Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Национальный характер
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 2:38 pm    Заголовок сообщения: Национальный характер Ответить с цитатой

Мысель пришла для меня новая.

Из Википедии.
Цитата:
Национальный характер — сложное социальное явление и понятие в философии, культурологии, социальной психологии, этнологии и этнополитологии, описывающее устойчивые особенности, характерных для членов того или иного национального (этнического) сообщества и включающее в себя идеи, интересы, чувства, психический склад, мораль, религию, духовные ценности, мотивы, стремления, социально-психологические защитные механизмы того или иного народа (этноса, нации).

Национальный характер — особый психо-генетический склад народа, возникающий на основе всего его исторического и социокультурного опыта, всей совокупности традиций, идей, ценностей, стереотипов, идеалов, интересов, распространенных в данной этнической общности. Характер народа (национальный характер) проявляется, прежде всего, как система социокультурных норм и как психическое явление.


От себя.
Ясен пень, что носителем 100-процентного национального характера является не каждый представитель этноса. Уверен, что и в племени людоедов время от времени появляются гуманисты, которые стараются продукт питания зарезать не больно. Может, потом несварением мучаются на почве нравственных переживаний.
НО! В каждом этносе имеется некий набор черт, которые настолько широко распространены, что взгляд со стороны определяет их как национальный характер.

О взгляде со стороны.
Это единственно правильный взгляд. Если этот взгляд отмечает какой-то негатив в каком-то этносе - так оно и есть. Полагаю, не нужно объяснять, что человек может рисовать сам себя в самых радужных красках, но люди-то видят, кто он на самом деле. И люди правы. Ибо, что субъект думает сам о себе внутри себя - дело двадцать пятое, а вот что он несёт наружу - главное. То же самое касается и позитива. Если уж со стороны оценили - значит, точно, так оно и есть.
Взгляд со стороны - он скептический, критический, зато, непредвзятый.

Об истоках национального характера.
На первый взгляд, это результат воспитания и воздействия окружающей среды.
НО!
С чего возникла-то эта среда? Сама она - не результат ли национального характера? Может, национальный характер - это генетическая особенность? У меня есть примеров, когда национальный характер проявлялся, даже если его носитель родился и вырос в совершенно иной среде.

От оно как!
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет никаких национальностей. Устарело это.)
Есть мемы. Wink
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойша писал(а):
Нет никаких национальностей. Устарело это.)
Есть мемы. Wink
Безапелляционненько...
А вот давай возьмём книжку про собак. Там, при описании породы, обязательно приводятся основные черты характера породы. Чем не национальный характер? Разумеется, карликового пинчера можно выдрессировать, как идеальную служебную собаку. Сам видел такое чудо, это лопоухое недоразумение, кроме всего прочего, ещё и кидалось без раздумий на защиту хозяина и проходило полосу препятствий для больших собак. Но это ж сколько усилий нужно приложить! Легче десяток овчарок воспитать. А охотничьи собаки, типа сеттеров, без всякой дрессировки, от рождения умеют делать стойку на дичь. Кавказская овчарка и шотландская овчарка, в принципе используются одинаково - овец пасут. Но колли в душе ещё и ответственная нянька для малых детей, а кавказец - вовсе наоборот. Ну и т.д.

Мы ж не удивляемся, этим обстоятельствам, смело их описываем и используем, не опасаясь обвинений в нацизме или расизме... Но расы и этносы - чем не породы? Со всеми вытекающими особенностями, включая интеллектуальные и психологические.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мы о расах и этносах - или о национальностях?
Это, какбэ, две-три огромных разницы.
Уточните, сэр?
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2016 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойша писал(а):
Так мы о расах и этносах - или о национальностях?
Это, какбэ, две-три огромных разницы.
Уточните, сэр?

Уже ни о чём.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это легенда насчёт колли.
Собака не самая лучшая по характеру – пугливая и очень злопамятная истеричка. Детей ей точно нельзя доверять. Хотя по виду не скажешь.

