Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О ненормативной лексике
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, я тоже тащусь от этих эвфемизмов.
Хоть и не люблю я олбанский, однако удавкому памятник нерукотворный надо поставить только за великолепнейшее издевательство над эвфемизмами "мужской половой хуй".
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
на всякий случай спрошу/проверю: почему улицы в канадских городах кривые? Почему не ориентировать их как в Штатах, строго с севера на юг и с востока на запад? До смешного доходит, одна и та же улица сама себя пересекает, а новичку совсем не смешно. Вместо смеха новичок начинает быстро осваивать ненормативную лексику.
Wink
А я по-одесски отвечу вопоросом на вопрос (вернее даже двумя Wink ): во-первых, с чего это ты решил, что улицы канадских городов должны быть ориентированы строго на стороны света по типу американских? а во-вторых, с чего это ты решил, что они так не ориентированы?
А если серьёзно, то исторически большинство канадских городов Восточного Побережья строилось англичанами и французами по европейскому типу - центром являлся укреплённый форт (например форт Йорк в Торонто), а улицы расходились в разные стороны от него, причём пришлый люд строил дома довольно хаотично, что и приводило в последствии к кривым улицам. В Штатах большинство нынешних мегаполислв изначально строилось вокруг порта (именно поэтому центральная (деловая) часть американских городов называется Даунтаун - она всегда находится у реки или озера, или океана (в низине). Ещё одно отличие от американских городов - канадские образовывались путём слияния мелких городов, не поглощения маленьких большими, что приводило (и продолжает приводить) к тому, что одна и та же улица меняет название 2-3 раза на своём протяжении, поскольку каждый местный совет старается оставить за улицей её оригинальное название поэтому и получается, что вроде как одна и та же улица меняет название, или обрывается и "продолжается" за 3-4 квартала от того места, где оборвалась...
Что касается применения ненормативной лексики в таких случаях, так я предпочитаю GPS Wink
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2013 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bober писал(а):
исторически большинство канадских городов Восточного Побережья строилось англичанами и французами по европейскому типу

Ну, вот я и говорю - европийцы. Слова прямого не скажут, линии прямой не проведут - всё-то у них с приподвывертом да подфуячинкой. Mad Впрочем, виноват - в старинных русских городах не лучше. "На московских изогнутых улицах..." Тем легче ездить по американским городам - всё чётко, удобно и понятно, улицы перпендикулярны, движение организовано разумно, и таблички с названиями улиц висят не где-то за перекрёстком (когда видишь их уже после того, как проехал нужный поворот), а там, где им и положено быть - перед перекрёстком, на столбе, на правой стороне улицы. Не заблудишься.

Цитата:
центральная (деловая) часть американских городов называется Даунтаун - она всегда находится у реки или озера, или океана (в низине).

О как. А я-то думал, потому, что в центре одни дауны живут. Wink Однако позволь заметить, что деловая часть города не обязательно значит центральная. У воды, т.е. в деловой части, тусовались деловары - купцы, транспортники и прочие экспедиторы, а административная власть всё ж таки норовила обосноваться повыше. Например, в кремле, на холме и за крепостной стеной, чтобы ворог казну не скрал, князюшку не сгубил и княгинюшку не... в общем, подальше от водных путей и прочего греха. Соответственно, там и была центральная часть города. Аптаун.

Цитата:
Ещё одно отличие от американских городов - канадские образовывались путём слияния мелких городов, не поглощения маленьких большими, что приводило (и продолжает приводить) к тому, что одна и та же улица меняет название 2-3 раза на своём протяжении, поскольку каждый местный совет старается оставить за улицей её оригинальное название поэтому и получается, что вроде как одна и та же улица меняет название, или обрывается и "продолжается" за 3-4 квартала от того места, где оборвалась...

А договориться при слиянии слабо? Cool Ну, объединили бы названия, переименовали бы улицу Церковную и Четвертую авеню единым названием на всём протяжении улицы, каким-нибудь Четвёртым Церковным проспектом, и все дела! И корни сохранили бы, и новичков с толку бы не сбивали, и американцы не ржали бы над канадскими традициями в "Южном парке".

Ясный пень, что нас не спросили, понаехавших тут. Но мы бы и не квакали, коли были бы безразличны к этой стране.

