Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

фруктовый салат с виноградом
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Книга о вкусной и здоровой пище
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kompozitor



Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 4751
Откуда: Nachуй надо

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, вы или гении или импотенты.
_________________
Ну, что хохлы прищурились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Увы, самое сложное, чему научила меня по-немецки жизнь - это "вир хабен аллес гефикт".


Да и куда больше. От этого выражения так и веет спокойной и удовлетворённой жизнью. Хоть несколько и простецкой. Хотя может поэтому и удовлетворённой.

Цитата:
А у Стругацких попробуй ещё как-нибудь на досуге их повесть «Парень из преисподней.»

В общем, интересная повесть, рекомендую.


Спасибо. Попробую на неделе забороть . Пока аврал на работе не начался.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompozitor писал(а):
Господа, вы или гении или импотенты.

А бывает ещё и третий варьянт. Не первый и не второй, а третий. Это когда "ни в парше, ни в парче, а так, вообче..." Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2019 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
Старик Ромуальдыч писал(а):
Увы, самое сложное, чему научила меня по-немецки жизнь - это "вир хабен аллес гефикт".
Да и куда больше. От этого выражения так и веет спокойной и удовлетворённой жизнью. Хоть несколько и простецкой. Хотя может поэтому и удовлетворённой.

Я-я, натюрлихь! Простеменш аллес фике унд шлафе спокойне! Wink

Цитата:
Спасибо. Попробую на неделе забороть . Пока аврал на работе не начался.

Приятного знакомства с Бойцовым Котом Гагом, его наставником Гепардом и бригад-егерем бароном Трэггом! И поосторожней там - крысоеды прут на бронеходах! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромыч писал(а):
Малый полупездиц. Мао, кто-то из нас двоих действительно как-то странно читает книжки. Когда Бойцовый Кот Гаг требует, чтобы его отпустили обратно на Гиганду ("- Пустите меня домой. Вы не имеете права меня здесь держать. Я не военнопленный и не раб.");
- когда он открытым текстом угрожает Корнею: "смотрите, как бы я ЗДЕСЬ не стал опасен!";
- когда он велит роботу Драмбе выдрать из грунта обелиск земным бойцам, погибшим на последней войне;
- когда он пытается сделать из робота Драмбы тупого, но безусловно преданного себе солдата;
- когда он тренирует робота Драмбу строить на Земле огневые позиции для мортир;
- когда он втихаря штампует патроны и руками робота Драмбы изготавливает себе автомат, которым угрожает землянам и требует, чтобы они вернули его домой;
- когда он говорит себе: "У вас свое, у меня свое."

- это, по-твоему, "вернулся домой, чтобы строить социализм"?! Блин, может, я действительно баран с новыми воротами, букв не разбирающий?
А что же это по твоему – Гаг вернулся домой воевать за герцога? Ты меня пугаешь, Ромыч. Да ведь всё, что ты перечислил – вехи становления Гага! Если вначале он не подвергал сомнению ни правоту герцога, ни своё место в этой войне, и хотел вернуться, чтобы добить крысоедов, то улетел он туда... Неужели для того же? Это что же, значит, я баран с новыми воротами и взор мой нечист?

Про "Змеиное молоко" я сейчас не скажу, в чём именно пиздец: читал я его в самом начале 90-х, и помню только ощущение отвращения к "продолжению". Разумеется, не перечитывал и не хочу, но если ты будешь настаивать – перечитаю и разберу.

Знаю твоё восхищение Рыбаковым и не буду спорить. Мы о нём уже спорили – я не убедил тебя, а ты не убедил меня.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Кстати, вот, зацени один из продуктов их жизнедеятельности на эту тему: https://www.youtube.com/watch?v=x5mpMKDdOOw. Само собой. Кто же они ещё, Бойцовые Коты, как не немецко-фашистские захватчики? И каски-то у них те же, и добрую хероическую оппозицию в галстуках (ну да, стреляющую из автоматов, но ведь в галстуках же!) мочат в канализации как крыс, и глаза-то у них в темноте светятся, как у немецко-австрийского Терминатора, и камерадские чуйства орутся под "багровое зарево"... Любопытный кусочек пропОгандистской изопродукции.

