Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кулинарные рецепты
На страницу 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Книга о вкусной и здоровой пище
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 6:44 am    Заголовок сообщения: Кулинарные рецепты Ответить с цитатой

Давайте поделимся рецептами приготовления тех блюд, которые у нас лучше всего получаются и, естественно, очень вкусно получаются!

Начать хочу с Мао!
Не в смысле, как его готовить Very Happy , а в смысле его знаменитых пельменей, которые и мне пробовать приходилось!
Вкусно обалденно!
Мао, рецепт в студию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несу-несу!
I. Основа основ – ФАРШ.
Основа любого фарша – мясо. За мясом надо идти куда-нибудь, где его можно выбрать, в смысле, понюхать, пощупать и повертеть. Для фарша нужны и говядина, и хрюшка.
Мясо должно быть ни в коем случае не мороженным. Свежее мясо всегда видно, но если кто-то не умеет отличить свежак от размороженного, могу только посочувствовать. В школу мясников, товарищи! У продавца спрашивать не надо – всё равно наебёт.
Берём говядину. Берём её для фарша исключительно от задка, и стараемся, чтобы к этому мясу было хоть чуть-чуть говяжьего жира (но не жил). Обратите внимание! Продавец обязательно постарается вас наебать, подсунув вместо задка передок. Даже если вы его спросите, он соврёт, и за враньё возьмёт совсем недорого, в отличие от мяса (разница в цене задка и передка – примерно в 1,8–2 раза). Если вы не сталкивались с этой поебенью, или раньше вам было похуй, запомните: как бы аппетитно не выглядел отрубленный кусок, если в нём маленькая по диаметру косточка – это передок. А главное отличие задка от передка в том, что в отрубе у задка практически нет прослоек плёнки.
Берём свинью. На фарш годится как задок, так и скап (вырезка вдоль спины). Свинину выбрать гораздо проще, чем говядину, но обратите внимание, иногда за скап выдают вырезку вдоль грудины. Обмануть таким образом можно только полного идиота, тем более, что вырезка вдоль грудины используется для других очень вкусных блюд, но нарезать с этих костей мясо для фарша – врагу не пожелаешь. Впрочем, скап обычно используется для приготовления шашлыков, и переводить его на фарш – не самая лучшая затея, тем более, что скап обычно гораздо дороже остального мяса.
Говядину и свинину берём в соотношении 3:1, т.е. говядины побольше будет. Чистим лук объёмом (не весом) примерно со свинину. Кому нравится, те чистят чеснок, его можно взять в пропорции с луком: 1 головка лука – 1 зубчик чеснока. Но это на любителя. Всё это хозяйство нарезаем такими кусочками, чтобы в хавальник мясорубки пролезло. И начинаем процесс. Сложного тута нихуя нет, все, наверное, сумеют.
Теперь:
1. Посолить и поперчить. Тоже нихуя сложного. Соль и перец надо подсыпАть постепенно, фарш надо всё время мешать и всё время пробовать.
В меру должно быть и соли, и перца. Я кладу чёрный молотый перец, но можно взять белый, он душистый и не такой острый. Самый хуёвый перец для фарша – красный. Я его не кладу никогда и вам не советую.
2. Добавить специй. Это на любителя. Я никакой зиры не добавляю, а также кинзы и прочего. Нахуй. Всё, что нужно, там уже есть. Но если хотите – полная свобода творчества.
II. Тесто.
Пельменное тесто, как известно, состоит из муки, яиц и воды.
К тесту таких строгих требований можно не предъявлять. Достаточно того, что вместо двух яиц можно положить три и сделать его максимально крутым, то есть настолько крутым, насколько вы сможете его промесить. Потому как ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: тесто у пельменя должно быть максимально тонким. И не развариваться.
III. Процесс изготовления.
Некоторые враги пельменей раскатывают огромную простыню теста на весь стол. И нарезают кружкИ из него стаканами. Это, товарищи, неправильно. Этот способ мы с негодованием отметаем, как антинародный. Во-первых, тесто нужной консистенции такой простынёй просто не раскатаешь – заебёшься. Во-вторых, толщина такого кружка по всей площади будет разной, и обычно ОЧЕНЬ толстой. Я имею ввиду, толстой для хороших пельменей. Ибо толщина спички для теста – величина недопустимая.
Поэтому раскатываются колбаски из теста, нарезаются кусочками и из этих кусочков раскатываются кружкИ для пельменей. В эти кружкИ кладётся готовый фарш. Фарш надо немножко разбодяжить водой. Это не в целях экономии, как вы, очевидно, подумали, а для того, чтобы пельмени были сочнее.
IV. Процесс приготовления.
В самую большую кастрюлю наливается 3/5 воды. Да, это делается перед тем, как взяться за лепку. Вода закипает, солится и в неё опускаются обрезочки говядины, оставшиеся при приготовлении фарша. И пока идёт лепка, всё это кипит и булькает.
Когда пельмени слеплены и разложены на дощечке, присыпанной мукой, так, чтобы они не касались друг друга, их можно засыпАть в бурлящую кастрюлю. ВНИМАНИЕ! Пока пельмени не всплывут, их надо мешать. Ибо они прилипнут ко дну.
После всплытия им бурлить около пяти минут. И всё! Наступает самый ответственный момент –
V. Поглощение.
1. В чистую глубокую тарелку кладём кусочек сливочного (только, ради бога, не Кремлёвского!) масла. Шумовкой аккуратненько, чтобы не повредить ни один, достаём ИХ из кастрюли. Сверху кладём ещё кусочек масла.
2. В отдельной чашечке-пиалке готовим уксус. По вкусу. Ничего больше не надо, ни майонезов, ни сметан, ни кетчупов. Это излишество. Уксуса достаточно.
3. Достаём из холодильника "немировскую". Можно медовую с перчиком. Наливаем 150 грамм.
Дальше подскажет инстинкт.
_________________
Все права запрещены.