Цитата:
Что касается применения ненормативной лексики в таких случаях, так я предпочитаю GPS Wink

А я и с G-PSиной своей умудряюсь ругаться. Когда не один еду и она меня не туда ведёт - дуратыблином обзываю, когда один - могу и покрепче приласкать. Иной раз так доведу сердешную, что она в ответ побрёхивать начинает. Правда, лексиконишко у неё слабенький, для бедных. Как бы я на неё ни гавкал, она в ответ одно молвит, кротко так: а ты, грит, Recalculating. И сама смущается. И мне становится неловко. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bober
Миротворец


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 6567
Откуда: Toronto, Canada

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
А я и с G-PSиной своей умудряюсь ругаться. Когда не один еду и она меня не туда ведёт - дуратыблином обзываю, когда один - могу и покрепче приласкать. Иной раз так доведу сердешную, что она в ответ побрёхивать начинает. Правда, лексиконишко у неё слабенький, для бедных. Как бы я на неё ни гавкал, она в ответ одно молвит, кротко так: а ты, грит, Recalculating. И сама смущается. И мне становится неловко. Wink
Ну дык, с GPSом поругаться - это святое Wink особенно когда я точно знаю, что мне надо направо, а эта дура говорит езжай прямо (чаще всего потом выясняется, что она-таки была права Sad )
_________________
Меня не смутил Ваш вопрос, я просто не знаю с какой руки Вам по харе врезать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 22, 2013 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из объяснительной.
"...И тут навигатор мне предложил повернуть направо. Я ему говорю – там же знак! А он мне: "Делай, что говорят, там ментов сроду не было..."
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В России, наконец, определились с матерными словами, за которые будут карать СМИ (+перечень)
25 декабря 2013 11:06
Цитата:
Роскомнадзор обнародовал список слов, недопустимых в печатных и электронных СМИ. За их употребление ведомство будет выносить изданию официальное предупреждение.

Как пишут "Известия" со ссылкой на документ, к нецензурным словам отнесены "нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения, а также все образованные от этих слов языковые единицы". Прочие бранные выражения допустимы в прессе и на сайтах с возрастным ограничением "16+", на радио и телевидении — после 21:00.

По словам экспертов-языковедов Института русского языка РАН, не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский добавил, что на основании заключения экспертов ведомство подготовило методические рекомендации для региональных отделений. Упомянутые четыре слова и производные от них полностью недопустимы в средствах массовой информации, в том числе и в комментариях пользователей. Замена некоторых букв нецензурного термина многоточием также не избавляет от ответственности. При его обнаружении Роскомнадзор вынесет СМИ предупреждение. При наличии двух и более предупреждений в течение 12 месяцев ведомство может подать иск об аннулировании лицензии СМИ.


РОСБАЛТ

Surprised Эй, любители поматериться!Вняли?То то же.. Cool
_________________
В жизни все не так, как на самом деле.С.Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Протестант
Умочка


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 27269

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса писал(а):

Surprised Эй, любители поматериться!Вняли?То то же.. Cool


Не, я не понял! Эти нецензурные обозначения женщины распутного поведения там совсем чтоли онецензурно-обозначенно-мужско-поло-органели? Да чтоб они там нецензурно обозначенно совокупились друг с другoм в нецензурно обозначенные различные части тела!
_________________
If you dont like my peaches, dont shake my tree!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Controller
Руки вверх!


Зарегистрирован: 02.02.2005
Сообщения: 4292
Откуда: От вас - одна остановка. На такси.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса писал(а):
Surprised Эй, любители поматериться!Вняли?То то же.. Cool

А что - "то-то же..."? Laughing

Во-первых, я что, без Роскомнадзора не знал, какие слова в данный момент времени принято считать нецензурными, а какие - нет?

А во-вторых, заметь: я не относил себя или кого-то из присутствующих здесь к "любителям поматериться". Я писал о правильности употребления.
Об уместности, о том, что не надо слово кастрировать, о том, что это тоже неотъемлемая часть языка, о том, что все меняется: сегодня это слово считают цензурным, а завтра - нет (и наоборот)...
Короче, о том, что если ты используешь мат - надо это делать грамотно, своевременно и уместно Wink

И в-третьих, я не СМИ Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Controller писал(а):


И в-третьих, я не СМИ Razz

Морозишься? Wink а форум-это что? не СМИ?
Тебе-то что беспокоиться? Laughing ты почти не пишешь маты. Razz
_________________
В жизни все не так, как на самом деле.С.Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Controller
Руки вверх!


