Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Давайте жить во всём друг другу потакая...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 149, 150, 151  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
monya2409



Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите нас, малограмотных, а что это вообще такое - эгрегор? И, если он так интересен, дайте литературу. Тоже ведь охота насладиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

monya2409 писал(а):
Простите нас, малограмотных, а что это вообще такое - эгрегор? И, если он так интересен, дайте литературу. Тоже ведь охота насладиться!
Уважаемый monya2409, эгрегор - это, изначально, одно из низших разновидностей божества в средневековой Европе. Исторически, многие низшие божества были высшими божествами малых, завоЈванных народов. Так, эгрегор, например, был вполне даже приличным богом у кельтов. А как кельтов завоевали, так это божество понизили в чине.

Точно так же бывает и в наше время. Покупает, например, одна крупная фирма фирму помельче. И вот уже президент этой мелкой фирмы становится всего-навсего начальником отделения (это всЈ при условии, естуственно, что его при переходе, вообще, пиздой не накроют).

А в средневековой Европе таких "слияний" было много. Вот и образовалась хуева куча разных низших божеств. Сейчас их всех уже уволили, а вот сказочник Гофман, например, широко их задействовал в своЈ время. Например, в сказке "Мастер блоха" у него имеется гений Тетель. Во времена Гофмана, такое низшее божество, как "гений", уже совсем понизили в должности. Единственное необычное, что умел делать этот гений - летать, да и то хуЈво. (Примерно как Черномор к Пушкина.)

Ну а в наше время всех этих ребят уволили к ебеней матери из числа богов, и они подрабатывают как могут. Под словом "гений" теперь понимают уже не божество, а необычно одарЈнного человека. Эгрегор, тоже, докатился. Последняя "божественная" должность эгрегора состояля в том, что он образовывался из ничего посредством молитвы и медитации. При этом он как бы служил "пакетом" обращения человека к настоящему, высшему божеству (типа Отца и Сына и т.п.).

Как, например, Вы хотите послать кучу файлов приятелю. Чтобы не быть свиньЈй, Вы засовывыете все эти файлы в один ZIP-файл, и только его-то и посылаете. Ну так вот, последняя "божественная" должность эгрегора как раз и была чем-то типа такого ZIP-файла. Типа, Вы там намолились в этот файл, намедитировали туда, а потом - клик! - и весь этот пакет (в форме эгрегора) - на пути к богу.

Ну, теперь-то даже и такого нет. Единственное использование эгрегора в наше время - это в пара- теле- и томук подобных лженауках. Откуда эти науки берутся. Дело в том, что в природе имеется хуева куча явлений, которые не очень-то понятны. Например, явление предвидения, хоть и зафиксированное на опытах, не удаЈтся так же доступно объяснить, как, скажем, неминуемую победу коммунизма во всЈм мире. Very Happy

Что делать? Можно поступить двояко. Я, например, говорю так: "Мне не известно, почему такое измерение, как "время", здорово отличается по свойствам от таких измерений, как "направо-налево", "вперЈд-назад" и т.п. И друге тоже нихуя не знают, если честно. Может быть, так никто никогда и не узнает. А может быть - и узнают, что меня, вообще-то, очень мало ебЈт".

А другие поступают иначе. Они придумывают наукоподобные словеса, типа, если кто помнит, политэкономии социализма. Зачем же они так нехорошо пиздят? Ну, кто-то деньги зарабатывает, из лохов вытрясывает ихние трудовые сбережения. А есть и другие, - для них жутко некомфортно, если в природе вокруг, всЈ не разложено по полочкам с этикетками. Главная причина здесь, разумеется, необразованность. (Правильнее будет сказать - полуобразованность.) То есть их образование закончилось в школе-институте, где они выучили несколько упорядоченных пакетов знаний (типа знания наизусть таблицы умножения). И таким людям просто неизвестно, что в самых обычных, инженерных областях, на каждый известный случай - сотни или тысячи неизвестных случаев. Чего уж говорить о более сложных вещах, типа разума.

Если бы я зарабатывал деньги на этих пара- теле- оккультизмах, то тоже врал бы как миленький. Но я зарабатываю деньги на другом. Поэтому могу Вам честно рассказать об эгрегорах - с чем их едят в наше время.

Известно из опытов, что напряжЈнное размышление человека может приводить к измеряемым изменениям (типа телекинеза). Ну, а в обиходе подобных историй, вообще, море. Объяснить это честно - ребята не могут, а вот придумать название - это пожалуйста. По аналогии с "пакетом молитв для бога", как было раньше, стали использовать понятие "эгрегор" для суммарного результата медитативного творчества. (Типа, "я сидел и размышлял, и накопил душевной энергии целую кучу - получился толстенький эгрегор".)

Эгрегор, как результат "волшебной" деятельности человеческой мысли - это общая часть многих сотен определений слова "эгрегор" в наше время. Естественно, каждый очередной жулик видоизменяет определение в соответствии со своими целями. Нет ни нужды, ни возможности описать многообразие этих противоречащих друг другу определений.

Я столкнулся впервые с термином "эгрегор" в "Лаборатории биодинамических исмерений" ЛПИ в 80-х годах. Эта секретная тогда лаборатория занималась, в основном, отбором талантливых индукторов (т.е. людей, хорошо индуцирующих свою волю) для военных исследований. И ещЈ они там (при случае) занимались всякими пара- теле- исследованиями. Так вот один из случаев как раз и был связан с эгрегорами. Какой-то хер умудрился, по его словам, очень круто влиять на окружающую среду посредством некой техники. (Например, он успешно усмирял в транспорте "воинствующих старушек".) А в качестве описательного языка он использовал образ эгрегоров, как промежуточных звеньев между ним и объектами.

