Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вселенский хай
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Встречи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протестант писал(а):
ты же предал Родину и соотечественников. Сбежал. Значит нет у тебя морального права испытывать стыд за бывших соотечественников. Даже наоборот, при встрече ты должен опускать глаза и подавать в сторону, давая дорогу.

Дык не предавал я. Наоборот, при случае всегда даю понять, что Страна Берёза-Вавасица - моя Родина.

Глаза не опускаю, но дорогу даю. Нехай летит родимый, авось сцуцокается со своей коберули да и разблиндает себе нюхамыльник мудрости ради. Но без меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
А то, что при недостатке информации о народе судят по его отдельным представителям, тебя не смущает?

Ой, Ромуальдыч, ну ты вообще завернул. С какой стати меня тут вообще должен колыхать чей-то недостаток информации и чье-то суждение там? Кто берется судить по недостатку, у того и проблемы.

Цитата:
Пример из личного: когда мой сын пошёл в американскую школу, в ней уже учился один "русский" парнишка, некий получеченец по имени Игорь. То ли озлобленная мама-одиночка на него так повлияла, то ли горнюковый темперамент, но придурок был редкостный, без мозгов, тормозов и мало-мальского воспитания. Политкорректные американцы переглядывались, но терпели. Соответственно, когда в школе появился мой сын, отношение к нему поначалу было настороженное. Понадобились усилия, чтобы убедить американцев в том, что Игорь - это ещё не все русские и в общем-то совсем не русские. Помогло то, что сын с этим Игорем практически не общался - у него скоро появились свои друзья из местных, да и вёл он себя адекватно.
Smile [/quote]
Ну вот нормальный же пример? Отношение настороженное вообще естественно в любом адекватном случае в так называемой "зоне ориентировочного рефлекса", в первые моменты любых контактов. Потом же сам говоришь, что все норм? Значит люди в норме, разобрались и оценили адекватно.
Я вообще не об этом удивилась. А вот, ну как тебе сказать? Ну вот например если в Китае громким рыганием за столом гость выражает почтение и похвалу хозяину и его щедрости - это одно. Ну там восточные культуры, своеобразные и т.д. Но мне казалось, что и некая такая вот сдержанность, и заплатить за даму в ресторане, и пропустить её вперед и уступить старшим место - эти нормы пришли к нам где-то с запада, откуда они ушли и в Америку? Ан нет, есть разница, оказывается.))
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойша писал(а):
С какой стати меня тут вообще должен колыхать чей-то недостаток информации и чье-то суждение там? Кто берется судить по недостатку, у того и проблемы.

Не, ну конечно, когда практически не имеешь дела с внешним миром, то его мнение о тебе как-то по барабану. Мсье понимает.

Цитата:
Отношение настороженное вообще естественно в любом адекватном случае в так называемой "зоне ориентировочного рефлекса", в первые моменты любых контактов.

Мадам не понимает. Я привёл эту историю как пример того, как в отсутствие более полной информации людям свойственно судить обо всех образцах выборки на основе единственного имеющегося у них образца. И поначалу относиться к более поздним образцам, исходя из уже имеющегося суждения. Так понятнее?

Цитата:
эти нормы пришли к нам где-то с запада, откуда они ушли и в Америку? Ан нет, есть разница, оказывается.))

Погоди маленько, скопируют в России и эти нормы. Перестанут уступать место старикам и открывать дамам двери. А если победит Китай - то и рыгать за столом научатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Мойша писал(а):
С какой стати меня тут вообще должен колыхать чей-то недостаток информации и чье-то суждение там? Кто берется судить по недостатку, у того и проблемы.

Не, ну конечно, когда практически не имеешь дела с внешним миром, то его мнение о тебе как-то по барабану. Мсье понимает.

Месье?)
Вы не понимайт, что недостаток информации вообще в любом месте и в любое время проблема того, у кого он фиксируется, а не наоборот? Независимо от чьих-то контактов с кем бы то ни было.
Да вот и в запощенном мной бояне меня удивило не то, что они о нас думают, а то, что я о них думала иначе. То есть обозначила проблемы своей недоинформированности. И даже если я вдруг начну выезжать кругом и всюду, меня вовсе не начнет волновать, что меня где-то на диком Западе вдруг примут за медведя с самоваром водки и балалайкой наперевес. Просто где-то придется с ходу делать ноги, вернее лапы.))))