По выжженной равнине, за метром метр, идут по Украине Бойцовые коты...
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
что же это по твоему – Гаг вернулся домой воевать за герцога? Ты меня пугаешь, Ромыч. Да ведь всё, что ты перечислил – вехи становления Гага! Если вначале он не подвергал сомнению ни правоту герцога, ни своё место в этой войне, и хотел вернуться, чтобы добить крысоедов, то улетел он туда... Неужели для того же?

И, услышав "неужели", мы издали вздох у ели... Мао, если бы Гаг хотел строить дома социализм, с какой бы стати ему играть в террориста и угрожать автоматом, чтобы заставить вернуть себя обратно? Сотворил бы пионерский салют, поклялся бы в верности новообретённым общевселенским ценностям, на прощанье приобнял бы пра-ативного Корнея и поехал бы домой с комфортом!

Увы, этого не было и быть не могло. Пока Гаг околачивал груши в гостях у Корнея, товарищи коммунары до упора использовали тактику своих большевистских прадедов, окончательно разложили изнутри и Империю, и сепаратистское Алайское герцогство, посеяли разброд в умах и ввергли обе страны в гражданское смертоубийство и тотальную разруху. А теперь скажи - когда началась Гражданская война в России, много ли народу воевало за царя-батюшку? Ответ: таких было ничтожно мало, ибо и народ был качественно сбит с панталыку, и сам Николашка успел всех достать не хуже Горби или ЕБНа. Белое движение воевало не столько "за" что-то, сколько "против". Потому-то и проиграло, что не имело чёткой цели и идеологии.

Наверняка и Гагу к моменту возвращения домой Его Герцогское Высочество стало глубоко по пояс. Особенно после информации, любезно подсунутой Корнеем. Гаг просто хотел домой, причём хотел попасть домой сам, на своих условиях, а не по милости чужих "благодетелей". В этом и заключается патриотизьм (и подкоп под коммунистическую идею) повести о Бойцовом Коте - его, мол, царицей соблазняли, но не поддался он, а вернулся из сладенького рая на вечно неустроенную р-родину. Но что Гаг будет на этой р-родине делать - это большой вопрос. Поэтому великие лукавцы Стругацкие и оставили конец повести открытым, мол, толкай себе грузовик, купайся в родимой грязюке и тупо долдонь про себя: "Дома. Дома..." Что будет с Гагом дальше - они предложили додумывать читателю.

Цитата:
Про "Змеиное молоко" я сейчас не скажу, в чём именно пиздец: читал я его в самом начале 90-х, и помню только ощущение отвращения к "продолжению". Разумеется, не перечитывал и не хочу, но если ты будешь настаивать – перечитаю и разберу.

Настаивать не буду ни в коем случае. Порекомендовать - всегда пожалуйста, а что с этой рекомендацией делать - каждый решает сам. Просто Успенский закончил повесть, на мой взгляд, очень неожиданно и просто здорово. Повернул картинку на 180 градусов, и оказался Корней не таким уж белопушистым... да и Гаг обернулся такой голубкой, что Василиса Премудрая нервно курит в сторонке... не, не буду рассказывать, захочешь - почитай, "Змеиное молоко" есть в Сети.

Цитата:
Знаю твоё восхищение Рыбаковым и не буду спорить. Мы о нём уже спорили – я не убедил тебя, а ты не убедил меня.

Так и я не спорю. Просто выразил своё мнение, никому не навязывая. Литература - это дело вкуса. Как, собственно, и вся жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Парень из преисподней" - удивительно примитивная для Стругацких поделка. Лубок какой-то, ей-богу. Не-не, Стругацкие и лубок скроили мастерски... Всё ж излагали мужики всегда виртуозно.