По чернышу тоже не скажешь, что этот мордастый пудель с комически-серьёзным видом – идеальный конвоир с абсолютным бесстрашием.

Многие собаки являются не тем, чем кажутся.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И какой, например, у русских национальный характер?

И это. Украинцам, прибалтам, грузинам, туркам, азербайджанцам, и прочим пендосам и гейропейцам один фиг виднее, что они, русские, несут наружу. И пофигу, что эти русские сами о себе думают.

Э?
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Это легенда насчёт колли.
Собака не самая лучшая по характеру – пугливая и очень злопамятная истеричка. Детей ей точно нельзя доверять. Хотя по виду не скажешь.

По чернышу тоже не скажешь, что этот мордастый пудель с комически-серьёзным видом – идеальный конвоир с абсолютным бесстрашием.

Многие собаки являются не тем, чем кажутся.


Я знал - я знал! Один вид этой собаки у меня всегда вызывал и вызвает неприязнь.
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
И какой, например, у русских национальный характер?

И это. Украинцам, прибалтам, грузинам, туркам, азербайджанцам, и прочим пендосам и гейропейцам один фиг виднее, что они, русские, несут наружу. И пофигу, что эти русские сами о себе думают.

Э?

Кое какие особенности можно исторически проследить.
Да хоть прямо теперь.
Путин обиделся на Эрдогана. Сильно обиделся. Так только русские могут:
пофигу политика, пофигу миллиардные контракты, да весь мир пофигу - я обиделся!
Вот такие мы.
_________________
"Добро всегда побеждает зло... А потом ставит его на колени и зверски убивает!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
И какой, например, у русских национальный характер?

И это. Украинцам, прибалтам, грузинам, туркам, азербайджанцам, и прочим пендосам и гейропейцам один фиг виднее, что они, русские, несут наружу. И пофигу, что эти русские сами о себе думают.

Э?

Уел. Буду думать.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):

Кое какие особенности можно исторически проследить.
Да хоть прямо теперь.
Путин обиделся на Эрдогана. Сильно обиделся. Так только русские могут:
пофигу политика, пофигу миллиардные контракты, да весь мир пофигу - я обиделся!
Вот такие мы.


Да, хорошая мысль. Что-то эдакое от русского бунта, до именно "я обиделась".

Опять же, в поговорках выражено. "Пока гром не грянет...", да "Русский мужик долго запрягает...", и, собственно, "Чтобы убить русского солдата надо две пули". Последнюю точно не помню, но смысл тот.

Что уж, если какие чувства воспылают, то гори оно всё синим пламенем. =)
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Буду думать.


Эт хорошо. Приятно соуместно подумать не о политике, сексе и здоровье. ))
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грин



Зарегистрирован: 11.04.2013
Сообщения: 6891
Откуда: с берегов Дуная

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Это легенда насчёт колли.
Собака не самая лучшая по характеру – пугливая и очень злопамятная истеричка.


Confused Ничего из этого не могу подтвердить. У меня была колли, звали Лесси, ага.
_________________
Нигилистка-пофигистка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грин писал(а):
Mao писал(а):
Это легенда насчёт колли.
Собака не самая лучшая по характеру – пугливая и очень злопамятная истеричка.


Confused Ничего из этого не могу подтвердить. У меня была колли, звали Лесси, ага.


Сказала еврейская мамочка про своего сыночка. Wink
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Грин



Зарегистрирован: 11.04.2013
Сообщения: 6891
Откуда: с берегов Дуная

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2016 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
И какой, например, у русских национальный характер?

И это. Украинцам, прибалтам, грузинам, туркам, азербайджанцам, и прочим пендосам и гейропейцам один фиг виднее, что они, русские, несут наружу. И пофигу, что эти русские сами о себе думают.

Э?


Ой вэй..., да только немцы думают, что о немцах все думают, что это воины и прочие херои и бла-бла-бла... Razz И совершенно пофигу, что думы прочих с думами самих немцев мало совпадают.
_________________
Нигилистка-пофигистка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group