Цитата:
Мадам не понимает. Я привёл эту историю как пример того, как в отсутствие более полной информации людям свойственно судить обо всех образцах выборки на основе единственного имеющегося у них образца. И поначалу относиться к более поздним образцам, исходя из уже имеющегося суждения. Так понятнее?

Ну так я с этим разве спорила? Это азбука. Социальная психология. Уч. пособие для вузов. М. 2012. Ваш пример хрестоматиен. Он к чему? К какому такому стыду второго понаприехавшего за первого понаприехавшего? Проблем со стыдом и правда что не поняла. А если бы второй приехал первым, то за второго (первого) уже не было бы стыдно? Вообще стыд при чем? Каждый стыдись лишь за себя, не так?)))

Цитата:
Погоди маленько, скопируют в России и эти нормы. Перестанут уступать место старикам и открывать дамам двери. А если победит Китай - то и рыгать за столом научатся.
Very Happy Very Happy [/quote]
Эка напугал, месье.)
Ромуальдыч, я вас не обидела случайно? Проститте, если что, а то у меня от реверансов скоро коленки устанут разгибаться.(
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойша писал(а):
в запощенном мной бояне меня удивило не то, что они о нас думают, а то, что я о них думала иначе.

А я обогатил ваше удивление обратной стороной медали и показал, что их тоже удивляет то, что они о нас думали иначе.

Цитата:
даже если я вдруг начну выезжать кругом и всюду, меня вовсе не начнет волновать, что меня где-то на диком Западе вдруг примут за медведя с самоваром водки и балалайкой наперевес. Просто где-то придется с ходу делать ноги, вернее лапы.))))

Разумеется. Если вы не планируете жить среди этих людей, то никто и ничто не мешает их "удивить" и сделать лапы в свои медвежьи свояси. Достойно всяческого. Cool

Цитата:
Проблем со стыдом и правда что не поняла. А если бы второй приехал первым, то за второго (первого) уже не было бы стыдно? Вообще стыд при чем? Каждый стыдись лишь за себя, не так?)))

Если бы первый вёл себя достойно, то причуды второго скорее всего приняли бы за индивидуальный недостаток конструкции, а не за свойства, присущие всему его народу. Плюс посмотрели бы на отношение первого к причудам второго, а потом бы уже делали более глобальные выводы. Так уж устроены мозги человеческие - встречают по одёжке, т.е. по первым признакам.

Что же касается "каждый стыдись лишь за себя", то это было бы легко и приятно, если бы было правдой. Но поскольку животные мы коллективные, поскольку все мы носим и присваиваем ярлыки и принадлежим к определённым группам людей, то приходится стыдиться - или гордиться, или испытывать другие якобы индивидуальные чувства - и за многих других. Например, за члена своей семьи. Или за "Спартак". Или за Россию.

Цитата:
Проститте, если что, а то у меня от реверансов скоро коленки устанут разгибаться.

