Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Размышления о творчестве Стругацких
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно, за исключением того, что этнических германцев называли как раз наособицу – фрязями.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И того, что слово "варяг" придумали не русские. У меня есть друг норвежец, так он свою фирму так и назвал - Warjag. И на эмблеме у неё бородатая морда в островерхом шеломе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бондарчук перекроит повесть Стругацких под "коммерческое кино"
Афиша

Известный российский режиссер Федор Бондарчук намерен снять самый дорогой фильм в истории российского кинематографа. «Обитаемый остров» по одноименной книге братьев Стругацких, обойдется компании-производителю Art Pictures Studio в 25 миллионов долларов. Картина станет самым дорогим на сегодняшний день российским кинопроектом, если не считать «Кочевника» и «Сибирского цирюльника».
Продюсерами выступят Александр Роднянский и Сергей Мелькумов. Съемки фильма начнутся 10 февраля 2007 года. По словам генерального директора студии Дмитрия Рудовского, 15 миллионов долларов будет потрачено на съемки, еще около 10 миллионов долларов планируется потратить на продвижение и рекламу. 7 миллионов долларов в съемки фильма инвестирует совладелец канадской компании Midland Group Эдуард Шифрин. По словам Рудовского, остальные расходы будут покрыты с помощью кредита и из личных средств продюсеров.

Midland Group основана в 1993 году выходцами из СССР Алексом Шнайдером и Эдуардом Шифриным. Ее основные активы сосредоточены в металлургической отрасли, но компания инвестирует также в недвижимость, морские перевозки, электроэнергетику и агробизнес. Оборот группы в 2006 году, по собственным данным, составил 3 миллиарда. Как объясняет Шифрин, его давно интересует кино, и он лишь ждал подходящего проекта. При этом бизнесмен отмечает, что участие в финансировании съемок - это для него в первую очередь бизнес. «У команды Роднянский-Бондарчук внушительный послужной список, они уже сделали два коммерчески успешных фильма - «9-я рота» и «Жара», - объясняет он. Как уточняет Рудовский, между Шифриным и создателями картины заключен инвестиционный договор «на взаимовыгодных условиях». Детали условий он сообщить отказался, ссылаясь на коммерческую тайну.

Кроме инвестиций создатели «Обитаемого острова» также планируют привлечь кредит одного из российских банков и получить поддержку от Федерального агентства по культуре и кинематографии. По словам Роднянского, от государства создатели картины могут получить до 2 миллионов долларов (по 1 миллиону долларов на серию). Он сказал, что у создателей «Обитаемого острова» сегодня есть уже несколько предложений от российских банков, в том числе и от «Экспо-Банка», с которым Art Pictures Studio работала на съемках фильма «Жара». «К компаниям, причастным к успешным коммерческим проектам в кино, сегодня обращаются как частные инвесторы, так и российские банки», - говорит Роднянский. Банки дают средства под залог прав на фильм, объясняет он. Ставка по кредиту составляет 16%. «Нам приятно поддерживать развивающуюся отрасль», - комментирует председатель правления «Экспо-Банка» Сергей Радченков.

Если к работе с крупными бизнесменами кинематографисты уже успели привыкнуть, то работа с банками для них пока в новинку. «Это частный случай, а не массовое явление», - считает генеральный директор «Студии ТриТэ Никиты Михалкова» Леонид Верещагин. По его словам, предложения поступают под конкретный проект и команду Бондарчук-Роднянский. По мнению продюсера Сергея Сельянова, сегодня есть банки, готовые кредитовать кинопроизводителей, в частности под договор о предпродаже телеправ фильма или договор о господдержке. Но подобная практика пока не очень распространена. «Возможности пользоваться этим инструментом системно пока нет из-за высокой стоимости кредита и низкой емкости рынка», - объясняет он.

