.
Знаешь, в общем-то, я тоже не столько тебе говорила, сколько на свои мысли отвечала.
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arina писал(а):

Знаешь, в общем-то, я тоже не столько тебе говорила, сколько на свои мысли отвечала.


Я, конечно, дико извиняюсь, но читаю вот что написала, а вижу - сам дурак! Laughing Laughing Laughing

(Шутка такая Wink)
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Arina писал(а):

Знаешь, в общем-то, я тоже не столько тебе говорила, сколько на свои мысли отвечала.


Я, конечно, дико извиняюсь, но читаю вот что написала, а вижу - сам дурак! Laughing Laughing Laughing

(Шутка такая Wink)

Не... Тут видишь, какое дело... Мне для переосмысления жизни, обретения какой-никакой внутренней свободы и принятия окончательного решения понадобилось два месяца размышлений практически в полном одиночестве. Без какой-либо поддержки.
Будь со мной рядом кто-то, возможно, и все проще было бы.
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Салоед
ХРЯКОлипоcактор


Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 1997
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cвобода и внутренняя и внешняя - категория философская. Т.е. очень относительная. Так что нет ее чистой свободы. И слава Б...гу
_________________
НЕТ СВИННОМУ ГРИПпУ! ВИВАТ МОНТЕСАЛО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салоед писал(а):
Cвобода и внутренняя и внешняя - категория философская. Т.е. очень относительная. Так что нет ее чистой свободы. И слава Б...гу


Так, записываем, не свободен. Very Happy
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vad
Одиозная личность


Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 13796

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тока в понедельник и обсуждать такие темы.
Вообще то человек по сути своей не может быть свободным. И почему так узко поставлен вопрос со 100 граммами? А от пития вообще свободен? А от еды? А освободиться от справления естесственных надобностей не пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Салон Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group