Последний раз редактировалось: Mao (Пн Сен 28, 2009 12:59 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истёк слюнями ещё на половине описания! Very Happy
Браво, Мао!
Кто ещё готов пожертвовать своими кулинарными секретами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим, Студиоз пробовал мои пельмени только один раз, а я его шашлык – дважды! И он вполне осчастливит человечество, если выдаст на-гора тайну их приготовления. Насколько я понял, у него не просто так шашлык, а исполненый целой кучи секретов.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбка



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 1313

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секрет всех блюд не только в продуктах и в процессе приготовления, а в руках! Там нажал посильнее, там погрел подольше.... вот так блюда и получаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Между прочим, Студиоз пробовал мои пельмени только один раз, а я его шашлык – дважды! И он вполне осчастливит человечество, если выдаст на-гора тайну их приготовления. Насколько я понял, у него не просто так шашлык, а исполненый целой кучи секретов.

Секретов масса, но они все простые!
Шашлык можно сделать из любого мяса (я едал и из крыс), но мой любимый из свинной корейки.
Берёте репчатый лук, режете кольцами и укладываете слоем на дно посуды, слегка солите и сильно перчите. Режете мелко зелень (базилик, кинза), и тоже кладёте слоем. На этот слой выкладываете куски мяса, которые могут быть любой формы (зависит от того, как жарить будете), но не тоньше 3-4 см! Солите и перчите... и так слой за слоем.
Теперь о маринаде (ибо он не менее важен, чем женщина для мужчины!)
На 2-3 кг мяса берём 0.5 острого кетчупа, 100 гр уксуса, два стакана воды, соль и перец (по-вкусу можно добавить и соевый соус) перемешиваем, и заливаем нашу посудину.
Теперь особые секреты!
Первый день посуда стоит в холодильнике как есть - не перемешанная.
На второй день вы её достаёте и перемешиваете.
Ещё день она стоит в комнатной температуре!
Только после трёх дней мясо готово!
Жарить на очень горячих углях не более 5 минут (чтобы сок не потерять).
И...
Приятного аппетита! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбка



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 1313

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
берём 0.5 острого кетчупа


0.5 чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MinHerz
Ветеран битвы при Гангуте


Зарегистрирован: 10.06.2003
Сообщения: 224
Откуда: Из знойной Сибири

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Берём 0.5, а кетчуп... - ну это уже на любителя.
_________________
Учи матчасть - будешь знать что ответить, если ночью разбудят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русалка писал(а):
Studioz писал(а):
берём 0.5 острого кетчупа


0.5 чего?

Знаешь ведь, что я водку не пью! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня хорошо получаются фаршированные баклажаны. Возится только с ними долго приходится. Значит, так.
1. Баклажаны почистить, разрезать вдоль потоньше, посыпать солью и оставить на полчаса, чтобы вышла горечь.
2. За это время делаем фарш. Говядину пропускаем через мясорубку. Одного раза, в принципе, достаточно, хотя в рецепте написано, что надо сделать это дважды. Потом туда же лучок, можно немного чеснока и зелени. Я, например, кладу кинзу. В прокрученный фарш добавит одно-два яйца, соль, перец по вкусу. Фарш готов.
3. Возвращаемся к баклажанам. Ополоснуть холодной водой, обсушить полотенцем и слегка обжарить на растительном масле до мягкости. Только не надо забывать, что баклажаны берут много масла. На каждый ломтик баклажна положить столовую ложку фарша, свернуть рулетиком и сложить в глубокий противень.
4. Теперь соус. Томатную пасту развести холодной водой, посолить, поперчить, добавить любые специи по вкусу. Этим залить баклажаны и поставить в духовку на 40 - 50 минут. Впрочем, честно говоря, я время не засекала. Так что приблизительно. Еще можно спассеровать разных овощей и добавить в томат. Тоже вкусно.
Приятного аппетита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыбка



Зарегистрирован: 14.09.2005
Сообщения: 1313

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Русалка писал(а):
Studioz писал(а):
берём 0.5 острого кетчупа


0.5 чего?

Знаешь ведь, что я водку не пью! Twisted Evil


Для туповатых поясню вопрос.
0.5 стакана или 0.5 литра или 0.5 ложки или 0.5 чего то ещё? Короче половину какой дозы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Безумный
Главхакер


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 1710

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех, кто родился не в России, или по объективным причинам отдалился от понимания великого магического числа 0,5:

Пьешь ты водку или не пьешь, а подразумеваешь что просто 0,5 - это поллитра водки.

Если 0,5 но не водки, то уточняется чего, и для жидкого/жижеобразного это 0,5 литра, а для сыпучего/твердого - 0,5 кг.

Если водки, но не 0,5 - тогда тонко намекается - грамм. Потому что килограмм водочки скушать в одно рыло - это пиздец, а все что меньше.....ну зачем мелочиться в долях килограмма? Хотя тут есть один нюанс - а что если имеется в виду 0,5 ящика водки? Филолога в студию!!!

А если и не водки и не 0,5 - это состояние наутро Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hryak



Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 235

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумный писал(а):
Потому что килограмм водочки скушать в одно рыло - это пиздец
Я тоже всегда так считал. Но жизнь полна сюрпризов.
Оказывается, пиздец, но не всегда... Laughing
_________________
Мы долго запрягаем,
Зато быстро распрягаем и никуда не едем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0,5 водки... килограмм водки...
18 кружек пива за 5 часов!
И на своих ногах домой!
Слабо?
А я могу! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
...100 гр уксуса...

Какого? 9%? Или эссенции?
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Книга о вкусной и здоровой пище Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3 ... 52, 53, 54  След.
Страница 1 из 54

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group