Гаг в процессе повествования понимает, какой херне была посвящена его жизнь. Поначалу ощущал себя в кругу врагов-вербовщиков. Но со временем понял, что никто ни на что его не вербует. Он мало что мог дать землянам - нафиг его вербовать? Они просто подобрали его, как котёнка из жалости, накормили, подлечили, обогрели, а теперь не знают, что с ним делать. Парень всё это понимает и принимает решение - с новыми знанием и мировоззрением вернуться на родину, чтобы помочь ей в меру сил. Он теперь знает, к чему нужно стремиться. Он видел, как можно организовать жизнь и хочет того же для своих. Это называется патриотизм. И котёнком надоело ему быть. За падло стало, когда осознал свой статус.
Почему уходил со скандалом? Так его ж отпускать нежелательно было именно ввиду полученных им знаний.

Присоединяюсь к удивлению Мао по поводу восприятия Стариком этой простенькой книжки.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Они просто подобрали его, как котёнка из жалости, накормили, подлечили, обогрели, а теперь не знают, что с ним делать.

Не согласен. Наверняка там была масса людей куда более достойных жалости и спасения, чем один из Бойцовых Котов. Да вот хотя бы мирные жители той деревни, в которой развернулся бой. Но подобрали-обогрели почему-то именно его, профессионального вояку с глазами убийцы. Коммунары сами не знали, что и зачем делают? Не верю.

Censor писал(а):
Парень всё это понимает и принимает решение - с новыми знанием и мировоззрением вернуться на родину, чтобы помочь ей в меру сил. Он теперь знает, к чему нужно стремиться. Он видел, как можно организовать жизнь и хочет того же для своих. Это называется патриотизм.

И из чего следуют все эти благие вести? Из какого конкретно текста у Стругацких? Корней объясняет желание Гага вернуться совершенно иначе.

Censor писал(а):
Почему уходил со скандалом? Так его ж отпускать нежелательно было именно ввиду полученных им знаний.

Опять неправда ваша, дяденька. У Стругацких беседа с Корнеем и причина нежелания отпускать Гага прописаны вполне детально:
Цитата:
"там такие, как ты, сколотили банды, им все хочется поставить скелет на ноги, а этого, кроме них, никто уже не хочет. За ними охотятся, как за бешеными псами, и они обречены. Если тебя сейчас отправить домой, ты, конечно же, примкнешь к такой банде, и тогда тебе конец. И дело, между прочим, не только в тебе, дело еще и в тех людях, которых ты успеешь убить и замучить. Ты опасен. И для себя, и для других. Вот так, если откровенно".

Не из-за "полученных знаний" и не из-за желания "строить социализм" (как утверждает Мао), а потому, что боятся, что Гаг будет "ставить скелет на ноги". То есть мешать им, коммунарам, делать своё коммунарское дело.

Censor писал(а):
Присоединяюсь к удивлению Мао по поводу восприятия Стариком этой простенькой книжки.

Два удивления против одного восприятия Старика. Без проблем, хоть десять. От этого не станет хуже ни Старику, ни его восприятию, ни тем более "простенькой книжке".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, уел! Честно говоря, я уже подзабыл подробности. ОК, согласен, не отпускали парня по причине его потенциальной опасности. Но остальное - в силе. Гаг отправился строить мир, а не продолжать войну.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Гаг отправился строить мир, а не продолжать войну.

Да Гаг сам ещё не знал, что он будет делать! Откуда ему знать, когда всё поставлено вверх тормашками и у него на родине, и у него в голове?! Поэтому и концовка такая неопределённая, о чём я уже писал:
Старик Ромуальдыч писал(а):
что Гаг будет на этой р-родине делать - это большой вопрос. Поэтому великие лукавцы Стругацкие и оставили конец повести открытым, мол, толкай себе грузовик, купайся в родимой грязюке и тупо долдонь про себя: "Дома. Дома..." Что будет с Гагом дальше - они предложили додумывать читателю.