Картина будет состоять из двух частей, которые выйдут в прокат по отдельности, что, по мнению продюсеров, значительно увеличит шансы фильма на окупаемость. Предполагается, что фильм выйдет на экраны не раньше чем через два года, когда рынок будет уже готов к таким масштабным российским проектам. В свою новую постановку Бондарчук намерен пригласить большую часть актеров, снявшихся в фильме «9 рота». Автором сценария к будущей картине выступил известный драматург Эдуард Володарский.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru
_________________
В жизни все не так, как на самом деле.С.Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грин



Зарегистрирован: 11.04.2013
Сообщения: 6891
Откуда: с берегов Дуная

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока нашла подходящую темку - упарилась. Smile

Статейку тут прочитала, которая некоим образом созвучна мне в понимании "сокрытого смысла" творчества Стругацких.
У нас тут некоторые ( сначала написала "многие") приседают при звуке их имени и цитируют, цитируют...
А я так не особенно впечатлена всем их творчеством, чесслово. Много экивоков, которые, кмк, каждый усваивает на свой лад в соответствии со своим внутренним миром и внешними обстоятельствами на данный момент.

Ромыч, выходи. Surprised Твоя тема.

[i]Братья Стругацкие как основоположники российского социального расизма[/i]

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2172111.html?t=1472284373 Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Как-то сошлось в одну точку. Сначала теледискуссия о признании жителей Патриарших прудов «одним кругом», во всех отношениях превосходящим обитателей Бирюлева. Затем буквально сразу — интервью Ирины Прохоровой «Медузе» с вынесенным в заголовок фактическим манифестом «Мы не маргиналы. Мы авангард общества». А как фон — бесчисленные высказывания про «светлые лица» «хороших людей» интеллектуальной элиты, обреченной на противостояние «вате» во имя возвращения в мировую цивилизацию. Про те 14 процентов «антипутинской России».

Итак, они отделяют себя от остальных. И считают себя меньшинством, которому дано право вести большинство.

Кто же внушил им эту самодовольную уверенность, что они лучшие и только они знают единственно правильную дорогу? Что граница между ними и остальными пролегает чуть ли не на генетическом уровне (см., например, мнение Л. Улицкой о россиянах как «грязных больных дикарях»)?

В список писателей-классиков, на трудах которых воспитывались наши сегодняшние «рукопожатные», обязательно входят братья Стругацкие. Собственно, их произведения до сих пор и по-прежнему любимы миллионами (в их число входит и автор, впервые прочитавший «Понедельник начинается в субботу» в девять лет и с тех пор «заболевший» Стругацкими). Но для «лучших людей» повести и романы Аркадия и Бориса Натановичей совершенно явственно служит источником если не мировоззрения, то уж точно мироощущения. И только прочтя фразу Ирины Прохоровой, я неожиданно для себя осознал, какого именно.

Одной из магистральных идей братьев Стругацких, проводимых ими в самых разных своих произведениях, стала мысль о необходимости или неизбежности сегрегации человеческого общества. Да, именно так.

Давайте вспомним: в «Гадких лебедях» дети неведомой силой отделяются от взрослых как от бесполезного и даже вредного окружения и воспитываются на неразъясненных, но очевидно правильных принципах.

В «Обитаемом острове» симпатия и поддержка героя и авторов на стороне «выродков» — как правило (за редким исключением), людей интеллигентных и однозначно настроенных против тоталитарной власти. Их меньшинство, но вся надежда только на них, поскольку остальные ежедневно и ежечасно оболваниваются незаметной пропагандой.

«Жук в муравейнике» и «Волны гасят ветер» посвящены проблеме сознательной селекции человечества на обычных людей и сверхчеловеков (люденов). Селекция опять-таки ведется неведомыми (неземными) силами в неясных целях, но даже «чекист», то есть комконовец-2 Максим Каммерер признает неизбежность разделения человечества и надеется на то, что людены не забудут родную Землю в случае беды.

В свою очередь и тайные прогрессоры, и арканарские книгочеи в «Трудно быть богом» являются частью средневекового общества, но отделены от него своими целями, задачами и возможностями. Им и только им авторы отводят роль проводников в будущее.

Да и в «Хищных вещах века» главный герой, выполняя свое тайное задание, тоже пропитан чувством пусть и коммунистического (такой был у Стругацких период), но превосходства над заскорузлыми мещанами-обывателями. И в самой любимой, наверняка, всеми сказке «Понедельник начинается в субботу» маги отделены от других людей своими невероятными знаниями и основанными на них возможностями. И даже Малыш из одноименной повести, будучи единственным в своем роде представителем рода человеческого, воспитанным инопланетянами, наделен сверхчеловеческими способностями.