Ну вот, уважаемый monya2409, теперь вы знаете про эгрегоры примерно столько же, сколько и я. Химик.
Вернуться к началу
monya2409



Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Химик! Вот видите, я теперь об эгрегорах знаю столько же, сколько и Вы, но понимания так и не появилось. Видимо, просто стремления маловато... А вот Вы, наверное, очень умный! И, если уж Вы снеслись на ирландские сказки, там, в отделе саг, есть чудная моралька: В старину говорили: "Такой уж он человек, докажет, что сам папа римский - протестант". Так это почти про Вас! Anyway - merci!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорд Шлем



Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Химик!
(ради такого дела придется нацепить шлем)

Главное, просто и доходчиво, для начинающих Smile

В двух словах можно сказать, что эгрегор - это хранилище (накопитель, банк, резервуар и т.п.) психической энергии.

На основании комипляции умных и не очень книжек и различных источников, можно считать, что свой эгрегор появляется у группы индивидуумов с общии интересами. Пополняется он их эмоциями, и при необходимости (и обычно при условии регулярного и сильного пополнения) может чем-нибудь подсобить. Аналогия - банк; вклады и кредиты.
Эгрегоры различаются по уровням. Есть совсем низкие (например, преступности, алкоголизма), есть повыше (ну, скажем, спортивных болельщиков, коллекционеров), есть еще повыше (артистов, художников), и так далее.

Но не удовлетворяйтесь этим объяснением. Может, вообще все не так Smile Ищите информацию, это только затравка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лапочка
Эксперт


Зарегистрирован: 18.07.2004
Сообщения: 386

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада приветствовать, Лорд Шлем! Выражаю надежду, что Вы найдете место в своем плотном графике для Ваших прежних собеседников. Cool
_________________
audaces fortuna juvat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14358
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, мистер-в-шапке объявился! Рад приветствовать! Однако чЈ-то у тебя съезд в какую-то не советскую сторону! Прогрессивная наука отвергает эгрегоров! Так что давайте попроще, господа...
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monya2409



Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорду Ш. Нет, спасибо, я больше искать про эгрегор ничего не буду: Вашей "затравки" вполне хватает, чтобы прочесть предыдущие страницы. И сразу появляется следующая задача:
1. Если что-нибудь вообще стоит делать, так стоит это делать хорошо.
2. Если что-нибудь не стоит делать хорошо, так вообще не стоит этого делать.
3. Если не делать того, что не стоит делать хорошо, тогда что человеку делать?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорд Шлем



Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaoDze:
Даже не пытается систематизировать, а просто берет и отвергает. Какая же это, помилуйте, наука? Smile Ах, это она себя так называет... Впрочем, намек рекогнизирован Smile

monya2409:
"А это, детектив, очень правильно поставленный вопрос..." (С)
Наверное, делать то, что стоит делать хорошо, разве нет? Wink
А на предыдущих страницах этого, скорей всего, нет. Там другое... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
monya2409



Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорду Ш. Ах, мой дорогой, ну, конечно же, Вы все правильно понимаете, но Вам все равно нравится придираться. Ну посмотрите же сами - ведь 60 страниц дискуссии, прочтя которую хочется бездельничать, да и то не в удовольствие, а только чтобы энергию сохранить! А в моей бедной голове как было пусто, так и будет. Я совсем не хочу никого обидеть, это просто - от жизни в глухомани, и оттого, что мало читаю. Беда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2005 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Химик писал(а):

Никакого Лорда Шлема в природе нету. Это просто - чей-то эгегор. Wink

Позвольте всЈ-таки Лорд задать Вам вопрос примерно как в старом многосерийном боевике "Адьютант Его Превосходительства": "Пал Андреич, Вы - шпион?" Мой вопрос: Лорд Шлем, Вы - эгрегор? Или просто так нам под шлемом рожи строите? Very Happy
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лорд Шлем



Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хто, я?
И как по Вашему, уважаемый Бобер, чей же? Wink К тому же это вроде как нематериальное образование. В данном же случае... Вот подойдите, пощупайте Smile Ну куда, куда он щупает! Вот ведь... *строя Страшную Рожу номер 87* Cool .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Лорд Шлем! Так ты к нам всерьЈз и надолго или как? И где пропадал-то?
Вернуться к началу
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 4:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что ж это за форум такой?!!! Как не вспомнить день рождения ослика Иа? Я как лопнутый шарик в горшочек - вхожу и выхожу, вхожу и выхожу...
Пост сверху - от Цензора.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14358
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ай-яй-яй! Лорд-то наш всерьЈз мой пост про науку принял... Ваше Шлемство, шутил ведь я! Хотя не моя это стезя - насчЈт научных эгрегоров, даже заводиться не собираюсь, материалист я грубый... Sad
Просто порадовался, вот, мол, возвращаются люди в тесную компанию, может, и роман возродится к жизни...
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Для новичков!!!
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь немодерируемый форум - и это заебись!!! Во, видали, как можно! НО! Форум не только немодерируемый, но и неподдерживаемый. Он, похоже, потихоньку разваливаеться. И ворочается медленно, и сервисные функции, одна за другой, отказывают.
Зато мы надыбали другой форум http://www.besedka.co.il/ - это Израильский русскоязычный форум. Никаких национальных пристрастий - просто он технически безупречен. Там полно всякого сервиса и он работает. И быстро! Кроме того, там больше народу. Не только израильтян и не только евреев. Там пасуться такие личности как Лапочка, БобЈр, Химик, Мао, Студиоз...

и Цензор
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 149, 150, 151  След.
Страница 60 из 151

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group