Лично мне продолжение Михаила Успенского понравилось именно своей логичностью. Исходя из всей логики "Парня из преисподней", из того, что Стругацкие сообщили о Гиганде, такое развитие событий вполне могло иметь место, хотя для читателя и явилось бы полной неожиданностью. Ну и, конечно, импонирует ощущение надежды, которого нет в оригинальных книгах Стругацких, посвящённых сворачиванию коммунистической идеи. У них везде, куда суют свой нос коммунары, дело заканчивается кровавым бардаком - хоть в Арканаре, хоть на Саракше, хоть на Пандоре, хоть на Гиганде - после которого очередной Антон безуспешно оттирает руки от "сока земляники". А Успенский пытается дать надежду на то, что ещё не всё потеряно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2019 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется, коммунары несли отсталым планетам социализм. Разумеется, капиталисты несли и несут отсталым плане... э-э-э... странам демократию. Разумеется, великие бритты несли Америке, Африке и Индии цивилизацию. Как и римляне в своё время живущим в норах галлам и бриттам. Не коммунарами началось. Но заметь, что далеко не все планеты из вселенной Стругацких подвергались прогрессорству (правда, в перечень прогрессируемых планет попала и Земля, и как раз не земляне выступили прогрессорами), да и ужас от прогрессорства очень и очень спорный. Напомню, что в Арканаре вмешательство землян ограничивалось только спасением некоторых местных: земляне не меняли королей, не затевали войны и не планировали захват планеты:
Цитата:
...остается одно: спасать тех немногих, кого можно успеть спасти. Будаха, Тарру, Нанина, ну еще десяток, ну еще два десятка...
Конечно, можно сказать, как Арата – оставь нас и дай нам идти своим путём, но... "Сердце моё полно жалости". Да, мы пришли сюда помочь этому человечеству, а не утолять свой справедливый гнев, но не думаю, что Кира выжила бы, если б Антон не поехал в Арканар. Более того, в Арканаре выжило бы намного меньше народу – как минимум не выжили бы те, кого Румата таки спас. И я считаю, что деятельность прогрессоров не просто оправдана, а благородна и полезна.

Про Саракш ваще слов нет. Это Каммерер придумал и построил башни? Или Странник затеял всеобщий апокалипсис? В чём их вина? За что ты их так? Тем более, что Максим и не помышлял о прогрессорстве...

И про Гага. Всё-таки Гаг улетал на Гиганду совсем другим человеком и совсем с другими целями. И Гаг сам это прекрасно понимал, ящетаю. Кстати, не дать ему улететь было не просто просто, а очень просто.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2019 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извини, Мао, что не ответил сразу - было много работы. Теперь по твоим пунктам:

Mao писал(а):
Разумеется, коммунары несли отсталым планетам социализм.

А отсталые планеты об этом просили? А отсталые планеты согласны на то, чтобы кто-то считал их отсталыми? А если коммунары вообще считают кого-то отсталыми - не свидетельствует ли это о том, какие они, эти коммунары, на самом деле?

Цитата:
Разумеется, капиталисты несли и несут отсталым плане... э-э-э... странам демократию. Разумеется, великие бритты несли Америке, Африке и Индии цивилизацию. Как и римляне в своё время живущим в норах галлам и бриттам. Не коммунарами началось.

Laughing Но коммунарами продолжилось. Мао, поставив капиталистов и коммунаров в один ряд, ты меня порадовал как из пушки! Сколько кролика мышкой ни наряжай, уши-то завсегда вылезут! Laughing

Цитата:
Но заметь, что далеко не все планеты из вселенной Стругацких подвергались прогрессорству (правда, в перечень прогрессируемых планет попала и Земля, и как раз не земляне выступили прогрессорами), да и ужас от прогрессорства очень и очень спорный.

Да нет от прогрессорства вообще никакого ужаса, исключительно пир духа и народные гуляния! Типа тех, которые устроил в Арканаре благородный поддонок Румата в конце книги. На Сауле прогрессоры даже не убили никого... своими руками. Они просто не дали освобождённым зекам обрести свободу и отпустили их в мешках и босиком обратно в ледяную пустыню. На Саракше Максим бил, взрывал и сеял смуту в надежде на то, что "... дальше должна начаться революция. Теперь они сразу поймут, что их угнетают, что жизнь у них дрянная, и поднимутся…" На Гиганде нормальную войну Алайского герцогства за независимость перевели во всеобщую гражданскую резню и эпидемии.