Словом, если убрать за скобки благородные намерения героев, с которыми, по всей видимости, нравится себя ассоциировать не только читателям, но и авторам, то получается интересная картина: человеческое общество необходимо и неизбежно делится на две неравные части: управляемую массу («жрущая и размножающаяся протоплазма», по заключению дона Руматы) и микроскопическую долю благородных и светлых героев, чьими усилиями и двигается прогресс во имя свободы, равенства, братства, толерантности и мультикультурализма.

Если же упомянутая «протоплазма» не желает двигаться в единственно правильном направлении, то ее можно и нужно или дезинтегрировать («Улитка на склоне», «Гадкие лебеди»), или направить в светлое будущее пинками («Обитаемый остров», «Хищные вещи века»), в крайнем случае — бросить догнивать, а самим отправиться в эмиграцию («Волны гасят ветер»). Но во всех случаях не подвергается сомнению одно — моральное превосходство этой исключительной группы, дающее ей право решать за массу, как ей жить.

Безусловно, не сомневается в этом и читатель. Не обращая внимания на то обстоятельство, что источником исключительности у тех же Стругацких часто служит вмешательство внешних, остающихся неведомыми сил, чаще всего выступающих под именем Странники («Жук в муравейнике», «Волны гасят ветер», «Малыш», «Гадкие лебеди»). Да и земляне в роли прогрессоров тоже являются такими внешними силами по отношению к Арканару и Саракшу. Но, вне всякого сомнения, движимыми самыми лучшими намерениями.

Ощущение принадлежности к избранным — сладкий наркотик. К сожалению, любое «избранничество», будучи проартикулированным и продекларированным, неизбежно отталкивает. Потому что формула «Мы — авангард» неизбежно включает в себя антитезу «Вы — балласт».

Мироощущение неолибералов не раз характеризовалось как проявление социального расизма, то есть деление общества на тех, кому дано решать судьбы социума и направление его развития, и на остальных, от кого требуется только безропотное подчинение и потребление. Причем в отличие от клоуна Полонского, социальные расисты источником такого права называют не капитал, а свое интеллектуальное и моральное превосходство над окружающими. И пекутся они не о прибыли, а об общественном благе. Так оно выходит благороднее.

А наши «паладины света» еще ощущают себя и прогрессорами в темном царстве Арканара. Вот только в отличие от дона Руматы ничуть не скрывают, что видят в окружающем их большинстве, в пресловутых 86 процентах, только «жрущую и размножающаюся протоплазму» или «грязных больных дикарей».

_________________
Нигилистка-пофигистка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты сама-то читала то, что перечислено в... в этом, во всём?
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Огер



Зарегистрирован: 04.09.2014
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Ты сама-то читала то, что перечислено в... в этом, во всём?

Я читала. Не трогайте Стругацких!))) Да идеалисты, да утопия. Но нехер высасывать идеологию из пальца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грин



Зарегистрирован: 11.04.2013
Сообщения: 6891
Откуда: с берегов Дуная

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала. Не все, но основное читала. У нас в бумаге неподъёмный сборник есть. Razz

"Не трогайте Стругацких!" - ну, именно так я и думала, посягать на святое - нибожежмой.

Честно, задолбал дон Реба с Руматой и прочими из каждого чайника и по любому поводу..
_________________
Нигилистка-пофигистка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грин писал(а):
Читала. Не все, но основное читала.
Непонятный ответ. Я ж спрашивал, что из перечисленного в статейке ты читала.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
что из перечисленного в статейке ты читала.

Ну, допустим, я всё читала из перечисленного в статейке, и еще всё остальное.
Статейка заказуха, канеш, и предвзятостей много. Но в основной и главной мысли сермяжно права. Стругацкие взрослого человека недовштыривают. Подростков - да, корёжит и ставит в торчок, наполняет смыслом их бессмысленное сущестование и разливает самодовольство по чреслам. Ну вот такие они, подростки. Им это надо.
А взрослому - нет. Впрочем я это уже много раз тут повторяла, хотя и всуе
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грин



Зарегистрирован: 11.04.2013
Сообщения: 6891
Откуда: с берегов Дуная

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Грин писал(а):
Читала. Не все, но основное читала.
Непонятный ответ. Я ж спрашивал, что из перечисленного в статейке ты читала.


