Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скорбь по умершим

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Электрик



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1619
Откуда: Южный Урал

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 9:13 am    Заголовок сообщения: Скорбь по умершим Ответить с цитатой

Давно пришёл к выводу, что наша скорбь по умершим - плачь и рыдания, всё это чистейшей воды - эгоизм. Потому что, на самом деле нам не умершего жалко, а себя без него. Если умерший для нас не был дорог то мы особенно и не убиваемся, потому что будем жить как жили, но если мы чувствуем настоящую утрату то тогда и поплакать не грех..."Как же я без тебя...?"
Почему мы такие эгоисты? Или я не прав? ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Censor
Вечно правый


Зарегистрирован: 27.05.2004
Сообщения: 28875
Откуда: Откуда все

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, прав, наверное...
А чего это ты вдруг такую тему?
_________________
Всем - всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Электрик



Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1619
Откуда: Южный Урал

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Censor писал(а):
Ну, прав, наверное...
А чего это ты вдруг такую тему?

Да где то в форуме наткнулся на фразу про оплакивание ... ну и вспомнил, что я про себя уже давно этот вопрос анализировал. Почему бы не вынести его на всеобщее обсуждение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 2:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Скорбь по умершим Ответить с цитатой

Электрик писал(а):
... наша скорбь по умершим - плачь и рыдания, всё это чистейшей воды - эгоизм. Потому что, на самом деле нам не умершего жалко, а себя без него... Почему мы такие эгоисты? ...


Да, есть и такая точка зрения. Мол, всё, что мы делаем - мы делаем только из эгоизма. В том числе и героические поступки, которые продиктованы НАШИМ СОБСТВЕННЫМ ЖЕЛАНИЕМ совершать эти поступки.

Но, по-моему, не всё так просто. Как насчёт искренней (не показной и не официальной) скорби людей по погибшим в Великой Отечественной? Кто мне какой-то там паренёк по имени Сашка Матросов, чтобы я жалел "себя без него"?

Можно, конечно, объяснить эту скорбь массовым эгоизмом типа "как же МЫ без них". Но будет ли такое "мы" эгоизмом?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14357
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромуальдыч, старик, ты прав. Электрик, а ты не переживал, смотря "В бой идут одни старики"? Или "А зори здесь тихие"?
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina
Советник по культуре


Зарегистрирован: 13.11.2005
Сообщения: 4647
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве чувство страдания, жалости, потери любви присущи эгоизму? Можно ли назвать эгоизмом горе матери, потерявшей ребенка? Как мне кажется, эгоизм в не в плаче по умершему, а в возведении в честь него невероятных памятников, в умалении недостатков и возвеличивании достоинств умершего. Ведь самому умершему уже ни к чему памятники ценой в тысячи долларов, зато благодарные потомки могут показать насколько они благодарны, в долларовом эквиваленте. А то, что при жизни матери богатый сын бросил ее в нищете - это не показатель. Или браток, отправивший на тот свет десятки людей, вдруг становится ангелом небесным. Примеров можно приводить несчетное количество.
_________________
Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее (с) Г-Г. Маркес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14357
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем-то, что-то в этом есть. Понимание, что сильным и смелым людям – покойникам – уже всё равно, а мы-то будем без них, будет пустота вместо привычного...
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смерть, всего лишь, часть жизни, как и рождение.
Но мы скорбим об умерших. Мы говорим о погибшем ребёнке: он же ещё ничего не видел в жизни! А уверенны ли мы, что то, что бы он увидел, ему бы понравилось?
И потом!
Когда скорбят атеисты - это ещё понятно.
Но о чём скорбят верующие? Их же близкие ушли в лучший из миров! Им там с Богом в раю гораздо лучше, чем нам тут! Там нет боли и забот, нет печали и нужды! Радоваться надо! Особенно, если человек умер после тяжёлой и мучительной болезни!
Вот и выходит, что верующие скорбят именно от своего эгоизма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старик Ромуальдыч



Зарегистрирован: 30.08.2006
Сообщения: 20005

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Studioz писал(а):
Вот и выходит, что верующие скорбят именно от своего эгоизма!


Вообще-то, насколько я могу судить, истинно верующие принимают смерть близких намного спокойнее, чем атеисты. Их скорбь выражается в том, что истинно верующий ставит в церкви свечку "за упокой души", прося Бога о том, чтобы ушедшему было хорошо "там". То есть опять же заботится не о себе любимом, а об ушедшем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старик Ромуальдыч писал(а):
Studioz писал(а):
Вот и выходит, что верующие скорбят именно от своего эгоизма!


Вообще-то, насколько я могу судить, истинно верующие принимают смерть близких намного спокойнее, чем атеисты. Их скорбь выражается в том, что истинно верующий ставит в церкви свечку "за упокой души", прося Бога о том, чтобы ушедшему было хорошо "там". То есть опять же заботится не о себе любимом, а об ушедшем.

Верующие рыдают на похоронах гораздо сильнее атеистов по моим наблюдениям, что и вызывает моё удивление! Может, конечно, они так молятся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kompozitor



Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 4751
Откуда: Nachуй надо

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хуёвая тема. Не спрашивай, по кому звонит колокол- он звонит по тебе!
_________________
Ну, что хохлы прищурились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Studioz
Самый умный


Зарегистрирован: 05.01.2005
Сообщения: 23138
Откуда: из центра

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kompozitor писал(а):
Хуёвая тема. Не спрашивай, по кому звонит колокол- он звонит по тебе!

Хеменгуэй, кстати, застрелился!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Флуд - форум Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group