Список форумов SPORU.NET
SPORU.NET
СПОРУ.НЕТ - Прикольнейший сайт на РуНете
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Беломорканал. Факты и домыслы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 7:51 am    Заголовок сообщения: Беломорканал. Факты и домыслы Ответить с цитатой

Разберёмся.
Сначала процитирую посты

Мао писал(а):
Цитата:
Что же до статьи в Википедии, то там официальная статистика называет количество жертв около 11 тысяч человек (из них 9 тысяч погибших – в период жесточайшего людоедского голода 1933 года), а некие "разные источники" – 200 тысяч (внушающий доверие уже одним только названием книги Наумов С. Палачи. К 60-летию окончания строительства Беломорско-Балтийского канала).


Википедия писал(а):
Согласно официальным данным, всего за время строительства (1931—1933 г..) в БелБалтЛаге умерло 10 936 заключённых, в том числе 2066 чел. в 1932 г. и 8870 чел. в голодном 1933-м [8]. Всего от лишений и тяжёлого труда на строительстве канала погибло от 50 до 200 тысяч человек (по разным источникам)[9]

Указаны эти "разные источники": [9]Наумов С. Палачи. К 60-летию окончания строительства Беломорско-Балтийского канала — Русский вестник, 1993, № 44-46, с. 8-9.


nemo писал(а):
Цитата:
Смотри внимательнее - от 50 до 200 000


Mao

Цитата:
А вот тебе ссылка на ещё один труд "историка" С. Наумова. Того самого, который оценил число жертв ББК в 200 тысяч. Тебе понравится – там тоже про кровавую гэбню.
http://www.sotnia.ru/tocsin/2005/0517.php


Спорить не будем,давайте последовательно воссоздадим картину начало стройки и что при этой стройке было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анфиса
Остервенелая гуманистка


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 6472

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуем ответить на такие вопросы, навскидку..
1. В связи с чем начато это строительство?
2.С высоты наших лет, нужен был канал или нет?
Что подтверждает его нецелесообразность или целесообразность?
3. Какой был проект первоначально и какой оказался при строительстве?
4.Как можно было посторить канал без привлечения техники и в такие рекордно-короткие сроки как за 1 год и 9 месяцев?
5. Кто привлекался для строительства этого канала?
6. Для чего был организован лагерь БелБалтЛаг ? Кто там содержался и в каких условиях?
7. Как относятся историки (ведь о Беломорканале писал не только Наумов) к строительству канала и тому, что там происходило?

Если интересно,кто что знает и думает по этому поводу, прошу не стеснятся, а высказывать своё мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы по-другому поставил вопрос.

Даже древние египтяне не использовали рабский труд там, где важно было качество.
А рекордно-короткий срок - это самоцель? Похоже, что да.
Я читал воспоминания об Абеле, когда он просил объяснить - почему все так радуются, что пятилетний план выполнили за четыре года. Тут или запланировали неправильно или исполнили некачественно. Чему радоваться, чем гордиться?!
Один мой знакомый рассказывал. Дед у него был в плену, работал на строительстве дорог в Германии. И вот перед Рождеством решили поднапрячься и сделать задание раньше срока, к празднику (расчитывая на немецкую благодарность - доппаек или еще что!).
Работали без перекуров, на надрыв и... смогли. Пришел мастер (немец, естественно). Ему с гордостью - смотри, как работать умеем!
Он работу даже проверять не стал. Приказал все разобрать. "То, что вы сделали за такой короткий срок качественно сделать невозможно"
Если верить Википедии, на строительстве Беломорканала погибли от 50 до 200 тысяч человек. Я даже уточнять не хочу какое число ближе к истине. Меня удивляет другое - почему на стройке вообще гибли люди? Если стране был нужен этот канал, то почему она не создала нормальных условий для его строительства?
Я абсолютно согласен с Правдюком - хватит считать наши потери миллионами. Для страны должна быть ценна каждая жизнь своего гражданина. И грош цена тому правительству, что считает иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если верить википедии, то на строительстве погибло 11 тысяч человек. А если верить черносотенцу Наумову, то тогда да, от 50 до 200 тысяч.
Немо, я, во-первых, так и не дождался извинений за то, что ты меня обозвал вруном, а во-вторых, ты опять настаиваешь на этой цифре, хотя никаких подтверждений, кроме наумовской статьи, ей нет.
К автору же означенной статьи у меня есть много вопросов. Но тебе, как я понимаю, до этого нет дела.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 5:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Если верить википедии, то на строительстве погибло 11 тысяч человек...

nemo писал(а):
Я даже уточнять не хочу какое число ближе к истине. Меня удивляет другое - почему на стройке вообще гибли люди?

И не выдумывай обид, которых не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обида у меня была не за Беломорканал. А за то, что ты меня обвинил во вранье.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemo
Классик форума


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 1749
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mao писал(а):
Обида у меня была не за Беломорканал. А за то, что ты меня обвинил во вранье.

Ты не знаешь, что делают с обиженными? Ты меня и свистком называл и с соврамши поздравлял... Я присылал тебе своих секундантов?
Мао, вырос я уже из песочницы, скучно мне такой фигней заниматься.
Если интересно и есть ЧТО сказать - вэлкам. А хочешь играть в обидки - тоже пожалуйста. Но только не со мной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mao
Великий Кормчий


Зарегистрирован: 16.07.2004
Сообщения: 14353
Откуда: Уездный город М.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшая разница есть. Видишь ли, я не врал.
Но тем не менее, скучно – значит скучно. Что ж.
_________________
Все права запрещены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов SPORU.NET -> Разговоры о политике Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group