Вы меня ничем не обидели, дражайшая Мойша. Напротив, мне интересно с вами беседовать. Но тренировать коленки - занятие архиполезное. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клеить ярлыки - занятие, канеш, приятное и забавное. И я даже где-то могу понять людей, которые этим занимаются, а главное рукрводствуются в оценке окружающих этими яркими наклеечками. Оно ведь экономно. Не надо думать, наблюдать, делать выводы и прочие самостоятельные умозаключения. А вот перебрал запас наклеек, выбрал похожую, шлепнул ее - и дальше живи не думая.
Это понятно. Социалдарвинизм никто пока не отменил как закон некоторого общежития.
Однако вот так вот опрометчиво ставить себя и свои эмоции в зависимость от чьих-то стереотипов да еще и стыдобу свою включать на то, что кому-то недосуг к вам присмотреться - это тоже как-то слишком затратно выглядит имхо.
И да. Хорошо, что меня не тянет поселяться среди таких людей. Хотя я и не отрецываю, что кому-то может нравиться сие приключение. Индивидуальные вкусовые и цветовые пристрастия никто не отменяет.
ЗЫ: а что, это и правда так стыдно не болеть ни за Спартак и ни за что такое и никогда не стыдиться за членов своей семьи, а лишь только сочувствовать им и стараться помочь, если вдруг попали впросак?
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. А ведь и правда какие мы разные!
Я например никогда не читаю никаких рейтингов, соцопросов и пирамид репутаций, потому что это ложь в квадрате и показательна только в отношении тех, кто опрашивает и составляет их.
Но ведь есть же люди, которые на основе всяческих таких умопостроений выстраивают свою политику и поведение? И их много. И хорошо, что я с ними не знакома.))
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28871
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойша писал(а):
Хм. А ведь и правда какие мы разные!
Я например никогда не читаю никаких рейтингов, соцопросов и пирамид репутаций, потому что это ложь в квадрате и показательна только в отношении тех, кто опрашивает и составляет их.
Но ведь есть же люди, которые на основе всяческих таких умопостроений выстраивают свою политику и поведение? И их много. И хорошо, что я с ними не знакома.))
Хотел было обличить: "АГА! Рррродину не любишь! Не чувствуешь сопричастности и ответственности!"

А потом передумал.
Англичане шибко комплексовали из-за своих бандитов-болельщиков?
Фины очень переживают из-за своих пьяных в сиську соотечественников, болтающихся по Питеру?
Американцы посыпают себе главу пеплом из-за своих хамоватых туристов?

Да вроде, нет... Ну и нам с Мойшей чё комплексовать-то? Правда, я подкомплексовываю, но с собой не согласен.
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люба
Пионэры, идите в жопу!


Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 1671
Откуда: Реутово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неправильно все.
Ромуальдыч, как всегда примеры своего сына везде сует( бедный ребенок ,то в США , то Канада И все без гражданства)
На самом деле в США точно также существуют свои социальные круги общения
Куда попадешь -это уж от тебя зависит.
И там есть жизнь без рыгания и отношение к дамам соответсвующее.
Просто есть такое понятие - эмигранты.
_________________
Ну эта, как её… Такая плечистая в заду…(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойша писал(а):
Клеить ярлыки - занятие, канеш, приятное и забавное. И я даже где-то могу понять людей, которые этим занимаются, а главное рукрводствуются в оценке окружающих этими яркими наклеечками. Оно ведь экономно. Не надо думать, наблюдать, делать выводы и прочие самостоятельные умозаключения. А вот перебрал запас наклеек, выбрал похожую, шлепнул ее - и дальше живи не думая.
Это понятно. Социалдарвинизм никто пока не отменил как закон некоторого общежития.
Однако вот так вот опрометчиво ставить себя и свои эмоции в зависимость от чьих-то стереотипов да еще и стыдобу свою включать на то, что кому-то недосуг к вам присмотреться - это тоже как-то слишком затратно выглядит имхо.
И да. Хорошо, что меня не тянет поселяться среди таких людей. Хотя я и не отрецываю, что кому-то может нравиться сие приключение.

Ну, имхо так имхо. Обо вкусах не спорят, останемтесь при своих, обменявшись личными.

Цитата:
ЗЫ: а что, это и правда так стыдно не болеть ни за Спартак и ни за что такое и никогда не стыдиться за членов своей семьи, а лишь только сочувствовать им и стараться помочь, если вдруг попали впросак?

Пара примеров (ничего личного, просто примеры!): вы в гостях. Ваш ребёнок ведёт себя неприлично, обижает других детей, хамит взрослым, бьёт посуду, вопит, хватает пульт и включает телевизор и вообще требует к себе максимум внимания, лишая поход в гости всякого смысла и приятности. Вам за него не стыдно?