Кстати, обрати внимание - уж Алайское-то герцогство, да и империю, никак "отсталыми" не назовёшь! На момент, когда там появились земные "благодетели", жители Гиганды были вполне продвинуты и в технике (те же бронеходы, бомбовозы, автоматы и ракетомёты), и в науке (попав к землянам, солдафон Гаг легко отвечает на вопросы по астрономии, алаец Данг живёт математикой, да и других намёков на алайскую науку хватает), и в расово-социальном плане ("...человек как человек. Ну, черный… Ну и что? У нас на островах голубые живут, и никто им в нос не тычет"). То есть жило себе нормальное государство, развивалось, свою независимость отстаивало - на тебе, явились земные благодетели и давай наводить свои порядки...

Да и на самой добренькой Земле чужое прогрессорство никакого ужаса не вызвало. Просто продвинутые земляне по праздности своей впали в первобытность и принялись зверски истреблять друг друга, а Майя Тойвовна Глумова - кричать, как и положено нормальной первобытной бабе.

Цитата:
Напомню, что в Арканаре вмешательство землян ограничивалось только спасением некоторых местных: земляне не меняли королей, не затевали войны и не планировали захват планеты:
Цитата:
...остается одно: спасать тех немногих, кого можно успеть спасти. Будаха, Тарру, Нанина, ну еще десяток, ну еще два десятка...

Напомню и я: земляне внедряли своих агентов во все нервные центры "отсталого" мира, и им не было нужды менять королей. Зачем менять куклу, которая исправно делает то, что требуется кукловоду? И войны они не затевали - просто в результате их действий начиналась массовая резня. Да, земляне спасали некоторых местных. Правда, (а) спасая избранных, они губили намного больше неизбранных; и (б) такой избирательный подход к спасению сильно вонял чем-то не вполне коммунарским.

Цитата:
Конечно, можно сказать, как Арата – оставь нас и дай нам идти своим путём, но... "Сердце моё полно жалости".

Вообще-то это сказал не Арата, а Будах. Знаменитая ключевая беседа, которая кончилась ничем, дешёвым бабским приёмом - переводом разговора на "глаза Киры". Думаю, что если бы Будах встретился с благородным доном после Арканарской резни, которую устроил Румата, Будах разговаривал бы с ним совсем иначе. Например, намекнул бы, что коммунарская "жалость" слишком дорого обходится Арканару. Или вообще послал бы Румату с его жалостью на какой-нибудь первичный половой признак. Да и Румата, будь он приличным человеком, обязан был после всего сотворённого удалиться в монастырь, рвать на грудях металлопластовую кольчугу, орошать округу соплями раскаяния, периодически орать "Прости, народ коммунарский!" и умильно лобзать десницы духовных наставников. Не корысти, мол, ради, а токмо во имя пославшей мя.

Цитата:
не думаю, что Кира выжила бы, если б Антон не поехал в Арканар. Более того, в Арканаре выжило бы намного меньше народу – как минимум не выжили бы те, кого Румата таки спас.

Думаю, что Кира вышла бы замуж за нормального арканарца и рожала бы других нормальных арканарцев. А в Арканаре без румат выжило бы намного БОЛЬШЕ народу - как минимум выжили бы те, кто погиб во время захвата власти Орденом, не говоря о тех, кого убил лично Румата во время своего прохода ко дворцу. Так что оставь-ка нас, боже, и дай нам идти своей дорогой. Целее будем.

Цитата:
Про Саракш ваще слов нет. Это Каммерер придумал и построил башни? Или Странник затеял всеобщий апокалипсис? В чём их вина? За что ты их так? Тем более, что Максим и не помышлял о прогрессорстве...