Практически все, наверное. Лень доставать книгу и перечислять оглавление, а на память название рассказов я не помню.
основные; "понедельник..", "...быть богом","пикник.." и т.д. - названия помню, а у рассказов конечно нет.
Сгонять достать книгу и перепечатать названия? Very Happy
_________________
Нигилистка-пофигистка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грин писал(а):
Censor писал(а):
Грин писал(а):
Читала. Не все, но основное читала.
Непонятный ответ. Я ж спрашивал, что из перечисленного в статейке ты читала.


Практически все, наверное. Лень доставать книгу и перечислять оглавление, а на память название рассказов я не помню.
основные; "понедельник..", "...быть богом","пикник.." и т.д. - названия помню, а у рассказов конечно нет.
Сгонять достать книгу и перепечатать названия? Very Happy
Карочи, я вижу, что ты не очень в теме. Из рассказов в статейке упомянут только "Малыш".

Однако, должен заметить, что Стругацкие, действительно, с разных сторон рассматривали проблему прогрессорства - прогрессорство извне и изнутри, с точки зрения прогрессоров и с точки зрения прогрессируемых.
И чо?
Извечные сюжеты - борьба добра со злом, передового с отсталым, одиночек с обществом, умных с дураками, честных с прохиндеями...
...в целом - хороших парней с плохими.
Запретим сюжеты?
Или заклеймим писателей, которые их используют?
Или заклеймим только талантливых писателей?

Патамушта этих писателей читали, в том числе, и подонки?

Дорогая редакция, я худею!

Геббельс любил Вагнера. Чё будем делать с Вагнером?
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wink
Что-то сдается мне, что Цензор не с присутствующими дискутирует. А с кем-то в своей голове.)
Нечего ведь возразить, да и никто не возразит.
Тем более, что, если по-взрослому, то еще и возможен вариант - Геббельс и Вагнер в одном лице, причем вполне гармнично.)))
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Грин



Зарегистрирован: 11.04.2013
Сообщения: 6891
Откуда: с берегов Дуная

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):


Геббельс любил Вагнера. Чё будем делать с Вагнером?


Карочи, я вижу что Стругацкие для вас, дарахой ИванВасилич, по прежнему святое. А по мне так ниче особенного, честно. Пару лет назад стала перечитывать "понедельник.. ". - бросила, т.к. Заскучала, ну честно.

И причем тут Вагнер? 😟
_________________
Нигилистка-пофигистка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грин писал(а):
Censor писал(а):


Геббельс любил Вагнера. Чё будем делать с Вагнером?


Карочи, я вижу что Стругацкие для вас, дарахой ИванВасилич, по прежнему святое. А по мне так ниче особенного, честно. Пару лет назад стала перечитывать "понедельник.. ". - бросила, т.к. Заскучала, ну честно.

И причем тут Вагнер? 😟


При том, что тут каждый о своём. И ежедневная варка в супе "сами вы дураки" накладывает отпечаток. ))

Стругацкие это при всей их неоднозначности пласт в литературе России сам в себе. Самое главное, не стоит забывать, что ранние и поздние Стругацкие это абсолютно разные полюса виденья мира. Если ранние Стругацкие были воодушевлены идеями равенства, коммунизма в будущем и развития общества на коммунальных условиях, то поздние Стругацкие высмеивали СССР и его систему, "тупое быдло", которое "велось" на это (в том числе и автокритика, конечно) и разочарование в идеалах.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грин писал(а):
Censor писал(а):


Геббельс любил Вагнера. Чё будем делать с Вагнером?


Карочи, я вижу что Стругацкие для вас, дарахой ИванВасилич, по прежнему святое. А по мне так ниче особенного, честно. Пару лет назад стала перечитывать "понедельник.. ". - бросила, т.к. Заскучала, ну честно.
Стругацкие, как и все стОящие писатели, хороши в своё время. Ну не существует писателя "на все времена".

Цитата:
И причем тут Вагнер?
Стругацкие плохие патамушта они нравились всяческим заносчивым дятлам. Вагнер совсем плох, патамушта он нравился совсем плохому негодяю.
Это логика, которую ты нам предложила через процитированную статейку.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group