Второй пример, покруче (напоминаю, ничего личного): ваш выросший ребёнок сделал неправильный выбор и подался в социальные отщепенцы. Например, стал серийным убийцей. Или сексуальным маньяком-педофилом. Или геройствующим в подвалах душегубом в пыльном шлёме. Или гестаповцем. Вам по-прежнему не будет стыдно за него, вы будете по-прежнему спокойно-безмятежно глядеть людям в глаза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба писал(а):
Ромуальдыч, как всегда примеры своего сына везде сует( бедный ребенок ,то в США , то Канада И все без гражданства)

Киелюба, тебе мало одного раза? Хочешь, чтобы тебя второй раз забанили за переход на близких и родственников?

Конкретно на данный пост, так и быть, отвечу: не волнуйся за моего сына, гражданство у него есть. А то, что он вырос в США и живёт в Канаде - это скорей повод для зависти, чем для жалости. Ты лучше назови бедным ребёнком собственного сына. Угораздило же ему такую маму... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мойша



Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 9521
Откуда: Азиопа

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э-э, нувычоваще? Сегодня полная луна, что ли? Cool
Ромуальдыч, оба примера - это не мой ребенок. Не, не потому, что я какая-то особенная, а наоборот самая обычная. А к тобой нарисованному поведению приходят не обычным способом, а с достаточно длинной предысторией. Я не призываю верить мне на слово. Я просто говорю, что по жизни и профессии достаточно хорошо знаю закономерности развития личности ребенка. У всякого дитя есть периоды кризисов. Нафига тащить в гости к закомильфоленным господам детку в критическом периоде? Нет, только к таким же детным с такими же проблемками, которые поймут и похохочут.
Первый пример оставим как нереальный для меня.
Второй, хоть и не мой тоже, попытаюсь вообразить в плане - А как бы я себя чувствовала на месте их родителей, если бы была не ими (а мы с ними однозначно не коррелируем), а собой на их месте?
Я думаю, что надо ужасаться, бояться и помогать на месте родителей прежде всего вот этому ребенку, делающему такие варианты выбора. Тут не до стыда, а до беды, в которую попала твоя кровинушка. Его душу спасать надо. Я бы о своей морде лица в общественных глазах в такой момент даже и думать бы нешмагла. Это не стыд, а горе прежде всего.
_________________
Наутро я всегда трансперсональна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Люба
Пионэры, идите в жопу!


Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 1671
Откуда: Реутово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Люба писал(а):
Ромуальдыч, как всегда примеры своего сына везде сует( бедный ребенок ,то в США , то Канада И все без гражданства)

Киелюба, тебе мало одного раза? Хочешь, чтобы тебя второй раз забанили за переход на близких и родственников?

Конкретно на данный пост, так и быть, отвечу: не волнуйся за моего сына, гражданство у него есть. А то, что он вырос в США и живёт в Канаде - это скорей повод для зависти, чем для жалости. Ты лучше назови бедным ребёнком собственного сына. Угораздило же ему такую маму... Sad

Да ты постоянно на моих близких переходишь... и тебе ничего.
Не угрожай. И не перегибай.
А ,главное, не нервничай . Я никого не задеваю.
_________________
Ну эта, как её… Такая плечистая в заду…(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люба
Пионэры, идите в жопу!


Зарегистрирован: 18.11.2012
Сообщения: 1671
Откуда: Реутово

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойша писал(а):

Первый пример оставим как нереальный для меня.
Второй, хоть и не мой тоже, попытаюсь вообразить в плане - А как бы я себя чувствовала на месте их родителей, если бы была не ими (а мы с ними однозначно не коррелируем), а собой на их месте?
Я думаю, что надо ужасаться, бояться и помогать на месте родителей прежде всего вот этому ребенку, делающему такие варианты выбора. Тут не до стыда, а до беды, в которую попала твоя кровинушка. Его душу спасать надо. Я бы о своей морде лица в общественных глазах в такой момент даже и думать бы нешмагла. Это не стыд, а горе прежде всего.

Я вот тоже думаю, что отказаться от своего ребенка в самый трудный момент - это подло.
_________________
Ну эта, как её… Такая плечистая в заду…(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люба писал(а):
Да ты постоянно на моих близких переходишь... и тебе ничего.

Примеры в студию! Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Встречи Часовой пояс: GMT
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 29, 30, 31  След.
Страница 23 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group