Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всякая всячина
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 129, 130, 131 ... 134, 135, 136  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сакура
Рыжекурая Шизель


Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 5112

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Без тебя вообще никто ничего не замечает. Ты луч света в тёмном царстве.

Когда то мы понимали друг - друга. Нам было весело и нас было двое. Но кто то кого то сдал(((
_________________
עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Власти Москвы сообщили, что почти 80% жилых домов столицы получают тепло (ТАСС).

Вывод: мне в лотереи играть противопоказано.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Власти Москвы сообщили, что почти 80% жилых домов столицы получают тепло (ТАСС).

Вывод: мне в лотереи играть противопоказано.

Ты спишь с открытыми окнами Smile
Или тогда передо мной только хвалился?
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2022 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Censor писал(а):
Власти Москвы сообщили, что почти 80% жилых домов столицы получают тепло (ТАСС).

Вывод: мне в лотереи играть противопоказано.

Ты спишь с открытыми окнами Smile
Или тогда передо мной только хвалился?

Окна, разумеется, приоткрыты круглые сутки. Ибо без кислорода скучно. Меня так в школе научили, я поверил.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14355
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2022 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас недели две как топят. Но наш дом со своим котлом, такшта мы не показатель.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2022 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
У нас недели две как топят. Но наш дом со своим котлом, такшта мы не показатель.

А у нас гражданская война в подъезде.
Нижним холодно, а верхним жарко!
Бедные немые таджики в подвале...
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2022 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это значит у вас котёл на чердаке или на ином вашем верхе, и теплоноситель льётся сверху-вниз, а не снизу-вверх насосами, как в нормальных домах.)))
Я знаю такие дома, подруга риэлтор просветила.
Она когда-то сама купила шикарнецкую квартирку для себя, любимой.
Но сбежала из неё через годик, когда узнала особенности отопления на своём предпоследнем этаже. Умирали от жарищи.)))
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2022 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойша писал(а):
Это значит у вас котёл на чердаке или на ином вашем верхе, и теплоноситель льётся сверху-вниз, а не снизу-вверх насосами, как в нормальных домах.)))
Я знаю такие дома, подруга риэлтор просветила.
Она когда-то сама купила шикарнецкую квартирку для себя, любимой.
Но сбежала из неё через годик, когда узнала особенности отопления на своём предпоследнем этаже. Умирали от жарищи.)))

Мы посередине живём Smile
Вот прямо сейчас хорошо!
Это пока наша крёстная с первого этажа на работе.
Она рыжая! От природы.
С такими даже я не готов воевать!
Порвёт всех!
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2022 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойша писал(а):
Это значит у вас котёл на чердаке или на ином вашем верхе, и теплоноситель льётся сверху-вниз, а не снизу-вверх насосами, как в нормальных домах.)))

Нет, Мойша, всё не так. В условиях централизованного отопления теплоноситель (горячая вода для батарей) сначала подаётся именно на чердак, а потом стекает вниз по стоякам (это такие трубы, которые пронзают этажи сверху до низу). К этим стоякам пришпандорены приборы отопления (батареи). Если всё сделано правильно, то не вся вода из стояка попадает в батарею, часть проходит по байпасу...
Ай, долго объяснять... Короче, подача горячей воды с чердака - это нормально и всё прекрасно работает, если схема распределения теплоносителя сделана правильно, без фантазий жильцов и слесаря дяди Васи, который, ссылаясь на свой многолетний опыт, мелет херню и херню же творит.

Просто поверь мне на слово, я занимался этим вопросом - и рассчитывал, как надо, и устранял всяческие дяди-Васины фантазии, и принимал нетривиальные решения, которые можно было реализовать быстро, если уж наворотили так, что за день не переделать, а люди мёрзнут. Не руками это делал, а мозгами, которые выдавали технические решения. Ей-богу, рассказывать подробно, как это всё делается - мне лень, а тебе тоскливо. Могу лишь добавить, что у людей, включая "профессионалов" дядь-Васей и даже инженеров-теплотехников, весьма превратное представление о теплоснабжении - они думают, что присобачил трубу, на неё привесил батарею и всё заработало само собой. А вот хрен! Почему-то с электричеством никто себе такого не позволяет, хотя принципы одинаковы. Видимо, потому что электричество заставляет себя уважать смертельной опасностью, а горячая вода... Да фигня! Сами разберёмся.