Зарегистрирован: 02.02.2005
Сообщения: 4292
Откуда: От вас - одна остановка. На такси.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса писал(а):
Controller писал(а):


И в-третьих, я не СМИ Razz

Морозишься? Wink а форум-это что? не СМИ?

Неа. Не СМИ Smile
По общему правилу интернет-сайт не является средством массовой информации, но в тоже время закон не запрещает и не ограничивает возможность добровольной регистрации интернет-сайта как средства массовой информации по заявлению его владельца. Такой вывод можно сделать на основании юридического заключения, данного Кафедрой ЮНЕСКО.

Ст. 2 закона Российской Федерации от 27.12.1991 "О средствах массовой информации":
"под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации".
Интернет-сайт не является ни печатным изданием, ни радио-, теле-, видеопрограммой, ни кинохроникальной программой.

Что понимают под иной формой? Ст. 23 "Информационные агентства" и ст. 24 "Иные средства массовой информации" Закона о СМИ:
согласно ч. 1 ст. 23 Закона о СМИ на информационные агентства "одновременно распространяются статус редакции, издателя, распространителя и правовой режим средства массовой информации". Очевидно, что статусом редакции, издателя или распространителя может обладать лишь субъект права, но никак не объект правовых отношений, каким только и может являться сайт как совокупность информации. Другое дело, что сайт может принадлежать информационному агентству, как любой другой объект правовых отношений.

Часть первая ст. 24 Закона о СМИ закрепляет: "Правила, установленные настоящим Законом для периодических печатных изданий, применяются в отношении периодического распространения тиражом тысяча и более экземпляров текстов, созданных с помощью компьютеров и (или) хранящихся в их банках и базах данных, а равно в отношении иных средств массовой информации, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений". Очевидно, что данная норма к интернет-сайту не может быть применена, поскольку интернет-сайт не имеет ни тиража, ни продукции, распространяемой "в виде печатных сообщений, материалов, изображений". Сообщения и изображения, составляющие содержание интернет -сайта, не имеют печатной формы: они визуализируются только на экране компьютера, благодаря чему любое лицо может иметь доступ к ним "в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору".

Анфиса писал(а):
Тебе-то что беспокоиться? Laughing ты почти не пишешь маты. Razz

Я исправлюсь, уговорила Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса писал(а):
Цитата:
...Прочие бранные выражения допустимы в прессе и на сайтах с возрастным ограничением "16+", на радио и телевидении — после 21:00.

По словам экспертов-языковедов Института русского языка РАН, не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский добавил, что на основании заключения экспертов ...

Роскомнадзор - ссань семижопая. Эксперты-языковеды - говножуи соплезубые. А Вадим Ампелонский - пердюк-самоучка. Вот с таким комментарием и выпустить программу новостей. А чё? Цензурно ведь!! Плюс 16 мне уже, поцелуйте меня в ж... Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса писал(а):
а форум-это что? не СМИ?
Вот ка-ак отберут у нас лицензию! Что? Нету лицензии? Значит - не СМИ.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
Не, если надо – мы его зарегистрируем как СМИ. Но зачем?
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джо



Зарегистрирован: 25.06.2013
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Controller писал(а):

Во-первых, я что, без Роскомнадзора не знал, какие слова в данный момент времени принято считать нецензурными, а какие - нет?...
Я писал о правильности употребления.
Об уместности, о том, что не надо слово кастрировать, о том, что это тоже неотъемлемая часть языка, о том, что все меняется: сегодня это слово считают цензурным, а завтра - нет (и наоборот)...
Короче, о том, что если ты используешь мат - надо это делать грамотно, своевременно и уместно Wink


Резонно.
Хотя оскорблять и выражаться омерзительно можно и совершенно цензурной по всем параметрам лексикой.Элементарный пример :"Сударь,Вы мне неприятны и напоминаете половой член самца из семейства ластоногих"="Заебал,хуй моржовый". По такой логике все слова - матерные. И в каком случае гнать детишек от экрана или ждать в гости Роскомнадзор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то я ставил ссылочку на шуточное объявление агентства СМИхер об отмене морфемы "хуй". Но и не думал, что мы рождены, чтоб Кафку сделать былью.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group