Каммерер не придумал и не построил башни. Коммунары вообще ни на одной из "отсталых" планет ничего не придумывали и не строили. Зато они с лёгкостью необыкновенной взрывали, ломали и вмешивались в то, что было придумано и построено до них. В частности, Каммерер взрывал башни, уничтожил Центр и ворвался с пистолетом к главному человеку на Саракше с чётким намерением убить его. Ибо Каммерер, как средневековый монах-колонизатор, хотел, чтобы "дикари" на Саракше узрели свет и начали следовать истинe (повторю цитату - "Теперь они сразу поймут, что их угнетают, что жизнь у них дрянная, и поднимутся…"). Помнится, вскоре после начала испанского "прогрессорства" в Америке у индейцев появилась песня со словами "Толстый монах на берегу с молитвою ставит крест. А я забираю детей и бегу из этих проклятых мест..."

Цитата:
И про Гага. Всё-таки Гаг улетал на Гиганду совсем другим человеком и совсем с другими целями.

И ты точно знаешь, с какими целями Гаг улетал на Гиганду? Лично я, сколько ни перечитывал эту повесть, ясного ответа не находил. Зато очень чётко прослеживал основную мысль Стругацких в их книгах "полуденного" цикла: ребята, фокус с прогрессорством не работает, быстренько отмываем руки от сока земляники и исходим отсюдова, а они пусть идут своей дорогой!


Последний раз редактировалось: Старик Ромуальдыч (Чт Окт 10, 2019 7:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 1:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А шо, на Сауле были-таки прогрессоры? Мне показалось, что просто два вежливых пацана, которым не хватило тяму отказать "человеку, попавшему в беду". Собственно, как и на Саракше – Каммерер не был и не собирался быть прогрессором. Соответственно, и действия их – никакое не прогрессорство. Прогрессором, если помнишь, был Странник, который как раз и пытался нейтрализовать воздействие Мака.

Что касается Руматы – так у Стругацких показана трагедия одного человека, а не отрицание института прогрессорства. Александр Васильевич дон Кондор, очень опытный резидент, совершенно правильно сказал, что всё, что нам дорого, должно быть на Земле, иначе мы уязвимы. Просто Антон не успел, не прочухал наступающее. И он также точно плохо относился к спринтерам с коротким дыханием.
И, кстати, очень-очень непонятно, с чего ты взял, что дон Рэба – результат воздействия прогрессоров. Мне вот кажется наоборот – если бы не Румата, Пашка и дон Кондор, всё было бы намного хуже – Рэба выкосил бы ВСЕХ книгочеев, и страна задержалась бы в средневековье ещё на век-другой. А средневековье – это вам не капитализм с человеческим лицом, о гуманизме там вообще никакого представления не имели, и стадию эту чем быстрее человечество пройдёт, тем больше живых останется.

Неубедительно.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2019 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А шо, на Сауле были-таки прогрессоры? Мне показалось, что просто два вежливых пацана, которым не хватило тяму отказать "человеку, попавшему в беду".

А шо, таки нет? Приехали два с половиной пацана и давай наводить справедливость по своим убогим пацанским понятиям. Результат - читай книжку. Много трупов и плохо жить.

Цитата:
Каммерер не был и не собирался быть прогрессором.

Само собой. Вовсе не собирался. Просто подсмыкнул трусы... пардон, космические шорты и пошёл крушить направо-налево по веленью коммунарского самосознания. Промандоблядская пиздопроёбина по кличке Павка Корчагин, слегка женатая на мелком плотоядном подпиздыше по кличке Аркадий Гайдар. Я, блядь, ни разу не прогрессор, просто сердце моё, блядь, полно жалости, а за последствия вы, блядь, не взыщите. Хуле трупы, коли я хотел как лучше?! История России, ХХ век.

Цитата:
Что касается Руматы – так у Стругацких показана трагедия одного человека, а не отрицание института прогрессорства.

Отвал башки с последующим её попранием! У Стругацких эта "трагедия одного человека" показывается с маниакальным упорством из книги в книгу! Вот дураки-то были... а ещё явреи...

Цитата:
Александр Васильевич дон Кондор, очень опытный резидент, совершенно правильно сказал, что всё, что нам дорого, должно быть на Земле, иначе мы уязвимы.