Эмоциональным текст получился потому, что вспомнилось мне, как приходилось бороться с многочисленными субъектами, которые "без меня всё знали".
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2022 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда твои варианты такого явления, как жара на верхних этажах и холод на нижних?
А вот в нашей хрущёвочке везде норм. А в соседней 15-тиэтажке вот именно такая хрень
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2022 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойша писал(а):
Ну тогда твои варианты такого явления, как жара на верхних этажах и холод на нижних?
А вот в нашей хрущёвочке везде норм. А в соседней 15-тиэтажке вот именно такая хрень

Замаюсь объяснять. Тем более, что я не видел, что там и как, поэтому мне придётся рассматривать всяческие варианты. Это и мне скучно и тебе ни к чему. Суть в неравномерном распределении тепла. Тепло несёт вода. Значит, нужно отрегулировать расход воды по этажам (по батареям ) - поменьше на верхних этажах (где вода ещё горячая), побольше на нижних (где вода уже похолоднее). Это в идеале, недостижимом при строительстве обычных многоквартирных домов. Но хотя бы равномерно распределить воду нужно, что обычно и делается при штатной схеме. Ну... во всяком случае, к этому стремятся. А вот дальше пошли нюансы - однотрубная или двутрубная там система? Она изначально уродская (т.е. проблема у всего дома) или кто-то умный в своей квартире вмешался в схему на конкретных стояках, которые проходят в его квартире (и тогда проблема только у пользователей этих стояков)? А может быть умных там несколько и они испоганили схему на многих стояках?

А может быть и схема нормальная, да перепада давления между прямым и обратным коллекторами не хватает.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2022 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Мойша писал(а):
Ну тогда твои варианты такого явления, как жара на верхних этажах и холод на нижних?
А вот в нашей хрущёвочке везде норм. А в соседней 15-тиэтажке вот именно такая хрень

Замаюсь объяснять. Тем более, что я не видел, что там и как, поэтому мне придётся рассматривать всяческие варианты. Это и мне скучно и тебе ни к чему. Суть в неравномерном распределении тепла. Тепло несёт вода. Значит, нужно отрегулировать расход воды по этажам (по батареям ) - поменьше на верхних этажах (где вода ещё горячая), побольше на нижних (где вода уже похолоднее). Это в идеале, недостижимом при строительстве обычных многоквартирных домов. Но хотя бы равномерно распределить воду нужно, что обычно и делается при штатной схеме. Ну... во всяком случае, к этому стремятся. А вот дальше пошли нюансы - однотрубная или двутрубная там система? Она изначально уродская (т.е. проблема у всего дома) или кто-то умный в своей квартире вмешался в схему на конкретных стояках, которые проходят в его квартире (и тогда проблема только у пользователей этих стояков)? А может быть умных там несколько и они испоганили схему на многих стояках?

А может быть и схема нормальная, да перепада давления между прямым и обратным коллекторами не хватает.


Современное поколение поди не знает, что трубы продувать надо при начале отопительного сезона. Мож тоже каку роль играет...))) Но, что-то мне подсказывает, что изначально при планировании дома уже по минимуму закладывали отопительную систему, только чтоб работало. А там пики, доп. нагрузка, человеческий фак... Да, действительно. Нудятина какая-то получается. В общем, пятиэтажки совсем по другому проектировались, чем нонешние 15 в погоне за прибылью и похеризмом на всё и вся.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёт про книги не нашёл. Мао, на снова работающей флибусте можно биплатно скачать кусочег Лукьяненко. У него большинство книг недоступно. Но именно "Семь дней до Мегидо" и ещё 3 книжки из этого цикла, можно. Если чо.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14355
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже. И "Три дня индиго", и "Семь дней до Мегидо", и "Каникулы волонтёра", и последнюю, где он сам великим стал.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2022 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Уже. И "Три дня индиго", и "Семь дней до Мегидо", и "Каникулы волонтёра", и последнюю, где он сам великим стал.


Ы! ))

Ну, если что интересное по фантастике встретится, то маякуй. Самоиздатовского гуана на флибусте так много, что иногда начинается казаться, так сейчас все пишут.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 129, 130, 131 ... 134, 135, 136  След.
Страница 130 из 136

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group