Правильно сказал Александр Васильевич Кондор. Подбери, мол, личное-то, засунь подальше от греха, а то оттопчут нахер. Так и случилось. Оттоптали нахер. Одна стрела - в горло, другая торчала из груди, сиди и жди, когда упадёт дверь. Но какое отношение это имеет конкретно к прогрессорству? Любому шпиёну рекомендуется заранее вывести свою киру из-под удара, это азы любой, самой глупой, спецслужбы.

Mao писал(а):
очень-очень непонятно, с чего ты взял, что дон Рэба – результат воздействия прогрессоров. Мне вот кажется наоборот – если бы не Румата, Пашка и дон Кондор, всё было бы намного хуже – Рэба выкосил бы ВСЕХ книгочеев, и страна задержалась бы в средневековье ещё на век-другой.

А между тем всё очень просто, я уже писал об этом. Достаточно просто внимательно читать то, что написано Стругацкими. Антон-Румата появился в Арканаре пять лет назад:
Цитата:
— Да, неплохо, — согласился дон Рэба. — Однако продолжим. Итак, сколько же вам лет, дон Румата?
— Тридцать пять.
— Когда вы прибыли в Арканар?
— Пять лет назад.

А дон Рэба появился в Арканаре три года назад:
Цитата:
"...Три года назад он вынырнул из каких-то заплесневелых подвалов дворцовой канцелярии, мелкий, незаметный чиновник...

При этом товарищ Антон Эсторский жалуется Александру Васильевичу Кондору:
Цитата:
в Арканаре все переменилось! Возник какой-то новый, систематически действующий фактор. И выглядит это так, будто дон Рэба сознательно натравливает на ученых всю серость в королевстве.

То есть дон Рэба появился через два года после появления Руматы. При этом дон Рэба уникален - по словам Стругацких, до появления Руматы таких донов рэб в истории Арканара не было. Так кто на ком стоял? Кто появился в ответ на кого? Будем и дальше утверждать, что одно не связано с другим?

Цитата:
А средневековье – это вам не капитализм с человеческим лицом, о гуманизме там вообще никакого представления не имели, и стадию эту чем быстрее человечество пройдёт, тем больше живых останется.

И сколько, по-твоему, останется в живых после руматовой резни? Включая книгочеев и прочих отцов кабаней? Думаю, что немного. Вздёрнут на кол всех, кто был связан с Руматой, и всех, кто выхзывает хоть какое-то подозрение. В результате прогресс будет не подвинут вперёд, а отброшен на столетия назад. Кстати, у Михаила Успенского в "Змеином молоке" об этом сказано вполне отчётливо:
Цитата:
На главной площади Арканара стоит памятник, отлитый из превосходной ируканской бронзы. Памятник изображает человека в длиннополой одежде и с мудрым, добрым, всепонимающим лицом. Голова человека при этом располагается отнюдь не на плечах, а держит он ее, как военную фуражку, на сгибе локтя левой руки, правой рукою благословляя прогуливающихся по площади горожан в ярких праздничных одеждах. Правой же ногой мужчина попирает омерзительного уродца с двумя мечами в коротких лапках и гипертрофированными гениталиями, что является верным признаком нечистого.

Изображает памятник невинноубиенного Рэбу-мученика, а попираемый представляет собой проклятой памяти дона Румату Эсторского, чьи преступления возмутили даже обитателей изрыгнувшей его преисподней, каковые обитатели были вынуждены утащить своего зарвавшегося собрата обратно во тьму. По традиции в день свадьбы к памятнику приходят молодожены - попросить у святого мученика побольше детишек и поплевать на уродца.


Ну, а насчёт примитивного расизма прогрессоров Стругацкие выразились яснее некуда:
Цитата:
...с ужасом ловим себя на мысли, что любили не Человека, а только коммунара, землянина, равного нам…

В нынешнее политкорректное время таких прогрессоров скушали бы за расизм и социал-дарвинизм. Гуманно скушали бы, разумеется, общечеловечески, с ножичком и вилкой - от громкого порицания в масс-медиа до судебного приговора и последующей крепкой мужской дружбы в камере при свечах от геморроя.


Последний раз редактировалось: Старик Ромуальдыч (Пт Окт 11, 2019 5:30 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Книга о вкусной и здоровой пище Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group